Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 2 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 2 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Море вечной тревогой пульсирует в нас...»

Версия для печатиОтправить статью другу
Десять лет нет с нами Михаила Волкова - настоящего моряка, офицера и поэта

«С детских лет мы бредили морями,

Снились нам линкоры и фрегаты,

Бескозырки, ленты с якорями,

Форменки, тельняшки и бушлаты...»

МОРСКУЮ судьбу Михаила Дмитриевича Волкова можно проследить по его небольшой книге «Морской узел», вышедшей в Верхне-Волжском книжном издательстве в 1983 году. Эта книга коротких рассказов и стихов бывшего военного моряка получилась автобиографичной. В предисловии сказано, что адресована она ребятам среднего школьного возраста, «тем, кто мечтает о море, о суровой, но полной романтики службе моряка». Именно такая мечта в свое время владела подростком Мишей Волковым, который еще в предвоенном детстве твердо сказал себе: я буду моряком, и он стал им.

Михаил Волков успел до войны поступить в морскую спецшколу в Баку, числился юнгой, а уже в Великую Отечественную с группой таких же, как он, «салажат» был направлен для продолжения учебы в высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Переживший блокаду Ленинград оставил глубокий след в его памяти, можно сказать, на всю жизнь. В уже мирном море курсанта Волкова ждала настоящая военная работа: вместе со своими товарищами по училищу он участвовал в боевом тралении, расчищая балтийские фарватеры от мин. Но вот училище позади, в 1948-м его направили служить на Тихоокеанский флот. Здесь после двух-трех выходов в море под опекой опытного офицера ему доверили быть главным на корабельном мостике торпедного катера.

В дальнейшем Михаил Волков совершенствует свою военную специальность, учится на высших офицерских классах, добивается больших успехов, и его оставляют на преподавательской работе. Однако море непреодолимо зовет...

«Мы высот не берем,

Мы штурмуем глубины.

Мировой океан

Навалился на спины...»

Он вернулся на корабли, когда флот входил в новую свою эру - атомную. Первое назначение помполита Волкова было в экипаж атомной торпедной подлодки К-21, к слову, построенной у нас, в Северодвинске. Своим боевым друзьям, командиру корабля капитану 1 ранга Владимиру Алексеевичу Каширскому Михаил Дмитриевич посвятил свою повесть «На румбе - Полярная звезда». Но офицера, автора книги, оказывается, помнят не только по этой повести, а еще и по его замечательному отношению к людям атомохода.

Северодвинец капитан 1 ранга запаса Валерий Владимирович Кисеев, а тогда, на лодке К-21, - курсант Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, вспоминает: «Волков хорошо знал своих людей в экипаже, часто беседовал и с каждым из нас, курсантов. Его интересовали и сами моряки, и то, откуда они и как попали на флот, он даже знал по имени- отчеству их родителей. Будучи профессиональным моряком, он старался определить психологическое состояние каждого из тех, кто в будущем намеревался стать офицером, помогал и даже защищал, когда это требовалось. При этом не был надоедлив, не суетился. К слову, он был очень неравнодушен к спорту и к занятиям своих подопечных относился очень строго. Помню, как в Западной Лице он сам водил моряков в бассейн - некоторые из них до этого не умели плавать. Вообще, в нем я видел и настоящего комиссара, и настоящего человека».

Сам Михаил Волков о своем месте службы и назначении пишет так: «Если торпедный катер - это огромная скорость, ветер, бьющий в лицо и перехватывающий дыханье, а вокруг безбрежная широта морского простора, то на подлодке покоряет совсем другое. Люди. Золотые люди в прочном корпусе подлодки, соединенные друг с другом верностью долгу, чувством дружбы и общей ответственности. Я знал матросов и молодых офицеров, которые, попав на подводную лодку, поначалу тяготились своей службой. Но не припомню тех, кто, уходя в запас, не гордился бы тем, что он подводник. Подплав облагораживает людей».

Северодвинец капитан 1 ранга Владислав Николаевич Когут, также служивший на АПЛ К-21, о Волкове тоже вспоминает с благодарностью и не без гордости говорит о нем: «Это наш помполит». А еще он вспоминает «знаменитый чемодан» помполита, всегда полный книг. Читал Михаил Волков много, причем интересы его не замыкались на одной лишь морской тематике, тут была и русская, и зарубежная классика, исторические романы, современная поэзия, четверостишия Омара Хайяма... И сам он, к слову, писал стихи.

«Возможно, те меня и вспомнят,

Кого я от тоски спасал.

О ком я не в уюте комнат,

А под водой стихи писал.

И, радуясь любой находке,

Хотел я верить в свой черед,

Что и стихи нужны на лодке,

Как хлеб, вода и кислород».

Особый интерес испытывал Михаил Дмитриевич Волков к поэзии балтийского поэта, тоже подводника, Алексея Лебедева, который за свой короткий миг жизни и творчества (он погиб на подлодке Л-3 в сорок первом году) успел стать классиком нашей маринистики. Волков считается одним из исследователей его жизни и творчества, участвовал в составлении одного из сборников балтийского моряка-поэта «Морская купель». Он будто считал себя обязанным памяти этого человека. Когда Михаил Волков ушел в запас и жил в Иваново, немало приложил он усилий, чтобы в этом городе появился монумент Алексею Лебедеву.

Свои же стихи Михаил Волков писал для друзей и товарищей, для сослуживцев, часто в короткие минуты отдыха, будучи в длительном автономном плавании. И, конечно же, писал он их от души и для души. Его произведения часто публиковались в североморской газете «На страже Заполярья».

Когда пришел срок окончания службы, он некоторое время жил в Риге, потом перебрался в Иваново. В этом городе, так сложилось, Михаил Дмитриевич встретил свое счастье, его женой стала Лариса Щасная - известный поэт и литератор.

Творческим подвигом Ларисы Ивановны стало то, что памяти мужа она посвятила свой труд - книгу о его любимом поэте, Алексее Лебедеве. Выход ее намечен на декабрь. Уверена, что это издание еще прочнее свяжет имена и судьбы трех русских литераторов: офицеров-подводников Алексея Лебедева, Михаила Волкова и поэта Ларисы Щасной.

«Слышишь, море не спит?

Это вечная наша работа -

Через штормы любые

Идти, выполняя приказ.

Это трудные вахты

Питомцев подводного флота.

Море вечной тревогой,

Как сердце, пульсирует в нас».

Наталья БАСНИНА,заведующая библиотекой Северодвинского ДОФа



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Такой хоккей нам нужен!  |
Экономика   Учителя вышли в пикет  |  Снова за рубильник?  |  Сокращение кадров  |
Политика   А сердцу тревожно в груди  |
Мир   Большая проблема «Лепсе»  |  На морских широтах  |  Огонь прокрался на подлодку  |  Канада хочет дать денег на утилизацию российских субмарин  |  Греция усиливает флот  |
Северодвинск   На «Звездочке» ищут компромисс  |  Неожиданные перспективы ПАЭС  |
Россия   Четверть века в рабочем строю  |  «Горшкова» уже продают  |
Общество   Открылся Дом Деда Мороза  |  Стальная ветка товарища Берии  |  «Море вечной тревогой пульсирует в нас...»  |  Сделай сам, Василий!  |  Поддерживать, так лучших!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com