Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 12 августа 2001 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 12 августа 2001 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Между моргом и реанимацией

Версия для печатиОтправить статью другу
Концепция создания крупных холдинговых компаний, где на едином балансе находится наука и производство, в принципе верна. Но это пока только концепция, не подтвержденная ни основополагающими документами, ни необходимыми организационными мероприятиями, ни достаточным финансированием.

В конце июля информационные агентства передали почти сенсационную новость: 27 июля правительство РФ, наконец, одобрило Федеральную целевую программу по реформированию и развитию оборонно-промышленного комплекса на период 2001-2006 гг. О том, что не все так просто с этой программой, говорит тот факт, что принята она лишь с пятой попытки: утрясали с промышленностью, но проблем все же осталось больше чем достаточно.

Как заявил на брифинге ответственный за «оборонку» вице-премьер российского правительства Илья Клебанов, цель данной программы - создать эффективную структуру ВПК, «способную выполнить любые задачи, поставленные президентом и правительством». В понимании разработчиков программы, эффективность структуры будет достигаться объединением предприятий ВПК в 36 крупных, глубоко интегрированных холдингов, объединенных, в свою очередь, в три большие группы: по выпуску конечных вооружений, систем оружия и комплектующих (радары, двигатели, электроника, боеприпасы и т.д.).

По словам вице-премьера, такая перегруппировка и реструктуризация должны привести к концентрации производства, финансовых и материальных ресурсов. В результате из существующих сегодня 1700 оборонных предприятий должно остаться не более 50 процентов. Как сказал Клебанов, программа, осуществление которой начнется, чуть ли не с завтрашнего дня, будет включать в себя два этапа. На первом этапе будут созданы концерны по отдельным видам вооружений, такие, например, как «ПВО», «Бронетанковая техника», «Высокоточное оружие», «Камов». На втором этапе, в 2005-2006 гг., эти концерны будут интегрированы в еще более крупные гражданско-военные межотраслевые холдинговые структуры, например: «МиГ - Туполев - Камов» или «Сухой - Ильюшин - Миль».

Такая более гибкая структура должна существенно улучшить ситуацию с инвестициями в ВПК. Можно будет активнее аккумулировать и направлять на создание оружия нового поколения, как собственные средства предприятий, так и привлеченные средства российских компаний. Об иностранных инвестициях говорить пока не приходится, так как в большинстве стран законы не позволяют вкладывать средства в иностранные военно-промышленные комплексы. Так что вся надежда на отечественного инвестора - государственного или частного, а также на более разумное перераспределение средств от экспорта военной техники, что должно, по идее, вытекать из программы реформирования.

Теоретически всё правильно. Но это только часть решения проблемы. Дело в том, что за годы так называемых реформ в России был резко снижен объем финансирования на НИОКР и на закупки вооружений и военной техники, что привело к провалу той программы вооружений, которая была разработана и утверждена еще в советское время. Кроме того, была полностью разрушена стройная система управления военно-промышленным комплексом - отдел оборонной промышленности ЦК КПСС, Государственная военно-промышленная комиссия Совета Министров, девять министерств и т.д., - которая не только руководила комплексом, но и вырабатывала политику научного и промышленного развития всей «оборонки».

Всё это потребовало утверждения новой программы вооружений, что и было сделано. По мнению специалистов, качество проработки новой программы оставляло желать лучшего, а в итоге она так и не была выполнена из-за той деструктивной роли, которую играл - и, кстати, продолжает играть в настоящее время - наш российский Минфин. В результате хронического недофинансирования сроки выполнения крупных работ, начатых еще в 80-е годы, стали резко увеличиваться, что влекло за собой моральное старение вооружений еще на стадии разработки. Финансовый и управленческий развал ВПК дополнился резким оттоком квалифицированных кадров, а у руля «оборонки», сменяя друг друга, продолжали толпиться в основном бездарные и случайные люди.

Если за предыдущие 50 лет ВПК руководили только два человека - Берия и Устинов, результатом работы которых было создание военной сверхдержавы, то с 1992 года комплексом успели порулить: Хижа, Сосковец, Большаков, Уринсон, Маслюков, а теперь вот Клебанов. Илью Иосифовича пока трогать не будем (пробил ведь все-таки программу), а про остальных скажем, что из перечисленных руководителей, пожалуй, только Большаков и Маслюков сделали попытку формирования программы реструктуризации и восстановления ВПК, но их быстро сняли. Хижа в правительстве вообще был пассажир - вошел и вышел, будто сгинул. Олегу Сосковцу было не до таких мелочей, как ВПК. А Яков Моисеевич Уринсон, похоже, вообще оказался органически несовместим с тем, чем ему надо было руководить, то есть, с российской «оборонкой».

Итак, реструктуризация ВПК в направлении создания крупных холдингов - вещь, безусловно, правильная. По крайней мере, она лежит в русле мировых тенденций: в развитых странах повышение конкурентоспособности корпораций и отраслей идет через интеграцию, слияние и укрупнение. Что же касается России, то при слабом финансировании и низком уровне организации какое бы то ни было распыление сил и средств вообще является непростительной роскошью. Если реформа пройдет по задуманному плану и более-менее гладко, то она, по идее, должна повысить конкурентоспособность российской военной техники на международном рынке, улучшить финансирование НИОКР за счет внутренних средств предприятий, сократить параллелизм в разработке однотипных систем вооружений.

Но все это останется лишь благими пожеланиями, если не будет сопровождаться достаточным финансированием и серьезной управленческой реформой. Потому что любая, даже самая хорошая программа останется очередной «филькиной грамотой» до тех пор, пока министр финансов Кудрин будет считать себя вправе саботировать прямые указания президента и недофинансировать «оборонку». И пока в стране не будет создан полноценный (с точки зрения интеллектуальных, финансовых и организационных возможностей) государственный орган, обладающий всеми необходимыми полномочиями, который бы занимался реальным военно-промышленным строительством, военно-промышленной политикой, а не дилетантскими посиделками, как нынешняя военно-промышленная комиссия при правительстве, на кардинальные перемены вряд ли можно надеяться.

Павел ЗИМИН «Утро.ru»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Украли... пушку  |
Экономика   Государству служишь? Терпи!  |  Аппетитные мутанты  |  Когда в вожах согласья нет  |
Политика   Между моргом и реанимацией  |
Северодвинск   Информация с верфей  |  Черный четверг Северолвинска  |  Прощание с «Милонгой»  |
Россия   «Аврора»: от Цусимы до Мудьюга  |  Ядерно-подводный перебор?  |  «ЛУКойл» строит танкеры  |  Суперверфь на Неве  |
Общество   Новости из портов  |  У каждого дома – свое солнце  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2001
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com