Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 13 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 13 мая 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Уход за молодыми саженцами винограда

Версия для печатиОтправить статью другу
Саженец винограда, будь он посажен осенью или весной, нуждается в хорошем уходе, который складывается из поливов, рыхлений почвы, подкормок, подвязки к опоре, формировки куста. Все это в совокупности позволяет к осени вырастить хороший молодой куст.

Сигнал для открытия

Меня часто спрашивают, когда же открывать молодые кусты весной. Ориентировочно можно сказать так: когда начинают набухать почки на неукрывных кустах (сорт Изабелла) – это время открытия саженцев, посаженных осенью, и время посадки саженцев весной. Почва в зоне корней прогревается лучше, если ее замульчировать пленкой или рубероидом. По мере отрастания побегов нужно следить за тем, каково их количество. Если один или два, это норма, но если растет много побегов, то эту метелку надо обломать, удалив все слабые и тонкие. Оставить только 1-2 удобно расположенных побега. К осени, при хорошем уходе, самый сильный обрезают на рукав длиной 80-100 см, а более слабый обрезают коротко – на 2-3 глазка, из которых в следующем сезоне вырастет 2-3 сильные лозы, и из них сформируется куст.

Подробно о поливах

Многие начинающие виноградари поливают растение ежедневно, иные совсем не поливают. И то и другое недопустимо. Поливать нужно редко, регулярно и обильно. Так как корни у винограда, посаженного по правилам, находятся на глубине преимущественно 35-40 см, то при поливах нужно стараться промочить посадочную яму на глубину залегания корней, и трех-четырех ведер за прием будет достаточно.

После полива рыхление и мульчирование. Мульчировать нужно перегноем, скошенной травой, сорняками после прополки и т.п. Мульча сберегает влагу под кустом, не дает образовываться корке, ночью сохраняет в посадочной яме тепло, днем защищает от перегрева. Поливается молодой куст, если нет дождей, один раз в семь - десять дней.

Почва под кустом, на глубине 30-40 см, должна быть постоянно умеренно влажной, но не мокрой. Избыток влаги в корнеобитаемом слое почвы вытесняет воздух, которым дышат корни. Без доступа воздуха в зоне корней последние плохо развиваются, часто загнивают, плохо поглощают питательные элементы, не работает почвенная микрофлора.

Но и сухая почва тоже угнетает и рост корней, и рост стеблей, питательные вещества в ней не растворяются, растение голодает.

Другая крайность – частые поливы малыми порциями провоцируют рост сорняков, и только.

Во второй половине лета, с конца июля – начала августа, поливы постепенно сокращают, иначе рост побегов затягивается и лоза будет плохо вызревать. Зимой такой куст может вымерзнуть даже под укрытием.

Подкормки

Сразу после снятия укрытия, если саженец был посажен осенью, кустик нужно полить, добавив на ведро воды ложку азотных удобрений (мочевины или аммиачной селитры). Ведь весной в почве всегда дефицит азота. Ведра подкормки хватает на куст. Сверху нужно вылить еще 1-2 ведра чистой воды, чтобы протолкнуть удобрение к корням и снизить концентрацию раствора, так как корни еще молоденькие и их можно обжечь.

Вторая подкормка в конце мая – начале июня. Для этой цели берут коровяк, треть ведра заливают доверху водой, ежедневно помешивают. После недельного сбраживания берется 1 литр маточного настоя на ведро воды, добавляется ложка азотных удобрений и выливается под куст. Если рост нормальный, хватает ведра; если слабоватый, вылить нужно 2 ведра, после чего пролить чистой водой и замульчировать.

Этого количества подкормочных растворов молодому кусту хватает до осени, перекармливать вредно. Избыток азотных удобрений изнеживает растеньице, рост его затягивается, как и при обильных поливах.

Готовимся к зиме

Как же определить, хорошо растет куст или плохо? В июне интенсивно растущий куст сам это покажет. Если вершинка побега изогнута вниз в виде вопросительного знака (это явление у виноградарей называется нутацией), значит, все нормально. При слабом росте вершинки побегов торчат вертикально вверх.

В конце августа – начале сентября у интенсивно растущего куста побеги тоже начинают расправляться. В это время затухает рост – питомцы готовятся к зиме. Снизу побеги начинают коричневеть, лоза начинает зреть. Нужно помочь молодому кустику подготовиться к зимовке. Для этого вершинки побегов прищипывают на 5-6 см от верха (лучше вызревает лоза). Слабые кусты не прищипывают.

Излишне говорить о том, что побеги молодого винограда по мере роста нужно подвязывать к колышкам. Пасынки, растущие из пазух листа, не удаляют, а прищипывают над вторым листом. Осенью, после первых заморозков, когда листья померзнут, молодые кустики пригибают к земле и накрывают.

Ваш помощник - медь

Помимо агротехники, направленной на хороший рост, нужно следить за тем, чтобы питомцы не заболели грибковыми болезнями: мильдью, антракнозом, оидиумом. В противном случае все усилия виноградаря вырастить хороший куст будут напрасны.

Когда выпадают осадки в виде затяжных дождей, есть опасность вспышки мильдью. В этом случае нужно обработать растения препаратами, содержащими медь: оксихомом, бордоской смесью, хлор-окисью меди. В раствор полезно добавить коллоидную серу – от оидиума. Можно обработать системным препаратом «Ридомил Голд», но системные препараты всегда чередуют с контактными.

Николай Лукьянович Поночевный, 309934, Белгородская область, п/о Стрелецкое, с. Ямки, ул. Ямская, д. 4



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Ревень на обед – весной лучше нет!  |
Сад, огород   Еще раз о луке Эксибишен  |  О чем спорят огурцы с помидорами?  |  Уход за картофельными грядками после посадки  |  Ароматные черешки  |  Нянька для рассады – озимая рожь  |  Красивый овощ  |  Чеснок Виткрофт  |  Микроорганизмы на службе человека  |  Компостная грядка  |  Хохолковая лилия на Севере  |  Как размножить розы  |  Изящная муррайя  |  Бутылочное дерево – бокарнея  |  Вишня цветет, а плодов нет…  |  Кто испортил антоновку?  |  Уход за молодыми саженцами винограда  |  Как плодоносит ваша малина?  |  Панегирик друзьям-муравьям  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com