Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 13 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 13 мая 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Уход за картофельными грядками после посадки

Версия для печатиОтправить статью другу
Большую часть площади огорода у нас занимает картофель. Вроде бы легкая в уходе культура, но такого, что посадил и забыл, она не прощает, наказывая нерадивого хозяина неурожаем.

В течение всей вегетации уход за посадками картофеля заключается в постоянном поддержании почвы в рыхлом состоянии для лучшего поступления воздуха к корневой системе, в прополке сорняков. А также необходима борьба с его вредителями, прежде всего с колорадским жуком и с болезнями.

Пока нет всходов

Если картофель посажен в оптимальные сроки слабо пророщенными клубнями, то его всходы появляются, как правило, через 3-3,5 недели. При использовании клубней с хорошими крепкими ростками и при посадке их в достаточно прогретую почву первые всходы показываются на поверхность грядок уже спустя 5-8 дней (в зависимости от почвы и глубины посадки).

Это время нужно использовать для борьбы с сорняками. Но не гербицидами, а с помощью рыхления. Для этого через неделю после посадки нужно прорыхлить почву граблями, уничтожая первую волну сорняков (в состоянии «ниточек»), высовывающих из земли невидимые глазу верхушки. Времени это занимает немного, а эффект от такого простого приема большой, и в дальнейшем он частично освобождает от долгого изнурительного пропалывания.

Боронование также очень важно сделать, если прошел хороший дождь и на поверхности земли образовалась почвенная корка. Кроме того, раннее боронование уменьшает испарение влаги.

Чтобы не ходить лишний раз прямо по посаженному картофелю, иногда в лунку с клубнями высевают бобы или горох (культуры-маяки, которые быстро прорастают).

Если всходы не появятся после первого боронования, то через недельку неплохо его повторить снова, уничтожая следующую партию всходов семян.

Освобождаем от земли

Появившиеся зеленые конусы первых всходов (размером 2-5 см), пока не раскрылись листья, можно засыпать землей слоем 3-5 см, что стимулирует образование у клубней новых побегов, одновременно рыхля почву и снова уничтожая сорняки.

Также, засыпая всходы полностью, можно защитить их от поздних заморозков. Если у всходов листья еще не успели развернуться, то землю от них можно не отгребать. Засыпанные же для спасения от заморозков полные всходы и взрослые кусты надо обязательно освобождать от земли, когда заморозки закончатся. Также освобождают листья картофеля, засыпанные землей при окучивании, иначе они в земле сопреют. Засыпанные однолетние сорняки также погибнут под слоем земли, что для нас даже хорошо.

Защита от заморозков

Для защиты от заморозков всходы картофеля можно также накрыть кусками полиэтиленовой пленки, нетканого материала и других материалов. Особенно важно защитить посадки раннего картофеля, так как именно он чаще всего и попадает под возвратные заморозки. Можно вместо укрытия полить междурядья или обильно опрыскать ботву дождеванием.

В случае частичной гибели растений от заморозков их поврежденные части можно срезать, после чего отрастание ботвы пойдет более интенсивно. И обязательно подкормить растения настоями или растворами удобрений.

Если всходы запаздывают

Нередко, глядя на соседний участок, огородник видит, что там уже зеленеют ростки, а у него еще даже не проклевываются. Прежде чем паниковать, нужно найти причину. Для этого аккуратно раскопать 2-3 посаженных клубня, чтобы проверить их состояние. Порой все дело в разной глубине посадки или разной степени проращивания клубней, или у соседа более теплая песчаная почва, а у вас – торфяник (и такое бывает). Тогда ваши всходы с небольшим опозданием появятся на поверхности картофельной грядки.

Но иногда причиной задержки выхода всходов может оказаться поражение ростков ризоктониозом (грибное заболевание). Возбудитель этой болезни заражает клубни осенью и зимует на них в виде плотно прикрепившихся к их кожуре склероциев (выпуклых черных коростинок), которые иногда принимают за прилипшую землю (такая форма болезни носит название черная парша). При попадании во влажную почву склероции начинают развиваться, образуют мицелий, который поражает формирующиеся в земле глазки и ростки картофеля. Чаще это заболевание наблюдают при посадке клубней в холодную влажную почву. Оно приводит не только к задержке всходов или ослаблению побегов, но и к гибели клубней без образования всходов, особенно на тяжелых глинистых или холодных, сырых торфянистых почвах при холодной затяжной весне.

Для снижения отрицательного действия ризоктониоза на всходы рекомендуют проводить агротехнические приемы, способствующие быстрому развитию всходов: боронование, уничтожение почвенной корки, образующейся после дождя. Наиболее чувствительны всходы от клубней, не пророщенных перед посадкой. Изреживание всходов из-за черной парши приводит к большому недобору урожая картофеля, так как вместо пораженных ростков материнский клубень вынужден формировать новые, а на это уходит много питательных веществ и времени.

Когда при осмотре долго не дающих всходы клубней выявляют размягчение какой-то его части (со стороны столона или сбоку), заболевание диагностируют как бактериальное: черная ножка, или мягкая гниль. Симптомы этой бактериальной болезни на всходах таковы: растения обычно одностебельные, сильно отстают в росте, листья мелкие, жесткие, за-кручиваются вдоль средней жилки, пожелтевшие. У больного кустика побеги располагаются под острым углом к стеблю и тянутся вверх. Нижняя часть стебля размягчается, приобретая коричневую (до черной) окраску. Отсюда и название «черная ножка». Пораженные растения легко выдергиваются из почвы (корневая система остается в земле). Если обнаруживают клубни с симптомами мягкой гнили под пораженными кустами, их лучше целиком (клубни и растения) выкопать и удалить с участка, так как они представляют собой источник инфекции для соседних кустов картофеля. От пораженных черной ножкой всходов картофеля ждать урожая обычно не приходится: такие растения погибают. У тех же кустов, у которых отдельные стебли все-таки выживают и дают урожай, он обычно состоит из очень мелких клубней, несущих в себе скрытую бактериальную инфекцию, которая может проявиться если не в период хранения, то при благоприятных для нее условиях в следующую вегетацию.

Подкормка с окучиванием

До начала бутонизации картофеля его обычно два раза окучивают. При этом огородники порой допускают ошибку: двигаясь по междурядьям вперед, затаптывают только что обработанную почву. Рыхлить надо пятясь задом, небольшими кусочками от себя, постоянно переступая через обработанный участок.

Перед первым окучиванием (при высоте молодых растений 15-20 см) растения подкармливают азотными минеральными или органическими удобрениями (особенно если их не вносили при посадке или внесли недостаточно). Лучше всего подходят быстрорастворимые удобрения, например мочевина; очень эффективно внесение хорошо перебродившей навозной жижи (1:5) или птичьего помета (1:15).

Минеральные удобрения рассыпают в сухом виде в 5-6 см от стеблей. Одновременно подгребают землю к кустам и уничтожают сорняки.

Обязательно следят, чтобы у растений не заваливались землей листья и не травмировались стебли. Лучший срок окучивания - после дождя, так как приваленная к стеблям влажная почва способствует формированию у них придаточных корней. Но так получается далеко не всегда.

Начало формирования клубней совпадает с началом бутонизации и цветения растений. Поэтому если вы будете окучивать во время цветения, то клубням придется расти дольше.

Жирование растений

При избыточном внесении навоза, азота при посадке клубней, картофельный куст наращивает много ботвы. Такое явление называют жированием картофеля. Оно связано с избыточным количеством азота и недостатком калия и фосфора.

Это приводит к загущенности посадок, сильному вытягиванию побегов. Такие растения становятся легкой добычей фитофторы, стебли у них ложатся на землю под своей тяжестью и размягчаются.

Своевременное внесение калийных и фосфорных удобрений, обрыв нижних листьев для улучшения проветривания внизу посадок немного выправляют ситуацию, но в целом положение не спасают.

Жара не для картофеля

Картофель хорошо растет у нас, на Севере, на юге же часто страдает от жары. Оптимальной температурой почвы для интенсивного роста дочерних клубней является +16-19 градусов. Снижение ее до +6 градусов или повышение выше +23 градусов ведет к задержке клубнеобразования.

Помочь угнетенным растениям во время высоких температур можно поливом кустов под корень или мульчированием междурядий травой, соломой, сеном и т.д. Особенно стоит обратить на это внимание на участке, с которого вы планируете отбирать посадочный материал.

Обеспечиваем влагой

Картофель расходует большое количество воды во время роста. Подсчитано, что во время вегетационного периода каждому растению для нормального развития необходимо не менее 80-90 л воды. Особенно потребление влаги возрастает начиная с момента бутонизации до цветения – это период интенсивного накопления клубневой массы.

Если стоит сухое лето или отмечен дефицит влаги в почве, поливают (2-3 литра под куст) в зону формирования клубней.

После окучивания на дно борозд можно складывать скошенную траву, которая может одновременно выполнять несколько задач: защищать дно борозд от чрезмерного испарения влаги; перепревая, она выделяет тепло, а после сгнивания превращается к следующему сезону в органическое удобрение.

Использование для этих целей стеблей бобовых культур (клевер, люцерна, донник и др.) приравнивается к внесению навоза (зеленое удобрение). Нельзя брать для этой цели стебли злаковых сорняков с созревшими семенами и легкоукореняемые растения (осот полевой, бодяк розовый, галинсога мелкоцветковая, и др.).

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Ревень на обед – весной лучше нет!  |
Сад, огород   Еще раз о луке Эксибишен  |  О чем спорят огурцы с помидорами?  |  Уход за картофельными грядками после посадки  |  Ароматные черешки  |  Нянька для рассады – озимая рожь  |  Красивый овощ  |  Чеснок Виткрофт  |  Микроорганизмы на службе человека  |  Компостная грядка  |  Хохолковая лилия на Севере  |  Как размножить розы  |  Изящная муррайя  |  Бутылочное дерево – бокарнея  |  Вишня цветет, а плодов нет…  |  Кто испортил антоновку?  |  Уход за молодыми саженцами винограда  |  Как плодоносит ваша малина?  |  Панегирик друзьям-муравьям  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com