Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

С помощью обычной бутылки

Версия для печатиОтправить статью другу
Обыкновенная пластиковая бутылка – прекрасный материал для различных поделок. Ее можно использовать для выращивания рассады, ухода за комнатными растениями.

Самый простой способ – это обрезать и использовать в качестве вазы для цветов (на дно положить несколько камешков, чтобы ваза не опрокидывалась под тяжестью цветов) или в качестве горшка для выращивания растений и рассады (не забыв сделать отверстия для дренажа). А если в пробке проделать несколько отверстий, то можно опрыскивать или поливать рассаду и цветы.

А вот еще несколько идей в копилку «самоделкиным».

Увлажнитель воздуха

Наполненные водой бутылки могут заменить дорогостоящий увлажнитель воздуха, решив проблему излишне сухого воздуха в комнате, который так мешает нам зимой. Для этого несколько бутылок, наполненных водой, с помощью крючков из подходящей проволоки или веревки подвешивают на отопительную батарею. Пары влаги вместе с потоком воздуха будут доставляться прямо к стоящим на подоконнике растениям. Одновременно и в комнате влажность воздуха повысится.

Теплая сумка

В «Дачной» как-то писали о сумке-термостате, позволяющей перевозить пищу в теплом или в замороженном виде на дачу. В качестве охладителей и подогревателей в ней выступали бутылки с замороженной или горячей водой.

Зимой же порой возникает проблема перевозки какого-то растения. Оказывается, можно использовать ту же термосумку, а можно и подходящую картонную коробку, если вложить в нее несколько старых газет и пару бутылок, наполненных очень горячей водой.

Парничок для черенков

При размножении растений, при их пересадке появляется необходимость создать условия повышенной влажности воздуха. Или, напротив, нужно устроить карантин новому растению при подозрении зараженности его вредителями и болезнями. И в этом случае также может помочь прозрачная пластиковая бутылка соответствующего объема с аккуратно срезанным дном, беспрепятственно пропускающая свет, если ею накрыть растение. На ярком солнце ее приходится затенять марлей или подобным материалом. Пробку закручивают или откручивают в зависимости от влажности воздуха внутри.

Совок и воронка

Обрезанная бутылка без дна может стать удобной воронкой для засыпания сухих веществ или же наливания жидкости, если ничего подходящего нет под руками.

Также из нее получится удобный совок для работы с почвой, который можно сделать разного размера, используя бутылки разных объемов.

Посев в изолированном объеме

У любителей-цветоводов есть идея проращивания семян в изолированном пространстве. Обычно в домашних условиях для этого используют стеклянные банки, которые после высева семян закупориваются с помощью закаточной машинки или винтовых крышек, как при консервации овощей. Но это неудобно при посеве семян и особенно пикировке крошечных всходов из-за большого расстояния от горловины банки до поверхности грунта.

А вот если пластиковую бутылку разрезать на расстоянии 5-6 см от днища, то ее нижняя часть превратится в удобную плошку, куда насыпается грунт и высеваются семена. Верхняя часть будет служить крышкой, вмещающей под собой достаточное количество воздуха и в то же время изолирующей нежные семена. Чтобы после посева эти части соединить воедино, нужно немного нагреть основание верхней части разрезанной бутылки, что приведет к некоторому уменьшению его диаметра. Удобнее всего для этого погрузить срез в почти кипящую воду, налитую слоем не более 1,5 см, примерно на секунду. Если все сделано правильно, то верхняя часть бутылки будет с некоторым усилием входить в нижнюю и надежно соединится с ней. Для гарантии можно подстраховать соединение двумя полосками скотча, наклеенными поперек среза на противоположных сторонах бутылки.

Вверху теплее

Чтобы семенам было тепло, такую бутылку можно и подвесить. Все дело в том, что при включенном отоплении самое теплое место в комнате находится в районе верхней четверти окна – ведь нагретый воздух всегда поднимается вверх.

Также там и светло, но освещенность в бутылках можно дополнительно повысить, прикрепив к ним со стороны комнаты отражающие экраны, например фольгу или листы чистой белой бумаги.

В таких бутылках удобно дожидаться всходов труднопрорастающих семян.

Череночник для растений

Основой моего череночника служит бутылка из темного пластика, разрезанная на две одинаковые части. В бывшей верхней половинке на расстоянии 2-2,5 см от горловины делается ряд отверстий диаметром 4-5 мм. Два-три таких же отверстия делаются и в пробке. Проще всего проделать их обычным гвоздем подходящего диаметра (или шилом), нагрев его над пламенем газовой плиты.

В качестве грунта лучше всего использовать перлит или вермикулит. Сначала насыпают небольшое количество этого материала в перевернутую верхнюю (воронку), вставляют в него черенок, и только после этого грунт досыпается доверху.

Затем помещаем эту часть бутылки в нижнюю, куда уже заранее залита кипяченая вода. Ее количество берется таким, чтобы вставленная на место верхняя часть погрузилась только до верхних краев отверстий. Или на пару миллиметров выше. Но не больше.

Накрывается этот череночник плотно крышкой из прозрачной бутылки со срезанным дном и завинченной крышкой. Такое приспособление помогает достичь прекрасных результатов при укоренении очень многих видов растений. Особенно если все пробки на нем будут плотно завинчены.

Метод воздушных отводков

Порой укоренение лучше проводить методом воздушных отводков: надо спровоцировать появление корней в нужном месте, а затем отделить готовый к самостоятельной жизни черенок.

Для этого на выбранной части побега (лучше полуодревесневшего) острым ножом делаем два кольцевых надреза глубиной около 1 мм на расстоянии один от другого около 1 см. Затем поясок коры, ограниченный этими надрезами, осторожно удаляем. Проделав эту несложную операцию, нарушаем отток веществ из

верхней части побега и заставляем их накапливаться в области повреждения. А это, в свою очередь, стимулирует образование в этом месте каллуса и появление корней. Осталось только сделать так, чтобы место повреждения побега и зарождающиеся корни были постоянно влажноватыми, и не допустить их загнивания. Вот здесь и будет полезна воронка, сделанная из пластиковой бутылки объемом 0,3 литра. От ее верхней части отрезаем кусок длиной 8-10 см вместе с горловиной. По всей его длине делаем один сплошной разрез. Он позволит, раздвинув створки, надеть воронку на побег растения в месте сделанного надреза.

Чтобы воронка надежно держалась на выбранном месте, но при этом не повреждала кору, между горловиной и побегом подкладываем небольшое количество мха. Заведя края разрезанной горловины друг за друга, их сдавливаем, обхватывая побег, и закрепляем прочной нитью или тонкой проволокой. Убедившись, что воронка находится в правильном положении по отношению к надрезу, ее заполняем мхом или смесью мха с землей.

Затем следим, чтобы мох был во влажном состоянии, и ждем появления корней. Они будут прекрасно видны сквозь прозрачные стенки воронки.

После чего укоренившуюся часть побега срезаем и высаживаем в горшок с грунтом.

Вот такие приемы с помощью пластиковой бутылки помогают мне выращивать рассаду, добиваясь высокой всхожести семян, и размножать растения как комнатные, так и садовые.

Д. Крехалев, Костромская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рулетик из горбуши все готовы кушать  |
Животные   Собачья морда с характером лорда  |
Сад, огород   Катран – брат хрена  |  Опасность весенних заморозков  |  Мотыга: тяпка, кетмень… плоскорез  |  Огурцы в 2010 году  |  Тыквы-путешественники  |  С помощью обычной бутылки  |  Формировка однолетников  |  Колокольчик Такесима  |  Пеларгонии группы Ангелы  |  Если вода жесткая  |  Новинка на подоконнике  |  Обрезка или формировка?  |  Декоративные кустарники: обрезать или не обрезать?  |  Старинный секрет от праздничных бед  |  Мать-и-мачеха – вестница весны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com