Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Мать-и-мачеха – вестница весны

Версия для печатиОтправить статью другу
С ПОЯВЛЕНИЕМ на земле этого цветка связана такая легенда. Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и со своей бывшей женой.

Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем временем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала, была девочка уже бездыханная. Бросилась она на мачеху, и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

Загадка природы

Уже само название говорит о том, что это растение может быть одновременно и теплым, ласковым, заботливым, и холодным, неприветливым, злым. Действительно, что-то в этом есть. Верхняя поверхность листа - темно-зеленая, блестяще гладкая. При прикосновении к ней ощущаешь прохладу, холод, иногда неприятный до содрогания. Ощущения эти зависят от внутреннего состояния человека. Если болит голова, есть жар, можно приложить лист мать-и-мачехи блестящей, холодной стороной и получить быстрое облегчение, пройдет жар и головная боль. Другая, нижняя поверхность, наоборот, пушистая и, как всякий пух, греет, приложенная к коже.

Мать-и-мачеха начинает цвести в апреле, сразу после таяния снега. Особенно много цветков над теплотрассами. Удивительно то, что листьев еще нет, а цветки превращаются в «парашютики», которые разлетаются на ветру. Только потом уже появляются листочки. Моя соседка, например, собирая ее листья, очень долго не знала, как цветет мать-и-мачеха. Для нее желтые цветки и целебные листья – это были разные растения. Из-за этой ее особенности в Британии, например, растение называют «сын раньше, чем отец».

Целебное действие

Мать-и-мачеха содержит важнейшие вещества - растительные слизи, дубильные вещества и горечи, а также флавоноиды, которые прекрасно дополняют друг друга при действии на больные легкие и бронхи, органические кислоты (яблочную, винную), витамины С, каротиноиды, полисахариды (декстрин, инулин), эфирные масла, дубильные вещества, фитонциды и др. Мать-и-мачеха накапливает калий, медь, селен, бром и серебро.

Лекарство не только от кашля

При заболеваниях дыхательных путей нет, наверное, более популярного растения, чем мать-и-мачеха. Она обладает бронхолитическим свойством (снимает спазмы бронхов), противомикробным и противовоспалительным действием. Особенно важно ее свойство рассасывать инфильтрат. Вот почему мать-и-мачеху рекомендуют при ОРВИ, бронхите, пневмонии, бронхиальной астме. Ее применяют при фурункулах, карбункулах, гидродените, ушибах, тромбофлебите и геморрое.

Мать-и-мачеха обладает сильным противовоспалительным действием. Она быстро снимает аллергические реакции. Кроме того, применяют её при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря, при диатезе у детей.

Кашица из свежих листьев эффективна при груднице, воспалении вен, рожистых воспалениях. Мать-и-мачехой заживляют глубокие гнойные раны, грозящие гангреной, а также трофические язвы.

Для приема внутрь: одну столовую ложку цветков или нарезанных листьев мать-и-мачехи заливают 0,5 л кипящей воды. Настаивают 1 час, процеживают. Взрослому следует пить теплый настой по 1/2 стакана 4 раза в день за 15 мин до еды и перед сном.

Для наружного применения заваривают 1 столовую ложку стаканом кипящей воды и настаивают 1 час. Кожу смазывают смоченным в настое ватным тампоном несколько раз в день.

Настой: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. листьев, настоять 40 мин процедить. Пить по 2-3 ст. л. 3-4 раза в день в качестве средства, активно содействующего восстановительным процессам в организме, а также как отхаркивающее средство.

Свежий сок из листьев мать-и-мачехи, втягиваемый в ноздри, устраняет насморк.

При туберкулезе сок листьев мать-и-мачехи смешивают с сахарной пудрой (2:1 по объему). Хранят в темном прохладном месте, принимают по 1 ст. л. 4-6 раз в день за полчаса до еды. Свежий сок из листьев, предварительно измельченных в мясорубке, употребляют наружно при угревой сыпи на лице, а также для удаления мозолей.

Чай

Чай может облегчить откашливание, сделать более жидкой вязкую бронхиальную слизь, а значит, принести настоящее облегчение больным хроническим бронхитом, пневмокониозом и эмфиземой легких. Готовят его так: 2 чайные ложки с верхом нарезанных листьев заливают 1/4 л кипящей воды, дают настояться и затем процеживают. Больные, страдающие кашлем, должны выпивать по 1 чашке чая 3 раза в день, его лучше подсластить медом (только не для диабетиков!). Также рекомендуется страдающим хроническим бронхитом, пневмокониозом или эмфиземой с утра, прежде чем встать с постели, выпить чашку этого чая, так как этим облегчается отхаркивание мокроты, скопившейся за ночь.

Наряду с использованием против болезней легких чай из мать-и-мачехи приносит облегчение при раздражениях слизистой оболочки желудка и кишечника (но тогда пить его следует неподслащенным), а также как полоскание при раздражениях в полости рта.

Сок

Сок, выжатый из свежего растения, считается ранозаживляющим. Иногда его назначают при туберкулезе и затяжном рините (вводят в ноздри).

Свежие листья прикладывают при воспалениях, чтобы произвести нарыв; сок их – от золотушных нарывов; в виде кашицы – к вередам, несозревшим нарывам – камчугам (откуда и взялось народное название «камчужная трава»).

Зуд, волдыри быстро проходят, если их смочить соком растертого между ладоней листа мать-и-мачехи.

Также в народной медицине листья часто применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Для повышения иммунитета пьют сок листьев по 1-2 столовые ложки до 4-6 раз в день в течение 7-10 дней несколько сезонов подряд (лучше всего в июне).

Дым

Сигареты из мать-и-мачехи курят при сильном спастическом кашле. Еще такой же дым держат во рту при зубной боли.

Лечебные сборы

Вот несколько рецептов сборных чаев:

- в пропорциях 4:3:3 берут лист мать-и-мачехи, подорожника и корни солодки соответственно. 1 столовую ложку смеси заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют по 2 столовые ложки через каждые 3 часа. Сбор способствует отхаркиванию;

- в пропорциях 2:2:1 берут лист мать-и-мачехи, плоды малины и траву душицы соответственно. 1 столовую ложку смеси заливают на ночь в термосе 1 стаканом кипятка. Процеживают и принимают в горячем виде на ночь как мочегонное и потогонное средство;

- в равных пропорциях смешивают лист мяты, лист подорожника и лист мать-и-мачехи. 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут и затем процеживают. Принимают данный отвар по полстакана 3 раза в день при фурункулезе;

- в равных пропорциях смешивают лист мать-и-мачехи, лист и цветки донника лекарственного и траву золототысячника малого. 1 столовую ложку заливают 200 мл кипятка, настаивают 10 минут. Пьют по 1/3 стакана 6 раз в день на протяжении 3-4 недель. Сбор способствует лечению воспалительных заболеваний яичников, но во время его употребления стоит воздерживаться от половой жизни.

Сбор сырья

Соцветия собирают при хорошей погоде, когда цветки полностью распустились. Их нужно быстро высушить, чтобы сохранить товарный вид.

Однако значительно больше, чем соцветия, для лекарственных целей используются листья. Их собирают в мае-июне, предпочтительно молодые, размером в пол-ладони и только чистые, не запачканные землей (из-за наличия слизи мыть не стоит).

Исследования показали, что листья тех растений мать-и-мачехи, которые растут на солнце, богаче компонентами и лучше, чем листья, растущие в тени. На это стоит обратить внимание при сборе. Сразу же после сбора нарезают свежие листья, чтобы ускорить их высушивание. Хорошо хранятся только быстро высушенные листья.

Чем опасно растение

Всегда нужно помнить, что любое лекарство может стать смертельным ядом, если не следить за его дозировкой. Мать-и-мачеха тому пример: при ее передозировке может быть лихорадка, тошнота, потеря аппетита, диарея, боли в животе. Также внезапно может возникнуть желтуха.

Препараты мать-и-мачехи нельзя принимать долго. Не стоит их давать детям до 2 лет. Среди противопоказаний есть и такие: при любых заболеваниях, даже в качестве отхаркивающего средства, не принимать беременным и кормящим матерям, и людям, страдающим алкоголизмом и заболеваниями печени.

На участке мать-и-мачеха может стать надоедливым сорняком, расправляя все дальше и дальше свои толстые длинные корни. Но рано весной именно она первой говорит, что пришла весна и где-то на проталинке, где-то на пустыре она получает свою порцию восхищенных взглядов. А если человек знает о ее лечебных свойствах – то и благодарные слова.

Т. Акулова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рулетик из горбуши все готовы кушать  |
Животные   Собачья морда с характером лорда  |
Сад, огород   Катран – брат хрена  |  Опасность весенних заморозков  |  Мотыга: тяпка, кетмень… плоскорез  |  Огурцы в 2010 году  |  Тыквы-путешественники  |  С помощью обычной бутылки  |  Формировка однолетников  |  Колокольчик Такесима  |  Пеларгонии группы Ангелы  |  Если вода жесткая  |  Новинка на подоконнике  |  Обрезка или формировка?  |  Декоративные кустарники: обрезать или не обрезать?  |  Старинный секрет от праздничных бед  |  Мать-и-мачеха – вестница весны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com