Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 12 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 12 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Сад на болоте

Версия для печатиОтправить статью другу
Что общего у спортсмена и садовода? Их объединяют такие черты характера, как терпение и желание достичь победы. Я, как человек, хорошо знающий мир спорта не с парадно-блистательной стороны, а изнутри, уверяю: смелые до отчаяния, напористые до беспредела, терпеливые до безграничности, - именно эти качества роднят профессионалов спорта и садоводов-любителей.

ОДНАЖДЫ мой коллега из мира спорта прикупил землю для обустройства собственной усадьбы. Молод, не слишком богат, но планы наполеоновские. С радостным упоением он доверял нам свои мечты. Ребята, слушая его планы, подтрунивали над несбыточностью его затей, вскоре окрестили – барон Мюнхгаузен. В конце концов наш спортсмен-земледелец замкнулся в себе и никого не посвящал в свои планы и мечты.

Новоселье в сентябре

… Прошло полтора года. В солнечный денек сентября наш коллега спокойно и важно пригласил на новоселье. А мы-то думали, что он законсервировал строительство – землю-то продали на живом болоте, не то что строить, проехать туда было невозможно. Поселок «N» был создан для индивидуальных застроек, расположился недалеко от Уфы – около 20 км по прекрасному шоссе в южном направлении в сторону Стерлитамака.

Немало удивились: от трассы до поселка вела высокая насыпная дорога без единой выбоины, отсыпка сделана из гранитного щебня, грейдер работает регулярно.

Еще больше удивил сам поселок: строились кто как мог – достаток диктует размер дома и причуды архитектуры.

Наш коллега обосновался в самом конце поселка в добротном, прекрасно спланированном доме. Подвал – мастерская, тренажерный зал, погреба. Первый этаж разделен: от ворот – гараж, другая сторона – огромная кухня с камином. Второй этаж – две спальни и просторная гостиная. Вода, газ, свет - полная цивилизация. Низ дома сделан из красного кирпича, верх – бревенчатый. Внутри дом обустроен скромно, но очень уютно и рационально. Осмотрели дом внутри, поохали, поахали.

Отобедав, пошли смотреть участок. И мигом притихли, смутились – такого простого и вместе с тем элегантного оформления не то что в глянцевом журнале, в самом фантастическом сне не увидишь. Участок 30 соток, великолепный подстриженный изумрудный газон, дорожки отсыпаны керамзитом и гармонично сочетаются с красным цветом кирпича дома.

Замечу, цветовые сочетания – весьма важная деталь дизайна, они или восхищают, или угнетают.

В дальнем углу участка готовый фундамент будущей бани и аккуратно сложенные бревна.

Приволье для голубики

Огород убил наповал, честное слово. Нигде никогда ни у кого я пока не встречала столь оригинально-экзотического, но вместе с тем рационального подхода. Судите сами. Издали мы увидели огромные, под два метра кусты, роскошно усыпанные ягодами, на некоторых – темно-синими, на других – голубыми с восковым налетом, величиной с крупную черную смородину. Чем ближе, тем сильнее аромат ягод. Листья мелкие, упругие, блестящие. Что-то знакомое, но что?! Да это голубика высокорослая, новые сорта Дарроу и Дикал и известный в России сорт Блюкроп!

Замечаем, кусты голубики посажены на высоко приподнятой грядке, с двух сторон окантованной 40-сантиметровыми канавами для отвода грунтовых вод. Середина сентября – лучшая пора осени на Урале, и тем не менее наш коллега предусмотрительно обложил лапником все кусты снизу – на случай внезапных приморозков. Голубика не отличается высокой зимостойкостью, ей необходим высокий снежный покров в суровые зимы.

Наш коллега учел все нюансы: вначале укрывает землю вокруг кустов, затем, по мере наступления холодов, укрывает лапником кусты с «головой». До наступления трескучих морозов он готов – вбитые с двух сторон по длине грядки столбики убеждают: кусты укроют поверх лапника пленкой.

Голубика обожает кислые почвы, и ей на этом болоте привольно.

Две болотные княжны

Идем дальше – а парень-то не промах! За 20 лет жизни в Уфе даже у самых опытных садоводов такого не встречала! Полезно – бесспорно, но напрочь забываешь о пользе, увидев такую божественную красоту – новые сорта крупноплодной клюквы, размер ягод примерно 20 мм. У коллеги две грядки, одна – сорт Франклин, на другой растет неизвестный сорт, поскольку подарен случайно. Ягоды уже краснели, но полное созревание наступит позже, при заморозках.

Рядом с клюквой еще грядка, побольше, и цвет ягод поярче – брусника. Два сорта: Кострома розовая (Россия) и гостья из Швеции – Санна. Ягоды у культурной брусники почти в два раза крупнее, чем у лесной, кусты пышнее, выше. Судя по ухоженному виду кустам здесь живется хорошо. Уход минимальный, уверяет коллега, труднее всего достать посадочный материал, затем дождаться, пока приживутся, а на кислой почве клюкве и бруснике благодать.

Изысканная композиция

В ландшафтном дизайне любые фантазии безграничны – дерзай! Но чтобы так гармонично, полезно и непривычно – поверить трудно, пока не увидишь, не впитаешь в себя всю цветовую гамму оттенков красно-розово-сине-голубого на фоне изумрудного газона в сочетании с глянцем темно-зеленых листьев почти одной формы, но находящихся на разной высоте. По форме листья голубики, клюквы и брусники сливаются, а разная высота кустов дает объем и насыщенность цвета. Смотрится композиция ягодников не хуже самого изысканного цветника.

Овощной цветник

Перед окнами кухни расположился цветник. Необычный – не то цветник, не то грядка, но впечатляет. Гряда овальной формы, по краю огромные кусты ревеня (родня подарила), затем по овалу, за кустами ревеня пышные кусты мяты перечной. А в центре овала красовался огромный куст листовой капусты – листья огромные, метра по полтора, с волнистыми краями, фиолетового цвета – очень эффектно.

Завершение картины

Особый разговор – обычный забор. Это не пустяк, он охраняет, он украшает, он завершает общую картину всего сада. Обычная сетка рабица, как у всех, глухие гаражные ворота с внутренним замком. Но вдоль всего периметра рабицу с наружной стороны, как стройные подростки, окружили кустики верболоза (вид ивы. – Ред.). Расстояние между ними 1,5 м, верх подстрижен дугообразно, в виде коромысла. У ворот два взрослых куста калины во всей красе созревших ягод. Изящные, серебристо-салатовые листья верболоза трепетали на ветру, танцуя свой осенний танец. Необъяснимое, невероятное очарование танцующей листвы в лучах солнечного дня – подарок осени лично мне, - люблю осень до самозабвения.

Но это проза, остановлюсь на пользе: верболоз незаменим для болота, он быстро растет, легко поддается стрижке, забирает из почвы лишнюю влагу, абсолютно неприхотлив. По мере разрастания необходимо регулировать рост, отсекать лишнее. Верболоз способен достойно соперничать с дорогостоящими культурами, применяемыми для создания живой изгороди.

Самая большая победа

Мы извинились перед коллегой за былую иронию. Он спокойно и достойно ответил: «Наоборот, спасибо вам, недоверие и юмор заставили меня сделать то, чему вы удивились».

Теперь мы, уважая личный опыт коллеги, советуемся с ним, считая его по праву спецом по редким болотным растениям. Увы, среди знакомых садоводов такого специалиста пока нет.

В мире спорта наш коллега достиг многих титулов: неоднократный чемпион России, двукратный чемпион мира во восточным единоборствам, судья международной категории, тренер-инструктор, дети боготворят его, золотые мечи от Шаолиня, кубки, дипломы, медали – в огромном количестве. Но самой большой победой он считает укрощение болота и об одном искренне сожалеет, что, бывая в разных уголках мира, не интересовался флорой. «Сколько времени упущено!» – твердит он.

В моем сердце…

…Сад коллеги корнями врос в мое сердце. В хмурые дождливые дни в памяти вновь и вновь в солнечных бликах танцует на ветру листва. Сады, как и люди, тоже разные. Иные изумляют величавостью классического аристократизма, другие умиляют и радуют очарованием несочетаемости стилей. А есть сады неповторимые, необычные, сад моего коллеги – один из таких.

В его саду совместились многие стили: германская педантичность и аккуратность, голландское пристрастие к доминанте красного и зеленого цветов и ровно вытянутым грядкам, китайское поклонение целебным свойствам растений и русский размах хрустальной прозрачности пейзажа, где видно высь небес и слышно пение птиц.

А.В. Дендиберина, г. Уфа



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Выбираем секатор  |  Не хлебом единым жив человек  |  А мы привыкли к кумушке-тыкве  |  Особенности разреженной посадки саженцев малины   |  Сад на болоте  |  Как определить сорт земляники  |  Земляника на шпалере  |  Айва японская – отличный подвой для груши  |  Великая сила зернышка сорго  |  Кавалерская звезда – украшение для комнат  |  Воспитание крапивой  |  Лилия-букет  |  Декоративный огурец  |  Некапризная аргемона  |  Орлайя  |  Почему лук не защитил морковь?  |  А мышам полынь не по зубам  |  Ягодная чума  |  Я – семеновод!  |  Огуречные семена боятся сырости  |  В защиту сорняков  |  А мотолопата ни в чем не виновата  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com