Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 12 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 12 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Кавалерская звезда – украшение для комнат

Версия для печатиОтправить статью другу
Мне очень хочется вырастить на подоконнике пассифлору. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за этим растением. М. Огаркова, Псковская обл.

КАСКАДАМИ зелени украшают наши квартиры вьющиеся, или ампельные растения. Плющи, традесканции, филодендроны - частые гости, а вот встретить пассифлору - растение, обладающее лечебными свойствами и вкусными плодами, доводится не часто.

В последние годы из Голландии поставляют саженцы пассифлор разнообразных расцветок. Кроме обычных голубых и белых, предлагают растения с желтыми или даже алыми цветками.

Особо полезна пассифлора инкарнатная - красивое лазящее растение с изящными цветками. Ее экстракт применяют как успокаивающее средство в неврологической и психиатрической практике.

Нуждается в опоре

Пассифлора - мощная лиана с одревесневающим стеблем, которую называют еще страстоцветом или кавалерской звездой, за год вырастающая на 1-1,5 метра. Поддерживает себя эта лиана в пространстве с помощью усиков, которыми цепляется намертво. В комнатных условиях ее лучше направлять по опоре - шпалере, тогда и ухаживать за ней будет легче. Листья пальчато-рассеченные, сизо-зеленые. Цветки до 10 см в диаметре, звездчатой формы, оригинального строения - с бахромчатыми нитевидными выростами у центральной коронки-колонки; венчик фиолетово-голубой. Есть разновидности с пурпурными или красными цветками. Часто продается со специальными подпорками, придающими ей форму венка.

При правильном уходе пассифлора цветет в течение всего лета, в середине которого дает плоды. Пассифлоры светолюбивы. Добиться их цветения на несолнечных окнах практически невозможно. Лучше всего они живут и цветут на окнах восточной и юго-восточной ориентации.

Растение без вреда переносит понижение температуры до -2 градусов, что позволяет выращивать пассифлору на застекленных балконах, а в наших субтропиках - в открытом грунте.

Размножают семенами...

Семена у пассифлоры некрупные, 3-8 мм в диаметре, от светло-бежевого до черного цвета. Они часто бывают в продаже в магазинах, торгующих семенами. Время прорастания семян колеблется от 11 до 46 дней. Быстрее они всходят при температуре около +25 градусов.

Молодые сеянцы подвержены прикорневой гнили, поэтому поливают их умеренно и дают просохнуть земляному кому.

…и черенками

Наиболее эффективен вегетативный метод размножения пассифлоры - размножение черенками. Нарезают их непосредственно перед посадкой с плетей предыдущего прироста. На черенке должно быть два хорошо сформированных, вызревших листа (можно укоренять черенки и с одним листом). Верхний срез делают непосредственно над почкой, нижний - отступив от листа на 5-6 см.

После посадки черенки поливают и накрывают сверху стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом.

Наилучшее время для укоренения черенков - весна (март-апрель). С момента посадки до полного укоренения проходит от 20 до 40 дней в зависимости от температуры почвы (оптимальная + 25 градусов).

Укорененные черенки пересаживают в почву (смесь из листовой земли, перегноя, дерновой земли, торфа и песка, взятых в равных частях), не стряхивая и не промывая молодые корешки. Черенки также легко укореняются в воде. Но нужно помнить, что для укоренения нужна хорошая освещенность.

Через год почву меняют, добавляя в земляную смесь две части дерновой земли и две части перегноя. Такой состав можно использовать на протяжении всей дальнейшей жизни растения.

Нужна перевалка

Пересадку пассифлора не любит. Поэтому лучше всего растение переваливать, не разрушая земляного кома. Первые три года пассифлору пересаживают ежегодно, увеличивая размер посуды на 3-4 см. Корневая система у нее большая и быстро заполняет предоставленный ей объем. Когда пассифлора вступает в активное плодоношение, объем горшка должен быть не менее 3-5 литров почвы. В таком объеме растение прекрасно себя чувствует и дает урожай.

Меню на лето

Необходимое условие хорошего роста и плодоношения пассифлоры - регулярные подкормки. В первые 3-4 месяца пассифлору, выращенную из семян, не удобряют. Растения, полученные из черенков, спустя месяц после укоренения начинают подкармливать. В первые два года в подкормках преобладает азот. Перед началом плодоношения, в 3-4 года, в меню добавляют фосфор и калий, подкармливая каждые две недели.

Поливают пассифлору в горшок, равномерно смачивая весь земляной ком и избегая застоя воды в поддоне. Если вода все же в поддоне скопилась, ее через некоторое время сливают. Земляной ком всегда должен быть умеренно влажным.

В зимнее время полив зависит от температуры: чем прохладнее, тем реже полив отстоянной водой с температурой на 3-5 градусов выше комнатной.

Любительница душа

Широкие листья пассифлоры скапливают на себе много пыли. Поэтому раз в месяц их хорошо промывают. Лоза пассифлоры хрупкая, поэтому необходима особая осторожность. В летнее время, по вечерам, исключая период цветения, полезно опрыскивать растения из пульверизатора.

Обрезка обязательна

Важную роль в жизни растения играет обрезка. После того как пассифлора отцвела, перед началом зимнего периода длинные, разросшиеся побеги значительно укорачивают (до 0,5 м). Можно проводить обрезку и весной, что стимулирует прирост молодых побегов и обильное цветение, так как бутоны формируются именно на вновь выросших молодых побегах. Тогда в конце февраля, перед активным ростом, все боковые ветки, отходящие от основной лозы, укорачивают на треть.

В апреле, с началом вегетации, на молодых побегах пассифлоры появляются бутоны. При солнечном освещении они, как правило, быстро распускаются. Чтобы образовались завязи, достаточно перенести 2-3 раза пыльцу с одного цветка на другой. Лучше всего воспользоваться для этого небольшим ватным тампоном или кончиком птичьего пера. Через 5-6 дней уже будет заметна завязь будущего плода.

Растет плод довольно быстро: за месяц-полтора он приобретает присущую ему форму и объем. В течение последующих двух месяцев плод начинает вызревать.

Под плотной кожицей плода находится довольно тонкий (5-6 мм) розовый слой мякоти освежающего, приятного вкуса. Большую же его часть занимает желеобразная ароматная масса апельсинового цвета, напоминающая спелый плод манго. По вкусу мякоть сладкая с небольшим привкусом кислоты.

Природная защита

Очень часто на листьях пассифлоры появляются липкие, сладковатые выделения. Опасаться их не стоит. Дело в том, что у нее на листьях и бутонах имеются медоносные железки. В естественных условиях в тропиках этими выделениями питаются маленькие черные муравьи, которые и защищают пассифлору от посторонних вредных насекомых. Вот так в течение длительного времени пассифлора выработала своеобразное приспособление, оберегающее ее от листоядных насекомых. Эта защитная реакция сохранилась у пассифлоры и в домашних условиях.

Тем не менее пассифлоре сильно вредят трипсы и клещ.

Уход не тот

При недостаточном уходе пассифлора быстро теряет привлекательный вид.

Замедляет рост, листья желтеют - недостаточный полив, весной и летом почва должна быть все время влажноватой.

Концы длинных стеблей вялые и поникающие - слишком высокая температура и сухой воздух, недостаточный полив.

Растение вялое, листья бледные поникающие - переувлажнение почвы. После полива воду с поддона нужно слить.

Новые листья образуются мелкие - недостаток питательных веществ.

Ягоды пассифлоры остаются желтыми, покрываются черными пятнами, листья сморщиваются - слишком низкая температура и высокая влажность воздуха, возможно при резком сокращении света (осенью).

Пассифлора не цветет - если посажена в слишком большой горшок, если растение плохо облиствлено или листья мелкие (недостаток питательных веществ), если листья крупные интенсивно-зеленого цвета (от избытка удобрения). Кроме того, пассифлора не цветет или цветет плохо при недостатке освещения.

Растениям вредна пересушка - опадают бутоны. Летом пассифлору обильно поливают, опрыскивают и подкармливают минеральным удобрением. Осенью и зимой полив умеренный.

Т. Акулова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Выбираем секатор  |  Не хлебом единым жив человек  |  А мы привыкли к кумушке-тыкве  |  Особенности разреженной посадки саженцев малины   |  Сад на болоте  |  Как определить сорт земляники  |  Земляника на шпалере  |  Айва японская – отличный подвой для груши  |  Великая сила зернышка сорго  |  Кавалерская звезда – украшение для комнат  |  Воспитание крапивой  |  Лилия-букет  |  Декоративный огурец  |  Некапризная аргемона  |  Орлайя  |  Почему лук не защитил морковь?  |  А мышам полынь не по зубам  |  Ягодная чума  |  Я – семеновод!  |  Огуречные семена боятся сырости  |  В защиту сорняков  |  А мотолопата ни в чем не виновата  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com