Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 4 сентября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 4 сентября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Также читайте в «Дачной» №35

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы доступны только в печатном издании.

Отходы на пользу огороду

Ветки деревьев, стебли отплодоносившей малины, топинамбура и подсолнечника слишком долго перегнивают. Поэтому я их не закладываю в компост вместе с сорняками и другими отходами. Так как их можно использовать? Н. КРЕХАЛЕВА, Вологодская обл.

Как сохранить саженцы роз?

Я ваша поклонница с самого первого номера «Дачной», то есть с 1991 г. Спасибо за ваш труд, так необходимый для нас. А сегодня я прошу дать совет по уходу за саженцами роз. Через фирму «Мир увлечений» я выписала саженцы роз. Когда получила розы (целых пять штук), высадила в большие емкости, так как уже появились листочки.

Рео

Увидев рео, с трудом в нем признаешь родственника широко известной традесканции - травянистого растения со стелющимися или ползучими узловатыми стеблями. Оно очень мощное, с крепким стеблем, достигающим высоты 0,5 м. Родина рэо - Мексика, Центральная Америка, Вест-Индия, Флорида, где оно растет во влажных тропических лесах, по опушкам, по берегам рек и на скалах. Растение считается легким для выращивания в комнатах, если соблюдать правила по его содержанию.

Земля ждет молодого пахаря

Как-то, проводя опрос о том, нравится ли человеку его работа, я услышала необычный ответ: «Как может нравиться работа? Это же Божие наказание… Помните: будешь вечно зарабатывать в трудах на хлеб свой…» И тогда мне стало совсем интересно наблюдать за людьми разного возраста и профессий, изменениями, которые происходят в отношениях между человеком и профессией в разные временные отрезки.

Не покупай, подруга, саженцы с Юга

В последнее десятилетие в нашем городке каждую весну появляются в продаже саженцы плодовых и косточковых растений. Причем продавцы их уверяют, что саженцы эти выращены в местах, находящихся гораздо севернее, чем наш городок. Чего у них только нет! И яблоньки разных сортов, и груши, и вишни, и черешни, и сливы, и виноград, и розы, и множество других декоративных, весьма красочных растений. Все саженцы снабжены цветными этикетками-фотографиями. Смотришь – не налюбуешься. А еще более подкупает тот факт, что посадочный материал якобы выращен в более жестких климатических условиях. Ведь если эти сорта растут там, то уж у нас-то тем более вырастут. Саженцы стоят недешево, но садоводы-любители не скупятся: покупают все и, довольные покупкой, направляются домой.

Редкие интересные растения

Многие любители редких растений в письмах ко мне интересуются шоколадным деревом, спрашивают, чем отличается клубничное дерево от земляничного.

Калине у меня почет и уважение

Раньше моему мужу приходилось постоянно мучиться с повышенным артериальным давлением. Ему выписывали горы таблеток, которые помогали только временно. Однажды знакомая посоветовала заменить таблетки на... калину. Особо не доверяя этому способу лечения, решили попробовать, потому что знакомая сама принесла лекарство. И с тех пор калина навсегда поселилась в нашем саду.

Овощи на любой вкус

Пора созревания овощей в разгаре. Прекрасное время для приготовления из них самых разнообразных, а главное, полезных и недорогих блюд.

Помидорки с «хитринкой», витаминной начинкой

Помидоры мы любим и постоянно в разные салаты да закуски «строгаем». Но к праздничному столу всегда хочется чего-то необычного. Вот и додумалась начинять их фаршем. Фарш изобрести можно любой – мясной, грибной, рыбный. А вот лично мне по вкусу «фитнес», легкий и витаминный. Беру: 2 свежих огурчика, 2 кисло-сладких яблочка, 2 ст. л. тертой морковки, 1 ст. л. растительного масла (предпочитаю оливковое!), 1 ст. л. йогурта, 1 ст. л. петрушки, соль по вкусу.

В лето-припасиху готовим облепиху

Не понаслышке знаю, что многие садоводы предпочитают не связываться с облепихой. Спору нет: вкусна, полезна, но зато требует тщательного ухода, да и собрать ее – задача не из легких. Но самой лучшей наградой для отчаянных хозяев, не убоявшихся этих трудностей, станут варенья, джемы, компоты, приготовленные из этой чудо-ягоды.

Выйдет на славу острая приправа

Сохранить хрен до зимы в свежем виде трудно. Поэтому выкопанный стараются быстрее использовать или заготовить впрок. Тем более, что хранить такие заготовки можно до полугода. Предлагаю два несложных рецепта.

Участок с соснами

«Приезжайте, мой участок вы легко найдете – он от дороги весь в соснах», - пригласил нас на свой участок хозяин. И действительно, сосен на участке много, но они где-то вверху, не загораживают свет. А так как день был солнечным, то и на участке было солнечно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в «Дачной» №35  |  Фабрика плодородия на участке  |  Оcень пришла, с собой принесла...  |  Норка и Ко-Ко  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com