Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июля 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Сорт выбираем, чтобы быть с урожаем

Версия для печатиОтправить статью другу
Близится время уборки нашего второго хлеба. А значит, и отбора семян для будущего урожая. Огородники и дачники непременно будут оценивать урожай каждого выращиваемого сорта, анализировать, что сделано неправильно и что надо учесть на будущий год. А одновременно и интересоваться, что же новенького предложат им агрофирмы, не появятся ли новые сорта, еще более урожайные, более устойчивые к тому или иному заболеванию…

Моя статья как раз и содержит ответы на ваши многочисленные письма, которые я получаю ежегодно. В них вы задаете вопросы о сортах нашей агрофирмы и о выборе сорта для вашей местности.

Рассылку картофеля наша агрофирма ведет уже 10 лет. И мы радуемся вместе с вами и огорчаемся, если у вас что-то не получается. За 10 лет нами было разослано примерно 6000 отправлений, в среднем по 600 за год (примерно 400 весной, а остальные осенью). Причем при отправлении осенью картофель лучше переносит пересылку, но его еще надо сохранить зимой, а весной он прибывает к вашим грядам уже пророщенным и готовым к посадке. Правда, ростки при пересылке порой обламываются.

Всего же за 10 лет нами были отправлены огородникам 19 сортов картофеля. (См. таблицу №1.)

Получили признание

За эти годы большинство сортов были районированы по разным регионам России, а остальные сорта либо находятся в сортоиспытании, либо не районированы по тем или иным причинам. Ниже в таблице 2 приводим данные по всем сортам.

Таким образом, с 2000 года (когда была создана агрофирма «ЛиГа») районированы 11 сортов из 19, то есть примерно 60 процентов. Сорта Шаман и Фермер сами селекционеры не допустили до госсортоиспытания, так как были сорта лучше этих, например Чародей. А сорт Жаворонок не прошел испытания, однако его оценили сами огородники за раннее созревание и отличный вкус. Остальные сорта либо переданы в госсортоиспытание, либо подготавливаются к передаче. (См. таблицу №2.)

Так оценили их огородники

Оценку по результатам сортоиспытания после ряда лет дают специалисты. А вот огородники, сами испытавшие все эти сорта на своих участках, тоже давали им свои характеристики в присланных письмах. Я обобщил эти данные, и получились вот такие результаты. Они разделены на две таблицы. Первая – это сорта, по которым данных много, а вторая – это сорта, которые в рассылке появились недавно. (См. таблицу №3 и таблицу № 4.)

Результаты испытаний по сортам

Ранние сорта

Для получения раннего урожая подходят сорта Снегирь и Лига, однако Лига более успешно чувствует себя в северных районах, так как для получения высоких урожаев Снегирю нужно теплое лето. Кроме того, Лига устойчива к нематоде, что очень важно. По мере продвижения к югу Снегирь занимает лидирующее положение. Для получения ультраранней продукции лучше использовать сорт Весна, превосходящий Весну белую по устойчивости к парше.

Среднеранние сорта

Лидирующее положение в этой группе занимает Чародей, это видно по максимальной урожайности с куста, но он не устойчив к нематоде. А поскольку нематода получает все большее распространение, этот сорт начинает терять свои лидирующее положение. Из нематодоустойчивых можно отметить сорт Вдохновение, который показывает стабильный урожай из года в год, однако ранняя посадка этого сорта приводит к снижению урожая за счет поражения ризоктониозом.

Среднеспелые сорта

Можно отметить такие сорта, как Загадка Питера, Сиреневый туман и Майский цветок, которые прекрасно проходят по всем регионам. Из них хочу отметить сорт Майский цветок, который был во многих районах на первом месте среди среднеспелых сортов. Однако эти сорта не устойчивы к нематоде, поэтому для регионов, где «бушует» нематода, необходимо выбирать сорта Наяда и Очарование.

Ориентиры для выбора

На основе этого анализа можно выбрать сорт для вашего региона. Для этого достаточно заглянуть в таблицы 3 и 4, в которых отражена наибольшая урожайность сортов по регионам. При выборе сорта надо отдавать предпочтение сортам, которые показывают высокую урожайность на той почве, которая совпадает с почвой на вашем участке. Условно почвы разделяются на 3 группы: легкие (песок и супесь), средние (легкий и средний суглинок, торф), тяжелые (тяжелый суглинок, глина).

Кроме того, необходимо учитывать требования сортов к влаге в вашем регионе, особенно для регионов с засушливым климатом. Для жителей 1-го региона (Мурманская и Архангельская области, Республики Коми и Карелия) использование среднеспелых сортов может быть затруднительным в связи с их продолжительным периодом вегетации. Выход из этой ситуации возможен в подготовке клубней к посадке (сухое и «мокрое» проращивание).

Присылайте заявки

Однако агрофирма «ЛиГа» будет рассылать не все 19 сортов, обозначенных в табл.1, так как содержать их все мы не в состоянии.

Ниже приводим список сортов для рассылки на осень 2009 года: ранние сорта: Весна (*), Лига, Жаворонок (*), Снегирь (*); среднеранние сорта: Алый парус, Даная, Вдохновение (*), Сказка, Чародей; среднеспелые сорта: Загадка Питера, Наяда, Очарование (*), Майский цветок, Русская красавица, Сиреневый туман. Знак (*) означает, что рассылка по этому сорту ограничена. Просим при заказе придерживаться этого списка.

Рассылка проходит поштучно, репродукция семенных клубней суперсуперэлита. Стоимость одного клубня от 10 до 11 руб. + почтовые расходы в зависимости от сорта. Вес клубней от 30 до 70 г. Почтовые расходы в стоимость картофеля не входят и определяются на почте в момент отправки. С лета 2005 г. почтовые расходы определяются по ценам посылки. Минимальная рассылка - 3-5 клубней одно- го сорта. При количестве клубней более

30 штук необходимо предварительно оплатить почтовые расходы. Количество отправлений ограничено. Прием заявок на осень 2009 года - до 10 сентября. Предпочтение отдается предварительно оплаченным и согласованным заказам. Заявки принимаются только в письменном виде. В письмо вкладывайте конверт для ответа, при отсутствии конверта заявка переносится на следующий сезон, так как мы не сможем сообщить вам стоимость заказа.

Обращаться к представителю агрофирмы «ЛиГа» Александру Сергеевичу Эглиту или по адресу: 192071, г. С.-Петербург, а/я 185. Также можно написать и электронное письмо на адрес: Eglita1@yandex.ru

Телефон для справок (812) 361-04-42, с 19 до 21 часа в будни. Спрашивать Александра Сергеевича.

А.С. ЭГЛИТ, - представитель агрофирмы «ЛиГа» в С.-Петербурге

От редакции

Для того чтобы читателям было понятнее ориентироваться в таблицах, приводим перечень регионов РФ и, соответственно, перечень областей, краев и республик, входящих в них.

1. СЕВЕРНЫЙ – Архангельская и Мурманская области, Республики Коми и Карелия.

2. СЕВЕРО - ЗАПАДНЫЙ – Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская области.

3. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ – Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская области.

4. ВОЛГО-ВЯТСКИЙ – Кировская, Нижегородская, Свердловская области, Пермский край, Республики Марий Эл, Удмуртская, Чувашская.

5. ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ – Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области.

6. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ – Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Кабардино-Балкарская, Дагестан, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Адыгея, Ингушетия, Северная Осетия-Алания.

7. СРЕДНЕВОЛЖСКИЙ – Пензенская, Самарская, Ульяновская области, Республики Мордовия и Татарстан.

8. НИЖНЕВОЛЖСКИЙ – Астраханская, Волгоградская, Саратовская области, Республика Калмыкия.

9. УРАЛЬСКИЙ – Курганская, Оренбургская, Челябинская области, Республика Башкортостан.

10. ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ – Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Алтайский край, Республика Алтай.

11. ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ – Иркутская и Читинская области, Республики Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Красноярский край.

12. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ – Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Директор огорода  |  Душистая рута в ароматическом и декоративном саду  |  Деликатесы из помидоров  |  Мимо клумбы я хожу и настурцию жую  |  Лимонник – эликсир бодрости  |  Августовский сад урожаем богат  |  Выращивание морозостойких подвоев  |  Боль моя сердечная  |  Толмия – наседка с цыплятами  |  Собираем семена  |  Такую картошку ни посадить, ни выкопать. Она же – памятник!  |
Сад, огород   Пуфик  |  Хотите попробовать синее картофельное пюре?  |  Сорт выбираем, чтобы быть с урожаем  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com