Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 марта 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 марта 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Если у вас есть желание заложить сад…

Версия для печатиОтправить статью другу
Какая ты стала красивая, родная газета, - цветная, радостная, солнечная. Спасибо отдельное за уроки ландшафтного дизайна - очень это нам необходимо. Хотелось бы почитать советы о размещении коллекций растений на наших небольших участках площадью 6-8 соток. Например, у меня собрано по 100 сортов роз, гладиолусов, мелколуковичных, ирисов, флоксов и т.д.

Как их разместить по-умному, чтобы сочетались и при этом не мешали друг другу? Я пробовала совместить розы с лилиями и гладиолусами. Не получается у них дружба, соперничают, и даже роза - королева цветов - проигрывает роскоши восточных лилий и сортовых гладиолусов. Может, почаще их надо посадить? Ломаю над этим голову. Не могу еще и от грядок уйти, - в общем, все по старинке. Это во-первых.

Прежде чем покупать, присмотритесь

Во-вторых, в №5 «Дачной» за этот год меня очень задела статья Г.И. Румянцева «Если у вас есть желание заложить сад...» Почему? Я хоть и «ненастоящий» садовод, так как тоже не могу поехать в Абакан и Саяногорск, но сад тоже хочу иметь и имею. Хочу сказать, что на рынках сейчас продается много саженцев, и не всегда они плохие. Я считаю, что, если их продает местный питомник, продавец дает разумные объяснения по каждой из продаваемых культур и даже дает гарантию, что заменит неприжившийся саженец, таким продавцам надо доверять. Их сразу видно.

А вот какой посадочный материал продают южане - это тихий ужас. Мне довелось видеть, как они собирают в одну кучу свои красивые картинки с фотографией и описанием сорта, а затем точно так же саженцы, а утром как попало все это раскладывают. Когда я задала вопрос (потихонечку, а то беды не оберешься, народ-то горячий), почему они так делают, мне объяснили, что саженцы они брали в питомнике оптом, кучей, потом кучей купили картинки, чего уж тут соблюдать. Саженцы дешевые, поэтому люди все равно берут, а с картинками больше веры. Я и сама не удержалась и купила две розы - наудачу, какие попадутся. Попались кустовые, обе розовые. Зимуют пока, третий год уже пошел, только безымянные они, поскольку с базара.

Есть мнение о каждой...

И напоследок о фирмах. Сначала о питомнике из деревни Вишняково. Цены там действительно невысокие, но качество оставляет желать лучшего. Единственный питомник, который довел меня до слез при получении посылки, - одно гнилье. Из четырех сортов малины выходила только один, а все остальное погибло. И не одна я в Шуе пострадала от него. Теперь эту рекламу Смирнова вижу везде, но боюсь связываться. Хотя, может, исправился уже.

Выписывала я саженцы и у Миролеевой. Первые посылки (это было 6 лет назад) были очень хорошими, а потом все хуже и хуже. Последняя у меня была в 2005 году осенью. Прислали ее уже в октябре, саженцы были полудохлыми и не выжили. На претензию мне ответили, что во всем виновата почта.

В челябинском НПО «Сад и огород» саженцы хорошие, но не дешевые.

Из «НК «Русский огород» луковичные присылают отличные - крупные, не вялые и по срокам укладываются, а вот у многолетников качество похуже будет, попадается и гнильца. Вот последний раз ни один из пяти новых сортов гейхер не прижился, из пяти гераней принялись только три. Претензии не принимают и не отвечают.

В агрофирме «Флос» цены тоже приемлемые, на уровне вишняковских, а качество посадочного материала хорошее. Но у них есть «болезнь», - хоть одно растение да пришлют нежизне-способное.

А в предпоследней посылке была хризантема - гнилая до такой степени, что с нее текла вода. Написала претензию, ответа не дождалась. Но в следующем заказе мне положили эту хризантему, но точно такую же, как и предыдущую. Бывает, что замены делают.

Очень много негатива прочитала про фирму «Среди цветов». Сама же не могу сказать про нее ничего плохого. Все заказы выполняют, на претензии отвечают и удовлетворяют их. Я писала им и через 3,5 месяца, так как все равно прикладываешь все силы, чтобы растеньице выжило. И они принимают эти претензии. Качество высылаемого материала у них хорошее. Я заказывала малину, ежевику, смородину, голубику, розы, луковичные. Люблю эту фирму.

В фирме «Мир увлечений» луковичные, розы - хорошие, но посадочный материал присылают очень рано. Цены у них «кусаются». Так, например, розы у них по 650 рублей, а это уже дорого.

Т.Л. РОСИНА, Ивановская область, г. Шуя



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Цветы растут везде - на клумбах, грядках и крыльце  |  Что такое мавританский газон?  |  Рецепты для постных дней  |  Как целебна она – бузина  |  Чтобы с ягодами быть, надо землянику полюбить  |  Будет дом – будет и любовь!  |  Мы – деревенские!  |  Оленьи рога  |  Георгины посадил – и о кризисе забыл  |  Увертюра – это к урожаю  |
Сад, огород   Цифомандра – томатное дерево  |  Моя рассада растет на торфе  |  Если у вас есть желание заложить сад…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com