Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 марта 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 марта 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Моя рассада растет на торфе

Версия для печатиОтправить статью другу
Как и другие огородники, в марте я тоже начинаю выращивать рассаду перцев и помидоров. Почву для этого, первоначального роста растений, готовлю еще с осени - это торф с соседнего осушенного болота. Большинство огородников боятся его использовать в качестве субстрата, а я, наоборот, считаю торф лучшим субстратом для рассады. И что немаловажно, я пользуюсь им вот уже 40 лет.

Промораживание для обеззараживания

Перед тем как убрать торф на зимнее хранение, просеиваю его через сито, отделяя таким образом от разных корешков и неперегнивших остатков.

На ведро торфа добавляю стакан золы и спичечный коробок суперфосфата (правда, строго этих норм не придерживаюсь, поскольку насыпаю удобрения на глазок, но примерно так). Вот такой смесью засыпаю две покрышки от прицепа трактора К-700, поставленные друг на друга.

Конечно, эти колеса стоят у меня на солнечном месте, там, где снег весной сходит раньше. Никакого прожаривания и пропаривания, а тем более протравливания этого торфа перед посевом не делаю. А когда читаю чью-либо статью и в ней рассказывают, как таким образом подготавливают почву для рассады, а затем еще каждые 10 дней своих зеленых питомцев по сомнительной методике травят разными удобрениями, у меня не укладывается в голове, как эта рассада еще способна расти.

Чрезмерное усердие не всегда на пользу

Как-то я оказался невольным свидетелем разговора двух пожилых женщин, шедших в коллективные сады. Одна другой хвалилась, что она по совету знакомой подкормила свой участок беленьким удобрением. А собеседница похвасталась, что она подкормила свой участок не только беленьким, но и красненьким, и сереньким удобрением.

Этот диалог двух пожилых женщин происходил в советское время, когда минеральные удобрения почти ничего не стоили. У колхозных и совхозных полей лежали горы этого «беленького, красненького и серенького» удобрения.

В настоящее время такое обращение с минеральными удобрениями обходится довольно дороговато. Но несмотря на это, некоторые огородники по советам знакомых стараются хорошо удобрить свои сотки, не подозревая, что чрезмерное усердие превращается во вред, купленный за большие деньги. А потом недоумевают: вроде бы в почвосмесь для рассады добавила перегной, песок и еще что-то, прогрела в духовке, добавила минеральных удобрений разных. А как только рассада взошла, полила настоем коровяка. Но рассада все равно плохонькая, не хочет расти и половина ее уже выпала от черной ножки, пришлось снова подсевать.

Частенько выслушивая такие сетования, я и решил поделиться своим простым опытом выращивания рассады.

Лучшая почвосмесь - это чистый торф

Как только приходит март, нарубаю ломиком из покрышки торф, что заготовил осенью, заношу в дом, даю торфу оттаять. Затем пересыпаю в ящик, выравниваю его, слегка уплотняю и высеваю семена.

Иногда бывает так, что с осени не внес золу с суперфосфатом, тогда приходится вносить их весной. Почему вношу только эти удобрения? В золе помимо фосфора и калия много кальция, который нужен для нейтрализации излишней кислотности торфа, а на ранней стадии роста молодого растения азота достаточно в семядолях, брать из почвы азот молоденькие всходы еще не способны. Затем они берут его из торфа - ведь это органическое вещество. Поэтому подкормку рассады удобрениями, содержащими азот, провожу только в конце ее роста, почти перед высадкой в теплицу.

Загущенный посев

Посев провожу в небольшие ящики 35х50х10 см из 10-15-миллиметровой дощечки. Дно к ящикам по возможности делаю из пластика, а за неимением оного - из фанеры или 6-миллиметровой дощечки. Такие дощечки пилю сам на самодельном деревообрабатывающем станке.

Помидоры сею сухими семенами, никакого намачивания и протравливания не делаю. А вот семена перца предварительно проращиваю. Высеваю загущенно, через 3,5 см между рядами и через 1 см в ряду на глубину 1 см. Мельче нежелательно, так как семядольные листочки будут плохо освобождаться от семенных оболочек и всходы будут в «шапочках».

В тетрадке записываю: в каком ряду какой сорт посеян. А чтобы не спутать рядки, соответственно им на торце стенки ящика сделаны неглубокие пропилы ножовочным полотном по металлу, пропилы затушеваны мягким простым карандашом. Счет рядков веду от номера ящика, номер нарисован с левой стороны от края.

О расстановке ящиков

Далее посевы засыпаю снегом и накрываю ящики пленкой, которую прикрепляю канцелярскими кнопками. Ящик ставлю ближе к отопительной батарее.

Как только семена взойдут, пленку снимаю, ящик ставлю на подоконник.

В начальной стадии роста рассады ящики ставлю наклонно к стеклу (то есть к свету), подкладывая под них бруски. Ящики периодически меняю сторонами по отношению к окну.

Полив провожу только талой снеговой водой.

Ящики такого размера (35х50см) мною взяты не случайно. Начальная стадия роста рассады приходится на первые числа марта, когда дневного света еще маловато. Поэтому, чтобы рассада лучше освещалась, ящики ставлю вдоль подоконника. Таким образом, на моем метровом подоконнике в марте помещается всего два ящика, а через месяц - в апреле, когда рассаду распикирую, ящиков прибавляется. И теперь на окно ставлю уже по три ящика, но поперек подоконника.

Такая расстановка ящиков уже не страшна, в апреле света намного больше, чем в марте, да и зимние рамы к этому времени мы уже убираем.

Три листа - пора в новый ящик!

Пикировку рассады провожу в такие же ящики (35х50см). В одном ящике помещается 35 сеянцев помидоров с площадью питания 7х7 см. Этого объема земли для питания рассады вполне хватает. Но тютелька в тютельку. Если зима задерживается, приходится задерживаться и с высадкой рассады в теплицу.

В этом случае приходится ежедневно обильно поливать и периодически подкармливать рассаду полным минеральным удобрением, разведенным в воде, или использовать готовые жидкие удобрения: «Кристалин», «Эффект» и др.

Большинство огородников пикировку рассады проводят в стадии семядольных листочков. Это в корне неправильно. Посевы перца и помидоров больше всего вытягиваются в период от всходов до появления первых настоящих листиков. Я в этот период рассаду не тревожу, пусть вытягивается, если ей так нужно.

Распикировывать начинаю только тогда, когда у рассады появятся два-три настоящих листочка. Обычно после посева до этого периода проходит примерно месяц.

Перцы мы пикируем в стаканчики, сделанные из пивных бутылок «полторашек». А помидоры пикируем в такие же ящики 35х50 см, в какие делали и посев.

Пикировка по трафарету

Прежде чем в ящик насыпать землю, на дно выкладываю полиэтиленовую пленку. Это делаю для того, чтобы вода не вытекала из ящика через щели, когда растениям будет нужен обильный полив.

Когда торф насыплю, выровняю его, на него накладываю трафарет - он сделан из трехмиллиметровой фанеры по внутреннему размеру ящика с отверстиями диаметром 2,5 см, расположенными по схеме 5х7 см. Затем через эти отверстия палочкой диаметром 2 см выдавливаю в торфе глубокие лунки. Чтобы они не осыпались, торф должен быть влажным, но не сырым.

Рассаду пикирую с заглублением до самых настоящих листочков. Но поскольку рассада к этому моменту бывает намного длиннее глубины этих лунок, то ее приходится скручивать наподобие пружины. Чтобы рассада при скручивании не ломалась, ее временно подвяливаю. Просто, пока ящики готовлю для пикировки, рассада лежит на тарелке без воды. При ее подвяливании желательно не переусердствовать. У уложенного в лунку сеянца чуть-чуть присыпаю корешки и поливаю под корешок. И рассада на глазах оживает. Как только вода впитается, засыпаю лунки землей полностью и еще раз поливаю.

Так как растения еще слабы и влагу брать из почвы в полную силу не могут, поливаю первое время только под корешок и только теплой талой водой.

И перец тоже заглубляю

Рассаду всех видов овощных, ягодных и плодовых культур выращиваю только в этих ящиках и на этом же субстрате с добавлением золы и суперфосфата.

С распространенным мнением, что у перца нельзя заглублять корни, якобы дополнительные не образуются и растение от этого страдает, я не согласен. Пикировку перцев и пересадку их на грядку провожу таким же образом, как и помидоров. Независимо от того, перец это или помидор, и в какой степени рассада вытянулась, высаживаю ее в канавку лежа.

Конечно, из купленных пяти семечек в пакетике за 20-30 рублей, а то и дороже, проводить такой отбор не приходится. А чтобы было из чего выбирать, нужно иметь свои семена, взятые из плодов от лучших кустов полюбившегося сорта (не гибрида!).

Большую ошибку допускают те огородники, которые выращивают рассаду без пикировки, высевая семена сразу в стаканчики. В этом случае выбора нет, да и рассада получается голенастая, вытянувшаяся, несмотря на разные ухищрения - типа смены температуры в течение суток и т.д. Я считаю, что лучший способ выращивания рассады - это хотя бы с одной пикировкой.

В. МЕДНИКОВ, Кировская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Цветы растут везде - на клумбах, грядках и крыльце  |  Что такое мавританский газон?  |  Рецепты для постных дней  |  Как целебна она – бузина  |  Чтобы с ягодами быть, надо землянику полюбить  |  Будет дом – будет и любовь!  |  Мы – деревенские!  |  Оленьи рога  |  Георгины посадил – и о кризисе забыл  |  Увертюра – это к урожаю  |
Сад, огород   Цифомандра – томатное дерево  |  Моя рассада растет на торфе  |  Если у вас есть желание заложить сад…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com