Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 8 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 8 марта 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Чтобы рассада была отрадой

Версия для печатиОтправить статью другу
Главным преимуществом рассадного способа является возможность получения более раннего и высокого урожая, благодаря созданному забегу в росте и развитии растений продолжительностью до 20-60 дней и более. Рассадный способ позволяет сократить расход семян и вырастить те овощи, которые при посеве прямо в открытый грунт не вызревают.

ПОРОЙ овощеводы, выращивая рассаду, получают вместо коренастых вытянутые растения, долго не цветущие. А то и того хуже – семена не всходят или рассада погибает.

Для меня, например, выращивание рассады сродни выхаживанию ребенка. Как и в дитя, что в нее заложишь, то в конечном итоге, и вырастет. И часто ошибки бывают связаны с чрезмерной опекой, с чрезмерным усердием: заправляя почву, стремятся положить удобрений побольше, чтобы рассада не голодала, поливая или подкармливая, не задумываются о том, нужно ли это в данный момент растениям. А в результате, если есть возможность, - отправляются покупать рассаду или берут у соседей то, что дают.

Начиная выращивать рассаду, надо помнить, что наши цели и цели растений не совпадают. Нам нужен урожай, а растениям – оставить после себя потомство. И вместе нам по пути ровно столько, сколько времени мы сможем обеспечивать их всем необходимым в достаточном количестве для интенсивного роста. Но как только мы ошибемся, растение начинает свой путь, направленный на закладку семян. Успеем мы исправить свою ошибку, растение последует нашим путем, отдаст нам урожай, может и не такой большой, как мы первоначально рассчитывали. Но вот если не успеем, то урожай будет мизерный.

В чем расти рассаде?

Для длительного выращивания рассады томатов, перцев и баклажан не годятся стаканчики объемом 0,15-0,20 л. В таких небольших емкостях корневая система не развивается нормально, корни загибаются в клубок и растение теряет темп роста, а вскоре и останавливается, как бы давая себе установку на цветение и образование небольшого количества семян, на то, чтобы оставить после себя какое-нибудь потомство. Такая рассада хуже приживается. При посеве или пикировке в небольшой горшочек, а затем, по мере роста, при перевалке в больший по объему горшок можно в первое время сэкономить на затратах на досвечивании, обеспечить всходы так необходимым им светом. Переваливать рассаду можно несколько раз до ее высадки на постоянное место.

Так, в молочных и пакетах из-под напитков объемом 1 л со срезанной широкой стенкой и с дренажными отверстиями семена раскладывают в 2 бороздки по 25 семян в каждой. Растения растут до пикировки.

В баночках из-под йогурта (объем грунта 0,15-0,18 л), комфортно одному растению томата до 5-недельного возраста.

В емкостях объемом грунта 0,4 л рассада может расти до 7-8-недельного возраста.

Если же посев был ранний и нужна более взрослая рассада, то в дальнейшем выращивании необходима перевалка в емкости объемом не менее 1 л.

Обеспечьте местом

Как бы хорошо вы ни ухаживали за своей рассадой, но если она стоит густо, то все равно вытянется даже при высокой освещенности. Для нормального роста на 1 кв. м может находиться не более 12-14 растений баклажанов или высокорослых сортов томата, выращиваемых до 8-недельного возраста, и не более 18 растений кустовых сортов томата для открытого грунта, выращиваемых до 5-6-недельного возраста.

Если нужно вырастить больше, то выход только один: нарастить подоконник в ширину с помощью решетчатого настила и сделать подвесную полку. В последнее время в продаже появились держатели для полочек. Их можно прикрутить на окно, а после выращивания рассады снять, или соорудить полку другим способом.

Как только потеплеет и температура воздуха будет выше +10 градусов, рассаду можно на день выносить на балкон, особенно если он застеклен. Но ночи в этот период обычно холодные, возможны даже заморозки. Поэтому в такое время надо рассаду снова занести в дом, особенно на ночь.

А для этого надо точно определиться, сколько нужно вам растений, чтобы не выращивать лишние.

Не спешите с посевом

Самое главное – определиться со сроком посева. При раннем сроке порой приходится сдерживать рост растений, обеспечивать им дополнительную досветку. Но некоторые опытные овощеводы осознанно идут на такой риск, высаживая более взрослую рассаду, обеспечивая больший забег в развитии (высаживая уже с завязью), идя на дополнительные затраты: досвечивание и выращивание в горшке большого объема грунта, сдерживая рост более низкой температурой воздуха и уменьшением полива, балансируя постоянно на грани стресса для растений.

Но можно и не торопиться с посевом на рассаду, так как в хороших условиях рассада растет быстро. При оптимальных условиях (температуре, поливе, подкормках, влажности воздуха и другом) растениям обеспечен быстрый рост, устойчивость к болезням и высокая потенциальная урожайность. То есть рассаду надо вырастить в кратчайшие сроки, начиная посев с семян перцев и баклажанов в начале марта, томатов, в зависимости от сорта, в марте-апреле.

При необходимости досветки руководствуются таким правилом: если при включении светильника глаз практически не улавливает изменения в освещенности, значит, подсветка не нужна. Если глаз различает увеличение освещенности - подсветка нужна.

Срок сева зависит от сорта

После прорастания семян и появления всходов растение живет за счет запаса питательных веществ семени, но с появлением первых зеленых листьев, чего мы не видим и даже порой не знаем, в точке роста сеянца уже закладываются зачатки цветков.

У скороспелых низкорослых сортов томатов количество листьев до первого со¬цветия обычно 7-8, а позднеспелые высокорослые томаты закладывают до соцветия10-12 листьев. Вот эти-то цветочные кисти, которые мы видим на взрослой рассаде, и закладываются в точке роста сеянцев, когда у них всего по два-три настоящих листа. В условиях пониженных температур соцветие закладывается ниже, а в условиях недостаточной освещенности (что бывает при раннем посеве и выращивании рассады в комнате без досвечивания, без расстановки) соцветие не закладывается, и в точке роста продолжают появляться зачатки листьев, пока не наступит благоприятная освещенность. А в результате при раннем посеве томатов (в феврале) мы часто получаем переросшую рассаду с большим количеством листьев до первого соцветия.

Если во время формирования в точке роста элементов соцветия сложились неблагоприятные условия (резкое похолодание, легкий заморозок), в результате может получиться растение с недоразвитым соцветием, которое не даст урожая.

Не запаздывайте с пикировкой

Можно, конечно, выращивать рассаду и без пикировки, однако корневая система пикированных растений лучше развита, а сами растения, соответственно, сильнее. Но не все растения хорошо переносят повреждения корней при пересадке, что задерживает развитие растений почти на две недели.

Для помидоров и баклажанов пикировка будет полезной. Огурцы же и перцы, напротив, целесообразнее выращивать без пикировки, выигрывая при этом 15-20 дней, необходимые для восстановления их слабой корневой системы.

Главное при пикировке сеянцев - сохранение корневой системы растения, поэтому накануне пикировки рассады землю нужно обязательно полить и действовать очень аккуратно. Сеянцы осторожно поднимают снизу сажальным колышком (небольшой деревянной палочкой) и рассаживают по одному в небольшие горшочки, баночки или более глубокие ящики.

При этом отбирают наиболее сильные, хорошо сформировавшиеся, имеющие один-два настоящих листа растения. Ослабленные и сильно вытянувшиеся, больные или не сбросившие семенной оболочки сеянцы выбраковывают.

В почве делают небольшую ямку, куда опускают сеянец до семядольных листочков, а затем корни присыпают почвой и плотно обжимают. При этом нужно следить, чтобы корни не загибались, так как это отрицательно сказывается на росте и развитии растения.

Для лучшего отрастания корней рассаженные сеянцы на 2-3 дня (до начала работы корней) притеняют от прямых солнечных лучей.

Запаздывать с пикировкой нельзя, так как переросшие сеянцы хуже приживаются при пересадке. Пикировку томатов проводят на 15-20-й день после появления всходов, когда у сеянцев образуется 1-2 настоящих листочка. Распикированные сеянцы первые два дня затеняют, защищая от яркого солнца, чтобы растения не увядали и лучше приживались.

Не переусердствуйте с уходом

Многие неудачи в выращивании рассады томатов и других культур чаще всего подстерегают овощевода не там, где он что-то не сделал (недокормил, недопоил), а, наоборот, при чрезмерном переусердствовании (начиная от подготовки семян, почвы, подкормок и других работ по уходу).

При подкормках повышенными дозами минеральных удобрений, при передозировке раствора препарата во время обработки семян, почвы возможны неприятные последствия: как только концентрация почвенного солевого раствора становится выше, чем в клеточном соке самого растения или семени, вода в него не поступает, и зародыш в семени, рассада или даже взрослое растение начинает гибнуть.

Здесь должна работать заповедь: не навреди! Всегда лучше недокормить, чем переборщить.

Не все покупные земельные смеси хороши

Не следует слишком доверять и готовым почвенным смесям, продаваемым в магазинах, так как иногда компоненты в них бывают плохо размешаны или они не соответствуют заявленному содержанию. Какая смесь будет лучше, ответить сложно, в разных регионах свои поставщики. Не застрахованы вы и от того, что в ней нет возбудителей болезней, что очень опасно для всходов.

Составить свою смесь несложно, рецептов много, но опять же надо помнить о том, чтобы не переборщить с удобрениями. Для разрыхления в них используют песок, вермикулит, перлит или же опилки.

Перед применением смесь дезинфицируют. Способов обеззараживания почвы предлагается много – от пропаривания земли в духовке до совета поместить ее в микроволновку. Горячая обработка, конечно, уничтожает вредные микроорганизмы, но ведь гибнут и полезные.

Если позволяет погода, то можно воспользоваться методом «промораживания»: ведра с землей для рассады держат на морозе, в течение зимы раза три заносят их в тепло на неделю. За это время сорняки просыпаются, а потом, попав на мороз снова, гибнут.

Не стоит забывать и о том, что одна и та же почвенная смесь подходит не для всех растений. У них, как и у людей, разные вкусы.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Лаванда, горная лаванда...  |  Восхитительная красота глоксинии дана  |  Все лето в цвету  |  Дейция: белое очарование начала лета  |  Сад красен цветами  |  Луковый пирог  |  Мои пироги  |  Нежные отбивные  |  Буженина не из магазина  |  Блюда дачные - все удачные!  |  Капусты и грибов пакет - получается обед  |  Огурчики «Сюрприз» - мой праздничный каприз  |  Салата «Русалка» для гостей не жалко  |  «Зорькой алою» вас побалую  |  Мои необычные огурцы  |
Сад, огород   Чтобы рассада была отрадой  |  По той же цене - навстречу весне!  |  «САД и ОГОРОД» обвинили понапрасну  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com