Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 19 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 19 октября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Обыкновенное чудо

Версия для печатиОтправить статью другу
В последнее время я часто слышу от знакомых, что они не будут больше сажать помидоры, а лучше купят на рынке. Болеют, мол. Но в этом году у нас южных помидоров в продаже было мало. Всему виной природные катаклизмы на юге России.

А ПРИЧИНЫ болезней томатов я вижу в том, что многие не выращивают сами рассаду, а покупают готовую на рынке. Причем покупают красивую, но некачественную, перекормленную азотными удобрениями. Такие растения, высаженные в открытый грунт, жируют, наращивают большую зеленую массу, из-за чего поздно начинают плодоносить или не успевают завязать помидоры вообще.

Надо более ответственно подходить к выбору сорта по признаку устойчивости к фитофторе. Этим отличаются сорта Красный камень (Ред стоун), Фитоус, Алый коралл, Балтимор, Дворцовый, Боярский, Грушовка, Пудовик и другие, все перечислить невозможно. Или отдавать предпочтение сортам ультраскороспелым, которые ввиду своего быстрого созревания «уходят» от фитофторы. Это Взрыв, Джером, Мишка на Севере, Новый шедевр, Санька, Сладер, Сахарная сливка, Ураган. Кстати, два последних сорта - индетерминантные, с неограниченной точкой роста, плодоносят до самых заморозков. Плоды у них с плотной мякотью, могут храниться до двух-трех месяцев. Я считаю, что они хороши в засолке, так как мне нравится помидоры из банки есть, а не пить.

Великолепен и сорт Лабрадор, чемпион по ультраскороспелости среди суперранних томатов. Семена Лабрадора в наших условиях можно сеять прямо в открытый грунт, минуя стадию рассады. Растения быстро развиваются и очень рано начинают плодоносить.

Хочу представить читателям томаты собственной селекции под названием Обыкновенное чудо. Глядя на фотографию, не возникнет вопроса о названии. Урожай этого низкорослого томата один кол выдержать не смог, пришлось подставлять второй. Многие сейчас разочарованно вздохнут, ну вот, мол, подвязывать надо. А как бы вы хотели иначе получить до ведра плодов с одного куста? Сорт очень ранний, устойчив к фитофторе, универсального назначения. Вот и выбирайте: сажать ли целую плантацию томатов, вкладывая труд, но не получив урожая, или остановиться на нескольких десятках корней, обеспечив себя и салатами, и заготовками на зиму.

Этот сорт поражает невероятным урожаем

Из перцев я выращиваю суперранний сорт Малышок, серию гигантов среднего срока созревания и сорт Очевидное невероятное. Все собственной селекции.

Сорт Малышок я считаю самым практичным. Плоды у него небольшие - до 200 г, зеленые в технической и красные в биологической спелости. Толщина стенки плодов до 8 мм. В пору плодоношения вступает примерно на 90-й день от появления всходов и плодоносит до самых заморозков.

Ну а Очевидное невероятное, как говорится, ценен за красоту. Стенки у него толстые, до 1 см. Плоды этого сорта могут достигать веса 600-800 г без особой агротехники. На фотографии представлен далеко не весь урожай, часть пришлось снять, иначе попросту не выдержал бы куст.

И не последний момент в получении хорошего урожая - выращивание качественной рассады. Попробуйте вырастить холодостойкую рассаду.

Первый этап - закалка семян. Их замачивают и сутки выдерживают при комнатной температуре. Затем на сутки помещают в холодильник в такое место, чтобы в емкости с замоченными семенами на поверхности воды образовалась небольшая корочка льда, а сами семена находились в воде. После этого опять выдерживают замоченные семена сутки при комнатной температуре и сутки в холодильнике вышеописанным способом.

Затем семена высевают в неглубокую емкость со слоем земли 3-5 см. Поливать рассаду необходимо лишь тогда, когда начнут вянуть листья, но, не заливая, чтобы она не была изнеженной.

Перед ожидаемыми заморозками до -2 градусов (не поливая) рассаду надо вынести на балкон (или в другое место), но следить, чтобы ее не обдувало ветром. Незначительная часть растений может погибнуть. Но оставшиеся в живых будут крепкими и выносливыми и впоследствии дадут замечательный урожай. Следующая закалка может происходить и при более низких температурах.

В конце марта рассада пикируется в бумажные стаканчики, которые можно изготовить и самим. Я высаживаю в условиях Черноземья рассаду вместе со стаканчиками, чтобы не травмировать корневую систему, в открытый грунт уже в конце апреля.

Высаженную таким способом рассаду я не поливаю вообще. Запаса влаги в земле хватает до дождей. Исключение составляет аномально засушливое лето. Главное помнить - три рыхления заменяют один полив! Эта рассада выдерживает значительные возвратные весенние заморозки.

Желающим быть с хорошим урожаем вышлю семена томатов, перцев, баклажанов с великолепным грибным вкусом, дынь, огурцов собственной селекции. Просьба деньги заранее не высылать, для ответа в письмо вложите конверт с обратным адресом.

Вадим Андреевич Попов, кандидат биологических наук, 398050, г. Липецк-50, а/я 278



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Желто-зеленая трава к больным почкам добра  |  Овощерезка «Nicer Dicer» (Найсер Дайсер) (Хит сезона)  |  Листья фатсии красивы, но поникнут без полива  |  Агротехника по полной программе  |  Розы из семян  |  Первая встреча, последняя встреча…  |  Мария Порошина: «Я живу ощущениями…»  |
Сад, огород   Обыкновенное чудо  |  Все грядки на даче под пленку спрячу  |  Такой вот, однако, курьез вышел с маком…  |
Полезные советы   Если кожа ног немало шелушиться у вас стала  |  Зачем врем себе о любви?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com