Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 19 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 19 октября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Такой вот, однако, курьез вышел с маком…

Версия для печатиОтправить статью другу
Яйские милиционеры, проводя нынешним летом обычный рейд, заехали по пути и в глухую деревеньку Медведчиково. Там им пришлось плодотворно потрудиться на одном из частных огородов. Они зашли в гости к пенсионерке и… пропололи у нее все грядки. А скоро огородницу бабу Галю Костенко после нежданного визита милиционеров ждет суд.

Урожай собрали милиционеры

Группа из двух участковых уполномоченных милиционеров во главе с начальником службы криминальной милиции Яйского ОВД Юрием Коньковым 18 июля 2007 года проезжала по центральной улице этого старинного села, которое находится на границе с Томской областью. И еще с улицы бдительные сыщики заметили, что в одном из деревенских огородов, радуя глаз, тянутся к солнцу многочисленные маковые коробочки и цветы. Причем их было так много, что у милиционеров появились законные подозрения, что только для домашней кулинарии такого большого количества маковых зернышек было бы очень уж много. Этих необъятных посевов хватило бы не только для всего села, но и для целого хлебобулочного предприятия. И это при том, что законодательство сегодня строго запрещает культивирование некоторых растений, в том числе и таких, как мак, которые, как известно, содержат наркотические вещества. Милиционеры познакомились с хозяйкой богатых посевов, осмотрели весь огород и поняли, что за посевами мака здесь неустанно и усердно ухаживают. Маковые грядки тщательно прополоты от сорняков, политы. Даже почва вокруг каждого макового корешка взрыхлена. Сразу заметно, что именно мак у хозяйки на огороде был в особом внимании и почете. Рос ей на радость на грядках строго в один ряд по всей длине, вместе с горохом, луком и морковью. В присутствии понятых сотрудники милиции засучили рукава и все растения мака вырвали. Их набралось не меньше 120 корней. Добычу упаковали в три тяжелых мешка, погрузили в машину и отправили на химическую судебную экспертизу.

Запахло не пирогами, а наркотиками…

…В заключении эксперта было указано, что представленная на исследование растительная масса из огорода бабы Гали действительно содержит в своем составе наркотические активные вещества (морфин, кодеин, тебаин) и является маковой соломкой – наркотическим веществом растительного происхождения. На момент проведения экспертизы общая масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество равнялась 2350 граммов. А по Уголовному кодексу РФ следует, что крупным размером, независимо от фазы развития растения опийного мака, содержащего наркотические вещества, достаточно было только незаконно посеять больше десяти маковых корней. Поэтому против бабы Гали сразу возбудили уголовное дело. С пенсионерки взяли подписку о невыезде и началось следствие.

Сама подозреваемая утверждала, что специально в своем огороде этот мак и не сеяла. Он, якобы, у неё сам собой насеялся. А потом уж ей стало очень жалко его выдергивать. Подумала, на пироги зимой пригодится. И стала с самой весны за маковыми посевами ухаживать так же, как и за всеми другими грядками. Баба Галя уверяла милиционеров, что употреблять или продавать маковые растения как наркотические средства не собиралась.

Булочек с маком напечь не успела…

Сотрудники милиции опросили немало свидетелей, ее соседей в Медведчиково, но так и не смогли получить показания, подтверждающие их подозрения, что маковые грядки бабушка возделывала не только для стряпни. Поэтому в конце сентября расследование было завершено и Галине Костенко предъявили обвинительное заключение за незаконное культивирование в собственном огороде запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. В скором времени любительницу пирожков с маком ждет судебное разбирательство в Яйском суде. Сельская пенсионерка может получить серьезное уголовное наказание, причем связанное с лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Поэтому сможет ли после приговора судьи баба Галя снова так же трепетно выращивать и заботиться о маковых посевах, пока неизвестно. Ведь не зря сотрудники милиции, прополовшие и вычистившие летом весь ее огород от наркотических посевов, поработали на славу. Поэтому и криминальный урожай собрали богатый.

И. о. начальника следственного отделения при ОВД по Яйскому району Анатолий Зелемский говорит, что эта криминальная история может стать предостережением и хорошим уроком для других огородников, которые пока еще рискуют выращивать мак. Пусть хотя бы и действительно для пирогов. Наивно считая, что ничего противозаконного в этом нет. Однако и к ним однажды могут нечаянно нагрянуть в гости милиционеры, чтобы не только прополоть от этой нечисти все грядки, но и посадить потом самих хозяев маковых посевов на скамью подсудимых. Поэтому нашим домохозяйкам теперь лучше всего маковые зерна в ближайшем гастрономе покупать. Иначе с маком в собственном огороде горя не оберешься.

Валерий ЯЗОВСКИЙ, Кемеровская область, Яйский район. (Фамилия обвиняемой изменена – В.Я.)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Желто-зеленая трава к больным почкам добра  |  Овощерезка «Nicer Dicer» (Найсер Дайсер) (Хит сезона)  |  Листья фатсии красивы, но поникнут без полива  |  Агротехника по полной программе  |  Розы из семян  |  Первая встреча, последняя встреча…  |  Мария Порошина: «Я живу ощущениями…»  |
Сад, огород   Обыкновенное чудо  |  Все грядки на даче под пленку спрячу  |  Такой вот, однако, курьез вышел с маком…  |
Полезные советы   Если кожа ног немало шелушиться у вас стала  |  Зачем врем себе о любви?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com