Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 24 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Дачная от 24 мая 2005 г. :: Архив газеты «Дачная»

Удобрению «Гумат» каждый дачник будет рад

Версия для печатиОтправить статью другу
Расскажите, пожалуйста, как правильно применять удобрения, содержащие гуматы. Настолько ли они полезны, как об этом говорят в рекламе? В.В. Степанова, Вологодская обл.

Мы всегда с интересом читаем «Дачную». Когда нужен совет, то достаем ее подшивку и почти всегда находим ответы на свои вопросы.

А сегодня обращаемся к вам с просьбой рассказать о препарате «Гумат калия жидкий торфяной». В прошлом году мы замачивали в нем семена - всхожесть была прекрасной; затем его добавили в раствор, когда обрабатывали картофель и свеклу ядохимикатами, - листва после обработки стала насыщенно-зеленого цвета. Обрабатывали им же помидоры, огурцы, капусту - вид у растений стал здоровенький, а плодов томатов, заболевших фитофторой, не было.

Препарат нам понравился, и мы хотели бы уточнить, как его лучше применять, не опасен ли он, действительно ли подходит для всех растений? Тем более что им заинтересовались наши соседи-дачники. Л.А. Голева, Курганская обл., п. Иванино

О применении гуматов мы не раз уже писали. Давайте сначала разберемся, что такое гуматы. История гуматов насчитывает уже более 60 лет. А начиналось все с того, что профессор Лидия Христева в Херсонском университете из обычной почвы выделила гуминовые кислоты в виде раствора натриевой соли. Полив им растения, обнаружила, что те существенно ускорили свой рост, образуя мощную корневую систему. Но полученные таким образом гуматы стоили очень дорого, и только после того, как их научились получать из высокоокисленных бурых углей, начался настоящий гуминовый бум, так как гуматы позволяют не только повысить урожайность, но и качество сельскохозяйственной продукции. Сегодня можно купить сотни гуминовых препаратов очень разного качества и состава. Их получают из природного сырья: торфа, бурого угля, сапропеля.

Кому полезны гуматы?

Удобрения, содержащие гуматы, особенно полезны на щелочных почвах с низким содержанием железа; на песчаных и на кислых подзолистых почвах с низким содержанием органики (последние одновременно с известкованием); на засоленных почвах; на известковых почвах. А вот на богатых гумусом плодородных черноземах надобности в них нет - заметного эффекта не будет, вреда они тоже не принесут, помогут разве сохранить их плодородие.

Кроме этого разные культуры по-разному реагируют на гуминовые кислоты. По этому признаку их можно разделить на четыре группы:

- сильно реагируют: помидоры, картофель, сахарная и столовая свекла;

- хорошо реагируют: пшеница, просо, кукуруза, рис, люцерна;

- слабо реагируют: бобовые;

- почти не реагируют: подсолнечник, тыква.

Но в экстремальных условиях даже растения 4-й группы дают хорошую прибавку урожая при применении гуматов.

Как правильно использовать гуматы?

Гуматы используют на всех стадиях развития растений. Однолетние растения сильнее реагируют на их внесение в начале своего роста и в момент образования органов размножения. Древесным, овощным и декоративным рассадным культурам они больше нужны после пересадки деревьев и саженцев, когда травмируется корневая система.

Правильное применение гуматов - это залог успеха. Есть три варианта обработки гуматами: замачивание или опрыскивание семян или посадочного материала, некорневая обработка и полив под корень. Поэтому обычно рекомендуют распределять гумат по методам внесения следующим образом: исходя из приведенных норм расхода гумата, для каждого типа растений выделить небольшую часть на обработку семян и посадочного материала, затем определить максимальное количество препарата, которое вы можете внести путем некорневой обработки, а остальную часть использовать для корневой подкормки. Нельзя завышать рекомендуемые дозы, это может вызвать задержку роста и развития растений.

Гуматы можно применять как самостоятельно, так и в смеси с минеральными и органическими удобрениями или на их фоне (в этом варианте коэффициент полезного действия гумата в виде урожая значительно возрастает).

Нормы расхода зависят от удобрения и культуры, на которой они применяются.

Каждому растению своя порция

Доза препарата зависит от концентрации гуматов в препарате. Меньше расход у порошкообразных форм. Эти дозы обязательно должны быть прописаны в инструкции, которая должна выдаваться вместе с его покупкой.

Начинать лучше с замачивания семян, черенков, деток. Обычно время обработки - около суток.

Во время вегетации доза и способы применения гуматов зависят от потребности растений в удобрениях. Например, такие культуры, как укроп, петрушка, салат, лук, редька, редис и щавель требуют малое количество питательных веществ. Поэтому их достаточно полить 3-4 раза за лето (если не написано иначе, то 0,015-процентным раствором - половина чайной ложки на ведро воды, используя 4-5 л на 1 кв. метр).

Огурцы и томаты относятся к растениям со средней потребностью в элементах питания. Их поливают при высадке рассады и далее регулярно каждые две недели. При этом томаты, если после посадки растения начинают жировать (у них утолщается стебель и крупные листья), не подкармливают под корень, а только опрыскивают цветочные кисти.

Все виды капуст, перец, морковь, свекла, кабачки и патиссоны требуют высокого уровня питательных веществ, поэтому их подкармливают 1 раз в неделю.

Для плодовых и плодово-ягодных культур рекомендуют некорневые обработки гуматом не менее 6 раз за сезон: до распускания листьев, в фазу бутонизации, после цветения, при закладке цветочных почек и дважды в фазе интенсивного роста плодов.

Древесные саженцы обрабатывают гуматом при пересадке, замачивают концы черенков в течение суток, опуская их на одну треть в раствор гумата при температуре не ниже 20 градусов, а затем поливают через неделю после посадки.

Полезны для компостов

Гуминовые препараты способны разрушать древесные остатки (целлюлозу, протеины, лигнин, гемицеллюлозу), ускоряя тем самым процессы естественного накопления гумуса.

Кроме этого, гуматы способствуют росту микрофлоры при использовании навоза или компоста, ускоряют процесс их компостирования и позволяют снизить их расход против нормы в 3-5 раз. Для этого за 3 месяца до внесения в почву полезно обработать навоз, перегной ли компост раствором гуматов из расчета 8-10 г (имеется в виду порошкообразный гумат) на 8-10 кг навоза или перегноя, 16-25 г препарата на 10 кг компоста.

И раздельно, и вместе

«Гумат калия торфяной жидкий», который применяют наши читатели, - удобрение в виде гомогенной суспензии темно-коричневого цвета (содержит 80 процентов основного вещества) со стимулирующим эффектом и фунгицидной активностью, является продуктом переработки натурального торфа, из которого извлечены активные вещества: азот, фосфор, калий, микроэлементы, а гуминовые кислоты из нерастворимых переведены в растворимые одновалентные соли. В его состав входят более 30 элементов минеральных и органических веществ, включая основные микроэлементы.

Применение удобрения просто и удобно: оно разводится в воде с концентрацией 0,005-0,01% в зависимости от культуры и цели и применяется при предпосевной обработке семян, рассады, саженцев путем замачивания и некорневого, и прикорневого опрыскивания всех культур.

Для улучшения структуры почвы, увеличения содержания в ней органического вещества и легкоусвояемых питательных элементов, этот гумат калия вносится в почву в виде раствора концентрации 0,1-0,2% по основному веществу.

Обработку гуматом калия выращиваемых культур можно сочетать с одновременным применением на них минеральных удобрений и ядохимикатов. С азотными (кроме кальциевой селитры), калийными и органическими удобрениями гумат калия можно смешивать без ограничений.

Одновременное внесение фосфорных удобрений с гуматом калия не рекомендуется из-за образования нерастворимых соединений. Их вносят раздельно. Что касается ядохимикатов, то в случае сомнения по поводу совместимости отдельных препаратов с гуматом калия, перед изготовлением смеси небольшое количество препарата смешивают с гуматом калия в маленькой емкости, и если осадок не образуется, можно их соединить друг с другом.

Некорневая обработка растущих растений гуматом калия совместно с минеральными удобрениями и ядохимикатами, помимо прочих, имеет еще одно преимущество: она снижает накопление ядов и нитратов в растениях и выращенном урожае.

И урожай выше, и почва богаче

«Гумат» в виде порошка хорошо растворим в воде, но при этом образуется взвесь минеральных составляющих. Легко усваивается растением, укрепляет его иммунную систему, стимулирует развитие мощной корневой системы, способствует усиленному поступлению питательных веществ, ускоряет обменные процессы в клетке, снижая содержание нитратов в 2 раза, увеличивая содержание витаминов, сахаров, хлорофилла и других ценных веществ. Стимулирует развитие всех почвенных микроорганизмов, что способствует интенсивному образованию гумуса в почвах, перегное и компосте. Все выше перечисленное позволяет увеличить урожайность на 20-40 процентов, на 10-12 дней ускорить созревание и восстановить плодородие почв. Кроме этого он способствует связыванию тяжелых металлов, радионуклидов, препятствует их поступлению из почвы. Повышает устойчивость растений к заморозкам и засухе. Один кг гумата заменяет тонну перегноя или 100 кг биогумуса.

Т.А. Лебедева, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Дама, вылечит тебя огуречная ботва  |  Склероз рассеяный, мордовником развеянный  |  Узнать нелишне о болезнях вишни  |  Чтоб этот цветок любой вырастить смог  |  Портится продукт кисломолочный. надо приготовить что-то срочно…  |  Сухие грибы в сметане  |  Непотрошеная рыба печеная  |  Десять минут - и кабачки тут как тут  |  Паренка, тушеная, а еще морковь вареная  |  Любимое мое толокно  |
Слова благодарности   Доброму человеку Бог помогает  |
Предложения   Меняюсь с вами клубнями, семенами  |
Сад, огород   Готовим с любовью салаты с морковью  |  Про капусту расскажу, все секреты укажу  |  Удобрению «Гумат» каждый дачник будет рад  |
Питание, диеты   Вкусный обед без мясных котлет  |  Крабовые палочки «под шубой»  |
Истории   И снова в Сочи темные ночи  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com