Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 24 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 24 июня 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

По следам белого призрака

Версия для печатиОтправить статью другу
Первый десант военных дорожных строителей разместился в местечке Соснино (в семи километрах по Пудожскому тракту от города Каргополя Архангельской области) в апреле 1988 года. На бывших пожнях в окружении молодого сосняка раскинулись шатры палаток, в которых спасались от холода у раскаленных «буржуек» солдаты из солнечного Узбекистана. Им выпала большая «честь» выполнять грандиозную программу строительства «Дороги - российскому Нечерноземью».

Летом с помощью местных строительных организаций района началось здесь строительство настоящих казарм из бруса. В зиму входили уже с теплым жильем.

Сердобольные старушки близлежащих деревень, куда воины стали наведываться в магазины, а то и на танцы в клуб, поначалу жалели их и, качая головами, выговаривали начальству со звездочками на погонах: «Нехорошее место вам дали. Деревня тут еще до революции стояла, но люди покинули ее. То пожары донимали, то скот неведомо куда пропадал, то мор ни с того ни с сего нападал».

Военный городок вырос на глазах, со всеми надлежащими социальными объектами, своей котельной и, как полагается, со сплошным дощатым забором, который поверху венчала нить колючей проволоки. Началась служба, работа, самоволки, вызывающие недовольство гражданского населения.

Там леший бродит

Первый визит «снежный человек» нанес воинам в декабре 1990 года. В тот день в сторожке на территории автопарка нес караульную службу каракалпак. Когда утром пришла смена, солдат не мог вымолвить не слова, настолько он был испуган. Наконец проговорил, что видел белого лохматого великана, похожего на человека. Над ним посмеялись, поехидничали. Вскоре солдат, отслуживший службу, уехал. Новый призыв об этом случае ничего не знал.

В конце сентября 1991 года старший лейтенант Олег Наумов, с которым мы оказались как-то за одним столом в гостях, сообщил мне, что, мол, есть у него потрясающая информация о «снежном человеке», объявившемся в его части. Вкратце рассказал, что его видел солдат из первого батальона, который дежурил в автопарке.

- До сих пор прийти в себя не может, - уверял он, - заикаться даже стал. Говорит, что видел, как в окно заглядывала физиономия, обросшая белыми волосами, словно на нем была маска Кинг-Конга из американского фильма.

По соседству со мной снимал квартиру прапорщик Николай Коптев, заведовавший там автозаправкой. По-дружески я попросил его проверить этот факт, узнать кое-какие подробности. Он оставался назавтра сам ночевать в сторожке, но ничего не обнаружил. Принял все за розыгрыш солдат. Сенсации не получилось.

26 декабря того же года «снежный человек» сам заявился вечером в одну из казарм.

Рассказывает очевидец рядовой Боходир Бабаджанов:

- Перед ужином, в восемнадцать часов, я зашел в умывальник помыть руки. Вдруг сзади кто-то тяжело положил мне руку на плечо. Я повернулся и увидел мохнатое белое чудище. Примерно двух с половиной метров ростом. Я ему был по грудь. Белки глаз светились красноватым оттенком, оттопыренные уши были величиной с ладонь, длинные руки свисали ниже колен. Он пытался меня притянуть к себе, и мне показалось даже, что позвал с собой. Тогда я закричал, вырвался и выбежал в коридор.

Действительно, солдат потерял сознание. Очнулся он уже в кровати. После этой встречи три недели он провалялся в медчасти в состоянии глубокого стресса.

Но и в этом случае Боходиру не поверили, и сей факт остался вновь без внимания. Всплыл он уже после нового случая.

Сенсация

- Ребята, хотите сенсацию? - позвонил в редакцию районной газеты «Каргополье» бывший начальник РОВД, работающий, будучи на пенсии, юрисконсультом у военных дорожных строителей. - У нас «снежный человек в гостях побывал.

- Да будет вам разыгрывать, Николай Иванович, - разумеется, не поверили ему.

- А вы приезжайте, - пригласил он. - Я тоже сначала не поверил. Но остались ведь следы, нашли шерстинки, в сейфе лежат у начальника штаба.

За окном уже вечерело. Что увидишь, тем более сфотографируешь на ночь глядя? Отложили поездку до утра.

Во вторник, 28 января, с председателем райкомитета по экологии Н. И. Пилипцом, который тоже оказался в курсе дела, мы выехали в Соснино.

Со дня визита «снежного человека» прошло три дня. Следы, которые нам показал старший лейтенант Сергей Килячихин, немного подзамерзли. Но они были еще довольно отчетливы. Измерили рулеткой, предусмотрительно захваченной с собой: длина 55 см, ширина - 15. На вид немного серповидные, что выдает косолапость. Правда, пальцы не отпечатались. И самое главное то, что мы, идя с Николаем Ивановичем Пилипцом рядом с цепочкой загадочных следов, уходящих в лес, по колено в снег проваливаемся, а глубина вмятин неизвестного пришельца не более 20 см.... Выходит он легче нас? Ведь, судя по некоторым данным, его вес достигает трех и более сотен килограммов.

Дошли до волчьих следов, которые резко отвернули назад. Осторожный зверь не решился пересечь путь «снежного человека», сделал прыжок в сторону. Значит, почуял опасность? Или его остановил незнакомый запах? Ведь человеческие следы волк переходит.

На пути попалась свежесломанная на высоте более трех метров молодая сосенка. Возможно, она просто не выдержала тяжести снега, хотя хотелось бы думать, что это дело рук незнакомца.

Следы уходили в карьер и терялись там на снежной целине. Здесь их воскресной поземкой перемело. Вернулись назад, к забору, где были найдены несколько странных шерстинок с остатком кожицы. Здесь ночной гость слезал с крыши солдатской чайной по одной из сосен. Выходной след обнаружили на крыше той самой казармы, куда он заглянул. Походил сначала вдоль конька, затем по краешку карниза и сиганул вниз. Место его приземления тщательно обследовали и пришли к заключению, что спрыгнуть с трехметровой высоты и не упасть человеку вряд ли бы удалось, не говоря уже о двухметровом прыжке из глубокого снега на расчищенный тротуар.

Привлекла его, по всей вероятности, темная щель не закрывающейся всю зиму входной двери казармы (примерзла). Вот и сунулся в нее, как в нору.

Ночной визит

Рассказ дневального Абдулмуталиба Аширова:

- Я стоял у тумбочки с телефоном, напротив входной двери. Где-то уже после полуночи, часа в два, напротив меня вдруг появился белый человек, ростом под потолок. Шаги беззвучные, как босиком ходят. Рядом с ним был детеныш с метр высотой. Но когда я увидел лицо, то понял, что это не розыгрыш. Было в нем что-то страшное, поэтому я закричал и побежал в спальное помещение искать дежурного сержанта Комарова. Увидев его, сказал, что в коридоре ходит какое-то белое чудовище. «Не занимайся ерундой, - отмахнулся тот, но потом сказал: «Ладно, пойдем посмотрим». Открыли дверь и видим, что в коридоре действительно ходит белый призрак, а маленький сидит уже на тумбочке и хнычет. Тогда дежурный поднял всю роту. Ребята повыскакивали с кроватей, глаза протирают спросонья, спрашивают, в чем дело. Вдруг дверь открывается, и эта образина сама к нам заходит. Мы все сбились в углу около телевизора. А белый великан подошел к печке и стал издавать звук то ли «у-у», то ли «фу». Потом мне сказали, что я кричал ночью во сне, метался.

Рассказывает рядовой Даврон Рахимов:

- Я спал, когда дежурный поднял роту. Вижу: что-то большое белое стоит у дверей. Потом исчезло. Думал, солдат какой решил попугать, пошел разбираться. Только вышел в коридор, как сразу за дверью уткнулся лицом во что-то лохматое и теплое. В нос ударил тошнотворный запах протухшего мяса. Поднял голову и увидел заросшую волосами морду. Взгляд угрюмый, глаза под мохнатыми бровями, нос маленький, приплюснутый, большой рот, откуда виднелись два клыка. Уши оттопыренные, с ладонь. Одежды на нем не было. Руки свисали ниже колен. Пальцы длинные, крючковатые. На тумбочке ерзал детеныш и хныкал так, как плачут маленькие дети. Больше ничего не помню. Очнулся уже в кровати. Ребята уложили. Вспоминать об этом без страха не могу.

А. Е. Стуков, г. Каргополь Архангельской области (Продолжение следует)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Что может быть хуже, чем равнодушие к мужу?  |  Как сделать, чтобы мама простила все двойки  |  Как из молодухи выгнать злого духа?  |  Кто горе зазывает, тот счастья не знает  |  Квартира ваша под вас не пляшет?  |  Сор ...в избу  |  Честным пирком - да за свадебку!  |  Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала...  |  Что может быть хуже, чем равнодушие к мужу?  |  Овощи, защищающие от микробов и вирусов  |  Чем можем – поможем!  |  Деньги наши – стали ваши  |
Опыт, истории и пр.   Не уходи, мама!  |  Получай, супруг, испуг!  |  По следам белого призрака  |
Полезные советы   Красота приглядится, а ум пригодится  |
Подписка   Досрочная подписка без денежного риска!  |
Семья, беременность, интим   Одинокая женщина хочет познакомиться  |
Юмор   Сны такие разные, сны такие классные…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com