Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 декабря 2003 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 декабря 2003 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Саша, вернись!

Версия для печатиОтправить статью другу
Когда-то известный телеведущий Александр Гордон вел цикл передач «Собрание заблуждений», где пытался приоткрыть завесу тайны над некоторыми историческими событиями, судьбой неординарных личностей. Но, похоже, его собственная биография тоже полна загадок...

Группа НТВ поехала в Тирасполь для съемок репортажа. С нами собирался отправиться Александр Гордон, но в последний момент куда-то пропал...

Нам обещали демонстрации и народные волнения, но на пустом перроне стояли только пожилая молдаванка в длинной черной юбке, зипуне и с плакатом «Саша, вернись!», три здоровенных парня и молодые женщины с кучей детей.

Оказалось, что Светлана Гордяну (так звали молдаванку с плакатом), доярка из Вышних Гордян, вовсе не протестует против чего-то. Женщина ждала, что с группой приедет Александр Гордон. По ее словам, Александр доводился ей мужем, которого она не видела уже двадцать лет, кроме как ночью в телевизоре, а здоровенные парни - их дети, тройняшки - Гойко, Луйко и Забар. Все остальные тоже оказались родственниками.

Поначалу мы ей не поверили, настолько невероятные вещи она рассказывала, и я даже не попросила Пашу снимать. Но братья были удивительно похожи на Гордона...

Все жители Вышних Гордян носят фамилию Гордяну и все друг другу родственники с незапамятных времен. Сашу Светлана знает очень давно - они вместе ходили в ясли, в садик, сидели за одной партой в школе и вместе поступили в зоотехникум после восьмого класса. Только Светлана - на факультет автоматической дойки, а Саша Гордяну (тогда он носил именно эту фамилию!) - на факультет искусственного осеменения крупного рогатого скота и домашней птицы.

Саша был талантливым зоотехником, его приглашали на все фермы Тираспольского района и Молдавии, у него был самый низкий процент брака в СССР. Но он мечтал о сцене и все свободное время проводил в драмкружке Дома культуры. У него были определенные успехи в этой области - в конце 70-х он занял первое место во всесоюзном конкурсе баянистов «Играй, гармонь!».

После победы в этом конкурсе Саша как-то совсем сдал, стал прогуливать работу, пить, не ночевал дома, стал говорить, что не может больше тут жить, а поедет в Кишинев учиться на актера. Однажды он забрал свой аккордеон и исчез.

Первое время от него приходили письма, он писал, что прошел творческий конкурс и куда-то там поступил, что устроился на кишиневское телевидение - и вообще, у него все замечательно.

Но кума написала Светлане, что Саша работает осветителем в кукольном театре. Ходили слухи, что он стал ассистентом у известного мадьярского целителя и экстрасенса Модеста Каплана, внука Ванды.

Знакомые из молдавских сел передавали Светлане, что видели ее мужа. Теперь он сам ездит с сеансами и лекциями, но представляется как Александр Гордон, доктор уфологии и профессор иерусалимского парамедицинского университета.

Все это время Светлана ждала Александра и поднимала сыновей, писала ему письма по всем адресам, где он мог появиться, несколько раз срывалась в Кишинев, когда ей сообщали, что муж там, однако так ни разу не смогла его застать. Потом Саша вообще пропал. Ходили даже слухи, что его убили конкуренты-экстрасенсы и парапсихологи. Но Светлана не верила, ждала и молилась.

И Господь услышал ее молитвы - однажды ночью она увидела его по центральному телевидению. Несчастная жена проплакала всю ночь, а потом написала ему письмо. Позже она отправила еще много писем, но не получила ни одного ответа, звонила в телецентр, но редакторши ее не соединяли с мужем.

Однажды Александр не узнал Виталия Гордяну, который приехал в Москву подработать в ремонтной бригаде на телецентре. Виталик очень обиделся и даже хотел поехать еще раз в Москву, чтоб поговорить по-мужски с троюродным племянником...

Я спросила у Светланы: «Как раз в это время, когда Александр, по вашим словам, ездил по Молдавии с лекциями и сеансами гипноза, насколько мне известно, он учился в Щукинском училище?»

«Да, мне тоже говорили об этом, и я даже специально приезжала в Москву, чтобы его найти. Но ни в ректорате, ни в деканатах никто ничего не знал ни про Гордона, ни про Гордяну», - ответила Светлана.

«Есть ли у вас какие-то материальные претензии к Александру?» - задаю я следующий вопрос. «Нет, никаких к мужу претензий нет, дети уже выросли и сами стали отцами, и мне от него ничего не нужно», - говорит Светлана.

Я удивилась: «Тогда я просто не понимаю, почему он не хочет с вами встретиться, поговорить со своими взрослыми сыновьями, со своими родственниками, приехать на родину?»

«Я могу об этом только догадываться, - говорит Светлана, - возможно, из-за этой женщины, дочери Модеста. После того случая он вообще уехал в Америку и долго там жил, боялся возвращаться. Дочь Каплана, Фаня, ездила с Сашей по Украине, была его ассистенткой и администратором, но зарабатывали они все меньше и меньше - экстрасенсов появилось очень много. И они тогда уехали в Ростов-на-Дону и там познакомились с Дибровым, слесарем из ростовского института искусственного интеллекта, и тот сделал Саше этот ящик для распиливания женщин, я не знаю, как он называется. После этого дела пошли лучше, но что-то Дибров там такого намудрил спьяну - и на одном из представлений Саша Фаню распилил, а обратно у него не получилось... И вот он и сбежал, побоялся мести Модеста и милиции».

Мы проговорили со Светланой весь день, я взяла у нее фотографии детей и внуков Александра и обещала их передать и попробовать уговорить Гордона приехать. Но ничего у меня не получилось, Гордон разговаривать со мной отказался. По словам пресс-секретаря Гордона, история якобы брошенной молдаванки - это какая-то навязчивая идея, а Светлана - обычная жертва центрального телевидения.

Алькайда ДЖИЛКИБАЕВА Newsinfo.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Фитнес вызывает депрессию и бессонницу  |
Культура   35 режиссеров и один мультфильм  |  Дима Маликов: «Я вовсе не Казанова»  |  Саша, вернись!  |
Происшествия   Кошки - носители SARS?  |  Гори, гори, мой унитаз...  |  Гроб в доме  |  Год работ за избиение буренки  |  Пельмешки без спешки  |
Экономика   Водка подорожает, мобильники подешевеют  |
Политика   Три ошибки Чубайса, или Почему Акела промахнулся  |
Общество   У Андрея Губина аллергия на воду  |  Энрике Иглесиас сменил Аню на Мишу  |  Валерия Леонтьева шантажирует домработница  |  Железная леди бесконечно одинока  |  Рядом с космодромом  |  Когда и жарко, и больно  |  С экрана под «радиодождь»  |  Вроде разобрались с Мавроди...  |  Полсобаки и костюм русалки  |  Средний класс что-то скрывает  |  Тайное замужество Йоко Оно  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2003
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com