Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 1 мая 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 23 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 23 августа 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Так лечили в старину на Двине и на Дону

Версия для печатиОтправить статью другу
Горячка нервная. Сия горячка находится иногда вместе с другими горячками, а иногда приключается в конце долго продолжающихся горячек или долговременных болезней, иногда от вогнатых внутрь сыпей и падших на нервы, или после кровоизлияний весьма сильных, или от онанизма, произведшего крайнее расслабление нервной системы, или от неумеренного похотливого обращения одного пола с другим, а женщинам после продолжительных уливов и от сильных болей и прочего.

Знаки сей горячки: язык влажен и чист или бледен, но в конце оного чувствуется сухость, цвет лица бледный, к полдню появляется краска на одной щеке или на обеих; при сем слабость, отвращение от пищи, излишняя испарина и пот по ночам, отчего тело истощается, постепенно сохнет, а в урине замечается много гнойной, бело-розовой осадки и прочее. Как скоро болезнь сия заметится, то должно воздерживаться от всяких мясных неудобоваримых и жирных яств, а должно только употреблять легкую пищу, нимало не разгорячающую, как-то: кашицу, приготовленную на бараньей или цыплячей похлебке, с прибавкою листьев травы, или кислицы, или калинового сока, или студень из бараньих или телячьих ножек и голов их, или с клюковным соком, или кисель из картофельного крахмала с кислым пахтаньем или с сывороткою; а ежели жара нет, то полезно употреблять и молочную пищу, и тогда можно употреблять и жареное из ягнят, цыплят, диких лесных птиц или телятины. Можно также есть похлебку из разных спелых плодов, с белым хлебом приготовленную, с молоком пополам с водою; в рассуждении питья должно наблюдать, чтобы не употреблять горячего, а пить, или отварную воду с молоком, или хлебную, или молодой нескиснувший квас, или взвар из немолодого ячного солода, или отварную воду с морсом каких-нибудь сладких ягод, или плодов, как-то: садовых слив, вишень, шелковичного дерева ягод, груш, яблок, поленики, княженицы и проч. Весьма хорошим питьем и лекарством служит молодое хлебное многопьянящее пиво, но употреблять его не более как по стаканчику шесть раз в день.

* * *

Взять внутренней терновнике вой или диких горьких каштанов корки два золотника, корня гравилата и болдырьяна по золотнику, всего в порошок смешать и разделить на восемь частей, делать из каждой чай, и давать оный восемь раз всякий день, и запивать хлебною водою или пивом, где есть.

* * *

Взять корок: вязовой, ясеневой, ивовой или дубовой четыре золотника, то есть всякой по одному; корней: мыльного, кукушкиных слезок, маунного и вывишникового по золотнику; чистого крахмала, или в недостатке оного овсяной муки четыре золотника, смешать все вместе, разделить все на двадцать четыре части и принимать по порошку всякий день восемь раз в отварной воде пополам с молоком и тем же, ежели легкий жар, запивать по небольшому стакану.

* * *

Следующий порошок также весьма хорош от сей горячки, ежели его принимать всякий день восемь раз, через два часа, в простуденном чаю из калинового или рябинового цвета: возьми березовой, или орешной, или дубовой омелы, сухих шиповых ягод с семечками, вишневого клею, корня кукушкиных слезок, свежих липовых углей, всего в порошке по четыре золотника, смешай и раздели на сорок частей для употребления, как выше сказано.

Горячка с сыпью

Самое лучшее лекарство от сыпных горячек есть следующее: возьми чистого поташу под столовую ложку, налей из оной самого лучшего уксуса шесть ложек, смешай со стаканом воды, дай стоять в незакупоренном пузырьке час или более, после давай всякие два часа с половиною, взболтав по столовой ложке.

* * *

Полезно по вечерам ставить ноги в тепловатую воду минуты на четыре, и, как обсохнут, прикладывать на икры тесто из квашни, и оставлять оное на целую ночь; и должно беречься, чтобы в сырую холодную погоду на двор не выходить, а паче в испарине.

Горячка чахоточная

Взять корки ивовой и дубовой по золотнику, хороших свежих березовых или липовых угольев два золотника, всего в порошке, разделить на восемь частей и принимать всякие два часа по порошку и запивать густым конопляным соком или маковым по большой рюмке.

* * *

Простое лекарство, часто исцеляющее от сей болезни: пить восемь раз в день по большой рюмке чистого морковного или свекольного сока, пополам с густым конопляным соком; или пить по рюмке всякие два часа сока семян маринового осота, иначе называемого остро-пестро.

* * *

Многие излечились от чахотки козьим молоком, а паче всего, кормя козу каждой день ничем иным, как ветвями: вязовыми, ивовыми, ясеневыми, калиновыми, терновниковыми, березовыми, дубовыми и, где есть, дикими каштанами. Сие молоко горько и совершенно целебно; должно выпивать все парное от всякого удоя три раза в день и прогуливаться на чистом полевом воздухе.

* * *

Некоторые от сей болезни излечились ежедневным употреблением по десертной ложке восемь раз в день смеси, приготовленной из равных частей чистой патоки, коровьего сливочного масла и сырого свежего желтка, хорошо вместе размешанных.

* * *

Простые люди с большою пользою пьют густой взвар из шиповных ягод по рюмке всякие часа два.

Чахотка

Доктор Берг уверяет, что он чахоточных людей, представляющих живой скелет, совершенно вылечивал и скоро утучнял их, питая ежедневно молочною кашицею из исландского моха; или вымочив сперва означенный мох в воде для уменьшения великой горькости, должно варить один унц его в двух фунтах воды или молока, потом процедить увар, примешать несколько сахару, давать больному чрез два или три часа по половине чайной чашки или более.

* * *

Молоко козье весьма полезно чахототочным младенцам и больным людям; оно удивительным образом превращает сухощавых людей в дородных и в последний не причиняет никаких болезненных припадков. Ослиное молоко почитается еще превосходнее козьего, и кобылье лучше ослиного: оно вылечивает самую жестокую чахотку удивительным образом, чему бывали неоднократные примеры. Молоко весеннее есть действительнейшее, а особенно майское.

* * *

Молоко миндальное в чахоточных болезнях почитается благотворным питьём больного и превосходно укрепляет изнемогающие силы.

Детские болезни

Ежели дитя кричит то и дело, ножками сучит, блюет часто створоженным молоком, марается зелено, то значит он мается грыжей. В таком случае давать ему тотчас чай из липового цвета или белой буковицы пополам с молоком, вместо пищи прибавляя в оный мыла величиною в горошину на один раз или по полуложке чистого поташа величиною с ячменное зернышко, растертого в довольном количестве сливок или по три капли щелока.

* * *

Давать раковых жерновок в порошке по четвертой доле золотника пополам с порошком корня кукушкиных слезок пять раз в день с чаем липового цвета.

* * *

А для унятия боли в животе иногда нужно давать по чайной ложечке макового масла, три раза сряду чрез три часа и им же почаще мазать живот.

* * *

От золотухи весьма хорошо давать чай из солодкового корня по чайной ложечке пять раз в день и им же теплым примачивать и золотуху; сок из ягод калины вскипяченный давать по две ложечки несколько раз в день и примачивать оным золотуху раза два или три - похваляется в Петербургских Академических записях за весьма полезное средство. Хорошо также давать четыре раза в день по стольку горючей серы, сколько можно взять на конец ножа пополам с чистым мелом или порошком каких-нибудь жженых костей.

* * *

Дабы зубки выходили скорее у ребенка, полезно давать ему грызть сушеный проскурияновый корень, обмазанный патокою, или толстую свиную ужаренную кожу.

* * *

От судорог и родимца полезно прибавлять в молоко понемногу чаю из порошка корня болдырьяна; полезно также давать одержимым сею болезнью по нескольку капель хлебного вина в молоке раза два или три в день. Чай из цвета буковицы или мяты, какая есть, очень также полезно давать в таких случаях.

* * *

От настоящей детской грыжи или в пупе, или в мошонке прежде всего должно оную осторожно вправить, дабы не сделалось более; после же подушечкою, обшитою кожей, прикрыть, дабы вперед не выкатывалась, и давать внутрь в молоке следующий порошок: возьми корня живокоста и кукушкиных слезок по полузолотнику, смешай, раздели на шесть частей и давай по одной пять раз в день.

* * *

Если сделается дитя необыкновенно беспокойно, много кричит, или его рвет, или заметно, что оно мучится ветрами, или случится запор, то давать ему вечером этого порошка четверть чайной ложки, а если от этого слабит мало, дважды в день. За этим следуют обыкновенно спокойные ночи и почти всегда прекращение расстройств, и я могу привесть тысячи примеров, что дети в течение всего первого года ничего, кроме показанного мною порошка, не принимали (так говорит сам Гуфеланд).

Рецепт его следующий: взять магнезии полунции, ревеню драхму, корня мауна (валерьяны) скрупол, укропно-масляного сахару две драхмы, сделать порошок и употреблять по четверти чайной ложки.

Коклюш у детей

Заварить в небольшом чайнике горсть сушеной малины и дать ей хорошенько настояться на самоваре, настой слить в другой чайник и распустить в нем ложку красного меду, в котором прежде сего затушить докрасна раскаленный конец толстого железного гвоздя. Смесь эту надобно давать больному дитяти теплою, по столовой ложке, не менее трех раз в день и притом всегда прибавлять от 3 до 6 капель свечного сала, которое, хотя очень не вкусно, но приносит чрезвычайную пользу в этой мучительной болезни. К груди больного приложить также свечного сала, напитавши синюю сахарную бумагу, проткнутую булавками во многих местах, а чтоб не отваливалась и не холодила груди, укрепить ее длинным довольно широким куском бумаги. Чем заблаговременнее употреблять эти средства, тем вернее будет успех, весьма много бывало примеров, что и самые застарелые и упорные коклюши совершенно излечивались сим лекарством в течение нескольких дней. Недавний же коклюш проходит обыкновенно через 4 дня.

* * *

Трение фланелью, прокуренною предварительно курительным порошком, шерстяными перчатками груди, спины и членов помогает в коклюше у детей.

Рвота у детей

Если дитя кричит, беспрестанно ножками сучит, часто извергает ртом створоженное молоко, марается зелено, в таком случае давать ему тотчас чай из буковицы пополам с молоком и прибавлять по пол-ложки чайной чистого мела.

Источник: «Простонародный русский лечебник» Ф. Лоевского.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Завалинки»  |  Спасение утопающих – дело рук самих утопающих  |  Так лечили в старину на Двине и на Дону   |  Как в Кузбассе оседлали гитлеровский мотоцикл  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com