Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 16 апреля 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 16 апреля 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Злободневная тема - экзема

Версия для печатиОтправить статью другу

Баба Катя спасала огород, а вылечила экзему

В детстве по соседству с нами жила баба Катя. Она частенько приглашала меня к себе попить чаю. А заодно я ей помогала по хозяйству - месить тесто, мыть, стирать. Баба Катя даже летом ходила в тонких рукавичках. Однажды я все-таки рискнула полюбопытствовать зачем и она, поколебавшись, сняла рукавицу. Я с ужасом увидела, что вся рука у нее была покрыта экземой. Баба Катя рассказала, что ничего не может поделать с этой напастью и руки свои показывать стесняется.

Вскоре я уехала из дома и вернулась только через полгода. Встретилась с бабой Катей, и, конечно, она пригласила на чай. Мы долго не виделись, и поговорить было о чем - о моей учебе, о ее цыплятах, поросятах. Я не сразу обратила внимание, что баба Катя пила чай без рукавичек. А когда заметила, подивилась чистой коже на руках - экземы как не бывало.

И вот что она рассказала…

Изгородь у бабы Кати была из прутьев, и соседские цыплята беспрепятственно пролезали на ее огород. Баба Катя решила залепить все щели. Но чем еще воспользоваться ранней весной, как не навозом? Выгнав корову утром в стадо, баба Катя брала свежую лепешку из-под нее и пришлепывала на изгородь. Через несколько дней заметила, что экзема-то уменьшилась. Тогда баба Катя стала по утрам уже специально проводить сеанс навозотерапии - по полчаса держала руки в теплом навозе. А затем, чтобы отбить запах, мыла руки в огуречном рассоле. Через месяц от экземы, с которой она мучилась лет 15, не осталось и следа.

И еще баба Катя добавила, что наилучший эффект получился при этом именно весной - с середины апреля до конца мая. Тогда в поле вырастает новая трава, и, переработанная скотиной в «коровье лекарство», она дает особенно ощутимый результат.

Печеное яблоко против экземы

У моего сына в 12 лет возникла мокнущая экзема кистей рук. Ходили к дерматологу, аллергологу, делали дубильные примочки, разные компрессы - особого успеха не было. Пока одна женщина не подсказала, чтобы сын начал есть печеные яблоки. Ну, тут я и взялась!

Покупала яблок по 5-6 килограммов. Запеку один килограмм, сын съест, я по новой. И так целый месяц. Хотя ручки у сына очистились уже через две недели.

По совету бабушки

От моей бабушки, знатной на всю округу знахарки, достался мне рецепт лечения мокрой экземы хной, которой женщины красят волосы.

Полпачки хны развести теплой водой до состояния кашицы. Наложить на больное место и забинтовать. Бинт не снимать трое суток. Затем повторить снова: намазать кашицей, забинтовать, три дня не снимать.

Еще один рецепт — от фурункулеза. Купите в аптеке немного горючей серы. Испеките булочку из дрожжевого теста. Серу слегка поскоблите ножом. Возьмите ее чуть — на кончике ножа и съешьте с горячим хлебом. Проделать так три раза — и фурункулез исчезнет. А чтобы избавиться от судорог ног, нужно утром и вечером натирать подошвы ног соком лимона. Подождать, пока сок на ногах высохнет.

Про живое «электричество» и мокрую экзему

Расскажу, как лечила мокрую экзему. У меня она появилась в молодости, помню, чесалась рука ужасно; чем только ни лечили, ничего не помогало. Знакомые посоветовали взять пол-литра молока, положить в него 1 чайную ложку сметаны, закрыть марлей и поставить под стол на неделю.

Когда молоко покроется сморщенной коричневой корочкой и легким пушком-плесенью, его надо размешать и помазать больное место - лучше на ночь. Как подсохнет, ложитесь спать, не смывая. Мне помогло за три раза. Этим способом я и других вылечила.

Для тех, кто плохо слышит после какой-либо болезни, такой рецепт. Купите килограмм кедровых орехов. Ядрышки съешьте, а полную горсть скорлупок залейте одним литром воды, кипятите на медленном огне 40 минут. Потом час отвар настаивайте. Пейте сколько хотите, как чай. Испытано на мне и моих знакомых.

И еще рецепт для суставов. Лет 30 назад прочитала про эбонит - живое «электричество». Купила я его, так как сильно болели рука и нога. Стала иногда поглаживать по больным местам - 50 раз по часовой стрелке утром и вечером. На руке у меня были деформированные пальцы и большие болезненные шишки - я их тоже поглаживала. Они стали меньше меня беспокоить и постепенно исчезли. А боли в руке и ноге прошли через неделю. Эбонит помогает и при астме: нужно поглаживать по груди утром и вечером - все нормализуется в течение года. У меня 14 лет болят почки, но благодаря эбониту не делаю операцию и живу. А геморрой вылечила эбонитовой свечой, которую тоже купила в аптеке. Была уже назначена операция, но пока сдавала анализы, пользовалась эбонитовой свечой. Когда пришла на операцию, хирург удивился: где же геморрой?.. Теперь этой хвори у меня нет. Эбонит помогает и моим детям, внукам, родственникам. Главное, его нужно правильно хранить: закончили процедуру, уберите в темное место - живое «электричество» не любит солнечных лучей и заряжается в темноте.

Про морские ванны и загар под лампой

Когда училась в институте, подрабатывала медсестрой в детской инфекционной больнице и, очевидно, там подхватила экзему. Сначала потрескалась кожа на пальцах рук, появились незаживающие, болезненные раны. Как-то залечила... но возникла сухая экзема с зудом и шелушением кожи.

Поскольку лекарства не помогали, пришлось искать свои методы лечения. И вот как я победила недуг.

Каждый вечер принимала теплую (36—37 градусов) ванну с морской солью (500 г на ванну) по 10—15 минут, затем «загорала» под ультрафиолетовой лампой (купила в «Медтехнике») — начала с 2 минут, постепенно довела до 10. Делала так неделю ежедневно. После ультрафиолета протирала пораженные места яблочным уксусом, разведенным прохладной кипяченой водой 1:1.

Щипало, но надо потерпеть и не расчесывать. Мне хватило недели такого лечения — экзема прошла. Сейчас я только для профилактики использую ультрафиолет и после утреннего душа смазываю кожу детским молочком для увлажнения.

Узбекский рецепт от экземы

Я долгое время страдала мокрой экземой, постоянный зуд и расчесы не давали покоя. Однажды муж разговорился в автобусе с пожилым узбеком, который рассказал, как можно вылечиться.

В ведро терпимо горячей воды добавить 1 столовую ложку креолина, вода станет белой, как молоко. Парить руки или ноги в этой воде по 15-20 минут. Не вытирать, дать обсохнуть коже естественным образом. Потом смазать больные места тонким слоем синалара или флуцинара. Процедуры делать 2-3 раза в день до выздоровления. Я за неделю вылечила экзему.

Если спустя некоторое время начнется зуд, то смажьте кожу тонким слоем флуцинара и все пройдет.

Мой рецепт

От экземы я избавилась простым средством.

Прокрутила на мясорубке шишки хмеля, подсушила. 1 ст. ложку порошка шишек хмеля смешала с двумя столовыми ложками сливочного масла и смазывала больные места. Все зажило очень быстро.

Н.Н. Попова из г. Тулы



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в номере «Завалинки» №8  |  Злободневная тема - экзема  |  Не хочу унижения в подобном положении!  |  Если были эти песни…  |  И далеко и близко проводится подписка!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com