Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 11 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 11 октября 2007 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Дядя Лёня-великан, посади меня в карман!

Версия для печатиОтправить статью другу

Врачебная ошибка

Недавно в Книге рекордов Гиннесcа появился новый рекордсмен - самым высоким человеком в мире признан украинец Леонид Стадник. Житель села Подолянцы Житомирской области обогнал предыдущих великанов - алжирца Фурара (2 метра 44 см) и пакистанца Соомро (2,36). Рост Лёни, если верить книге, - 2 метра 54 сантиметра. Но сам он говорит, что его недомерили: Лёнина высота - 2,56.

- Эти «гиннесcы» такие мелкие приехали. Начали меня мерить, но не смогли до макушки дотянуться даже с табуретки, - рассказывает Лёня. В свои 36 лет он продолжает расти. Три года назад его рост был 2 метра 55 сантиметров и 6 миллиметров.

Лёня стал подниматься все выше и выше с 13 лет - после того, как ему удалили доброкачественную опухоль мозга и случайно задели гипофиз. С тех пор он гонит Лёню в рост. Никаких генетических предпосылок и богатырских ген у Стадника в роду нет: его отец был 1,60 метра, мама - 1,45, сестра - 1,54.

Стадник показывает мне старые детские фотографии: он сидит на руках у отца. Обычный мальчишка. Тогда Лёня мечтал посмотреть мир. На деле самым любимым маршрутом Стадника стало ближайшее село, куда он ездит отовариться в магазине.

Путешествует только на телеге. Коня запрягает, как ошейник на щенка надевает: конь достает Лёне до пояса. Стадник, ветеринар с красным дипломом, коня может поднять и переставить - чтоб удобнее запрягать было. Сил хватает.

Великан не пьет - рюмку ухватить не может

Лёне принадлежит еще один - пока, правда, официально не задокументированный - рекорд: он обладатель самой большой в мире руки. Длина ладони - 31 сантиметр (мировой рекорд - 27). Этой ладошкой Лёня трехлитровую банку держит, как я майонезную. Чашку берет, как наперсток, а рюмку вообще ухватить не может. Потому и не пьет.

Здороваться с Лёней за руку себе дороже: пальцы словно попадают в тиски - больно. Лёня извиняется: нечаянно, перестарался.

Если бы в Житомире, областном центре, которому подчиняется село Подолянцы, провели соревнования по армрестлингу, Стадник точно бы выиграл. Но местное начальство сподобилось организовать только конкурс самых высоких. Лёню на нем не ждали, планировали провести шоу «для своих». Подобрали мужчин под два метра и заготовили подарки. Лёня, каждую копейку считающий, об этом прознал, уселся на телегу, прибыл на конкурс и выиграл его. «Мероприятие я им, конечно, подпортил, зато видеомагнитофон получил», - рассказывает Стадник.

- Может, на росте можно еще подзаработать?

Мое предложение Лёне не понравилось. Шоуменом быть не хочет: «Не нравится мне это внимание, свет и пыль в глаза. Я когда на сцену шел, чуть в оркестровую яму не грохнулся, так меня ослепили».

Как Ющенко над Лёней поиздевался

Под украинские парламентские выборы Лёне предлагали агитировать за «оранжевых». Он отказался - разочаровался в политиках с тех пор, как получил посылку от Виктора Ющенко. В ней был мобильный телефон. Да такой миниатюрный, что Лёня не смог по клавишам попасть. «Не понимают правители народных нужд», - констатировал Стадник.

Ожидая моего приезда, Лёня вышел к калитке. Ростом выше яблони, он слегка оперся на забор - тот сразу покосился. В дом Лёня заходить не любит - тесно. Когда хата строилась, Лёня был еще маленьким, и потолок 2,20 казался терпимым. Теперь Стадник ходит дома на полусогнутых.

Стадник выводит из сарая коня с телегой, и мы мчимся в магазин. Коню это не нравится, но глубинный украинский электорат, копающий картошку, радуется зрелищу. Лёня электорату завидует: сам он ни нагнуться не может, ни клубни в земле разглядеть.

Магазин сельпо, возле которого Лёня припарковал телегу, сияет свежей голубой краской (видно, «Партия регионов» постаралась). Стадник с трудом взбирается на крыльцо - ступеньки сделаны не под его ногу. Лёня покупает всего по чуть-чуть: буханку хлеба, кило сосисок, батон вареной колбасы, двухлитровый лимонад для себя и бутылку вина для мамы - чтоб отпраздновала попадание сына в Книгу Гиннесcа.

Стадник ест мало, несмотря на размеры. Боится поправиться: «Суставы и так не успевают за моим ростом. Если растолстею - слягу». Великан четко блюдет пропорции: 150-140-145 и вес 220 килограммов.

Чудновское чудо

Район, к которому относится Лёнино село Подолянцы, называется Чудновским. Лёня в нем - главное чудо. Раньше в 30 километрах от него жил еще один рекордсмен Книги Гиннесcа - самый толстый человек в мире, цыганский барон Василий Янов, весил цыган 450 кг. Янов умер, когда сделал липосакцию, но не смог отказаться от запрещенной врачами жирной еды. По чудновской легенде, Янов умер, отведав борща, - похудевший организм не смог его переварить.

Сам Чуднов да и Подолянцы - Украина в миниатюре. Тут не верят ни Богу, ни политикам, церкви не строят, за депутатов не голосуют, рассчитывают только на натуральное хозяйство. Каждый кусочек земли здесь оприходован, обихожен и засажен чем-нибудь нужным. С недавних пор поля в Подолянцах стали засевать гречихой. Говорят, таково пожелание Виктора Ющенко.

Он, пчеловод-любитель, якобы лично позвонил в местную управу и посоветовал высадить гречку, чтобы пчелам было где мед собирать.

Лёня местные власти не любит: они решили заработать на рекорде. Узнав, что Стадник стал популярным и к нему потянулись народные массы, власть выставила на въезде в Подолянцы шлагбаум, чтобы взимать по одной гривне (20 центов) со всех приезжих. Село, состоящее из одной улицы и десятка домов, к шлагбауму отнеслось с интересом. Он простоял день, а ночью исчез: его экспроприировали для более детального изучения в домашних хозяйствах.

Стадник - самый популярный в районе ветеринар. Раньше он работал главным зоотехником на ферме в семи километрах от Подолянцев. Продержался там 10 лет, добираясь на работу на телеге в жару и в мороз. Единственные Лёнины ботинки таких испытаний не выдержали. Купить в Житомире обувь 65-го размера, разумеется, невозможно - только на заказ. Шили два года.

Украинская диаспора в США, узнав об обувной проблеме великана, решила помочь. Прислала кроссовки, белоснежный фирменный «Найк». Кроссовки, весом по три кило каждая, должны были вписаться в ансамбль с ватником и холщовыми штанами. Но оказались маловаты. Лёня надевает их только по особо торжественным случаям - когда к нему японцы приезжают.

Большой брат

Для японцев Лёня - чудо огромного роста и значения. У него перебывали журналисты из десятка токийских телекомпаний - все фильмы снимали о том, как можно мало есть и при этом быстро расти. Приглашали Стадника в Токио на телешоу о самых-самых, но в последний момент передумали. Решили, что Лёня живым не долетит: сердце великана оказалось размером с детский кулак.

Оно бы не выдержало нагрузок при перелете, не успело бы перекачать кровь через весь Лёнин огромный организм.

Звали Стадника и на американское телевидение - но и туда он не решился лететь, далеко очень. Зато отважился на вояж в Германию. Неожиданно обнаружившийся дальний родственник завез Стадника в Восточную Германию, сдал на работу в парк аттракционов, а потом отправил домой автобусом без воды и еды. Разместиться согласно купленному билету (сидячее место на одно лицо) Лёня не смог. Двое суток ехал до Украины, свернувшись на полу. А когда добрался до дома, слег - спина не выдержала.

Поправлялся великан долго, врачей не звал. Он не может простить им, что по неосторожности сделали его самым высоким на планете. Лёня уверен: если бы остался таким, как все, вот было бы счастье.

Русское слово дороже любого

Лёня - заядлый русофил. Говорит принципиально по-русски, даже с окающим акцентом. Всему виной любовь Лёни к печатному слову - книги на мове не любит, читает исключительно по-русски. Только вот обсудить прочитанное не с кем. Как пояснил мониторинг, проведенный на селе, говорить с местным населением можно только о горилке. На любом наречии.

В доме у Лёни нет зеркал: где ж такие большие взять, чтоб великан поместился? Но у него, сельского «Золушки», есть своя фея. Крестная Нина, дама 50 лет, весомых достоинств и крутого нрава, приезжает к Лёне за рулем белой «Волги» и привозит в подарок конфеты, особо любимые Стадником.

Нина предлагает отвезти Лёню в Чуднов. Для этого она даже купила прицеп. Но Стадник не хочет. В женщинах он разочаровался. Когда учился в сельхозинституте, влюбился в одну, да она не оправдала надежд. Потом, когда Лёня стал быстро расти, девушки начали шарахаться. Чем выше поднимался Леня, тем меньше оставалось шансов обустроить личную жизнь.

Мать великана, маломерная Галина Павловна, сначала переживала, что осталась без невестки, потом смирилась: «У меня сын заботливый, мне больше никого не надо».

Так вот и управляются с хозяйством вдвоем. Леня все делает сам - даже картошку чистит, которая в его руке выглядит мелким горошком. И корову доит. Но снимать этот процесс разрешает только японцам. «Они не сглазят», - говорит Стадник, глядя в узкий восточный разрез очей. Процесс дойки происходит так: Лёня размещается в хлеву, занимая собой все пространство, корову устанавливает на улице и доит кончиками пальцев. Матери и сестре он дойку не доверяет: «Я все-таки дипломированный специалист».

На своих 20 сотках Стадник выращивает райские кущи. Высадил апельсины - не пережили зиму. Рассаживал киви - соседи стащили. Лёня им отомстил: привязал к виноградной лозе плоды киви, за большие деньги купленные в сельпо, и дождался реакции селян. Шок, в который урожай поверг все село, стоил потраченных средств. Видимо, от потрясения Подолянцы решили выдвинуть Лёню кандидатом на звание «Гордость Украины» (этот титул присваивают местные телеканалы). «Украинская гордость» живет с оглядкой на Москву. Не потому, что Лёня силен в политике, а оттого, что носки его размера производят только в России. Последнюю партию, пять пар, Лёне привезли три года назад. Перекладывая их, штопаные-перештопаные, Лёня вздыхает: все-таки в России люди хорошо живут - есть во что одеться.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Чукча умный…  |  Исполнительность бывает вредной!  |  Нахимичили…  |  Милицейский «Дед Мороз»  |  Ходовой товар, или Как самого себя «кинуть»  |  Грибы собирала, прохожих пугала  |  Через три границы он летел, как птица  |  Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать  |  Вот-те раз: случился стряс!  |  Бабушка натрое сказала…  |  Бог любит троицу!  |  Яблочко от яблоньки, или Сын за отца…  |  Каждый должен знать, как лекарства применять  |
Религия   С точки зрения христианства  |
Травы   Масло мяты помогает от аллергии  |  Лучшая тактика - это профилактика  |  Чесночная настойка защищает меня стойко  |
Народные методы   Усталость свою я сама поборю  |  Вот мое мнение о процессе старения  |
Истории   Дядя Лёня-великан, посади меня в карман!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com