Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 26 января 2007 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 26 января 2007 г. :: Архив газеты «Завалинка»

И не только капитан был от спирта пьян...

Версия для печатиОтправить статью другу
В середине года 1985 года, когда КПСС начала непосильную борьбу с пьянством и алкоголизмом, я в качестве лейтенанта, призванного на двухгодичную службу, появился в авиационном полку, дислоцированном на Западе СССР.

Море разливанное

Авиационные полки всегда выделялись из общей массы Советской Армии как отсутствием сапог в повседневной офицерской форме, так и весьма вольной трактовкой понятий о воинской дисциплине. Главнейшим же отличием было наличие огромного количества спирта, задействованного в повседневном жизненном цикле военного самолета. Королями, безусловно, были истребительные полки, укомплектованные гениальным творением конструктора Микояна. Военные летчики нежно и искренне любили свою технику. На эксплуатацию этих машин страна так щедро выделяла спирта, что его хватало всем!

Все, что было связано с безопасностью полетов, протиралось исключительно спиртом. Его было так много, что техники службы СД (самолеты и двигатели) имели после каждой смены полетов до 50 литров чистого спирта! Наиболее прижимистые технари за полгода скапливали деньги на новые «Жигули» по рыночным ценам. И это при цене реализации товара всего в 7-8 рублей за литр. Стимул был настолько мощен, что техники дрались за право выставить свой самолет на очередную смену полетов. Широкий доступ к спирту имели также служба ГСМ, автомобильная рота, где ваш покорный слуга обретался в качестве зампотеха. Мы получали литров 50 в месяц на протирку кислородных штуцеров, а кроме того, у нас в роте была самая любимая машина полка - ЗАК (заправщик агрессивных компонентов), емкость спиртового бака которого составляла 2,5 кубометра.

Керосиновая отрыжка

Значимым событием в жизни полка стало появление в части майора - выпускника Академии им. Жуковского. Прибыл он в октябре на должность заместителя командира полка по инженерно-авиационной службе. Между окончанием Академии и нашим полком майор успел пару месяцев послужить в каком-то штабе, но на это никто тогда не обратил внимания. А зря! Смутные сомнения в нормальности майора появились тогда, когда он пригласил всю полковую элиту к себе в гости, дабы отметить свое вступление в должность. Каково же было удивление гостей, когда на столе вместо традиционных бутылок и салатов их поджидали легкие закуски, торт и чай!

Он рьяно взялся за наведение порядка в полку. Печально памятный приказ о борьбе с пьянством и алкоголизмом в армии и на флоте был его настольной книгой. Первой жертвой его нововведений пал элитарный персонал, обслуживающий самолеты и двигатели (СД). Майор не зря был отличником учебы. Он высчитал, что добавление 300-400 граммов керосина на сотню литров спирта никак не скажется на его технических качествах, но зато делает его абсолютно непригодным для употребления внутрь человеческого организма. Присутствие керосина в этой мерзкой смеси очень трудно было определить визуально, но стоило принять ее вовнутрь, как начиналась жуткая керосиновая отрыжка и длилась она более суток.

Залитый в бортовые баки керосин мгновенно опустил СДков на самую последнюю строчку в полковом рейтинге. Начался рост акций других, менее престижных служб. Даже парашютисты начали поднимать голову, но не тут-то было! Старательный майор шаг за шагом выбивал из рейтинга службы, находя для них индивидуально-безопасные пропорции керосина и спирта. За два месяца в полку не осталось ни одной службы, получавшей чистый, не испоганенный керосином, спирт. Последним пал мой ЗАК, куда вредный майор, пользуясь моей неопытностью, собственноручно влил целых восемь литров керосина.

Лишенный столь мощного стимула, личный состав полка впал в тяжелейшую депрессию. Один за другим начались мелкие отказы, количество заявленных машин к полетам вскоре упало вдвое, у пилотов начались мигрени, резко подскочило число жалоб на расстройство желудка. По традиции техники после приземления презентовали пилоту фляжку чистого спирта. А сейчас? Кому нужна эта вонючка? Сильно пострадала и готовность автотехники. На складе запчастей как не было, так и нет, но моих посланцев с огромной человеческой радостью встречали в городской автоколонне, а добрые сельские жители ради поддержания боеспособности любимой армии жертвовали последним - снимали узлы и агрегаты с рабочих машин и тракторов. Но это было раньше, а тут простые рабочие люди неожиданно потеряли весь интерес к армии.

Нет худа без добра

Но нет худа без добра. Показатели экономии спирта в нашем полку резко пошли вверх! Если еще месяц назад полк с трудом натягивал 2 процента, то сейчас эта цифра приближалась к удивительной отметке в 80 процентов! Наш полк выбился в лидеры социалистического соревнования! Окрыленный столь впечатляющим успехом, майор написал большую статью в один из военных журналов и рассказал широкому кругу армейской общественности о своей инженерной мысли, подвигнутой на поиск скрытых резервов.

После этого на полк обрушилась комиссия из штаба округа с генералом во главе. Она смерчем пронеслась по подразделениям и службам полка, а в последний день закрылись у комполка в кабинете. Во второй половине дня в кабинет командира смазливая буфетчица Ниночка начала затаскивать огромное количество закусок и горячих блюд - верный признак успешного завершения работы комиссии. Так же, исключительно по старой и доброй традиции, каждому проверяющему вручалась двадцатилитровая канистра со спиртом, так сказать, на дорожку.

Исполнить этот ритуальный обряд предстояло нашей роте. На свою беду (а может, на счастье?) я в тот день заступил дежурным по части. Вечером меня вызвали к командиру. Шеф находился уже в отличном состоянии духа и распорядился быстренько спроворить четыре канистры. Я пошел исполнять. Как выяснилось позднее, командир, изначально давший молчаливое согласие на испоганивание спирта на борту, ничего не ведал про более далекие шаги своего зама. Я не мог наполнить канистры чистым, не океросиненным спиртом, ибо такового просто не оставалось в части. Комиссия убыла, я благополучно сдал наряд, добрался до общаги и лег спать. Разбудил меня прапорщик:

- Вставай, паря! Командир к себе требует, ругается сильно! Видать, проблемы у тебя!

Над штабом полка стоял рев командира, сравнимый разве что с гулом МИГа на форсаже. До меня стал доходить смысл происходящего: кто-то из членов комиссии добрался до дома и отведал наш отравленный керосином спирт. И нашему командиру сверху позвонили и намекнули, что комиссия, пострадавшая от таких даров, немедленно пересмотрят свои выводы.

Промыть баки!

Когда я предстал перед командиром, от него шел такой мощный поток энергии, что им можно было заряжать аккумуляторы, а от взгляда - прикуривать. Командир начал с коротенького, минуты на четыре, вступления, упомянул всех моих родственников, мое излишнее образование и много чего другого. Когда очередь дошла до вопросов, мол, как же это в ЗАК попал керосин, я был настолько деморализован, что молча протянул командиру акт. По мере чтения документа зубы его скрежетали так, что я был в полной уверенности в том, что под конец монолога от них осталась одна пыль. Командир закончил чтение и процедил:

- Вон отсюда!

А потом громко заорал:

- Начальника штаба ко мне!

Командир и начштаба долго совещались между собой. Подняли ночью начальника ГСМ, залили чистым спиртом штук шесть канистр и рано утром куда-то уехали. Вернулись через сутки усталые, но довольные. На следующее утро командир с плохо скрываемым торжеством огласил приказ командующего о переводе майора на далекий Курильский остров. Как ликовал полк! В мгновение ока, с доселе невиданной скоростью все баки были промыты и залиты свежим спиртом. Боеготовность полка резко возросла, и техники снова стали драться за выпуск машины на полеты. Разумеется, упали показатели экономии спирта, но задел двух месяцев правления майора был настолько велик, что полк занял первое место в соревновании по итогам года.

С. Пьяных, г. Волоколамск

Лифт в квартиру

Приезжаем со знакомой ко мне в квартиру. Она первый раз идет ко мне в гости. Выходит из машины с цветами, вся такая нарядная, я паркуюсь и говорю: «Вызови пока лифт, пожалуйста!»

Через три минуты она выбегает красная от смущения, рассказывает. Подходит к лифту, нажимает кнопку, приходит лифт, открывается дверь, а там мужик в тапочках, майке и семейных трусах. Мужик смотрит на нее с удивлением и из лифта не выходит, девушка смутилась и робко спрашивает: «Вы вниз или наверх?» Ну чтобы дать понять мужику, что, мол, давай выходи уже из лифта. Мужик опешил и, выдержав паузу, произнес: «Ну, ежели хошь, могу с тобой... того... наверх».

Девушка примолкла, заходить с таким дурацким дядей в лифт она не собиралась, да и я где-то копался. Стоит, ждет меня. Тут она услышала шаги в подъезде и подумала, что это я. Моя знакомая обернулась к мужику и сделала шаг вперед, но увидела, что в лифте появилась еще и тетя, маленький мальчик и упитанный кот. Заходить стало некуда, девушка медленно соображала, откуда появились все эти персонажи в лифте. Мужик грозно произнес: «Ну что, зайдешь? Или будешь стоять? Ты к Кольке, что ли?» Девушка почувствовала засаду и выбежала из подъезда.

Забыл добавить, что живу я в пятиэтажке - хрущевке, на этаже расположены три квартиры - слева, справа и по центру. Думая, что она поймет шутку, я и попросил вызвать лифт, которого сроду в хрущевках не было. Дальше было шествие на пятый этаж под изумленные взгляды всего семейства с первого этажа.

Никита Чебыкин, Московская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Валей, Володей любовь верховодит  |  Ругайте друг друга в машине, супруги!  |  Исповедь русского алкоголика  |  Сердечно-сосудистую систему свою проверить я рекомендую  |  Боль отведу руками...  |  Если ты молода и здорова, ни к чему система Фролова  |  Мед да кефир – чудо-эликсир  |  Как болезнь «огнем» лечить  |  Была сила, да болезнь подкосила  |  Паразитов долой! Прогоните их золой!  |  И мы тоже в фонде том - всероссийском, золотом!  |  Мама  |
Помогите!   Ринит и бронхит  |  Как и чем уместно поставить органы на место?  |  Крест и змея судьбина моя…  |  Мне бы как-нибудь внученьку вернуть!  |  Помогите, сына моего спасите!  |
Предложения   Четвёртый номер, обложки кроме…  |
Истории   Люди, давайте дружны будем!  |  И не только капитан был от спирта пьян...  |  Бродит леший по опушке, кружит голову девчушке  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com