Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 26 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 26 августа 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Год без него

Версия для печатиОтправить статью другу
26 августа 2009-го не стало Михаила Ситкина

 Фото из семейного альбома Ситкиных
Фото из семейного альбома Ситкиных

Признаться, долго думала, могу ли я писать о человеке, которого лично почти не знала. Мы давно в добрых отношениях с Татьяной Анатольевной, супругой Ситкина, но разговоров на тему, «как там Михаил Николаевич, над чем работает?» я старалась не заводить. Как-то неудобно было от мысли, что Татьяна Анатольевна почувствует себя тропинкой к «телу» известного и высокопоставленного человека.

 Татьяна Ситкина: «Ухаживал недолго, сказал, что ему не пятнадцать, чтобы тратить время на ерунду, и предложил замуж». Фото Владимира Ларионова
Татьяна Ситкина: «Ухаживал недолго, сказал, что ему не пятнадцать, чтобы тратить время на ерунду, и предложил замуж». Фото Владимира Ларионова

Наш человек!

ХОТЯ НЕТ, однажды мне пришлось-таки воспользоваться неслужебным положением и попросить ее об услуге ради материала в нашей газете. Это была удивительная история, которую я не забуду, наверное, никогда.

Татьяну Анатольевну я попросила справиться у мужа, тогда зама губернатора по социальной политике, готов ли он ответить на вопросы читателей «Вечерки» в рамках «прямого провода». Согласие было получено, дата и время назначены.

До сих пор не могу понять, какой шуруп и в какой момент предательски повернулся и пополз в другую сторону, но к назначенному времени архипунктуального Ситкина в редакции не было. Зато телефон звонил как проклятый. Еще бы! Это был шанс лично, минуя административные условности и порядки, поговорить с заместителем губернатора (да и просто с авторитетным человеком) о наболевшем.

Картина маслом: сижу в редакционном Каминном зале в обнимку с представительской минералкой и разгоряченным телефоном, записываю на бумажку вопросы и самозабвенно вру, мол, Михаил Николаевич разговаривает по второму аппарату, но обязательно ответит на вопрос на страницах «Вечерки». Да простят меня доверчивые читатели, но у нас тоже иногда случаются катастрофы.

Вину за виртуальный «прямой провод» целиком и полностью на себя беру. Ситкин честно внес эту встречу в свой рабочий график и абсолютно точно собирался у нас быть. Наверное, кто-то кому-то лишний раз не позвонил, не подверился, не поставил последнюю точку над «I». Но только статья в газете вышла в запланированный день. Я отправила вопросы по электронной почте, день-два он потратил на ответы и в субботу (!) сам привез в редакцию.

Не будь Михаил Николаевич высокопоставленным областным чиновником, возможно, этот эпизод не произвел бы на меня особого впечатления. Действительно, трудно представить, чтобы кто-то из чиновничьей когорты отнесся к этому форс-мажору с пониманием и ответственностью. Тогда с коллегами мы долго «перекуривали» этот случай, неизменно искренне подчеркивая: «Наш человек!»

 Фото из семейного альбома Ситкиных
Фото из семейного альбома Ситкиных

Ухаживать мне некогда

Ехала в гости к Татьяне Анатольевне и отчего-то пыталась представить себе квартиру Ситкиных. Когда по центральным каналам показывают сильных мира сего в домашней обстановке, невольно начинаешь верить, что сногсшибательный евроремонт, итальянская мебель и джакузи являются неотъемлемой частью их существования. Банальных атрибутов красивой жизни не обнаружилось. Да, большая, чистая и очень уютная «старая» квартира в тихом центре города, переступив порог которой можно понять: во-первых, здесь жила и живет любовь. Фотографии, множество картин, живые цветы…

- Татьяна Анатольевна, знаю, какой трагедией для вас обернулся уход Михаила Николаевича, понимаю, как сложно вам говорить о нем даже сейчас, год спустя. Скажите, за этот год многое поменялось?

- Можно и так сказать. Настоящие друзья остались. Кто искал общения из-за должностей Михаила Николаевича, того и след простыл. В общем, все как обычно.

- Скажите, фамилия Ситкина, она скорее помогала вам в жизни или мешала?

- Честно говоря, по этому поводу несколько лет испытывала жуткий комплекс, боялась лишний раз ее назвать. У нас как-то не принято было в семье пользоваться фамилией как палочкой-выручалочкой, особенно ради личных целей. Ни я, ни дети никогда ею не бравировали, Михаилу Николаевичу это бы категорически не понравилось.

- Интересно, как вы этой фамилией обзавелись, Татьяна Анатольевна? Роман с будущим мужем, наверное, был очень романтичным?

- Очень (улыбается). Севмаш. Я – аппаратчик водохимочистки, он – инженер-механик управления цеха №50. Ребята приносили нам воду на анализ, и Михаил был среди них. Ухаживал недолго, сказал, что ему не пятнадцать, чтобы тратить время на ерунду, и предложил замуж. Но красиво. Живые цветы в моем доме благоухали всегда. Один раз даже огромная, под потолок, живая новогодняя елка с шишками. Думаю, сбраконьерничал он тогда ради меня.

- Молодая семья Ситкиных, как она жила тогда?

- Да как каждая обычная молодая семья, думаю. Съемная квартира, потом своя комната в коммуналке, бытовая техника напрокат, напряженная работа, Мишины экспедиции на Дальний Восток, пока дети не пошли. Мы сразу приняли решение: я занимаюсь детьми, он - карьерой. Я и в институт-то поступила, когда оба сына немного подросли.

- Не часто, наверное, сыновья занятого папу видели?

- Да, но по этому поводу у нас почти не было конфликтов. Помню случай один забавный. За старшим, Николаем, в садик приходили то я, то мама, то сестра, а однажды муж сестры зашел. Воспитательница обрадовалась, мол, наконец-то папу увидели. А сын ей: «Это не папа, это дядя Коля!»

 Фото из семейного альбома Ситкиных
Фото из семейного альбома Ситкиных

Кто за тебя горой

- Долгие годы Михаил Николаевич возглавлял управление по социальным вопросам Севмаша, был замом генерального директора по социалке, затем замгубернатора по аналогичному направлению. Выбор темы сделан осознанно?

- Особого выбора не было. Давид Гусейнович Пашаев сосватал его на эту должность, поскольку полностью ему доверял. Знал, что Миша пахать может с утра до ночи, что не конфликтует, к людям относится очень уважительно. Хотел ли Ситкин, специалист по вооружению АПЛ, заниматься социальной сферой Севмаша? В тот момент вопрос стоял по-другому: надо!

- Как пережили-то заводскую социальную блокаду девяностых? Безденежье, легендарные буханки под зарплату, чтобы люди у станков в голодные обмороки не падали…

- Я этот период времени определяю так: всем все нужно, а ничего нет - ни денег, ни жилья, ни продуктов. Знаете, пережили. И я горжусь тем, что Михаил Николаевич многое для завода и города тогда сделал. Помню, вечером приходил с работы, садился на телефон и под его честное слово на завод шли вагоны с продовольствием.

- Татьяна Анатольевна, то, что Михаил Николаевич пользовался заслуженным авторитетом у людей, – факт. Но и у него не все было гладко. Что за история с судимостью с ним приключилась?

- Очень давняя история, нужно сказать. На партийном собрании высказал, что называется, правду-матку в адрес парторга. Тот обиделся, подал заявление в спецсуд. Конечно, мы жутко переживали. Во-первых, факт судимости ничего замечательного не сулит. А партийная власть в то время была абсолютной. Чуть не плакала, когда в суд защищать Ситкина пришли простые севмашевские рабочие. Потом сказала ему: «Смотри, кто за тебя горой».

К слову, суд его оправдал.

 Фото из семейного альбома Ситкиных
Фото из семейного альбома Ситкиных

Муж из телевизора

- Татьяна Анатольевна, сказать откровенно, сильно я удивилась, узнав, что Михаил Николаевич после избрания губернатором Николая Киселева ушел в большую политику. С одной стороны, здорово – вот она, власть с человеческим лицом. С другой - жалко его стало.

- И мне было жалко. Для меня эти четыре года просто вычеркнуты из жизни. Чтобы посмотреть на мужа, включала телевизор: «Спокойной ночи, Михаил Николаевич!» Ни одного полноценного выходного или отпуска. Знаете, как мы в отпуске отдыхали? Неделя первая – Михаил Николаевич отсыпается. Неделя вторая – Михаил Николаевич рвется на работу. Его в принципе нельзя было отнять от службы, впрочем, я даже не пыталась этого делать. Бесполезно! Он даже тексты выступлений сам себе писал, а не спичрайтеры, как обычно.

- Наверное, столь ранний уход вы связываете с перенапряжением? Михаил Николаевич жаловался на здоровье?

- Никогда. Если и болело у него что-то, просто молчал. Лечиться не любил и не хотел, как бы я его к этому ни призывала. В августе прошлого года он лично занимался организацией приема президента и Патриарха. Конечно, это была дикая нагрузка.

- Вы о чем-нибудь жалеете, Татьяна Анатольевна? Что бы вы хотели для своего Михаила Николаевича?

- Сложный для меня вопрос. Однажды у нас произошел редкий семейный конфликт, о котором я теперь очень жалею. Приезжаю из командировки, а Михаил Николаевич мне с порога: «Таня, мы с сыном Николаем решили, что он должен отслужить в армии!» Разумеется, я в обморок и в слезы.

- Что ж, материнские чувства, все понятно.

- Сильно я их тогда наругала, но безрезультатно. Замечательно отучившись на первом курсе института, Коля ушел служить. А когда вернулся, я поняла, как муж был прав, принимая столь серьезное и вроде бы непопулярное решение. Парень вернулся настоящим мужчиной.

А еще мне безумно жалко, что Михаил Николаевич не успел познакомиться с внучкой. Она родилась в Севастополе за несколько месяцев до его ухода.

Наталья КОЛОГРЕЕВА

P.S. Татьяна Анатольевна, как любим и ценим мы, «Вечерка», вас и Михаила Николаевича, вы знаете. И в этот печальный день мы тоже с вами.

 Фото из семейного альбома Ситкиных
Фото из семейного альбома Ситкиных



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Коварные шарики  |  О! Тепленькая пошла  |  Школа. Реальный «сериал»  |  За парту - с ярмарки!  |  Добрый рюкзачок  |
Наша галерка   Афиша  |  «Я так люблю гулять по небу, не отрываясь от земли»  |
Семь пятниц на неделе   Трава ждет баталий  |  Эхо родного города  |
Спроси не поленись   Почему море соленое?  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Впереди был берег правый  |
Черная полоса   Полночь. Мотоцикл без номеров…  |
Об этом говорят   Моя неделя  |  Погреб стал могилой  |  Хорошо малышу в «Мальчише»  |
День за днем   Байки вымышленные и не очень  |  Ждем ярмарку. Никольскую  |  В «Уютный дом» с «Мечтою»  |  Даешь молодежь!  |  Другой план Михаила Кочнева  |  Газетный конвейер «Северной недели»  |
Город у моря   Календарик «Вечерки  |  Бюджет помогает субсидиями  |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   И ни туды и ни сюды  |
Общество   ВИПы в отпуске, часть вторая  |  Самая красивая узкоколейка  |  «Даже мертвому не изменишь»  |  А слышно, что…  |  Год без него  |  Пенал и косметичка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com