Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 18 марта 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Я - болельщик!

Версия для печатиОтправить статью другу

«Серебро» и «бронза» шведской пробы

С комплектом медалей разных достоинств вернулась из Швеции с Кубка мира мастеров среди ветеранов северодвинка Ирина Веселова.

На столь престижных для ветеранов лыжного спорта соревнованиях северянке удается выступать второй год подряд. Первая проба сил в лыжных гонках Кубка мира у работницы ФОК «Севмаш» состоялась во Франции. Тогда наша землячка на трех дистанциях заняла два шестых места и одно седьмое.

На этот раз в шведском городе Фалуне северодвинка добилась настоящего успеха. Гонки проходили на сложной трассе, на которой соревнуются на этапах Кубка мира профессиональные лыжники. Северянка в этих соревнованиях соперничала с лыжницами в возрастной группе 50– 54 года. В первой гонке на 15 километров классическим ходом Ирина уступила только явному лидеру, финской лыжнице Сиррке Рнроотш. После этой гонки коллекция спортивных наград Веселовой пополнилась серебряной медалью.

Через день на «десятке» северодвинка завладела «бронзой», проиграв семь секунд другой финке, Марии Теравайнен. Затем сборная России в эстафете 4 по 5 километров заняла второе место. Причем на втором этапе северянка приняла эстафету четвертой, а передала второй.

В гонке на 30 километров Веселова долгое время шла второй, но затем ее обошла украинка Оксана Залиско. В итоге, проиграв ей 17 секунд, Ирина заняла третье место.

Успех Ирины Веселовой мог быть более весомым, если бы ее тренер Андрей Кудрин был рядом, а не давал установки по телефону. Но для участия в международных гонках даже Веселовой с трудом удалось собрать необходимые средства. Так что возможность участия нашей чемпионки в Кубке мира - 2011 в Канаде под большим вопросом.

Без единой осечки

Воспитанницы тренеров Алексея Мехреньгина и Елены Дзюбы, выиграв в Онеге все игры, стали победителями областной спартакиады школьников среди девушек старшего возраста.

Прежде чем участвовать в решающих встречах, волейболисткам необходимо было завоевать это право в городских и районных спартакиадах. И девчата из 8-й гимназии не подвели - третий год подряд выиграли городскую спартакиаду. Причем подопечные Алексея Мехреньгина выиграли у соперниц четыре игры, не проиграв ни одной партии.

Затем, усилив команду игроками из 17-го лицея, которых тренирует Елена Дзюба из ФОК «Севмаш», спортсменки уехали в Онегу. На площадке северодвинки не оставили соперницам никаких шансов на успех. Наши волейболистки уверенно выиграли все шесть игр и заняли первое место. Лучшими, по мнению тренеров, стали Настя Шахницкая и Галина Чулкова из 8-й гимназии, а также Юлия Сафронова из лицея №17.