Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 августа 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 августа 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Амнистия на ваши грядки!

Версия для печатиОтправить статью другу
Закон о дачной амнистии упрощает процедуру получения свидетельства о праве собственности на дачу. Недавно было объявлено, что сроки этой амнистии продлены до 2015 года. Но, как оказалось, большинству северодвинцев рассчитывать на «лишние» пять с половиной лет не стоит. За разъяснением земельных тонкостей для амнистируемых мы обратились к начальнику Северо-Западного территориального отдела управления Роснедвижимости Александру Коробицыну.

Когда дачка в собственности, и обихаживать ее вдвойне приятно. Фото В.Уткина
Когда дачка в собственности, и обихаживать ее вдвойне приятно. Фото В.Уткина

Дача? Нет, садовый домик

Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» четко разделяет понятия «дачный» и «садовый» участок.

Садовые участки предоставляются для выращивания сельхозпродукции, для отдыха и строительства садового домика или жилого дома, но без права регистрации проживания. Дачный участок предоставляется для строительства дачных построек, то есть жилого дома с правом регистрации проживания. Если же есть желание, то можно и сельским хозяйством заняться. Разница заключается в том, что садовый домик можно построить на основании устава садового некоммерческого товарищества, без получения каких-либо разрешений. Если же речь идет о даче в том смысле, в котором ее понимают законодатели, то человек сначала должен разработать проектно-техническую документацию и строить дачу как индивидуальный жилой дом по всем правилам. Если дачный участок расположен на территории населенного пункта, то там можно зарегистрировать свое проживание, присвоить дому адрес. Если же дачный участок вне населенного пункта, там можно проживать, но зарегистрировать проживание нельзя.

Получается, что в нашем муниципальном образовании «Северодвинск» дач практически нет. Есть лишь жилые дома в районе Неноксы, на Большой Кудьме, на Белом Озере, которые используются как дачи. В окрестностях самого города у нас лишь садовые домики и садовые участки. На территории нашего муниципального образования существует сорок садовых некоммерческих товариществ.

На словах и на деле

Закон о дачной амнистии дает ряд послаблений россиянам. Особенно тем, кто позаботился о приватизации земельного участка до вступления в силу нового Земельного кодекса - до 2002 года. Если участок уже стоит на кадастровом учете, то для совершения каких-либо сделок с ним теперь не требуется выполнение кадастровых работ - межевания. Межевание - это фактически установление координат поворотных точек земельного участка с привязкой к местности и согласование границ с соседями. Процедура в наши дни дорогостоящая.

Что касается нового предоставления участков в собственность, то здесь требуется межевание. И послабления в этом случае заключаются в том, что постановка на кадастровый учет осуществляется бесплатно, стоимость услуг Федеральной регистрационной службы уменьшена в пять раз, ну а региональные и местные органы власти должны содействовать гражданам в финансировании межевых работ. Последний пункт, правда, пока так и остался на бумаге. Деньги на землеустроительные работы предполагалось выделить в 2009 году, но, учитывая кризис, финансирование заморозили.

Закон о дачной амнистии также обязал региональные власти определить стоимость работ по межеванию в зависимости от размера участка. По этим расценкам должны работать все организации, осуществляющие межевые работы — кадастровые инженеры. Постановление об установлении предельных максимальных цен было принято еще предыдущим губернатором Николаем Киселевым. Согласно ему, к примеру, межевание одного участка в 6 соток в Архангельске должно стоить 4200 рублей, а в Северодвинске - 6200. При проведении работ одновременно в отношении двух участков цены снижаются, трех - снижаются еще. Но только сегодня вам вряд ли удастся найти хоть одну организацию, которая возьмется за межевание за установленную цену. Знающие люди говорят, за работу специалисты сейчас просят десять, а то и двенадцать тысяч рублей. Сэкономить можно, для этого надо объединяться по нескольку человек, в этом случае цена заметно снижается. Уемские садоводы, говорят, заплатили за межевание всего по 4 тысячи «с носа».

Что делать?

Если вы решили приватизировать свой участок, приготовьтесь к тому, что это потребует от вас и времени, и денег.

Шаг 1. Обращение в правление СНТ, совместно с председателем надо сделать описание местоположения границ земельного участка (можно сделать обмер и самому). Правление СНТ должно подготовить заключение, в котором указывается гражданин, за которым закреплен данный земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка.

Шаг 2. С полученными документами садовод обращается в отдел земельных отношений администрации Северодвинска. Специалисты отдела выдают гражданину на руки утвержденную схему размещения земельного участка и постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Шаг 3. Обращение к кадастровому инженеру - в организацию, которая имеет лицензию на проведение работ по межеванию. Список организаций есть и в мэрии, и в Роснедвижимости (ул. Советская, 27а). Кадастровый инженер выдаст заказчику межевой план, в котором поворотные точки указаны уже в местной системе координат и есть согласование со смежными землепользователями — соседями.

Шаг 4. С межевым планом гражданин обращается в Роснедвижимость, пишет заявление по установленной форме. В течение пяти дней специалисты проверяют правильность выполнения межевых работ; если возникает необходимость, отправляют межевой план на доработку. Если все в порядке, в течение 20 рабочих дней участок ставится на кадастровый учет (абсолютно бесплатно) и гражданину выдается кадастровый паспорт.

Шаг 5. Обращение в Федеральную регистрационную службу (ул. Полярная, 20) для регистрации права собственности. И далее, когда участок приватизирован, он может там же, в регистрационной службе, заполнить декларацию об имеющихся постройках, то есть зарегистрировать дом, баню и получить свидетельство о регистрации права собственности.

Зачем это надо?

Имея на руках свидетельство о праве собственности на строение и на земельный участок, человек может без опаски оформить страховку. В противном случае, еще неизвестно, получит ли дачник деньги, скажем, за сгоревший дом. Кроме того, официальные владельцы садовых домов и земельных участков могут сделать оценку и получить кредит под залог своего имущества.

Для кого продлили амнистию

Теперь о продлении сроков дачной амнистии до 1 марта 2015 года. Наших садоводов оно не касается. Оно касается граждан, которые имеют индивидуальные дома в сельской местности, бани, погреба и у которых оформлен земельный участок. До сих пор, чтобы узаконить строение, требовалось получение акта ввода, разрешения на эксплуатацию здания. Закон о дачной амнистии позволяет гражданам только на основании технического паспорта (он заказывается в БТИ) и кадастрового паспорта земельного участка (получается в Роснедвижимости) зарегистрировать свое строение в Федеральной регистрационной службе.

Записала Оксана КОЗИЦЫНА

Болото не отберут?

Может быть, это парадокс, но опрошенные нами горожане – даже заядлые дачники – ничуть не озабочены вопросами дачной амнистии. Для них есть гораздо более актуальные проблемы.

Мария Васильевна, работник ООО «Северная строительная компания»:

- Был у нас как дача дом в Белом Озере, потом перестали туда ездить. Отдыхаем на даче друзей или на родине в Ненецком округе. И нас дачные формальности не беспокоят.

Николай Александрович, пенсионер, член СНТ «Север»:

- Нет, пока ни с межеванием, ни с прочими такими проблемами не сталкивался. Членские взносы плачу, за свет плачу... А если что и беспокоит, то скорее погода!

Римма Васильевна Московских:

- Сложностей с оформлением участка не вижу. А вот от новой несправедливости со льготами комок в горле. Теперь простой билет до «Севера» 31 рубль, а льготный – «всего» 30! Экономят нам целый рубль!

Антонина Тимофеевна Коржавина:

- Меня беспокоит больше всего, что теперь

104-й маршрут в выходные днем льготников не возит. Все теперь коммерческое. А регистрация участка… Знаете, как мой сын говорит: «Наше болото у нас никто не заберет!»

Василий Петрович Богородский:

- Я и дачник, и работник Роснедвижимости. Думаю, межевание и прочие процедуры несложны, к тому же новые законы готовятся, более удобные для тех, кто разрабатывал болото. Приватизация жилья труднее!

Опрашивал Станислав Зелянин



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Поздравляем!  |  Новая техника для вкусных завтраков  |  «Чисто» полезно  |  Станки изымают за долги  |  Ночь. Улица. И звезды на асфальте  |  Физкульт-ура, Маурин!  |  Северодвинск. «Курск»  |  На посту – Егор Юрин  |
До востребования   Норма военнопленных  |  Отмечено читателем  |  Вместо «Страйка» – сенокос!  |  Капризный водитель  |  Не пряник, а картина!  |
Спроси не поленись   Запретен ли плод?  |
По соседству мы живем   Воспитание начинается с ремня  |  Я - болельщик!  |
Черная полоса   Гаражная гарь  |
День за днем   По горным склонам Безенги  |  Беленькие не пойдут!  |  Семеро смелых погоды не сделают  |  Приказано: болезнь поймать и уничтожить!  |
Город у моря   Михаил Гмырин вошел в совет Счетной палаты  |  Календарик «Вечерки»  |  Ай да «Бабья радость»!  |
Эмоция недели   Пачкуны вы, а не граффити!  |
Общество   Кризис кризисом, а первый звонок по расписанию!  |  Жертвы Паранихи  |  Укажите, девушка, дорогу!  |  А слышно, что…  |  Обман по знакомству  |  Амнистия на ваши грядки!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2009
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com