Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 6 августа 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 6 августа 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Завтра была война

Версия для печатиОтправить статью другу
Год назад, в ночь с 7 на 8 августа, Грузия начала артобстрел Южной Осетии. Северодвинец Вячеслав Титов стал участником этих событий. Тем военным фотографиям было всего несколько недель. «Южная Осетия. Хроника печальных дней августа 2008» - называлась выставка, с которой для меня начался прошлогодний журналистский фестиваль в Дагомысе. «Мы проиграли эту войну информационно», - сказал на ее открытии кто-то из знавших больше, чем рассказывал телевизор. Эти слова не показались важными, главное – все уже закончилось. А снимки… Страх, боль – у них нет национальности, но я искала лица российских солдат, и сердце не щемила добавочная боль времен чеченской кампании - не мальчишки. «Срочников туда не посылаем», - говорили нам тогда и показывали.

Трудно без мамы…

«В армию сын собирается? Пусть идет, не затягивает», - советует Вячеслав Титов маме допризывника. Он ровесник моего мальчишки, но ни разу, как это часто бывает в долгом разговоре, я не соскользнула на «ты».

Сам Вячеслав запросто мог затянуть с отдачей долга. Родина готова была подождать, только способный выпускник двадцать восьмого училища отказался от бесплатного места во втузе и до следующего призыва, чтобы на полгода сократить срок, не стал тянуть. Даже повестки не дождался, сам пришел в военкомат.

Он решил, что так будет легче. Пусть навалятся любые заботы и тоска, лишь бы каждая мелочь не бередила горе. Дома все твердило о том, во что не получалось верить: больше нет мамы. Она умерла несколько месяцев назад. Отца жалко, но рядом с ним оставался старший брат.

- И в армии, наверное, без мамы плохо, - извиняясь, что опять по больному, спрашиваю Славу.

- Тяжело. Когда ребята получали посылки и по три-четыре письма в неделю от мам, у них такие радостные лица были…

Второй «пункт» из списка солдатских радостей Слава сам вычеркнул: никого не попросил ждать и не надеялся на это. «Из всей нашей роты только двоих ребят девчонки дождались».

Учитесь военному делу

Рецептов спасения от, как считает Вячеслав, маловероятной нынче дедовщины у него два. Быть попроще и не идти против коллектива: «В армии придурков нет, все нормальные люди, правда, встречаются с «закидонами». Или сразу стать образцовым солдатом, чтобы за твой по неопытности совершенный грешок против Устава никому отвечать не пришлось. Правда, говорит, с первого раза это навряд ли получится, если ты не воспитанник военно-патриотического клуба.

- Вот эти ребята приходили подготовленными. Тот же автомат собирали-разбирали так быстро, что ротные, побывавшие раз по пять в «горячих точках», удивлялись.

«Бестолковая война»

11 августа прошлого года десять водителей Тульской гвардейской военно-воздушной дивизии подняли по тревоге и - на аэродром. К тому времени свой «КамАЗ» Вячеслав лихо водил. Спасибо говорит инструкторам школы РОСТО за муштру на учебных маршрутах:

- Зимой на уроке вождения, если на знак внимания не обратишь, метров через триста-четыреста скажут: «Стоп, вылезай, беги смотреть, что на нем было». И бежишь по морозу.

…Что случилось, ребята тогда ни сном ни духом. 11 августа был будний день, а новости о стране и мире к защитникам Отечества доходили по субботам. Только на аэродроме узнали о конфликте и о точке прибытия – Абхазия, город Сухуми.

- Мы стояли в двух километрах от Кадорского ущелья, в дыму, гари, оглушающем грохоте. Обеспечивали бронетанковым имуществом близлежащие базы. И при необходимости поддерживали огнем. Из автоматов вели стрельбу в ту сторону, куда разворачивались наши «катюши». Сорок пять штук их на базе стояло. Потом нас за семьдесят километров в город перевели и стало полегче… Ребята, ходившие на зачистку, рассказывали, что напуганы грузинские вояки были здорово, технику свою бросали. Слышно, говорят, было, как ветки трещали, когда они по лесу ломились, убегая. И зачем лезли? Бестолковая война.

- Ребята все живы?

- Наши все. Но при нас три вертолета с «грузом двести» отправляли. И никто не знал, были ли среди погибших срочники.

Это позже, когда в Россию придет пять цинковых гробов с мальчишками, да и то не сразу, категорическое «Нет!» Генштаб сменит на: «В боевых действиях участвовало незначительное количество призывников, закон о воинской обязанности это позволяет…». Но если позволяет, то врать зачем?! Чтобы потом и в правду не поверили? А количество «незначительно» для кого? Для отца, нечаянно узнавшего, где его сын? Родственник приехал в часть навестить Вячеслава, знакомый командир просказался про командировку. Как даже сильные мужчины жили с этим, пока не раздался первый звонок от Славы, уже из части, каждый представить может.

В атаку пошли шакалы

- Я вам случай расскажу, - продолжает Вячеслав. - Когда стояли у Кодорского ущелья, внимания не обращали на вой, доносившийся из леса. Местные сами предупредили: это шакалы, спите только в машинах! А жара стояла страшная, в нагревшейся кабине заснуть невозможно, один парень в одну совсем не прекрасную ночь не выдержал, лег рядом с «КамАЗом». Я в карауле тогда стоял. Слышу нечеловеческий крик, автомат перезарядил, бегу. Вижу, у парня с руки кровь ручьем и мизинец на одном сухожилии висит. Отойдя от шока, рассказал: собачка какая-то с огромными ушами и такими же зубами через колючку перескочила и набросилась, нацелившись в горло. А к тому времени по всему периметру стрельба началась, с факелами зажженными стали бегать. В результате пятнадцать человек пострадавших и отстрелянных шакалов голов сто. Видимо, попробовали они человечины в лесу и пошли на штурм. А парню нашему палец удачно пришили в госпитале, комиссовали и семьдесят тысяч рублей выплатили.

- Страшно было на войне?

- Там нет времени на это, не дают задуматься, все время движение, работа. Только когда назад ехали, поняли, откуда возвращаемся.

«И хлеба горбушку…»

Возвращались победителями. На станциях, как в кадрах хроники сорок пятого года, перед распахнутыми дверями вагона собирался народ, мужчины тянулись с рукопожатием, женщины и девушки дарили яблоки, пирожки и улыбки. «И все говорили спасибо чуть ли не за мир во всем мире», - вспоминает Вячеслав приятные мгновения. И про то, что «если туда нас отправили шикарно, то назад…» - без обиды на родную армию. Это у меня ком в горле встает: о вагоне, в котором солдат двадцать первого века в часть доставляли, мне ветераны Великой Отечественной не раз рассказывали, называя телячьим. Двадцать бойцов в нем с войны везли семь с половиной дней. Лежанки между голых стен сами соорудили: «Железнодорожники дали досок, а гвозди у нас были». Какой матрац? Вещмешок под бок - и радуйся. В туалет – во время стоянки или абы как на ходу. Помыться - два раза: «В Краснодаре на перроне колонку нашли, а в Воронеже диспетчера в душевую кабинку пустили. Мылись прямо в форме, очень грязная она была». Как там в старой песне поется про верную мужскую дружбу: «И хлеба горбушку и ту пополам»? Больно жирно, на троих один сухой паек делили каждый день дороги.

А ведь тот, кто отгружал с войны рядовых миротворцев скотскими вагонами, кто считать не умеет или без вычитания с остатком в свой карман служения Отечеству не мыслит, тоже ведь с суровой гордостью теперь говорит: «Я был в «горячей точке!» Кто же признается в близких, родственных отношениях с войной, всегда «сыночков» приживающей.

Ради справедливости все-таки надо уточнить: в Абхазии сытнее служба шла - один сухпаек на двоих и фрукты дармовые.

«За воинскую доблесть»

Разговор к концу подходит, мы уже и о достоинствах армейской службы поговорили: «Исчезает ветер из головы. С пользой жить хочется». И об изменении солдатского довольствия: «Хорошо, что сигареты на сладкое заменили. Все равно то, что выдают, курить невозможно. А знаете, как там конфет хочется!» И про то, каким родной город после двух лет разлуки показался: «Поразило, сколько машин на улицах и у заводов». И о любви: «Надеюсь, что теперь она у меня есть». А о своей награде Вячеслав все молчит. Правильно меня предупредили: добровольно не сдастся. Но и по просьбе - коротко:

- Когда возвращались, командующий ВДВ командиру сказал, что вся наша рота будет представлена к наградам. Мне вручили медаль «За воинскую доблесть»

Можно было просто отпустить слесаря-монтажника с работы по просьбе военкомата, но начальник отдела кадров шестнадцатого цеха «Звездочки» предложил: лучше вы к нам. И награду Вячеславу вручали на выпускном вечере родного училища.

Когда снова надо было решать: контракт или учеба в военном училище, Вячеслав выбрал дом. У брата теперь своя семья, значит, надо быть рядом с отцом, любовь которого пережила надежду. В самый тяжелый день в этом году они будут рядом, 17 августа, в день смерти мамы. Светлая ей память.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

До востребования   Проводник добрых дел  |  Осторожно: лже-Неумывако!  |  Отмечено читателем  |
Спроси не поленись   Внук - шахтер!  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Свобода, мясо и вино!  |
Черная полоса   Так еще и пьяная!  |
Об этом говорят   Поздравляем!  |  Воспоминания о будущем  |
День за днем   «Молчуны» уже могут высказаться  |  Библиотека идет в Сеть  |  Все на гулянья!  |  Клещи облюбовали СОТы  |  Мы - в семерке лучших!  |  Три последних лета  |  Плюс один дом  |  Готовь город летом  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Внимание! Хитрые риелторы!  |  Второй восход «Сириуса»  |  Культуре – свою газету?  |
Эмоция недели   Неслучайные встречи  |
Общество   Без культа, но с культурой  |  За жильцов развалюхи заступилась прокуратура  |  Сгорели автобусы  |  Спокойно, без фонтанов  |  А слышно, что…  |  Учиться, учиться и… работать!  |  Завтра была война  |  Фирменная «железка»  |  Выпил, малыш? Тогда закуривай!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2009
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com