Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 апреля 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 апреля 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Гитара, Мэрилин Монро и «Зенит»,

Версия для печатиОтправить статью другу
или О том, как северодвинский школьник Толя стал оперным певцом. Он совсем не капризен, и пафоса в нем ни капельки. Спеть? С удовольствием! А что хотите услышать? И даже в день отъезда в Питер нашел часок, забежал в редакцию, рассказал о своем житье-бытье и, разумеется, спел в нашем Каминном зале.

Анатолий Ломунов может петь что угодно и где угодно. Не зря же, до того как получить диплом выпускника Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, оперный тенор прошел университеты ресторанного лабуха в лучших заведениях Северодвинска и Архангельска! Потому и репертуар у него разнообразнейший: русская народная музыка (куда же без нее!), духовная музыка, мировая классика, зарубежная и отечественная эстрада и даже джаз.

История «с картинками»

Родился Анатолий в Северодвинске. Жил на Яграх, учился в 24-й школе. Пару лет назад Анатолий вместе с одноклассниками зашел поздравить с Днем Победы Мэри Моисеевну Кантор. Память у бывшего директора школы дай Бог молодым, до сих под поименно помнит многих своих выпускников, а вот Анатолия так и не вспомнила, хоть и порадовал он ее песнями, в том числе и из «Битлз» – бальзам на сердце учителя английского!

А не вспомнила, значит, ничем особым не выделялся. Так оно, в общем-то, и было. Если и хулиганил, то в меру. Ну разве что в классе пятом были неприятности – пацан попал в поле зрения работников детской комнаты милиции «за распространение порнографии». Толя тогда начал увлекаться фотографией и, чтобы не выпрашивать у мамы деньги на фотобумагу и реактивы, решил заняться бизнесом: напечатал фотокопии колоды карт «с картинками» и решил продавать по 10–15 копеек. А поскольку торговлю он затеял прямо на уроке, лавочку быстро прикрыли. Это сейчас он рассказывает эту историю со смехом, а тогда было совсем не до шуток.

Укрощение строптивой

По пению в школе он имел твердую тройку. Пел-то он неплохо, но уж больно любил всех передразнивать и свою учительницу пения - «в целом очень хорошую женщину» - доводил выходками до бешенства. Ему было просто скучно.

Скука прошла бесследно, когда он с первого взгляда влюбился в фигуристую красавицу, которую обнимал старшеклассник. Ах, какой у нее был голос! Правда, временами она повизгивала и похрипывала в неумелых руках, а то и просто безбожно фальшивила, но Толик знал, что с ним у нее будет взаимная любовь. Так в его жизни появилась гитара. Вернее, появилось жгучее желание ее иметь. Спасибо маме, которая, поехав по путевке на Украину, привезла оттуда сыну дефицитный и очень шикарный по тем временам инструмент.

- Я ее до сих пор вспоминаю: красная, с толстой коробкой и звучала необыкновенно хорошо! Сколько у меня их потом было...

Занимался паренек дома: располагался в родительской спальне, плотно закрывал дверь, чтоб не нервировать соседей, и часа по четыре в день, не меньше, до кровавых мозолей на пальцах укрощал непослушные струны. Через три месяца самостоятельных уроков он вышел с гитарой во двор и сразил всех местных «виртуозов» наповал.

Невыездной победитель

Так получилось, что после восьми классов хоть и бредил Толя музыкальным училищем, а поступил все же в лесотехнический техникум.

- Учеба у меня сразу не пошла. Зато с музыкой было все в порядке. Я к тому времени собрал свою группу и уже лет с 15 играл на танцах и зарабатывал деньги. А так как инструменты нам выделила «Звездочка», то мы представляли ее на всяких конкурсах. У меня даже грамоты сохранились.

А потом была армия, где и прорезался его голос. Служил Анатолий в Полярном в ремонтном батальоне, обслуживающем подлодки. Ему при его талантах особо напрягаться не приходилось, весь срок был приписан к Дому офицеров. Кстати, позже именно служба на флоте чуть не лишила его первой награды на конкурсе вокалистов. Выиграл его Анатолий играючи, а с призом – путевкой в Норвегию - вышла накладка. Язык не повернется назвать его подводником, а поди ж ты – оказался невыездным. Организаторы нашли выход: предложили вместо недели в капстране отдохнуть 24 дня на курорте в «незаграничной» тогда Болгарии. Повезло!

Мэрилин Монро в его жизни

После армии поработал на «Звездочке» сборщиком-до-стройщиком и все-таки решил попытать счастья в музыкальном училище, но уже не как гитарист, а как вокалист. Получилось!

Так он стал учеником Валерия Малишавы и параллельно звездой лучшего в Архангельске в те времена ресторана «Приморский». Ну не на стипендию же взрослому мужику жить? Тем более что наш герой женился на молоденькой Леночке Деарт. Срок совместной жизни уложился в учебный план: кончилась учеба, и дороги их разошлись. Елена уехала в Москву и уже там примерила на себя образ Мэрилин Монро, а тогда, в Архангельске, у молоденькой симпатичной студентки муз-училища подобной ерунды и в мыслях не было. Как складывается американская жизнь бывшей супруги, Анатолий знает, как и мы, по ТВ и газетам. Слышал он и про ее удачное замужество, и неудачную пластическую операцию, и развод с мужем-миллионером, за этим последовавший. Это просто часть его прошлой жизни, не больше. Сам Анатолий обосновался в Питере, у него подрастает сынишка, который, видимо, пошел по стопам отца: любит петь и обожает передразнивать.

Свободный художник

Это сегодня Анатолий Ломунов – успешный оперный певец, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов и гастрольный график расписан у него на год вперед. А было время, когда в России для музыкантов работы не было.

Кто-то уезжал на Запад насовсем, а кто-то, как студент, а потом и выпускник консерватории Анатолий Ломунов, использовал любую возможность, чтобы съездить на заработки, в основном в составе всевозможных хоров, исполняющих духовную музыку. Ездила с ним на заработки и его однокурсница, ныне звезда мировой величины, а тогда просто Анечка Нетребко, и пели они в хоре «Молодые голоса России».

Как бы между прочим Анатолий вспоминает, что его звали в Мариинку. Но это сейчас петь в Мариинском театре престижно и денежно, а по тем временам предложение просто льстило самолюбию, не больше. А жить хотелось не в общаге, а в своей квартире и петь хотелось все, и сразу, и везде. Жалеет, что тогда отказался? Вроде, не похоже. А если и так, то прячет это где-то очень глубоко:

- Я объездил великое множество стран и вообще как-то очень полюбил свободу. Может, если бы я пережил в театре тяжелое время, я бы сейчас добился большего. Но тогда я не хотел быть в творческом и жизненном простое, не хотел зря терять время. А теперь меня устраивает положение свободного художника.

С выходом «на жабу»

Было дело, Анатолий с коллегами и «на жабу» выходил, так у музыкантов-профессионалов называются уличные заработки. Тут главное - место хорошее выбрать, чтобы голос не сорвать. И сразу вопрос: а как же самолюбие, а где высокая планка выпускника консерватории?

- Нормально! Я не комплексую и, вспоминая эти времена, не краснею. Работать на улице сложно: ни тебе оркестра, ни сцены, ни мягких кресел для публики. Надо очень постараться, чтобы люди, торопливо проходящие мимо, вдруг замедлили шаг, а то и вовсе остановились! И уличные заработки, между прочим, у нашего квартета были приличные. И именно так у нас появились серьезные музыкальные и продюсерские связи. Даже диск на фирме «Полидор» записали, придя в студию в буквальном смысле с немецкой улицы.

«Отче наш» для «Зенита»

Мало кто из зенитовских фанов, горланя на стадионе гимн любимой футбольной команды, знает, что подпевают они Анатолию. Именно он со своим коллективом «Петерс-квартет», который существует уже 15 лет, записал официальную версию песни, которую уважающий себя болельщик «Зенита» должен знать как «Отче наш». Правда, с первого раза их шикарное исполнение забраковали вожаки фановских групп «Невский фронт» и «33 сектор»: «У вас слишком красиво получилось,- мрачно заявили они, - ребятам такое не потянуть».

- А чтобы понять, что именно от нас требуется, мы попросили этих суровых парней тут же, в студии, спеть так, как надо. Они немного помялись, но изобразили все в лучшем виде! Пением это, конечно, назвать трудно, но суть мы уловили. Так появилась запись, которая звучит перед началом каждой домашней игры «Зенита». А запись самого яркого нашего исполнения этого гимна вживую я до сих пор храню в своем мобильном. Нас тогда пригласили спеть для футбольного руководства «Реала», а после концерта они поехали на матч с «Зенитом» и нас с собой взяли. Так мы и оказались с ними в гостевой ложе, а когда включили запись гимна, мы стали подпевать, что есть мочи. Аплодисменты получили и от испанцев, и от наших болельщиков, что поблизости находились.

В Испании, кстати, Анатолий бывает гораздо чаще, чем в Северодвинске: и ему там нравится, и его пение испанцам по душе. И диски его (а их уже восемь!) там можно купить, как и во многих других европейских странах. Обидно, что в родном городе он до сих пор не дал ни одного концерта. Правда, певец обещал при первой же возможности выступить в родной ягринской школе. Может, и получится, если вырвется к Белому морю не по семейным делам, а для души. Говорит, что был бы рад…

Слушала и записывала Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Комсомолка против беспредела  |  Десять лет в две смены  |  «Собачье на обочине»  |  Спасибо за выборы!  |  Праздник на лыжне  |  Без единого и единственного  |  Браво, Варвара!  |  Помощь плывет!  |  Хлебное место  |
До востребования   Убийство и молитва в замочной скважине  |  Так держать, мэр!  |  У Победы – мамино лицо  |  Хороши в Онеге горочки!  |
Спроси не поленись   Солнце, воздух и… балкон  |
Крупным планом   Горсовет «сдал» тарифы  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |
Черная полоса   Нашкодила «Fabia»  |
День за днем   Бальзам на сердце, гипс на ногу  |  Книга о земляках  |  «Продленка» для поликлиник  |  Огонь убил четверых  |  Гражданские сумерки  |  Хлебнули снежной каши  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Приз «Северной недели» - шведскому телевидению  |  Депутат и «Планета детей»  |
Эмоция недели   «Он звал его, ружьем стреляя»  |
Общество   Шутка с репетицией  |  Смешные продвинутые американцы  |  Чудо-юдо рыба сиг  |  Первый блин и обед по расписанию  |  Гитара, Мэрилин Монро и «Зенит»,  |  Предохранитель  |  А слышно, что...  |  Когда мечты были большими…  |  В Северодвинске 1099 миллионеров  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com