Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 января 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 января 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Тридцать три скамейки, или Куда потратить миллион

Версия для печатиОтправить статью другу
Есть у членов Горсовета традиция: в конце каждого года они раскладывают перед собой бумажки со слезными просьбами и настойчивыми требованиями своих избирателей, чаще руководителей муниципальных учреждений, берут в руки калькулятор и распределяют бюджетный миллион по школам, детским садам, дворам и подъездам.

Но, увы, нынешний депутатский миллион будет пожиже прошлогоднего: даже по официальным данным он подешевел минимум на 12 процентов. И если в прошлые годы осчастливить всех, обойденных официальными строками в бюджете, не удавалось, то нынче и подавно.

Бездонная коммунальная яма

Итак, куда же пойдут 25 депутатских миллионов? Как правило, народные избранники в разных пропорциях делят миллион между образовательными и лечебными учреждениями, изредка кое-какую мелочь подбрасывают учреждениям культуры и непременно приличную сумму направляют на решение жилищно-коммунальных проблем. Но есть и исключения из правила: выбирая из важных направлений наиважнейшие, ни копейки не дал в этот раз на ЖКХ депутат Евгений Маляров.

Зато весь свой миллион вбухал в бездонную коммунальную яму его коллега Алексей Новиков, и список добрых дел Алексея Ивановича оказался коротким: в одном из домов на Корабельной будет произведена смена розливов и выпусков канализации, в шести домах отремонтируют подъезды. Стоимость ремонта от 100 до 240 тысяч рублей. Будут ли вкладывать свою часть денег собственники квартир, проживающие в этих подъездах, как этого требует Жилищный кодекс, неизвестно.

А вот жители дома 2 на улице Логинова, по мнению депутата Галины Удачиной, для вложения своих кровных в работы по замене стояков холодного водоснабжения уже созрели, а она добавит из депутатских 120 тысяч, и все останутся довольны. Зато на косметический ремонт в подъездах соседнего дома стоимостью в те же 120 тысяч Галина Алексеевна собирать деньги с жильцов не планирует.

В прошлые годы депутат Владимир Антонов был лидером по установке всевозможных детских городков. В 2008-м, последнем году очередного депутатского срока, он ставит в этом деле победную точку: потратит 155 тысяч еще на парочку ярко раскрашенных доказательств своей любви к избирателям и 68 тысяч рублей - на ремонт спортивной площадки во дворе дома 15 на улице Мира.

После тяжелого и продолжительного недофинансирования городская программа «Холодная вода» тихо скончалась, но Владимир Сергеевич, безусловно, в курсе, что, как и во многих других, в доме 24 на Приморском бульваре требуется капитальный ремонт системы холодного водоснабжения стоимостью 450 тысяч рублей. Таких денег, естественно, депутату со слабо выраженными пробивными способностями не раздобыть. Но зато его стараниями возле этого дома будет установлена баскетбольная стойка (1 штука).

Методом тыка

И если раньше Владимир Антонов, как и многие его коллеги, был замечен в любви к отдельно взятым подъездам, то в этот раз он благодетельствует еще и точечно: методом непонятно какого тыка ягринский депутат выбрал по одной квартире в домах 28 и 16 на Приморском бульваре, где будет произведена замена стояков холодного водоснабжения.

Кстати, многие депутаты до сих пор не в ладах с Жилищным кодексом и выделяют деньги на ремонт домов по старинке, не спрашивая согласия жильцов - собственников и не требуя с них доли. Те северодвинцы, чьи дома попали в число счастливчиков и кому от щедрот депутатских и крышу починят, и лифт заменят, и даже железную дверь с домофоном за здорово живешь установят, имеют все основания искупать своего депутата в овациях. А что делать остальным? Ответ очевиден: принять самое активное участие в программе «Капитальный ремонт жилых домов» своими голосами и кошельками.

Программа эта уже делает первые шаги. Жителям восьмиподъездного дома 12 на Приморском бульваре (по бумагам - дом шестиэтажный, первые два этажа занимает магазин) предложено проголосовать за капитальный ремонт лифтов. Стоимость работ – 10 миллионов 722 тысячи, по 1340250 рублей на 16 квартир в подъезде, из них 5 процентов собственники должны заплатить из своего кармана. Каково?

Особенно если знать, что усилиями депутата Николая Васькова на капитальный ремонт лифтов в доме 12 на улице Бутомы будет истрачено 400 тысяч рублей без всяких ссылок на участие в ремонте жителей. А в списке добрых дел на 2008 год депутата Ильи Ракачева в пункте «замена лифта по адресу: проспект Морской, 13» значится и того меньше - 100 тысяч рублей.

Вы – нам, мы - вам

Практически все депутаты традиционно запланировали ремонт и установку детских и спортивных площадок и косметические ремонты подъездов. Хит сезона - ремонт внутридворовых проездов, и в этом нет равных депутату Александру Микляеву. И, как обычно, особо настойчивым избирателям на депутатские деньги устанавливаются в подъездах металлические двери с кодовыми замками. Особо продвинутые народные избранники приобретают для своего округа урны (42 штуки) по 600 рублей и скамейки (33 штуки) по 1667 рублей за штуку, а бывалые жилищники уже заключают пари, сколько эта роскошь простоит, до того как бесследно исчезнуть.

Ольга Варзунова за 585 тысяч рублей прикупит для своего предприятия нужную в хозяйстве вещь – трактор. Татьяна Макурова в память о своем хождении на яхте выделила 200 тысяч на развитие парусного спорта.

Депутат Роман Афанасов продолжает оснащать детскую больницу, в которой он работает, техникой и оргтехникой: в планах на нынешний год приобретение автомобиля, четырех компьютеров, мультимедийного проектора, ноутбука и лазерного принтера. Еще один компью¬тер за 25 тысяч рублей он планирует подарить жилищной организации, которой руководит лидер его фракции «Содружество» Ольга Варзунова. Ольга Николаевна в долгу не останется и тоже подарит детской больнице еще один компьютер за те же 25 тысяч. И к чему, спрашивается, такие сложности?

Нина Андриевская, кто бы сомневался, львиную долю от депутатского миллиона распределила между детскими садами, и свой не забыла. Депутат и директор школы №7 Николай Чесноков, как и в прошлом году, естественно, не оставил без внимания свое родное учреждение. Особо на 620 тысяч не разгуляешься, но на легковой автомобиль, на ремонт столовой и наружного освещения хватит. Да еще останется на оплату летнего отдыха в курском лагере 27 детей и вознаграждение двум взрослым, их сопровождающим.

Обожаемый всеми лицей

Не обделена общей депутатской заботой и школа-лицей №17, которую и городское управление образования не забывает. И при чем тут принадлежность школы к определенному избирательному округу, если учатся в ней дети со всего города, и депутатские в том числе? Ольга Варзунова выделила школе 70 тысяч на ремонт крыльца, ее коллега Евгений Маляров – 61 тысячу на установку системы видеонаблюдения, депутат Лидия Логинова – еще 60 тысяч на оборудование гуманитарного кабинета, и Владимир Рудь подкинул самую малость – 25 тысяч на установку дверей.

Зато девятая школа опять в падчерицах. Давненько не видели там своего депутата Наталью Кириллову. Педагоги и родители на депутатское внимание и заботу уже не рассчитывают, но письма своему избраннику посылают. А вдруг?

Однако и последнее письмо, в котором директор Воронцова просит помочь купить кое-что из сантехники и оплатить работу по замене стояков и розливов холодного водоснабжения, осталось без ответа. Положение у школы аховое: городское управление образования составило смету на 600 тысяч рублей и развело руками – таких денег нет, а несоответствие школьных туалетов санитарным нормам – это угроза закрытия учреждения.

Попытки снять пару десятков миллионов с капремонта школы №1 и разбросать их на ремонты действующих школ результата не дали: Горсовет стоял насмерть, ведь первая школа - это уже не просто затянувшийся ремонт с громкими скандалами – это дело принципа. Депутат Кириллова вполне могла бы выделить требуемую сумму, поскольку до последнего дня из своего миллиона она потратила (пока на бумаге) всего 350 тысяч на приобретение машины для станции «Скорой помощи» - этакий нацпроект в миниатюре.

И уже в самый последний момент остатки в 650 тысяч Наталья Юрьевна направила на «ремонт мест общего пользования в многоквартирных домах» своего округа. Что именно за ремонт, в каких местах и каких конкретно домах, депутат не поясняет, и как это согласуется с Жилищным кодексом, не объясняет. А ее подшефной школе остается ждать счастливого стечения обстоятельств: дополнительных средств в бюджет, хорошего настроения депутатов, вовремя и правильно составленной бумаги от управления образования и надеяться, что туалеты не подведут и потопа не случится.

Елена ОГОРОДНИКОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Дорогие мои старики   «Северная» пенсия стала больше  |  Судьбу определил директор  |  Путин обещает помочь  |  Век Егорова  |
Факты и комменты   Погода атакует Северодвинск  |  И нашу Наташу – с победой!  |  Красота из младшей группы  |  Москва улыбкам верит  |  Пусть за ценой не постоят  |
Наша галерка   Стихи, рожденные у карты  |  Романсы в ритме танго  |  Ипатов с премией Рубцова  |  Рождественский колокольчик  |  Так жили поэты...  |
Семь пятниц на неделе   Кольца свадьбы золотой  |  Поехали!  |  Играй, музыкант!  |  Красота и иллюминация  |  Три толстяка в сборе  |  Волшебство живет у офицеров  |  Эхо родного города  |
До востребования   Спасибо, сестрички!  |  Найти родного человека  |  О домах и крейсерах  |
Справочное бюро   Спортивная афиша  |  Богослужения на седмице  |  Вам отвечает юрист  |  Как потушить пожар изжоги  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   А по гречески – хориатики  |  Другая семья, а квартира – моя  |  Агентство говорит: «Плати!»  |  Горячее или холодное?  |  Сынок сделал ручкой  |  Спасите от макулатуры  |  Чай пластик не любит!  |  На рок-урок  |  Отгулы не нужны  |  Заявление не нужно  |
Крупным планом   Тридцать три скамейки, или Куда потратить миллион  |
Поморье   Сослуживцев просят откликнуться  |  Кровавый день календаря  |  «Наука» научила всех  |  С точностью до буквы  |  Торговец спиртом – враг пожарного  |  Игры с законом продолжаются  |  С новым паспортом!  |  Синьоры - золотые туфельки  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Амбурский экстрим  |
Черная полоса   Непростое украшение  |  Сын спасен, родители погибли  |  «Скорая помощь»  |  Судебная хроника  |  Украли доллар  |  Вылетел на остановку  |
День за днем   Ушел хороший парень  |  Осторожно: равнодушный хозяин  |  Учебники для суперзвезд  |  Безопасного вам Крещения!  |  Пятьдесят пять арестованных  |
Город у моря   А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  В этот день  |  До свидания, «Пантера»!  |  Как магнитом тянет!  |  Поттеромания  |
Общество   Крестный отец. Человек хороший…  |  Дай мобильник, погадаю!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com