Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 25 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Будем строить и отправлять в отставку

Версия для печатиОтправить статью другу
Губернатор Николай Киселев ответил на вопросы журналистов и читателей «Вечернего Северодвинска»

Тесновато было в Каминном зале нашей редакции в день приезда губернатора Николая Киселева. Но места хватило всем: и газетчикам Северодвинска и Архангельска, и трем телекомпаниям. Присутствовали на встрече мэр Северодвинска Александр Беляев, председатель городского Совета депутатов Владимир Иванов.

Торжественная часть была короткой: присутствующие поздравили Николая Ивановича с днем рождения. Главный редактор Вячеслав Белоусов вручил имениннику книгу «Вечерний Северодвинск»: истории нашего города».

Строим и будем строить

Сегодня область живет не только вопросами выплаты зарплат и обеспечения самым необходимым. Началось жилищное строительство, и если начинали с 70 тысяч квадратных метров, то в этом году построено уже 190 тысяч квадратных метров жилья. Доволен ли губернатор?

- Нет! Мы плохо используем наши возможности и резервы. Нет желания строить недорогое жилье. Все хотят большую прибыль, и сразу. А людям, особенно молодежи, которая хочет работать в Северодвинске, в Архангельской области, в первую очередь нужно решить жилищный вопрос. Это значит, нужно строить доступное жилье.

Мы провели в Северодвинске эксперимент – построили каркасные дома. Сегодня в этих домах появились жильцы, которых можно спросить, удобно ли им, отвечает ли жилье современным условиям. Но самый главный наш приоритет – это цена – 25 тысяч рублей за квадратный метр. Почему же в городах, и в первую очередь в самом Северодвинске, так неохотно и неактивно строят подобное жилье? И наоборот, охотно и активно пробивают площадки для строительства высотки, где квадратный метр стоит 45 тысяч рублей?

Мне говорят и про дорогое жилье, которое пустует. Что ж тут удивительного, что оно не востребовано, если квартира в 50 квадратных метров стоит под три миллиона рублей? А сколько еще нужно в нее вложить, чтобы эта квартира стала жилой, если за такие деньги можно купить только стены без всякой отделки! Какой молодой семье ее под силу приобрести?

Приоритеты определены – это малоэтажное жилье. Меня в этом вопросе целиком и полностью поддерживает Дмитрий Медведев. А поддержки мэрии я не вижу. Нет жесткой позиции городской власти, ее нацеленной работы по обеспечению северодвинцев доступным жильем. Приходится буквально из-под палки заставлять строить недорогое, проверенное жилье. И мы будем заставлять, и результат будет.

Мне могут возразить, что здесь у вас готовятся еще две площадки под строительство. Но, на мой взгляд, нет нужной скорости, нет динамики. Такой объем строительства может устраивать район, в три-четыре раза меньший по численности населения, но никак не город Северодвинск. Это компактный молодой город, у которого нет таких проблем, как в Архангельске. В Северодвинске всегда были сильные строители. Посмотрите, какой прекрасный город построили! Но сегодня специалисты, которые отвечают в городе за жилищное строительство, работают плохо. И если здесь буквально в течение первого квартала не появятся площадки для строительства жилья, этих специалистов нужно отправлять в отставку. А на их место брать новых и помнить, что на этом направлении должны работать лучшие силы.

Рычаги давления

Но что делать, если городские власти не обращают должного внимания на пожелания губернатора? Есть ли рычаги, способные подтолкнуть чиновников к действию? По мнению Николая Киселева, такие рычаги имеются.

- Я бы хотел, чтобы население было требовательнее к власти и поддерживало меня в продвижении идеи строительства именно недорогого жилья.

А мэрам напоминаю, что каждый из них собирается на выборы. Им предстоит отчитаться перед населением о проделанной работе. Но что бы они ни написали на бумаге, главное, что они сделали конкретно.

И я обязательно буду рекомендовать горожанам того или иного кандидата, который, на мой взгляд, сможет выполнить поставленные перед ним задачи, главная из которых – решение жилищных проблем горожан. Если будет понятно, что доверить городское хозяйство, строительство и развитие города кандидату в мэры нельзя и что дальше разговоров на эту тему дело не пойдет, поддерживать такого человека я не буду.

О бедном бюджетнике

Действующий президент Владимир Путин за последние дни не раз говорил о необходимости повышения зарплаты бюджетникам. Его поддержал и преемник Дмитрий Медведев, и региональные руководители.

- Наш президент вышел с инициативой повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Я целиком и полностью поддерживаю инициативу президента.

Он абсолютно прав, когда говорит о том, что инфляция, которая была рассчитана на бумаге, не имеет ничего общего с реальностью. Обманывать людей нельзя. Если правительство и органы государственной власти обещали рост доходов населения, значит, это должен быть реальный доход, а не тот, в котором львиную долю занимает инфляция. Мы сегодня делаем расчеты, в январе завершим все согласования с Министерством финансов и на ближайшей сессии примем необходимые решения, чтобы с февраля обеспечить выполнение поручения президента.

Муниципальному транспорту быть

Горожан не удовлетворяет работа муниципального транспорта, но остаться один на один с частниками они тоже не хотят. Значит, надо улучшать работу северодвинского ПАТП, укреплять его базу. Можно ли рассчитывать на помощь области?

- Я полностью согласен, что в любом городе муниципальный транспорт должен доминировать и обеспечивать минимум половину пассажирских перевозок. Вопросы поддержки муниципального транспорта, его маршрутов и количества автобусов - это все относится к городскому хозяйству и зависит в первую очередь от мэрии.

Если нужна помощь области – пожалуйста, мы поможем, но только при наличии четкого, понятного плана действий. Финансировать все подряд, не понимая, что мы делаем, не считая денег, никто не будет. Необходимо понимание того, какой транспорт нужно развивать, какую пользу получат горожане. И здесь инициативу должны проявить городские власти, депутатский корпус и принять необходимые решения и программы для развития городского транспорта, а мы их с удовольствием поддержим, тем более что финансовые источники имеются.

Что касается утверждения тарифов на пассажирские перевозки, то губернатор считает, что возвращать эти полномочия муниципалитетам нет необходимости. По мнению Николая Киселева, областной департамент цен и тарифов вполне справляется со своей миссией, устанавливая потолок стоимости проезда, выше которого транспортникам не прыгнуть.

ТЭЦ уйдут с молотка?

Факт подготовки продажи акций северодвинских ТЭЦ губернатор не подтвердил и не опроверг, но горожан постарался успокоить:

- В РАО «ЕЭС» идет процесс реформирования, это коснется и нас. Но могу сказать твердо: областная администрация контролирует энергетику. Не важно, кто является владельцем ТЭЦ. Самое важное, чтобы добросовестно оказывались услуги, чтобы наши ТЭЦ модернизировались, готовились к приему природного газа. А тарифная политика остается под нашим контролем. Если на продовольственном рынке творится беспредел и у областной власти нет рычагов регулирования, то здесь все в наших руках. Несмотря на резкое повышение цен на нефтепродукты, нам всегда удавалось заставить энергетиков не задирать цены. Когда есть контроль за ценами, есть порядок.

Очередь на сотню лет

Зато ответ на вопрос нашей читательницы о том, когда же наконец нормально заработает федеральная программа по переселению из районов Крайнего Севера, прозвучал не так оптимистично:

- Эта программа работает из рук вон плохо. Ее надо или совсем прекращать, или полностью пересмотреть, поскольку деньги, выделяемые по этой программе, несопоставимы с количеством людей, желающих переселиться. При таком мизерном финансировании понадобится сотня лет, чтобы иссякла очередь. Это неправильно и нечестно. Нельзя вводить людей в заблуждение. Они возмущаются - и правильно делают.

Развитие спорта

Выполнил ли губернатор свое обещание сделать областную программу по развитию спорта частью федеральной?

- Строительство в областном центре спортивного зала и бассейна является составной частью федеральной программы развития спорта. Все зависит от инициативы и оперативности тех, кто занимается строительством спортивных объектов. Как только будет готова документация, будем дополнительно просить у Министерства финансов и Федерального агентства по спорту дополнительных ассигнований. Дорога открыта, свет зеленый, первые областные проекты в программу уже вошли.

Когда стоит вопрос о финансировании спортивного объекта, сразу возникает встречный – есть ли проект, выделен ли участок для него, имеются ли инженерные сети, все ли готово для строительства? Если все эти вопросы решены, то никаких проблем с деньгами на строительство спортивных объектов не будет.

И разумеется, глава области Николай Киселев не мог не воспользоваться случаем и поздравил жителей нашего города:

- Всех северодвинцев поздравляю с Новым годом. Желаю им действительно хорошего нового года. Пусть он будет такой же динамичный, чтобы улучшение жизни почувствовал каждый житель. Тепла и радости каждому дому! И чтоб никаких коммунальных проблем, которые могли бы испортить настроение.

Сам же Николай Иванович, как обычно, в новогодние праздники заступает на дежурство «главным диспетчером по области» и не желает себе никаких фейерверков, кроме новогодних.

Елена САДОВА

P.S. Частные вопросы наших читателей губернатор взял на контроль.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Новогодние мордашки  |
Встречная полоса   С Новым годом. Пристегните ремни!  |  Питер - столица автопрома  |  Наталья Попова, «Евро - 3» на въезде  |  Все мы, бабы... асы  |   «Mitsubishi i» - завтра уже сегодня  |  Нужны ли в парке будущего автостоянки?  |
Дорогие мои старики   Хирург с авторским почерком  |  Книга сошла со стапеля  |  Не забудьте обменять билет!  |  Портрет директора – на площади директора  |  Рыбалка с больничным  |
Факты и комменты   Четыре часа на подарки  |  Стильных стало больше  |  Китайцы идут  |  Три победы чемпиона  |  Туристы всех времен, объединяйтесь!  |
Наша галерка   Вдохнули и вдохновились  |  Мастера «нарисовались»  |  Всегда быть в маске!  |  Отогреем «Снегурушку»!  |  Солирует «Эос»  |
Семь пятниц на неделе   Герои! Но не любовники  |  Победили запорожцев  |  Президент из тысяч нитей  |  Не пришел, не выучил, не знал  |  Аккордеон с искоркой  |  Песни - лучшее лекарство  |  Эхо родного города  |
До востребования   Я люблю тебя, «Вечерка»!  |  За веревкой в собес?  |  Россия, которую они потеряли  |  Размышления у елочки  |  Ждем ответа! Подробного  |
Справочное бюро   «Ваш врач» рекомендует: дарите на здоровье!  |  Спортивная афиша  |  Богослужения на седмице  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Пятно на джинсах  |  «Детские» по максимуму  |  Награды – в музей  |  Москва, Наумову  |  Рыба в томате для постника  |  Не требуем, а напоминаем  |  Шланги хуже стали?  |  Хочу стать звездой экрана  |  Девичья фамилия  |
Крупным планом   Опарыш в законе  |  Плита вышла из отключки  |  Будем строить и отправлять в отставку  |
Поморье   Везут учености плоды  |  Свиток губернских новостей  |  В гости к Снеговику  |  Депутаты в гневе  |  Лукавство средних цифр  |  Сваляли шедевр  |  Убийство сторожа раскрыто  |  Как губернатор у «Вечерки» гостил  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Пофорсили, пофасонили!  |
Черная полоса   Не сожгли машину – сожгли дверь  |  Повторение – мать спасения  |  «Скорая помощь»  |  Судебная хроника  |  Потянуло бомжа на портвейн  |  Спьяну «красный» не признал  |
День за днем   Новогодняя почта  |  Магнитофон - за дружбу и подписку  |  За чаем не заскучаем!  |  Сказка про доброту и елку  |  Дорогие северодвинцы!  |
Город у моря   А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Салют, Новый год!  |  Уроки тети Гали  |
Общество   Голос номер тридцать пять  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com