Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 4 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 4 октября 2007 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Аншлаг на фоне падающих листьев

Версия для печатиОтправить статью другу
Лирические размышления с экономическими вкраплениями после второй «командировки» в Евпаторию

Директор предлагает тему

Июнь 1974 года. В кабинете директора Севмаша Просянкина только что закончилось производственное совещание. У Григория Лазаревича на губах суровая улыбка. Он выслушал доклады начальников цехов и руководителей отделов, которые, как правило, отметали упреки партнеров в свой адрес и переводили стрелки на другие отдел или цех. Просянкин был хорошо информирован и выслушивал доклады подчиненных с легкой улыбкой знающего обо всем человека. Если кто-то заливался соловьем или «светил прожектором» в адрес соседа, то получал из уст директора... И тогда на его лице вместо улыбки застывала ухмылка и усиливался легкий украинский акцент. Вот и сейчас она не предвещала ничего доброго.

- Останься на пять минут, - неожиданно сказал Просянкин, обращаясь ко мне, бывшему тогда корреспондентом многотиражки «Трибуна рабочего». Когда все вышли, продолжил:

- Хочу предложить тебе интересную тему и командировку.

Запевка разговора была почти дружеской:

- Мы строим в Евпатории здравницу для наших детей. Но местные строители работают ни шатко ни валко, такими темпами мы еще сто лет строить будем. Слетай-ка туда да пропесочь местных строителей. Кстати, там сейчас работает наш студенческий отряд из втуза - тоже тема. А подробности тебе расскажет Петрушин, мой заместитель по строительству.

«Нахаловка» объявляет войну

Что собой представляла на ту пору строительная площадка будущей здравницы Севмаша? Если коротко, то, как в песне, степь да степь кругом, жухлые трава и деревца. А в середине два хилых скелета будущих корпусов и небольшого административного здания. Вот в нем-то и жили-отдыхали после дневных трудов наши ребята из стройотряда, среди них было немало моих знакомых: Юрий Береснев, Слава Молодых, Сергей Дружинин, Толя Любимов... Теперь им всем за пятьдесят.

...Опускаю многие подробности знакомства со студентами, разговоров с директором стройки, строителями, председателем евпаторийского горисполкома.

Вооружившись материалами и фактами, я подготовил «разгромную» статью для «Евпаторийской здравницы» и отправился в редакцию.

В отделе строительства меня приняли по-дружески. Прочитав статью, поцокали языком и сказали, что поставят «гвоздем» в ближайший номер...

Утром следующего дня я был у ближайшего газетного киоска. Покупаю «Здравницу» - нет «гвоздя». Звоню в редакцию - отвечают, что завотделом строительства на задании. Это повторяется и на второй, третий, четвертый день... Одним словом, до тех пор, пока один мудрый мужик на стройке, выслушав мои сетования, не сказал: «Да кто же на юге позволит, чтобы в местной газете хлестали своих же строителей?! Тебе надо либо в «Труд», либо в «Правду» свою статью отослать. Тогда, быть может, здесь пошевелятся».

Вечером сижу и пишу статью для «Правды» - самой уважаемой в СССР газеты. Вдруг раздается звон разбитого стекла и в комнату влетает... булыжник, за ним второй, третий... Последний довольно чувствительно задевает голову, и, еще ничего не поняв, я бросаюсь на пол, ведь более прицельный «выстрел» мог угодить уже и в глаз.

В комнату врываются два наших «бойца» с лопатой, ломом и спешно закрывают дверь. Тут же она начинает сотрясаться от сильных ударов, а воздух насыщается тем, что сейчас называют ненормативной лексикой. На руках у ребят кровь. Лица испуганные.

- Что случилось?! - спрашиваю.

- Местные из «нахаловки» подъехали на трех «Жигулях» и начали нас избивать. А наши после танцев пошли девушек провожать. Никого нет. Местные, видно, все это предусмотрели...

К счастью, вскоре шум затих, маты перестали насыщать южный воздух, хлопнули автомобильные дверцы, раздался рев двигателей, и мы услышали: «Ребята, откройте! Свои!»

Оказывается, наши бойцы услышали шум драки и бросились на выручку. Увидев численное превосходство и боевой настрой северян, «нахаловцы» предпочли ретироваться.

По местным рассказам, «нахаловка», появившаяся по соседству со стройкой Севмаша, выросла в основном из материалов, которые завозились для детской здравницы. Еще и потому якобы темпы стройки были так медленны, а смета расходов все росла и росла. Из-за чего возникла драка? Была ли это месть пацанов, подстрекаемых взрослыми, или просто ревность к приезжим, отбивающим у них девушек? Автор склоняется ко второй версии. Благо до бандитских девяностых годов было еще пятнадцать лет впереди. И ребята семидесятых чаще дрались из-за девушек, а не в целях захвата чужого бизнеса или куска земли.

Эпилог у этой истории был очень даже мирным: «нахаловцы» пришли с ящиком вина и сказали, что если мы заберем свое письмо к прокурору, то они зароют «топор войны». После переговоров, раздумий и гарантий с их стороны, что драк действительно больше не будет, «топор» был... «залит» тем самым ящиком вина.

Ба! Знакомые все лица!

Сентябрь 2007 года. С той поры прошло более 30 лет. Меня сюда привели и журналистское, и человеческое любопытство. Тогда сам был почти пацаном, сейчас со мной внук. Стою у здания, где произошло то знаменитое побоище. Теперь здесь медицинский корпус. Вот из дверей вылетает детвора. Детских лиц тут очень много. Каждый день для них гремит дискотека, в клубе показывают мультики, ребята поют и танцуют на сцене, гоняют на велоавтомобилях, резвятся в бассейне, на игровых площадках. Энергетика, настроение, как говорится, будь здоров!

На месте жухлой степи - буйство цветов, деревьев, ухоженных кустарников. «Скелеты» зданий давно уже обросли не только «мясом», но и насытились добротной мебелью, телевизорами, холодильниками, кое-где и «кондишнами». Кстати, «нахаловка» теперь называется официально Заозерная.

Мы разговариваем с директором «Северного» Ю.А. Касичем и его заместителем С.В. Царевым.

- Уже давно у россиян есть выбор, где отдохнуть. Почти весь мир предлагает свои услуги. А Турция, Египет, Болгария продают иногда путевки, как в обиходе говорят, по смешным ценам. Насколько вы конкурентоспособны?- задаю вопрос.

- Судите сами, - отвечает директор. - Нам разрешено часть путевок продавать по коммерческим, то есть высоким ценам. Такая путевка стоит в среднем тысячу рублей в сутки для человека. Много? Учитывайте, что это не только проживание, но и трехразовое питание с выбором блюд и, по сути, любые процедуры, полезные для организма. У нас великолепные врачи, медсестры, современное оборудование. На Западе за первичный визит к специалисту берут 50-100 евро. А это 1750-3500 рублей. Вот и вся «экономия». Учитывайте, что работникам Севмаша, в зависимости от стажа, качества работы, вредности, идут скидки. И, как результат всей экономической политики, почти полная загрузка здравницы в пору зрелой осени, когда на Севере листья опадают.

За подрыв организма... заплачено

Разговорились недавно с сотрудниками, которые только что вернулись из других стран: Болгарии, Египта, отдохнув по путевкам «все оплачено». Как выглядит день среднего «всеоплаченного»? На завтрак - «шведское» обжорство с бокалом шампанского или вина, на обед - ко второму добавляется первое блюдо и дополнительный бокал, на ужин возможны три бокала или кружки пива. В перерывах - море, загар, экскурсии.

Это называется «отдохнули и оздоровились»? Вот те, кто побывал в «Северном» или подобном пансионате, могут утверждать, что они укрепили свое здоровье. А те, у кого было три оплаченных праздника (завтрак, обед, ужин) каждый день, его слегка подорвали.

Конечно же, это шутливое утверждение (и в «Северном», как признался Касич, бывают такие «отдыхающие», но достаточно редко), однако, согласитесь, в нем немалая доля истины. А выбор, конечно же, за вами.

Вячеслав БЕЛОУСОВ

Вместо эпилога

...Между этими двумя «командировками» прошло тридцать три года. «И чему тут удивляться? - спросит иной читатель. - За это время страны рождаются и умирают, города возводят, а здесь пансионат отстроили и сохранили». Соглашусь: на этом фоне судьба «Северного» кажется рядовой. Но давайте вспомним, чем были девяностые годы для страны и Севмаша. Земли пансионата оказались в другой стране - Украине, которая ревниво смотрит на своего большого соседа-родственника. У Севмаша почти не было работы, а значит, заработной платы. В поисках лучшей доли произошел большой отток людей. Но руководители Севмаша Д. Пашаев, В. Дарда, В. Петрушин, М. Ситкин, С. Мардаровский и другие сохраняют и отстраивают здравницу для своих работников, хорошо понимая, что это позволит сделать более привлекательной работу на предприятии, поможет удержать людей...



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Подарки тренеру и маме  |  Звание повысили, пока песню пел  |  Свято место цело не бывает  |  Впервые. Весело. С любовью!  |
Наша галерка   В академию – танцевать!  |  Почетный горожанин и вечно молодой театр  |  Как актрису Куршеву чуть на сцене не сожгли  |
Семь пятниц на неделе   Ваш оптимальный кредит - наша работа  |  Ваш участковый  |  Отгадайте джинсы!  |  Красота не для живота  |  От прогресса не отстанем!  |  Рыба – не главное  |  Что называется, непруха  |  Эхо родного города  |  Пусти козу на газон  |  Пернатая модель  |
Юный город   Вся «фишка» в мусорном пакете  |  Рискуй, пока молодой!  |  Письма XXI века  |  «Сарводайя» готовится к штурму  |  «Ночь» длиной в 2 года  |  Людей посмотрели. Себя узнали  |
До востребования   Наши дорогие шефы  |  Отмечено на летучке  |  «Сделайте нам хорошо»  |  Ждут на борту журналиста  |
Справочное бюро   Богослужения на седмице  |  Мечта 46-го размера  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   ВАМ ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ  |  Когда же праздник?  |  Бусы - хорошо, а варенье - лучше!  |  За границу не пущать!  |  Тмин - имя существительное  |  Посторонним вход… разрешен  |  Цветы по почте  |  Поделюсь кровью  |  Как в лучших домах  |
Крупным планом   Минимум по сотке  |  Депутатские приколы  |  Не плати налоги и спи спокойно  |  Сор в избе, изба – на капремонте  |
Поморье   В команде Донского разброд  |  Милиция попала в десятку  |  ДЛО дало сбой  |  Полпред пожурил губернаторов  |  Лошадиная сила подорожает  |  Правые оказались правы  |  Прибавка ветеранам  |  Северодвинску подвалило богатство  |  Страницы гражданских журналистов  |  Ягринская дружба новостей  |  Против гриппа есть прием  |  А у вас давление в норме?  |  Дух Святой да березовый  |
По соседству мы живем   Борись, но уважай соперницу  |  Заполярные удары  |  От двоечников и отличников  |
Черная полоса   Служба спасения  |  Не потеряются и в руинах  |  «Скорая помощь»  |  Три минуты – два пожара  |  …Помирились уже в больничке  |  Пьяный водитель, пьяный пешеход  |
Среди людей   Трудная проблема легкого поведения  |  За рекламу платим собой  |  Интим предлагать.RU  |
День за днем   В одиночку здесь не ходят  |  Избили водителя «скорой»  |  Догнал и добил  |  Расценки на размещение агитационных материалов на период выборов в Государственную думу РФ.  |  Пока не президент  |  Коллеги награды достойны  |
Город у моря   А слышно, что...  |  В этот день  |  Календарик «Вечерки»  |  Хочу сказать: «Молодцы!»  |  И в Поморье, и в столице о газетных думаем страницах  |
Эмоция недели   Что за люди нынче, право!  |
Общество   Аншлаг на фоне падающих листьев  |  Нацпроект «Картошка»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com