Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 октября 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Видимость ноль, иду по приборам

«Мне предлагают затонировать стекла машины. Нельзя ли узнать, допускается ли это? А то при прохождении техосмотра, да и на дороге проблем не оберешься. Игорь».

Корреспондент «Вечерки», ознакомившись с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» и требованиями ГОСТ 5727 88, выяснил следующее. Если есть оба наружных зеркала, то на задних стеклах тонировка может быть любого цвета и интенсивности. Но спереди - в зоне обзора водителя - светопропускание стекла должно быть не менее 75% на лобовом и 70% на передних боковых. Зеркальный эффект не допускается. При этом заводское стекло уже изначально поглощает примерно 20% света, поэтому для соблюдения правил спереди можно нанести лишь очень «легкую» тонировку, а лучше совсем отказаться от нее, так как поймать эти проценты и не выйти из ГОСТа очень сложно.

Суть проблемы вовсе не в прохождении технического осмотра ТС и в «свидании» с инспектором ДПС. На правильность нанесения тонировки обязательно обратит внимание страховая компания в случае возникновения вопроса о выплате страховки. И если экспертиза страховщика признает тонировку не соответствующей ГОСТу, то в выплате вам будет отказано.

Если набухают вены

«Врачи говорят, что у меня со временем может возникнуть варикозное расширение вен. Нельзя ли немного узнать об этой болезни? Нина Р.»

Считают, что главная причина варикозного расширения вен - врожденная слабость их стенок. В самом начале заболевания варикозные вены представляют чисто эстетическую проблему. Но уже в этой фазе может появиться ощущение тяжести в ногах и усталости. После отдыха, особенно с приподнятыми ногами, все эти явления проходят. В этом случае ток крови еще обеспечен.

Но затем может наступить следующая фаза, когда вены набухают и болят. Это признак застоя крови. Борьба с болезнью направлена, прежде всего, на ее предупреждение, поэтому следите за своим весом, не стоит также носить сильно обтягивающие брюки, утягивающее нижнее белье и обувь на очень высоких каблуках. Рекомендуется ношение специальных эластичных чулок и колготок, которые способствуют оттоку крови к сердцу. В более сложных случаях работа вен восстанавливается хирургическим путем.

Бергамот в чайнике

«Везде сейчас продают чай с бергамотом. А что это вообще за растение? И зачем его добавляют в заварку? Юрий Степанович».

Бергамот - это цитрусовая культура, произрастающая в Италии и тропической части Азии. Плоды этого растения - золотистого цвета и грушевидной формы, ценятся за яркий аромат, который напоминает сразу апельсин, лимон и киви. Из цветков, листьев, молодых побегов и кожуры плодов получают бергамотовое масло, которое прекрасно тонизирует, улучшает работоспособность и повышает активность мозга. А стружку бергамота добавляют к чайной заварке для более терпкого и тонкого аромата.

Семейный потоп

«Мы с мужем затопили соседей. Теперь нам приходится возмещать нанесенный ущерб. Но мы подали на развод, и никто платить друг за друга не хочет. Как нам быть? Светлана».

По словам независимого юриста, вы затопили соседей, будучи супругами. Да и на сегодняшний день, судя по формулировке вопроса, ваш брак официально еще не расторгнут. Обязательства, которые у вас возникли перед соседями, считаются общими, и по этим обязательствам вы оба - должники. Поэтому придется платить соседям солидарно, при этом взыскание может быть обращено и на ваше общее имущество.

Работает только белый

«Нередко рекламируются различные разноцветные зубные пасты. Утверждают, что белый цвет отвечает за состояние зубов, синий - за свежее дыхание, красный - за десны. Правда ли это? Лика».

В одной из частных стоматологических клиник Северодвинска корреспонденту «ВС» ответили так:

- Все это рекламный трюк и красивые слова. Основные вещества, имеющие отношение к лечению и чистке зубов, содержатся только в белой составляющей, а цветные - это просто пищевые красители.

Родные просторы

«В Архангельской области есть санаторий «Беломорье». Не подскажете, как связаться с его руководством? Антон».

Нашему корреспонденту удалось выяснить следующее. Базовый санаторий «Беломорье» располагается по адресу: Архангельская область, Приморский район, поселок Беломорье. Как добраться до санатория, какие процедуры предлагаются и стоимость путевки можно узнать по названному адресу или по телефонам: 8 (22) 25-24-98, 20-85-47. Адрес в Интернете: www.belomorye.nm.ru.

Ножки как у модели

«Жена просит подарить ей на день рождения эпилятор, но что это такое и как его выбрать, я не знаю, выглядеть профаном в магазине тоже как-то не хочется. Может, у вас найдется информация о них? Василий».

При удалении волос эпилятором эффект сохраняется до месяца. Удаление волос им - весьма болезненная процедура, но если делать это регулярно, то неприятные ощущения не будут такими сильными. Принцип действия любого эпилятора заключается в следующем: несколько пар металлических дисков вращаются и, соприкасаясь, захватывают волоски, как щипчики, удаляя их с корнем. Это называют мультипинцетной системой. Она дает возможность захвата даже самых коротких (до 0,5 мм) волосков. Практически все модели имеют две-три скорости эпиляции. Чем ниже скорость, тем более короткие волоски сможет удалять эпилятор.

Усилия производителей направлены на уменьшение болевых ощущений. Одна из таких методик имеет даже научную теорию под названием «Gate». Используется эффект, который возникает, например, при растирании больного места, когда вибрация ухудшает передачу болевых импульсов. В таких эпиляторах есть резиновая щетка, которая как бы растирает кожу во время процедуры. Есть модели, которые совмещают в себе и эпилятор, и бритву.

Забота во вред

«Бабушка постоянно крутится возле трехлетнего внука, не давая ему ничего сделать за себя. Боимся, как бы он не вырос неприспособленным к жизни. Алина».

По словам детского психолога, нередко попытки ребенка к самостоятельности - сам пытается кушать, умываться, одеваться - взрослые нетерпеливо прерывают и спешат тут же помочь и подсказать. В результате они не только мешают малышу, но и вредят развитию его личности.

Разумеется, проще и удобнее родителю самому одеть и накормить свое чадо. В итоге получается, что мы сами во всем виноваты и делаем своих детей зависимыми от нас фактически и психологически. Они вырастают на всем готовом, равнодушными к импровизации, выдумке и ни к чему не проявляют никакой инициативы. Наберитесь терпения, не следует всякий раз бросаться на помощь и все решать за ребенка. Необходимо все действия выполнять совместно и постепенно учить его тем или иным навыкам. Первые попытки малыша что-то сделать самостоятельно будут неуклюжими, но не стоит проявлять нетерпение и вмешиваться в его желание «творить», лучше проследите за ним и подождите, пока ребенок сам не попросит вас о помощи.

Вам отвечает юрист

«Мой дядя завещал свою приватизированную квартиру мне, в благодарность за то, что я за ним ухаживаю. Дочь бросила его на произвол судьбы, никак не участвовала в его жизни, поэтому дядя ей ничего не оставил. Может ли дочь, как наследник первой очереди, после смерти наследодателя претендовать на завещанную племяннице недвижимость? Есть ли возможность этого избежать? Ольга».

ЕСЛИ дядя не признан судом недееспособным и завещание оформлено надлежащим образом (нотариально), то причин для волнения нет, поскольку завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского кодекса РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Исключение составляет право на обязательную долю, которую имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Учитывая то, что дочь участия в содержании отца не принимала, то и перспектив в судебном порядке оспорить завещание у нее, по всей видимости, нет. Даже в случае отсутствия завещания суд по требованию заинтересованного лица отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, в том числе наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Золото и бронза Северодвинска  |
Культура   Расписание богослужений  |  Программа передач радио Северодвинска  |  В вечернем Северодвинске  |
Встречная полоса   Заменит ли «Приора» «десятку»?  |  В 50 ДТП пострадали дети  |  Цена на «Оку» выросла до 5,5 тысячи долларов  |  ПОД ЗАКАЗ? И не иначе  |
Экономика   Второе пришествие ипотеки  |  Свиток губернских новостей  |
Общество   Спроси - не поленись  |  Лифт для полуночников  |  Незваные гости, ленивые хозяева  |  Восемь лет без права прописки  |  Новое оборудование: прогноз благоприятный  |  Кто убил газету?  |  Вспомните про слово на асфальте...  |  Карают чаще, чем оправдывают  |  Муляжи самоуправления  |  Цирк уедет, клоуны останутся  |  Новый директор «Горвика»  |  Как это по-немецки?  |  Орден из рук президента  |  А где работаете вы?  |  Ленточка. Еще не финишная  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com