Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 марта 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Рухнет крыша - кто заплатит?

«Если у нашего дома рухнет крыша, то неужели за ремонт должны будут платить жильцы? Это ведь просто нереально! Марина Филиппова».

НА этот вопрос, волнующий сегодня многих горожан, отвечает заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Миргородский:

- Да, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, принятым Госдумой, капитальный ремонт дома выполняется по решению и за счет всех собственников помещений дома. Понятно, что стоимость капремонта многоквартирных домов очень высока и неподъемна для большинства жителей города. Поэтому до сих пор в Северодвинске не было случая, чтобы собственники жилья проводили капитальный ремонт за свой счет. Пока все эти работы продолжают вестись за счет средств муниципального бюджета. Хотя Жилищный кодекс РФ и позволяет не брать обязательства по финансированию за счет местного бюджета капремонта всего жилфонда, администрация Северодвинска продолжает реализацию ранее принятых планов.

Но очевидно, что рано или поздно мы должны будем встать на путь, указанный федеральным центром, то есть распределять затраты по капремонту между всеми собственниками помещений дома, оставляя за собой только муниципальную долю. Чтобы максимально смягчить этот переход, специалистами администрации подготовлено положение «Об организации капитального ремонта многоквартирных домов». Так как жильцы, как правило, не в состоянии оперативно собрать всю сумму, необходимую для проведения капремонта, деньги на эти цели будут выделяться из средств муниципального бюджета. Но такое бюджетное финансирование будет осуществляться в форме кредитования. Другими словами, в ответ на обращение, принятое на собрании собственников дома, администрация Северодвинска может предоставить кредит управляющей организации, что позволит ей приступить к капитальному ремонту. В то же время в соответствии с решением, принятым собственниками, управляющая организация распределит во времени расходы на возврат кредита и начнет собирать платежи с собственников жилья.

Телефонная швея

«Где можно «прошить» мобильный телефон? Алексей».

«Прошивкой» в разговорной речи называют переустановку программного обеспечения телефона, и выполняется она фактически во всех салонах, занимающихся ремонтом мобильных телефонов. В городе подобные работы выполняются в отделе супермаркета на Гагарина, в салоне по адресу: Ломоносова, 97, а на Яграх - в магазине «Островок».

«Фактор» жив!

«Слышала, что группа «Фактор-2» разбилась. Правда ли это? Аня».

Слухи о том, что популярная группа Владимира Панченко и Ильи Подстрелова попала в катастрофу, возникают уже второй раз. Первые сообщения о возможной аварии появлялись в печати и сети Интернет еще в октябре, сейчас, судя по всему, пошла вторая волна. Никаких официальных сообщений о катастрофе не поступало, как и официальных опровержений. Может быть, авария действительно имела место, но оба музыканта на сегодняшний день живы и здоровы, радуя своих поклонников новыми альбомами и гастролями.

Я в певицы бы пошла...

«Можно ли в нашем городе найти хорошего преподавателя по вокалу, чтобы мне помогли при поступлении в профессиональное музыкальное училище или колледж? Оксана».

Конечно, Оксана. К примеру, воспитанницы и воспитанники театра «Очарование» (ДК о. Ягры, руководитель - заслуженный работник культуры Наталья Трубачева) не только любимцы северодвинской публики, но и лауреаты многих конкурсов, и проблем при поступлении в музыкальные учебные заведения не испытывают. Весьма серьезно работают с юными певцами и в ДКиС Ленкома, и в Детско-юношеском центре (театр эстрадной песни «Леда»), и в музыкальных школах. И этот список не является исчерпывающим… Удачи!

Экономим на чистоте

«Мне почему-то кажется, что нынешние стиральные машины очень много потребляют электричества и воды. Как можно сэкономить на стирке? Ольга Львовна».

В паспорте современной машины всегда указывается класс экономии. Лучший – класс «А». Но даже если у вас нет никакой маркировки, или тип машины немного хуже этого класса, можно научится экономить на стирке. К примеру, стирая небольшое количество белья, нужно нажать соответствующую кнопку, если она есть на вашей машине, и уменьшить количество используемого моющего средства.

Но всегда старайтесь максимально загружать машину — это предотвратит излишнее потребление воды и электроэнергии. Выбирайте правильную программу, в соответствии с типом ткани и степенью загрязнения. Рекомендуется использовать программы без предварительной стирки — это сбережет ваше время, воду и электроэнергию. Программы с предварительной стиркой предназначены для действительно сильно загрязненного хлопкового белья.

Устанавливайте правильную температуру, выбирая температуру выше 60° С только для сильно въевшейся грязи; помните, что современные стиральные порошки прекрасно стирают и при низкой температуре.

Как унять скрип?

«В квартире у нас, в одной комнате, постоянно скрипят половицы. Рядом спит маленький ребенок и от скрипа просыпается. Неужели нельзя ничего сделать без переборки полов? Ламинат нам дорог, линолеум, говорят, не поможет. Светлана Попова».

Попробуйте в щель между половицами вставить тонкую прямоугольную планку. Такую планку можно найти в магазине. Немного острогайте ее, придав клинообразную форму, нанесите клей для дерева и забейте в щель узким концом вперед. Когда клей засохнет, нужно сострогать выступающую планку до уровня половиц и покрасить под их цвет. Скрипящую половицу иногда можно исправить, если забить гвоздь поглубже добойником (стальной конусообразный стержень, предназначенный для утапливания шляпок забиваемых гвоздей). Аккуратно ставьте инструмент, чтобы при ударе он не соскользнул с гвоздя и не попортил половицу.

Порошок талька или мела может на время унять скрип (пока не отремонтируете пол), если его засыпать в швы между скрипящими половицами. И еще есть способ: прекратить скрип можно, заменив в половицах гвозди на шурупы.

Как крапивой ошпарило

«Что такое крапивница? Излечивается ли она? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос от опытного врача со стажем. Ольга Петровна».

Опытный врач, Ольга Петровна, должен знать, о какой разновидности болезни вы спрашиваете. Крапивница – это кожное, преимущественно аллергическое заболевание, сопровождающееся высыпанием зудящих волдырей. Крапивница бывает острая, симптомы которой снимаются достаточно быстро, и хроническая. Во втором случае необходимо выявить аллерген, что занимает гораздо больше времени. Бывает еще солнечная крапивница. При настойчивом правильном лечении и здоровом образе жизни побороть эту болезнь можно. А еще лучше заняться профилактикой, которая включает в себя лечение хронических очагов инфекции, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной системы и исключение повторных воздействий аллергенов.

Не бойтесь спрашивать тамаду!

«Мы с подругой собираемся сыграть свадьбу. Не знаем, как выбрать хорошего тамаду, – так много объявлений в газетах, что просто глаза разбегаются. Помогите, пожалуйста, замучились уже… Сергей».

Найти подходящего ведущего непросто. Поэтому обязательно ознакомьтесь со всеми предложениями, обзвоните все объявления (на это можно потратить целый день, зато сомнений будет меньше). На каком бы из шоуменов вы ни остановили свой выбор, сначала выясните все детали и познакомьтесь с ведущим до проведения свадьбы.

При первом разговоре необходимо поинтересоваться стажем его работы и наличием видеокассеты. Во время встречи тамада должен объяснить, чем он так хорош и уникален, и почему выгодно пригласить для проведения свадьбы именно его. Для этого пусть наглядно и доходчиво расскажет об основных принципах своей работы.

Настоящий профессионал обязательно спросит, не будет ли у вас каких-либо пожеланий для проведения свадьбы, выяснит, каковы ваши предпочтения, каких людей вы ждете в гости, и обязательно - адрес банкетного зала, чтобы осмотреть его и лучше подготовиться к празднику. Не забудьте спросить о стоимости услуг - тамада либо назовет общую сумму, либо предложит почасовую оплату.

«Американская мечта»

«Как правильно приготовить молочный коктейль? Что можно использовать кроме молока, мороженого и сиропа? Саша».

Попробуйте побаловать себя необычным напитком с пикантным названием «Американская мечта». Для его приготовления потребуется 300 г пломбира, 200 мл обычной кока-колы и 50 мл молока.

Значит, так: заливаем молоко в блендер, добавляем небольшими порциями мороженое - замешиваем основу. Заливаем половину колы и взбиваем коктейль. Теперь внимание! Остаток колы аккуратно, не взбалтывая, заливаем в чашу блендера. И запускаем блендер буквально на полсекунды-секунду. Цель операции: перемешать колу с коктейлем, чтобы при этом она не «выдохлась». Вот и все! Наслаждайтесь легким ментоловым вкусом и игрой пузырьков на языке в сочетании со всеми прочими плюсами молочного коктейля.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Ленком покорил Ягры  |  Малинин по имени Солнце  |  Витас: последний раз в городе!  |  В вечернем Северодвинске  |  Располным-полна коробушка!  |  Программа передач радио Северодвинска  |
Происшествия   Ягры в дыму  |
Общество   Спасибо за память  |  Такие вежливые милиционеры  |  Любишь кататься - люби и горки делать  |  Ветераны лыжни или лыжня ветеранов?  |  Спроси – не поленись  |  От цветка до свадьбы  |  Только веру в добро не украли  |  Слабое звено  |  Прощайте, Ягры, да здравствует Москва  |  В самый главный день весны!  |  Веха жизни Александра Телепнева  |  Редкую птицу спасет Красная книга  |  Свиток губернских новостей  |  Учителей выручат инновации  |  Фирма на один день  |  Играет мускулами джип  |  Российская журналистика жива!  |  Наш суд – лучший  |  Слушаем...  |  Шары НТВ в небе Северодвинска  |  Адмиралы, академики и звезды эстрады  |  Географический портрет города  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com