Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 февраля 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Какая же это политика?»

Версия для печатиОтправить статью другу
Много загадок преподносит жизнь ветерану труда Василию Аникиевичу

Этот пожилой человек подошел к нам, сотрудникам газеты, на встрече с читателями. И по правде сказать, сразу же подкупил – вопросами о газете и пожеланиями ей.

Мы решили ближе познакомиться с внимательным читателем, ветераном труда Василием Никитовичем Аникиевичем. И убедились: рассказать он может о многом…

Молодость моя – Белоруссия

Родился он в 1938 году в белорусской деревне Чутьки, что в Витебской области. Обычная крестьянская семья, пятеро детей. Военное детство в оккупированной Белоруссии, которое видится Василию Никитовичу тоже обычным, если только можно так сказать.

В его деревне немцы не стояли постоянно, и при их приближении дети по слову родителей обычно бежали в лес, где были устроены землянки. Не раз вслед беглецам раздавались выстрелы. Но несколько раз все же пришлось столкнуться с иноземными солдатами. Запомнилось, как те первым делом смотрели, есть ли в хате керосиновая лампа и заправлена ли она. Наличие керосина, видимо, обличало в крестьянине партизана – били за это жестоко.

Вообще, рассказ о войне дается Василию Аникиевичу тяжело. Даже воспоминания о долгожданном освобождении для него омрачены. Конечно, несказанная радость была, когда в деревне появились вооруженные люди в форме и раздалось: «Наши!» Но и идиллической картины Василий Никитович не помнит.

А помнит, как разгоряченные недавним и недалеким боем красноармейцы требовали: «Говорите, кто здесь фрицам помогал? Где эти шкуры?!» Помнит, как кричали те, на кого указывали селяне: кто-то – что его заставили немцы, кто-то – что это ошибка. И конечно, не забудет Василий Аникиевич, как скоро на задворках раздались выстрелы…

Война – не для детей. Да и не для взрослых тоже.

Самая большая радость…

Потом была начальная школа и семилетка в семи километрах от деревни. Поначалу один букварь на всех, «тетради» из клочков газет, трофейных военных карт. До четвертого класса ходил в лаптях. Потом купили первые в его жизни кирзовые сапоги…

- Как я ими любовался! – улыбается Василий Никитович. И, чуть помедлив, добавляет: мол, всякое было в жизни, но такой радости он не припомнит…

Вот и семь классов позади – начинается рабочая жизнь. Ремонт железной дороги, тысячи и тысячи перенесенных шпал. Потом на полгода уехал пытать счастья в Сибири – рубил лес, завербовавшись в предприятие «Иртышлеспром».

- Думал – деревенский, так и рубить умею. А морозы - за сорок, а работать надо, только с минус пятидесяти запрещали. И все равно хорошо жили. И белорусы из польских районов, и молдаване, и чеченцы – все были, национальностей, наверное, пятьдесят. И хорошо было!

Но подошел и 1957 год, а с ним призыв в армию. Вернее, на флот. Учебка в Кронштадте, затем Северодвинск и Западная Лица.

Служить выпало на первой советской атомной лодке – К-3, легендарном впоследствии «Ленинском комсомоле».

…и самое суровое наказание

Кому-то в наши времена это удивительно, но воспоминания о четырех флотских годах у Василия Аникиевича прямо-таки благостные. Царская рыбалка с пирсов Западной Лицы для него более яркое впечатление, чем суровая природа и быт полярной базы. Да и что могло удивить парня с белорусским военным и сибирским таежным опытом? К тому же матросы на плавбазах жили сравнительно комфортно и питались отлично – Василий Никитович и сейчас вспоминает икру и соки, шоколад и вино…

Конечно, бывало всякое. Походов на долю первых экипажей первых АПЛ, правда, выпало мало: экспериментальное оружие еще предстояло осваивать, уже в процессе службы выявлялись разные технические проблемы. Но приказ завести на бочку дополнительные концы в осенний шторм – это обычное дело. Однако и здесь проскальзывает в рассказе что-то патриархальное. Мол, приходишь вымокший, продрогший к командиру БЧ: согревающего бы! А тот: ишь чего захотел! Матрос и уходит. Понятно, не положено, улыбается Василий Аникиевич…

Об офицерах – отдельный разговор. Большинство из них характеризует для бывшего торпедиста К-3 какой-то один главный признак. Командир Осипенко – спокойный, комдив Сорокин – строгий… Но есть в его памяти, как у всякого служившего на флоте, фигуры особые. Вот капитан-лейтенант Могила, один из первых, с кем столкнулись Аникиевич с товарищами после учебки.

- Как моя фамилия? – спрашивает Могила.

- Вроде Гроба, - не долго думая отвечает матрос.

- Я тебе покажу гроб! – сердится каплей. – Сниму с вахты, по-новой заступишь без отдыха!

Но суровости, тем более жестокости Василий Никитович не помнит. Помнит, что вышестоящие командиры вообще редко наказывали подчиненных. Обычно поручали разобраться непосредственным начальникам, которые лучше знали и дело, и самого провинившегося. А если и вмешивались, то это оставалось для подчиненного, скорее, образцом педагогического искусства.

Например, однажды Василий Аникиевич стоял на пирсе. Из-за непогоды глубоко надвинул на голову капюшон. Не заметил, как приблизился начальник штаба соединения, и не приветствовал его вовремя. Ну, подумал, что-то будет... А офицер лишь посмотрел на него и сказал:

- Нет, ты не моряк!

И пошел своей дорогой. А Василий Никитович помнит это «наказание» до сих пор. Наверное, потому, что на самом-то деле был настоящим моряком…

В ущерб здоровью

В Северодвинск Аникиевича завербовали еще во время службы. Первые годы он и на «гражданке» оставался матросом и затем боцманом – работал в 22-м, воднотранспортном цехе Севмаша. Затем избрал профессию электросварщика. Сначала ученик, затем получил третий и четвертый разряды. Цех «полсотый», затем «полста пятый» – с самого начала, с того времени, когда эту ударную стройку на заводе называли в шутку БАМом.

Работа сварщиком принесла и беду - марганцевую интоксикацию. После нескольких обследований недуг признали профзаболеванием, и Василий Никитович сменил специальность – до пенсии доработал слесарем по ремонту и обслуживанию вентиляции. На отдых ушел в 1989 году. Болезнь прогрессировала, сейчас Василий Аникиевич – инвалид второй группы.

Заслуженный отдых да еще нездоровье, наверное, располагают этого деятельного человека к размышлениям – и житейским, и почти философским, но во всех случаях еще и политическим. С уважением отзывается мой собеседник, например, о президенте Беларуси, чью деятельность летом, выбираясь в родные края, наблюдает не по телевизору, а в практических ее результатах.

- А что у нас? Почему не на Север людей привлекают, а платят, чтобы с Севера уезжать? Политика такая? Какая ж это политика? А лодки? Эх, лодки-то какие хорошие, ведь не старые совсем - режут! «Акулы» режут, «Граниты» наши разрезали оба! Ну, гонка-то не нужна, конечно, но так-то вот зачем? Какая же это политика?.. Не дипломат я, не по-нимаю!.. Ладно мне, я старик. Но ведь дети есть, внуки!.. Да, кстати, очень бы хотел в Одинцово переехать с сыном – чтобы с обоими детьми вместе быть. Да как, если квадратный метр в Одинцове дороже, чем здесь квартира?..

Суд идет

Много, много для Василия Никитовича непонятного в нынешней жизни. Взять хоть даже тяжбу, которую он сам ведет с родным заводом. То, что более или менее ясно юристу и просто стороннему наблюдателю, ветерану труда Аникиевичу, как и тысячам его ровесников, никак не понять.

А дело таково. В середине девяностых, когда на заводах вместо зарплаты выдавали буханки хлеба, приостановились и выплаты возмещения вреда здоровью, в том числе и инвалиду Аникиевичу. Потом выплаты возобновились, но за ту задержку, которая была с октября 95-го по июль

99-го, бухгалтерия самого же Севмаша начислила пени – 21409 рублей 72 копейки. В феврале 2001 года Василий Никитович написал заявление о взыскании пени и обратился с ним на Севмаш, а затем и в суд. И получил около трех тысяч – за три года, предшествовавших дате обращения.

Аникиевич много куда обращался, но решения принимают не в его пользу. Судебные и прокурорские инстанции повторяют ссылки на закон. Во-первых, «пропуск срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований» (ст. 199 ГК РФ). Во-вторых, срок давности в подобных делах – именно три года, за этот срок и произведены выплаты, все юридически безупречно, объясняют ему. А в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области Аникиевичу ответили не просто грамотно, но и красиво: в нашей стране суды осуществляют свою власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только закону…

Только Василий Никитович никак этого не поймет. По его-то простому разумению, если уж сами признали, что должны, то и выплатить нужно все сполна, как только возможность такая появилась.

Вот и тянутся его хлопоты. Недавно ему еще посоветовали попробовать доказать, что срок обращения в суд был пропущен по уважительной причине...

И мне кажется, что даже не деньги так важны для ветерана, как вера – в то, что есть на свете какая-то другая «политика». Понятная.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Переплыл «Енисей»  |  Наша «Формула»  |
Культура   День исполнения желаний  |  Радиоканалу десять лет  |
Происшествия   Мороз «ущипнул» шасси  |  Гори, гори ясно! Никогда не гасни!  |  Правосудие по-домашнему  |  На безопасности не экономят  |  Судебная хроника  |  Хроника 03  |  Игры на дороге  |  Из-под горящего одеяла  |
Экономика   Соль в подоле сарафанного радио  |
Общество   Пришло время «Мятежного духа»!  |  Красавицы обещают блеснуть  |  Эхо родного города  |  Защищайтесь, сударыни  |  Попрошайки на борту!  |  Темный кабриолет желает познакомиться  |  С большим весенним приветом  |  От байки до трагедии  |  «За морошкой» - в Марфин дом  |  Гуляла по проспекту нерпа  |  Плюс-минус стенка  |  Наш паровоз, по карточке лети!  |  Служили и будем служить  |  Папа как конфетка!  |  Еще не эпидемия  |  Губернатор встретился с редакторами  |  Священный долг – защищать Родину  |  «Какая же это политика?»  |  Сiль по-русски  |  Разберемся сами?  |  «Кухня» ночного движения  |  Студентам и курсантам  |  Юрий Широкий: «Я - за порядок во всем!»  |  Спокойствие, только спокойствие  |  Ненокса - России золотник  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Взвешенно, но красочно  |  Новым сетям - новую технику  |  С вами движемся вперед!  |  Мальчишкам кораблей хватит  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com