Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 12 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 12 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Тарелка-то расплавилась

«Приобрели в магазине набор посуды, которую, как было написано на упаковке, можно использовать в микроволновой печи. Тарелка лопнула, но в магазине заменить набор отказались, предложили купить аналогичную тарелку. Прав ли продавец? Екатерина, ул. Железнодорожная, 9».

Отвечает специалист отдела по защите прав потребителей Ирина Рымарь:

- Вам, Екатерина, необходимо соблюсти претензионный порядок. Составить в двух экземплярах претензию, где подробно изложить суть проблемы и отнести один экземпляр в магазин. Не забудьте взять с собой набор посуды. На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителя» вы можете потребовать вернуть деньги или заменить товар на качественный. Если продавец согласится с тем, что посуда имеет дефект производственного характера, заменить товар или вернуть его стоимость вам должны в течение 10 дней. Если не согласится и потребует проведения экспертизы, то максимум 20 дней придется ждать ее результата. Не исключено, что экспертиза установит механическое повреждение товара по вине покупателя, то есть вас. В таком случае стоимость услуг эксперта будет взыскана именно с вас.

Нет такого пункта!

«В каком пункте статьи 88 Налогового кодекса сказано, что заявление о возврате налога на доходы я должна сдать через три месяца после сдачи декларации? Хотелось бы получить конкретный ответ. Нина Васильевна».

В статье 88 части первой Налогового кодекса РФ действительно нет такого пункта. Более того, как нам сообщили в налоговой инспекции по городу Северодвинску, заявления о возврате налога на доходы физического лица принимаются одновременно с налоговой декларацией и рассматриваются (проходят камеральную проверку) в течение трех месяцев.

Проверка на пенсию

«Мне предложили работу на одном из государственных предприятий Северодвинска. Слышал, что это предприятие не платит в Пенсионный фонд. Стоит ли оформляться? Алексей».

Алексей, к сожалению, Пенсионный фонд не может предоставить частному лицу информацию о том, отчисляет ли конкретное предприятие пенсионные выплаты. Попробуйте поговорить на эту тему с работниками предприятия. Обычно госпредприятия подобным не грешат. Если все же сомневаетесь, стоит поискать другую работу.

Муравьишек можно и «Фронтолайном»

«Как избавиться от муравьев? Ольга».

Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут две столовые ложки мясного фарша и полчайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев. Назойливых насекомых отпугивают запахи подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни. Опытные борцы с муравьями рекомендуют и такой способ: наберите в банку воды, добавьте меда или сахара, побольше. Муравьишки соберутся за сладким и утонут. Можно также чесноком смазать места, где чаще всего бегают насекомые. По отзывам страдающих от муравьев, эффективен спрей «Фронтолайн».

Даже окна мерзнут

«Какое средство можно использовать, чтобы зимой не замерзали окна? Виктор».

Виктор, специально для вас выяснили: чистое стекло протирают смесью воды (3 части), глицерина (7 частей) и нескольких капель нашатырного спирта. Стекла, протертые такой смесью, меньше загрязняются, наледь зимой на них не образуется. Глицерин, входящий в состав смеси, хорошо растворяется в воде, поэтому при мытье стекол вместе с глицериновой пленкой легко смывается осевшая на ней грязь.

Если наледь уже образовалась, приготовьте раствор поваренной соли и тщательно протрите стекла несколько раз. Лед исчезнет, стекло станет прозрачным.

Только в пятьдесят

«У меня стаж работы на одном предприятии 25 лет, я мать троих детей. Могу ли я выйти на пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста? Галина Владимировна, 45 лет».

В Архангельском региональном отделение Пенсионного фонда РФ корреспонденту «Вечерки» ответили, что даже при таких условиях право на пенсию у Галины Владимировны наступит в 50 лет, если в районе Крайнего Севере она отработала не менее 17 календарных лет.

Бабушки желают шефствовать

«Недавно по ТВ «Поморье» смотрела программу о бабушках, которые взяли шефство над сиротами. Возможно ли такое в Северодвинске? Лидия, ул. Воронина, 8»

Замдиректора ягринской школы-интерната Маргарита Максимовская считает, что возможно. Нашей бабушке для начала нужно позвонить директору школы-интерната Жанне Александровне Трубиной

(т. 7-41-47) и договориться о встрече. И еще один телефон для будущих шефов – 7-22-65. По нему вам ответит директор детского дома «Олененок» Мария Михайловна Протасова.

С «Армстронга» что-то капает…

«Потолочная плитка для подвесного потолка «Армстронг» выделяет какое-то вещество. Не вредно ли оно для нашего здоровья? Зоя Михайловна».

Уважаемая Зоя Михайловна, может быть, это не настоящий «Армстронг»? Часто «армстронгом» называют любые подвесные потолки, независимо от производителя (в том числе потолки китайского производства). Азиатские потолки имеют толщину 8-10 мм. Европейские стандарты качества не допускают производства потолочной плиты толщиной менее 12 мм, поскольку псевдоэкономия на толщине ставит под сомнение основные потребительские свойства потолка: прочность, акустику, влагостойкость. Ограничиваясь формальной сертификацией своей продукции, ни одна из азиатских фирм-производителей не может подтвердить ее безопасности по огнестойкости конструкции, эмиссии фенола и формальдегида, содержанию естественных радионуклидов. Рекомендуем вам обратиться с претензией в магазин, где вы приобрели эту плитку и потребовать провести ее экспертизу. Качественный подвесной потолок не должен выделять никаких веществ.

За деньги или так?

«Мой ребенок посещает садик оздоровительного типа «Хрусталик». Предполагаются ли для детей с ослабленным здоровьем бесплатные прививки от гриппа? Ольга».

Заместитель главного врача по поликлинической работе горбольницы №1 Татьяна Борисова сообщила редакции, что часть поступившей в город вакцины от гриппа распределена по детским дошкольным учреждениям. Но всех детей бесплатно привить не получится. В первую очередь будут вакцинированы дети с ослабленным здоровьем, дети-инвалиды и самые маленькие посетители детских садов.

Почему не в рублях?

«Недавно стал абонентом сотовой связи. Почему платим не в рублях, а в центах? Разве мы не в России живем? Алексей».

В офисе одной из компаний, предоставляющей услуги сотовой связи, корреспонденту «Вечерки» сообщили следующее. Решение о валюте платежей принимает головное руководство. Можно предположить, что таким образом компании страхуются от возможных финансовых потрясений.

Что касается второго вашего вопроса, Алексей, то ответ можно дать однозначный – живем в России.

Центральный офис: Шаболовка, 31

«Уважаемый «Вечерний Северодвинск», мне необходимо связаться со страховой компанией «АльфаСтрахование» по важному для меня вопросу. Потерял документы и теперь вот не знаю, что делать. Помогите! Хвиюзов».

Сообщаем вам, уважаемый читатель, что центральный офис компании «АльфаСтрахование» расположен по московскому адресу: ул. Шаболовка, д. 31. Вы можете позвонить по телефону 8 (495) 788-09-99 или написать письмо по электронной почте: alfastrah@alfastrah.ru. Удачи!

В салоне пахнет табаком

«В салоне некоторых маршрутных такси водители покуривают, постоянно пахнет табаком. Что делать, если водитель автобуса не реагирует на замечания? У меня аллергия. Дина».

Еще в 2001 году был принят Закон «Об ограничении курения табака», в соответствии с которым установлена административная ответственность (штраф) за курение в общественных местах. Такими местами считаются транспорт, закрытые спортивные и культурные сооружения, больницы и поликлиники, образовательные учреждения. Курить в общественных местах можно лишь в специально отведенных для этого местах. В маршрутках такого места быть не может.

Дина, у вас есть право пожаловаться в администрацию транспортного предприятия, если водитель нарушает закон. Уверены, в условиях конкуренции на рынке услуг перевозчиков это возымеет должный эффект.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Прибавят полсотни  |  «Зарплата» города  |
Культура   А на метле летала Нимфадора  |  «Чебурашки» готовят оранжевую революцию  |  Отболевшее от балагура  |  Браво, Советник!  |  В вечернем Северодвинске  |  Петр Гилев: «Жизнь не прощает компромиссов»  |  Чудо-«Яблонька»  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Тройное очарование  |
Общество   Короткая, но опасная  |  А «пони» тоже кони!  |  Дорогу - синим маякам!  |  Расти, огурец!  |  «Жилищный» телефон  |  «Упадет, а мне ее поднимать?»  |  Мы этого достойны?  |  Не вините врачей  |  Акция против... пассажира  |  Спроси – не поленись  |  Подари любимым праздник!  |  «Акварель» - мир чистой воды  |  Заграница нам не поможет  |  Почет командиру  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com