Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 1 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 1 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Вопрос, конечно, интересный, но...

«Сколько стоит «брежневский» рубль в нынешнем исчислении?

Сергей».

Начальник северодвинского расчетно-кассового центра Наталья Куппер была очень удивлена такой постановке вопроса.

- При Брежневе, - напомнила Наталья Игоревна, - были в обороте деньги, введенные в 1961 году. Леонида Ильича не стало в 82-м. Сколько раз с той поры менялся курс рубля? Да прибавьте 7-процентную ежегодную среднюю инфляцию за 23 года. Так что внятно ответить на поставленный вопрос не представляется возможным. Радует только, что сейчас правительство взяло курс на укрепление рубля и жестко проводит эту политику.

Меры будут приняты

«Двадцать четвертого октября у мусорного контейнера за магазином «Молодежный» лежали две пачки ваших газет. Почему они не дошли до ящиков? Ольга».

Как нам сообщили в отделе доставки издательства «Северная неделя», с почтальонами проводится постоянная работа на этот счет. Но что поделаешь, встречаются и нерадивые сотрудники. Каждый случай нарушения обязательно расследуется и к «находчивым» принимаются самые строгие меры, вплоть до увольнения. Обо всех сбоях в доставке нашей корреспонденции обязательно сообщайте по телефону 55-01-94.

С «кисетом»...в театр!

«Моя бабушка часто вспоминала слово ридикюль. Сейчас ее уже нет, а я так и не узнала, что это такое...Алена».

Ридикюль - это маленькая дамская сумочка в виде кисета, на короткой ручке. Появившись во Франции в конце девятнадцатого века, она заменила карман в платье и предназначалась для мелочей. Периодически ридикюль входил в моду, особенно в 30-е и 70-е годы прошлого века. А сегодня считается обычной театральной сумочкой.

Оформите договор ренты

«Как оформить квартиру на родственника, который не является прямым наследником? Баранов».

Квартиру можно завещать, подарить или оформить договор ренты с пожизненным содержанием.

В данном случае возможны варианты - составление завещание у нотариуса либо заключение договора дарения квартиры, который подлежит регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае, если собственник квартиры преклонного возраста и нуждается в дополнительных денежных средствах и уходе, уместно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (одна из разновидностей ренты). В этом случае квартира переходит в собственность родственника с момента заключения договора, но фактически распорядиться ею он сможет только с предварительного согласия получателя ренты. Указанный договор предполагает осуществление пожизненного содержания с иждивением гражданина (собственника квартиры) посредством обеспечения потребностей, например, в питании, одежде, лекарствах либо внесение периодических денежных выплат, объем которых обозначается в самом договоре.

Улетаем в зиму

«Хочу в зимние каникулы с дочкой слетать в Москву, но не знаю, когда наша авиакомпания перейдет на зимнее расписание, чтобы заранее спланировать сроки поездки. В справочной аэропорта ответить не смогли. Светлана Григорьева».

Уважаемая Светлана, действительно, компания «Аэрофлот-Норд» готовится к переходу на «зимнее время». Сейчас проект нового расписания находится на утверждении у руководства компании и согласуется с Москвой. Как только это произойдет, мы обязательно опубликуем новый документ на наших страницах. Как нас заверили в пресс-службе «А-Н», произойдет это, скорее всего, в середине ноября.

Шок, черный юмор и смех облегчения

«Недавно в Архангельске увидел афишу, приглашающую людей на спектакль Белого театра. Что это за коллектив? Стоит ли идти? Константин».

Действительно, 5 и 6 ноября на сцене Архангельского дома офицеров выступит Белый театр из Чешской Республики. Артисты приедут к нам из Остравы. Спектакль «Ты, что катаешься на лыжах» был поставлен в 1997 году, с успехом был показан в Праге, участвовал в фестивалях в Германии, Польше, Венгрии, Австрии, Франции (Авиньон, Шалон, Периго, Либурн и Париж).

На сцене разворачивается эффектное гротескное обобщение абсурдности жизни. Сначала шок, вдруг сменяющийся черным юмором и смехом облегчения, вызванный неловкими усилиями персонажей, затем - как мороз по коже - катарсис и ощущение силы брейгелевской моральности. Это отнюдь не бесцельный эксгибиционизм, не снобская спекуляция, не провокация, все точно в меру, и тем сильнее эффект.

На этот спектакль в зрительный зал допускаются лица не моложе 18 лет.

Служба - днем и ночью

«Знаю, что вслед за «Ночным дозором» авторы сняли и продолжение фильма, «Дневной...». Когда мы сможем его увидеть? Владимир Смирнов».

Как нас заверили в Архангельском областном киноцентре, всероссийская премьера этой картины запланирована на первые числа 2006 года. Северодвинцы встретятся с героями нового «...дозора» в эти же сроки.

Доктор на подоконнике

«Вырастила золотой ус, у него появилось много усов и коленцев. Но я не знаю, как приготовить растирание для суставов.Валентина Николаевна Тарасова».

Растение золотой ус содержит полный набор активных биологических веществ, которые снимают боль в суставах, помогают избавиться от шпор и шишек на ногах. При болезнях суставов измельчите один зрелый горизонтальный побег, залейте литром водки. Дайте настояться в темном месте три дня и процедите. Можно приготовить и масло на основе золотого уса. Для этого понадобится стебель длиной 10 см и два-три листа. Измельчите, отожмите сок.

Оставшийся жмых подсушите и залейте 1,5 стаканами оливкового масла. Настаивайте 2-3 недели, процедите и добавьте половину отжатого ранее сока. Храните масло закрытым в темном месте. Этим маслом растирайте больные места в течение 10 минут, периодически смачивая кожную поверхность. Растирания рекомендуется проводить каждый вечер перед сном.

Центр поиска

«Дочка никак не может найти работу. Решила обратиться в Центр занятости. Подскажите, какие документы ей нужно с собой взять. И вообще, с чего начать? Ирина Михайловна».

Начать нужно с информационного зала Центра занятости (пр. Ленина, 46, второй этаж). На его стендах - информация о вакансиях и возможностях получить профессию. Там же дежурит диспетчер, который ответит на ваши вопросы. Советуем не пройти мимо расположенного рядом кабинета самостоятельного поиска работы. Человек сам или с помощью специалиста может по компьютерной базе данных узнать обо всех вакансиях в городе.

Ответы на все остальные вопросы - на групповых консультациях, которые проходят каждый рабочий день с 14 часов в кабинете №316. Там объяснят, какие документы нужно подготовить, чтобы получить официальное звание временно незанятого, но ищущего работу человека.

Служили два... брата-близнеца

«Я вдова и инвалид, у меня два сына. У обоих была отсрочка от армии, и сейчас она заканчивается. Одна я прожить не смогу и хочу узнать, могут ли их призвать на службу. И если уж призовут, то правда ли, что братьев обычно отправляют служить в одну часть? Анна Зиновьева».

Как нам сообщил начальник отделения призыва северодвинского военкомата Виктор Прокопец, однозначно ответить на ваш вопрос сложно, необходимо уточнить дополнительные данные, например группу инвалидности. Более конкретный ответ вы сможете получить 5 ноября в Доме офицеров, где будет проводиться встреча с будущими призывниками. Но призыв хотя бы одного из близнецов возможен. Что же касается службы молодых людей в одной части, то действительно, братьев стараются отправлять отдавать воинский долг вместе.

Жизнь по минимуму

«Какой прожиточный минимум установила власть для нас в третьем квартале? Меня интересуют не областные цифры, а те, что приняты для нашего города. Сергей Парпиев».

Есть такие цифры. В третьем квартале среднестатистический северодвинец должен был довольствоваться 3405 рублями в месяц. Трудоспособному гражданину власть определила минимальный доход в 3690 рублей, в том числе для мужчин от 16 до 59 лет - 3828 рублей, женщинам от 16 до 54 лет - 3520 рублей. На каждого ребенка - 3240 рублей, дешевле «стоят» малыши до шести лет - рассчитано, что для жизни им хватит 2694 рубля.

Ну, и для менее нуждающихся, по мнению власти, пенсионеров она определила прожиточный минимум в 2549 рублей в месяц.

Где наши проездные?

«Я хотела бы задать вопрос директору ПАТП: почему социальных проездных не хватает на всех нуждающихся в них? Когда же я смогу его приобрести? Почему проявляется такое неуважение к людям? Нина Васильевна».

Отвечает Сергей Неумывако:

- Количество социальных проездных зависит не от нас, а определяется решениями исполнительной власти. В соответствии с ними в месяц из федерального и областного бюджета нам выделяется 741 тысяча рублей. Разница между полной стоимостью проездного и стоимостью социального - 150 рублей. Разделив 741 тысячу на 150, мы получаем цифру 4940 - именно столько социальных проездных мы можем предоставить в месяц.

Постановлением мэра был определен возрастной ценз для приобретения этих проездных - 60 и 65 лет, поэтому большая категория людей не имела возможности их купить. Но ведь им никто не отказывал в компенсации, которую определило государство! Социальный же проездной - это дополнительная мера социальной поддержки. Дополнительная, а не основная. Наши же депутаты, не разобравшись в сути экономики и со мною даже не общаясь, убедили мэра снять возрастной ценз. В результате мы продавали в месяц по 7000 проездных, при возможности только в 4940. В итоге у предприятия накопилась задолженность в несколько миллионов рублей, которую никто компенсировать не собирается. Но ПАТП не может работать себе в убыток, иначе мы просто обанкротимся.

Могу сказать только одно: пока условия финансирования социальных проездных не изменятся, ситуация останется прежней. А менять их может только исполнительная власть.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   А года - не беда  |  Язык плаката не шершав  |  Слово для защиты  |  «Новые вариации на старые темы»  |  «Есть ценности, которым нет цены...»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Правосудие верхом на трубе  |
Экономика   Деньги на повышение зарплат  |
Акции, проекты   Северодвинец на встрече с высшим руководством Израиля  |
Общество   «А если еще мост разведут?»  |  Про Фифу и Кралю  |  От имени и по поручению «шила»  |  Но он попал в Афган...  |  Кто потерял сережку?  |  Спроси – не поленись  |  Город непуганых изюбрей  |  Опять власть меняется  |  В Центре занятости Себе на пользу. И обществу  |  Милиция ужесточается  |  Боевой раскрас крылечка  |  Кудрин позаботился о желудках  |  О «Стройке» и «Сириусе»  |  Свободное время на контроле  |  Только для северодвинцев!  |  Первый снег: тренировка  |  Сплетница с характером  |  Дело совести  |  Я согласен на медаль  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com