Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 26 октября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Цена оборонного трудодня

Версия для печатиОтправить статью другу
Корреспондент «Вечернего Северодвинска» встретился с заместителем генерального директора ФГУП «МП «Звездочка» Василием Угрюмовым, чтобы обсудить кадровые проблемы «оборонки»

Повод для встречи вполне конкретный. В одном из номеров «Вечерка» поместила информацию со ссылкой на данные городской службы занятости о вакансиях. «Звездочка» приглашала слесарей-монтажников и ремонтников, с зарплатой от 5 до 6 тысяч рублей. Кадровиков, что называется, зацепило за живое. Мол, какой вывод должна сделать молодежь?

К ПРИМЕРУ, средняя зарплата тех монтажников, кто работает в эллинге 15-го цеха, в августе доходила до 18 тысяч рублей. И это не предел. Как подчеркнул заместитель генерального директора предприятия Василий Угрюмов, кадровая проблема в последние годы на предприятии обостряется. Не в последнюю очередь из-за демографических провалов. Сказывается и то, что «Звездочка», как и родственные ей предприятия Центра атомного судостроения, теряет классных специалистов, уезжающих в тот же Питер за «длинным рублем». Перекупщиков достаточно. Их логика понятна: к чему тратиться на подготовку кадров, ломать голову над тем, как содержать специалистов, их семьи, когда у предприятия нет выгодных заказов? Проще и дешевле рекрутировать со стороны. И казенные заводы в этом смысле - сущий Клондайк.

- Василий Рафаилович, приглашая кого-либо на завод, в объявления вы включаете замечательную фразу, настраивающую человека на то, чтобы он «связал свою судьбу с предприятием». Этакое пожелание, обязывающее, скорее всего, само предприятие обеспечить работнику такие условия, чтобы он действительно не разочаровывался. Насколько это выполнимо?

- Не скажу, что всех, кто приходит на «Звездочку», все устраивает. Иначе мы бы не теряли кадры. Чаще всего стремление к перемене мест люди объясняют материальными причинами. Ну, вот ушел хороший специалист, у нас зарабатывал порядка 20 тысяч, сказать, что мало, язык не повернется. Коммерческая же структура пообещала платить вдвое больше. Кого-то к перемене мест вынуждает жилищная неустроенность.

Действительно, большинство из тех, кто подает на расчет, шли на завод с искренним желанием связать с ним свою судьбу. И, уходя, многие из них не скрывают, что намерены вернуться на «Звездочку». Мол, накоплю на квартиру, куплю машину... Это так. Я мог бы перечислить сотни династических фамилий, с которыми неразрывно связана история развития ягринской верфи.

- Перекупают, как правило, профи - классных сварщиков, монтажников, толковых управленцев. Но «профи» - штучный товар. В то время как на предприятиях ГРЦАС крайне обеспокоены «проблемой - 2007», связанной с тем, что через два года приток в цеха молодежи из профильных училищ может сократиться в десять раз. Кто ж станет работать на «оборонку», пенсионеры?

- Конечно, ветераны ситуацию не спасут. Статистика же такова: если обычно набор в профучилища составлял 1000-1100 школьных выпускников, то в 2007-м их число может сократится до ста. Зная о демографическом «провале», упреждающие шаги мы делаем. В частности, вынуждены идти на то, чтобы искусственно придерживать кадры.

Но это полумера. Для нас (предприятий ГРЦАС - ред.) важно, чтобы Госдума поддержала те поправки в закон о воинской обязанности и альтернативной службе, которые формулировались корабелами при поддержке губернатора. По сути, в области остались три северодвинских базовых профессиональных училища, которые содержатся на деньги федерального бюджета. Подобный статус имеет еще одно ПУ в Котласе.

Никто никого в училища не загоняет, как пытаются представить ситуацию в СМИ. К примеру, в этом году набор в группы стопроцентный.

- Конкретно, вы предлагаете не забирать выпускников училища в армию?

- Речь идет как об отсрочке, так и об альтернативной службе. Поясню. На подготовку специалиста в ПУ государство тратит порядка 150 тысяч рублей. Но, чтобы парень, получивший теорию, стал монтажником, он должен поработать с железом. А его призывают в армию и, как правило, служат наши выпускники не на судоремонтных заводах ВМФ. За два года они теряют даже теоретические навыки, так что стоит ли удивляться тому, что «в профессию» возвращается только каждый четвертый.

Не слишком ли затратно? Узаконив альтернативную службу, государство, с одной стороны, сможет увеличить отдачу от средств, вложенных в подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. С другой стороны, это позволит предприятиям ГРЦАС преодолеть демографический кризис. Пусть не безболезненно, но главное-то свое предназначение, связанное с гособоронзаказом, мы выполним. Все взаимосвязано.

- Прежде низкие доходы корабелов объяснялись тем, что в структуре цены на изготовление и ремонт военной техники доля зарплаты жестко регулировалась. Понятно, Минобороны «экономило» на этой статье расходов. Как сегодня формируется фонд оплаты труда?

- От директив за подписью главкома ВМФ, благо, ушли. Сегодня средний уровень зарплаты определяется по региону среди предприятий ОПК и утверждается областной администрацией. Мы можем говорить о конкурентной оценке труда.

- Но не настолько, чтобы за «большим рублем» корабелы ехали не в Питер, а в Северодвинск.

- Соглашусь. Как-то, будучи в Санкт-Петербурге, я по этому поводу разговорился с одним из руководителей судостроительного завода. Он прямо сказал, что не допустит, чтобы в Северодвинске рабочие зарабатывали столько же, сколько на питерской верфи. Это не блеф, надо реально оценивать потенциал, считай, второй российской столицы, силу питерского лобби, пробивающего в правительстве самые выгодные коммерческие контракты.

Таковы реалии. Конечно, и мы не топчемся на месте, понимая, что доходы корабелов должны расти. В этом заключается и весь смысл кадровой политики. Скажем, со временем мы должны отказаться от нормо-часа в качестве разменной валюты. И переходить к оплате за конечный результат. Это эффективный путь к повышению производительности труда, когда зарплата рабочего впрямую будет зависеть от степени его мастерства, насколько эффективно он использует для достижения цели материальные ресурсы.

- Насколько справедливы упреки рабочих, жалующихся на то, что администрация искусственно сдерживает их стремление повысить разряд, кому это выгодно?

- Когда о подобных фактах узнают в отделе кадров, поверьте, реакция следует немедленно. А кому выгодно? По действующим правилам зарплата рабочих в бригаде распределяется с учетом коэффициента трудового участия каждого. При равной величине КТУ больше получит тот, у кого выше разряд. Тут многое решает, как принято говорить, человеческий фактор. Если бригадир меркантилен, то злоупотребить положением он вполне может. С таким негативом можно и нужно бороться.

- Василий Рафаилович, не секрет, что наполнение портфелей заказами на предприятиях судостроения крайне неравномерно. У кого-то пусто, у кого-то, чтобы выполнить все контракты, кадров не хватает. Почему не поделиться и вместо того, чтобы платить людям за простой «по среднему», не послать рабочих на заработок в командировку?

- Логично. И ответ лежит вроде бы на поверхности. Все предприятия такую ситуацию переживали, а чтобы объединиться, духу, как говорится, не хватило. Когда еще мы находились под крылом Россудостроения, с его директором Владимиром Поспеловым эта проблема обсуждалась. По крайней мере, мои аргументы, поддержанные и на Севмаше, и в «Арктике», Владимиру Яковлевичу были понятны. Мы входили в рынок и, соответственно, играть на этом кадровом поле следовало по соответствующим правилам. Предлагалось под эгидой Россудостроения создать кадровое агентство.

Увы, нашу инициативу отраслевые предприятия Дальнего Востока, центра России не поддержали. И зря. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что условия стали диктовать альтернативные коммерческие структуры. Есть они и в Северодвинске. Что они предлагают? Нужны сварщики - платите по 350 рублей за отработанный человеко-час. Дорого? Ищите где хотите.

- Вывод?

- Жизнь не стоит на месте. Мы не делаем секрета из того, что нас тревожит. Да, доходы работников «Звездочки» должны расти. Тут и спорить не о чем. Не могу лишь утешить тех, кто требует в одночасье повысить зарплату в разы. Это означало бы погубить производство. Вспомните стройку, развал которой начался именно с поощрения необузданных аппетитов.

Выход видится как раз в наращивании объемов производства, в совершенствовании процесса диверсификации уникальных по сути мощностей «Звездочки», что расширяет номенклатуру продукции.

Да, заказы Минобороны остаются приоритетными. Но «Звездочка» все активнее выходит и на другие рынки, в том числе сотрудничая с Росавиакосмосом. Созданная российско-финляндская комиссия ведет консультации по перспективным направлениям в области добычи углеводородного сырья на шельфе арктических морей. Реализация таких крупномасштабных проектов, возможно, обозначит и перспективу создания в Северодвинске особой экономической зоны.

Так или иначе, свое будущее мы связываем с национальными проектами, жизненность которых будут определять люди. Сохраним и преумножим свой кадровый потенциал, значит, будет и у города будущность. По-иному не получится.

Беседовал Василий РАШЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Кому отдал сердце мастер таэквондо  |
Культура   DJ Pakiman: путь к пульту  |  Для зрителя с мозгами  |  Свет Архангельска  |  Золотые туфельки Лидии Уманской  |  Дебашиш в «Горлице»  |
Происшествия   Ставьте зимнюю резину!  |  Секс на полмиллиона  |  Опасное колечко  |  Судебная хроника  |  Если вы что-то видели...  |  Бензину искорки довольно  |  Ножом в живот и табуреткой по голове  |  Вниманию очевидцев!  |  Под колесами бабушка и ребенок  |  Хроника 03  |  Попался на марихуане  |  ЛиАЗ заполыхал на перекрестке  |
Экономика   Малому бизнесу - на большие дела  |
Политика   Мэр не согласен с депутатами  |
Северодвинск   Цена оборонного трудодня  |
Общество   В Киеве - дядька, а в огороде - рябина  |  Для буйных во хмелю  |  Кому чару пить, кому здраву быть  |  Любите тещу, мать вашу!  |  В кроссовках слон поздравлял ООН  |  Есть пятерки? Получи подарок!  |  Это не событие, а процесс  |  О внесении изменений  |  Не праздник, а покаяние  |  О внесении изменений  |  Тепло ли тебе, город?  |  Режим работы – зима  |  Эх, жизнь моя, жистянка  |  Отряд не допустит потери бойца  |  Нужно ли власти кривое зеркало?  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  ГИБДД набирает резерв  |  Пятнадцать «спасательных»  |  Чай оно не в первый раз!  |  Личный враг двух президентов  |  Человек не со свалки  |  Бен Ладен под охраной Вовы Колышкина  |  Не летят утки  |  Нарисуй тепло и свет  |  Находчивость без веселья  |  Весенние приметы осени  |  Эхо родного города  |  И спи спокойно...  |  Семейное положение - дочь...  |  Контроль над мясом птицы  |  Усиленный режим на дорогах  |  Возвращение Ломоносова  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com