Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 октября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Сергей ЛЕДЯЕВ: «Глупо обвинять сегодня фонд в банкротстве...»

Версия для печатиОтправить статью другу
Заявление уже находится в приемной мэра. Формулировка, объясняющая причину увольнения с поста исполнительного директора Фонда муниципальных жилищных программ, формально уважительная. Ледяев собирается защищать докторскую диссертацию.

КТО в курсе последних событий в фонде, скажет: от лукавого. Мол, Ледяев, расчистив криминальные завалы, просто опасается за собственную безопасность. Отнесем последнее к области слухов, а вот то, что после многомесячных аудиторских и следственных проверок прозрачность в фонде восстановлена, заявление, наверное, близкое к истине.

Как бы там ни было, прошение о расчете на имя мэра и председателя учредительного совета фонда Александра Беляева подано. И что-либо переигрывать в сложившейся ситуации Сергей Ледяев не собирается. Как и не собирается кидать камни вслед кому-либо, с кем прежде мог ругаться до хрипоты, отстаивая свои позиции, свои взгляды на развитии ипотеки. Об этом, согласившись дать прощальное интервью корреспонденту «Вечернего Северодвинска», Сергей Владимирович сказал однозначно.

- Сергей Владимирович, и все-таки формальная формулировка в заявлении об отставке выглядит, по крайней мере, нелогичной. Не жаль бросать начатое на полпути?

- Смотря что брать за точку отсчета. Если считать с момента, когда со скамьи училища я пришел на стройку, то получится, что в стройкомплексе Северодвинска отработал 36 лет. А фонд? Конечно, хотелось бы увидеть, как люди заселяются в квартиры.

- Новоселья ожидались, если судить по первоначальным графикам, еще в 2004-м. Что же произошло?

- Сегодня некоторые СМИ обвиняют фонд в банкротстве. При этом ссылаются на решение местных депутатов о выделении фонду 20 миллионов бюджетных денег. Мол, таким образом нам бросили спасательный канат. Все спутано. Напомню, что, когда принималась так называемая пилотная программа ипотечного жилищного кредитования в Северодвинске, депутаты проголосовали и за то, какие финансовые ресурсы будут перечисляться. По годам. Речь шла как раз о сумме, сопоставимой с теми 20 миллионами, которые теперь должны поступить на счета фонда.

Так о каком банкротстве можно говорить? Справедливее было бы сказать, что фонд, беря деньги в долг у банков, кредитовал строительство ипотечного дома. В чем же нас упрекать?

- А история с пятью миллионами, которые были сняты со счетов фонда и до сих пор не возвращены?

- Следствие по этому уголовному делу завершено, фонд признан стороной потерпевшей. Имена тех, за кем числятся эти миллионы, известны. Гражданские иски выставлены, но прокуратурой области срок с ознакомлением материалов уголовного дела продлен до 8 ноября. Так что, когда я говорю о том, что восстановлена прозрачность фонда, имею в виду то, что для завершения строительных работ на объекте препятствий никаких нет.

- Сергей Владимирович, прежде обязанности генподрядчика вы брали на себя. Сегодня, насколько известно, фонд освобождается от несвойственных ему функций. Кто же будет достраивать дом на проспекте Победы?

- Договор заключен с ОАО «Трест «Севдревстрой».

- Это компания с архангельской пропиской. Насколько известно, конкуренцию ей готовы были оказать местные фирмы. Что повлияло на выбор?

- Есть два вопроса, ответы на которые принципиально важны. Во-первых, сможет ли предприятие эффективно освоить те огромные денежные ресурсы, чтобы в срок и качественно достроить дом? В нашем случае, чтобы сдать 70 квартир «под ключ», в стройку следует вложить порядка 63 миллионов рублей. А во-вторых, способна ли компания в течение последующих пяти лет нести гарантийные обязательства перед дольщиками, если что-то будет сделано не по проекту или некачественно? Скажем, ООО-шки регистрируются с уставным капиталом от 2 до 10 тысяч рублей. Где уверенность, что через год или два фирма не пропадет? К тому же, существуют ограничения, годовой объем подрядных работ ООО-шки не может превысить 15 миллионов.

Что касается конкретно «Севдревстроя», то в Северодвинске зарегистрирован филиал этой компании. Естественно, для работы на объекте будут набираться местные кадры. И налоговые отчисления пойдут не куда-то на сторону, а в местную казну.

И наконец, мы же понимаем, что цена квадратного метра жилья в значительной мере зависит от того, насколько интенсивно будут вестись работы, способна ли фирма понести единовременные затраты на приобретение нового оборудования, на оснастку, на то, чтобы использовать современные строительные технологии. На начальном этапе мы предлагали: пожалуйста, кто готов на таких условиях взять подряд? Не нашлось желающих.

- Почему же вы решили «привить» в Северодвинске монолитное домостроение, чем плох кирпич или почему не вернуться к испытанной еще в советские годы практике крупнопанельного домостроения?

- Нет в регионе заводов, которые бы выпускали глиняный кирпич, а селикатный - он холодный. Конечно, можно материал покупать в центральных областях России. Все считается. Мы решили для себя, что в рамках пилотного проекта используем технологию монолитного домостроения «plastbau», предоставленную канадской фирмой «Канстройгруп». К чему пришли? К примеру, себестоимость четырехэтажной «коробки» здания на проспекте Победы обошлась нам в 3,9 тысячи рублей за квадратный метр. При кирпичной кладке за такую же площадь пришлось бы заплатить порядка 6 тысяч. Со временем меняются приоритеты. Сегодня требуется строить быстрее и желательно недорогое жилье, доступное для человека со средним достатком.

Считаю, что Северодвинск в этом направлении сделал успешный рывок вперед, позволяющий вести массовое строительство. Без всяких натяжек.

- В городской администрации сегодня все больше говорят о том, что строительство жилья следует вести за счет привлеченных средств. То есть следует рассчитывать на финансирование из федерального и областного бюджетов. Поддерживаете?

- Я бы поддержал, если бы речь шла о привлечении бюджетных денег на замену существующих сетей, на строительство инженерного оборудования. Конкретно - силовых подстанций, очистных коллекторов. Без чего о новом строительстве в городе и мечтать не приходится. На горожан эти расходы не переложишь. Если их исключить из стоимости новостроек, тогда ситуация меняется.

- Вы хотите сказать, что люди по-прежнему готовы вкладывать личные сбережения в строительство новых квартир?

- Это же не новость, что Госстрой России поддержал программу развития в Северодвинске ипотечного кредитования. На каком основании? Один из аргументов: в городе только число официально зарегистрированных в фонде потенциальных соинвесторов превышает 800 человек. По нашим правилам, первоначальный взнос дольщика должен составлять 40 процентов от стоимости квартиры. Значит, Северодвинск на погашение рассрочки может получить через Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию сумму в размере около 800 миллионов рублей. Если механизм рефинансирования заработает, то вопрос об оборотном капитале, который необходим для строительства, будет снят.

Активность проявляет Архангельск, где, по инициативе губернатора Николая Киселева, уставной капитал регионального ипотечного оператора увеличен вдвое: до 40 миллионов рублей, что в перспективе позволит привлечь в региональный стройкомплекс почти миллиард.

- Сергей Владимирович, не секрет, что в последнее время к городу проявляют интерес крупные московские финансовые компании, готовые, в частности, финансировать строительные проекты. Что за этим кроется?

- Северодвинск - федеральный центр, где строятся не только атомные подводные лодки. На наших ведущих верфях создается уникальное оборудование для освоения месторождений углеводородов на Арктическом шельфе. Здесь заключаются контракты с крупнейшими мировыми фирмами на строительство крупнотоннажных танкеров, на ремонт тех же лодок.

А кому это делать? Требуются кадры, а чтобы они не убегали в тот же Питер, надо строить жилье. Кроме того, не забывайте, что Северодвинск - город молодой. Лет тридцать назад здесь ежегодно сдавали по 100-120 тысяч квадратных метров жилой площади. Теперь настал срок, когда эти дома надо капитально ремонтировать. А куда переселять людей? Чтобы избежать лавинообразных техногенных последствий, по некоторым оценкам, городу требуется 2,5 миллиона квадратных метров нового жилья.

Представляете масштабы! Отсюда и интерес инвесторов, которые, если их допустить на северодвинский рынок жилья, будут выжимать для себя максимальную выгоду.

-Утверждают, что в стройку можно «закопать» любые миллионы, насколько это утверждение справедливо?

- Неправда. При соответствующем контроле стройка, как и любой другой бизнес, имеет прозрачную структуру. Надо жить по законам. Как в США: припарковал автомобиль, где не положено, получай на лобовое стекло штрафную квитанцию. Полицейский не станет разбираться, кому принадлежит машина, президенту страны или домохозяйке.

По аналогии - фонд объединяет интересы не только тех, кто в нем работает по штату, но и частных инвесторов, которые своим рублем участвуют в строительстве. Чтобы снять подозрения, насколько эффективно расходуются деньги горожан, надо чтобы контроль осуществлялся не только через учредительный совет, но и через попечительский совет. Это условие оговаривалось, когда депутаты утверждали на своем заседании положение о том же пилотном проекте. Надо настоять и выполнить решение депутатов. Будь попечительский совет, благодаря поддержке авторитетных в городе людей ситуация в фонде могла быть более благоприятной.

- Учредителям вы назвали кандидатуру приемника, кто бы смог возглавить фонд?

- Да, но я не уверен, что к моему мнению захотят прислушаться. В конце концов, это право учредительного совета, который возглавляет мэр Северодвинска. Человек, которого я отношу к числу профессиональных строителей.

Записал беседу Василий РАШЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   И «Хорошее настроение» не покинем больше мы  |  В обнимку с Гарри Поттером  |  Анонс  |  Есть у Вовы Войтова «туманная» мечта  |  Город не знает, что знаменит!  |  Песни и пламя минувших эпох  |
Происшествия   Одна причина у старушки и мужчины  |  Что украл, то и проиграл  |  Командировка в... больницу  |  Жена в наручниках  |  Отплатил Рома за добро...  |  Хроника 03  |  Лихачи - на маршрутах  |  Мрут от дури  |
Экономика   Сергей ЛЕДЯЕВ: «Глупо обвинять сегодня фонд в банкротстве...»  |
Политика   Лови хулигана! Или сам плати  |
Общество   Золотые подлодки  |  В моду вошел пластик  |  И в мир, и в пир, и в баню...  |  Брюлики для VIPов  |  Жертв нет  |  С крыши «Гранда» видно все  |  «Ваше здоровье!» по-немецки  |  Как получить уважение и авторитет  |  Повышение медикам  |  Пять причин сесть в автобус  |  «Граждане, оплачиваем проезд»  |  Спорный тариф  |  Северодвинцы пойдут в пикет  |  «Прометеи» без вида на жительство  |  Молодым не нужен первый взнос  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Склад для опасных веществ  |  Почетный караул «Эдельвейса»  |  Книгу за полмиллиона рублей собирается приобрести городская администрация  |  Высшее журналистское признание  |  «Меченый атом». С приветом  |  Не утомленные солнцем  |  Бомжи под ногами  |  Травкина - в тройке  |  В ожидании НЛО  |  Женский портрет от Юрия Коновалова  |  Вы слышите, грохочут сапоги!  |  Боролись - не напоролись  |  Горячий привет с юга  |  Эхо родного города  |  Студент, очнись!  |  Березки подводникам  |  Как бабушке 190000 вернули  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com