Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 27 сентября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 27 сентября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси- не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

С Вологодчины я

«Я приехала в Северодвинск из Вологодской области, постоянной регистрации по месту жительства у меня нет, осталась прежняя. На работу устроилась. Нужно ли мне вставать на учет в пенсионный фонд? Соколова».

Пресс-секретарь архангельского регионального отделения Пенсионного фонда РФ Ирина Романова так ответила на вопрос нашей читательницы:

- Если у гражданки Соколовой не было страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в Вологодской области, она должна обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства и получить его здесь. Регистрация не имеет в данном случае никакого значения. Главное - указать при получении страхового свидетельства актуальный адрес места жительства для получения письма о состоянии индивидуального лицевого счета.

Карта для поездки к морю

«Почему в поликлинике требуют деньги за оформление карты для поездки в «Орбиту»? Ольга».

Как нам сообщили в ЦМСЧ-58, оформление санаторно-курортной карты в плановом порядке оформляется бесплатно. Платной услугой является лишь срочное ее оформление.

Лишь в состоянии покоя

«Почему артериальное давление измеряется врачом, когда пациент сидит? Ведь когда человек стоит, нагрузка на организм увеличивается и давление повышается. Или я не прав? Сергей».

Ответ специалистов более чем лаконичен. Артериальное давление измеряется врачом у пациента только в состоянии покоя.

Эстония, далекая и суровая

«Не был у родственников в Эстонии лет десять. В декабре у брата юбилей, приглашают в гости. Где можно получить достоверную информацию об оформлении документов на въезд? У них, я слышал, с этим строго. Илья Дмитриевич».

Илья Дмитриевич, вам абсолютно точно потребуется заграничный паспорт. А более подробную информацию о въезде в Эстонию можно получить в дипломатическом представительстве этой страны в Москве. Адрес: Малый Кисловодский переулок, дом 5, телефон

8 (095) 290-46-55. Удачи!

Игра в прятки? Себе дороже

«Мои родители озабочены, как бы «откосить» меня от армии. А я не понимаю, чего бояться, если можно просто жить не по прописке до 27 лет - и никаких проблем. Леонид».

Учтите, Леонид, что призывнику, уклоняющемуся от призывной комиссии, придется отвечать за свои действия. Не исключено, что вы можете стать жертвой «репрессивного призыва», то есть когда молодых людей призывного возраста «отлавливают» сотрудники милиции и в принудительном порядке отправляют на призывной пункт. В этом случае медицинская комиссия проводится чисто формально. Также человек, не состоящий на воинском учете, столкнется с проблемами при устройстве на работу, обмене паспорта и оформлении различных документов.

Оставил папа без наследства

«В завещании, которое оставил умерший четыре месяца назад отец, обо мне ничего не говорится. Все имущество отписано сестре, которая ухаживала за отцом, пока я работал в другом регионе России. Могу ли я в таком случае претендовать на часть имущества? Константин, 39 лет».

Юриспруденция оперирует такими понятиями, как прямое и косвенное лишение наследства.

Прямое - это когда в завещании четко указывается, кого именно наследодатель лишает наследства. При этом он не обязан называть причины своего решения. Прямое лишение наследства не распространяется на несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супругов, родителей (либо усыновителей), а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Косвенное лишение наследства - это когда в завещании попросту умалчивается о ком-либо из наследников. Такой наследник имеет право наследования имущества по закону.

Вы, Константин, являетесь наследником первой очереди наравне со своей сестрой. Но только в том случае, если в завещании отца не указывается на факт лишения вас наследства.

Нежирная и не речная

«Вечерка» писала о том, что кошек свининой кормить нельзя. А как насчет рыбы? Тут мнения кошатников тоже расходятся. Ирина».

Рыбой можно, Ирина, но очень осторожно. Фелинологи не рекомендуют кормить кошек речной рыбой, в ней масса костей и глистов. От жирной рыбы у вашего любимца может пострадать печень. В этом смысле предпочтительнее нежирная океаническая - навага, треска, пикша или горбуша. Но только не в сыром виде. Отваривать кошачье лакомство необходимо, по крайней мере, три - пять минут.

Свежие овощи в зимние дни

«Соседка советует морковь и свеклу зимой хранить, засыпав песком, и увлажнять. Права она или нет? Нина Павловна».

Опытные дачники в один голос утверждают, что при таком способе хранения надо обязательно следить, чтобы не было лишней влаги, периодически меняя засыпку. Получается, что либо соседка не компетентна в данном вопросе, либо вы чего-то недопоняли.

Справедливость для будущего пенсионера

«Есть подозрение, что мой бывший работодатель не подавал сведений в Пенсионный фонд о моих выплатах, неизвестно, перечислялись ли деньги вообще. Что мне делать? Как восстановить справедливость? Теперь у меня хорошая работа. Могу ли я сама заплатить в ПФ за прошлые годы, чтобы не было потом проблем с начислением пенсии? А.Д.»

На вопрос отвечает сотрудник пресс-службы регионального отделения Пенсионного фонда РФ Ирина Романова:

- Чтобы ваши подозрения развеялись, придется обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. Вам предоставят выписку из вашего индивидуального лицевого счета, откуда явствует, вносил ли прошлый работодатель ваши страховые взносы. К сожалению, если он этого не делал, вы не сможете перечислить деньги за прошедшее время. Пенсионный фонд в любом случае рано или поздно стребует с недобросовестных работодателей все задолженности.

Роды были сложными

«У моей дочери были сложные роды, поэтому в больнице ей пришлось провести лишний месяц. Интересно, должен ли в таком случае увеличиться послеродовой отпуск? Лидия Ивановна».

Лидия Ивановна, корреспонденты «Вечерки» выяснили, что в соответствии с Положением «О дополнительном послеродовом отпуске при осложненных родах» и инструкцией Министерства здравоохранения РФ от 1997 года «О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах» отпуск вашей дочери может быть продлен на 86 дней. Правда, для того чтобы все это официально оформить, вашей дочери необходимо выяснить, соответствует ли ее диагноз в период родов понятию «сложные роды».

Развод с интимными подробностями

«Наш развод с мужем можно назвать тяжелым, идет суд, и я бы хотела, чтобы он был закрытым. Возможно ли это? И еще, муж часто не приходит в суд. Можно ли рассматривать дело о разводе без его участия? Ксения, 28 лет».

Ксения, дела о расторжении браков обычно рассматриваются в открытых судебных заседаниях. Однако, если разбирательства затрагивают интимные стороны жизни супругов, судья может вынести определение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании.

Законодательство РФ допускает возможность рассматривать бракоразводные дела без участия супругов (одного из супругов). В то же время суд вправе признать обязательным участие сторон (или одной из сторон) в судебных заседаниях. Например, если будет установлена доказательственная значимость объяснений сторон (одной из сторон), либо суд заподозрит супругов (одного из супругов) в уклонении от проведения экспертизы, без которой невозможно вынести объективное решение по делу.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Сказка за сказкой  |  Собака бывает кусачей...  |  «Огуречный» театр Саиды  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Кто хотел поджечь пальто?  |  Джип разбился всмятку  |  Из квартиры сочилась кислота...  |
Общество   «Скорая» приехала скоро  |  Грубость ГАРАНТирована?  |  Была разлука без печали  |  Фасон подсказал «Мурзилка»  |  За «позорный столб» заплатить качелями  |  Спроси- не поленись  |  Из засады кирпичом  |  Старшему отряду – горбушки  |  Красоту нашли в капусте  |  Здравствуй, картошка, Новый год!  |  Сантехник, на выезд!  |  Кручу, верчу, удивить хочу  |  Пришло время брать банки!  |  Три литра плюс два пальца  |  Соцпакет - пропуск на курорт  |  Транспортников душат цены на топливо  |  Будут ездить все ветераны труда Северодвинска  |  Танцующая на колесиках  |  Выросла репка большая-пребольшая  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com