Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 сентября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 сентября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Восемьдесят мне уже...

«Мне в конце сентября исполнится 80 лет. Нужно ли куда-то сообщать об этом? Слышала, что с наступлением этого возраста добавляют пенсию.

Мария Петровна, ул. Мира».

Для того чтобы по достижении 80-летия получать повышенную пенсию, необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства. Но только после того, как вам, Мария Петровна, исполнится 80 лет. Увеличенная пенсия будет выплачиваться с месяца, следующего за месяцем подачи письменного заявления.

Кофе без кофеина

«Очень люблю кофе, но шалит здоровье. Врач посоветовал пить кофе без кофеина. Как его оттуда убирают?

Зиновьева».

Исключительно промышленным способом. Причем существует два способа избавления зерен кофе от кофеина - с помощью химического состава и так называемый швейцарский, без использования химикатов. В первом случае зерна размягчают паром, а затем погружают в химраствор, поглощающий кофеин. Во втором случае кофеин из зерен вымывают горячей водой. В домашних условиях сие практически невозможно да и, полагаем, не нужно. Легче отыскать и приобрести кофе без кофеина.

Только не свинина

«Читала, что кошек нужно кормить сырым мясом. А я опасаюсь. Так ли это необходимо?

Татьяна».

Татьяна, кошек можно кормить сырым мясом, но очень осторожно. С мясом в организм животного могут проникнуть глисты. Ни в коем случае нельзя кормить кошку свининой, хоть сырой, хоть обработанной. Профессиональные фелинологи предупреждают: в свинине содержится возбудитель болезни Эшецкого, от которой кошки часто умирают.

Культура работает по расписанию

«Наш класс на осенних каникулах едет в Санкт-Петербург. Опубликуйте, пожалуйста, расписание работы основных музеев, конечно, если это возможно.

Почему же невозможно? Вот что удалось выяснить корреспонденту «ВС».

Петропавловская крепость (станция метро «Горьковская») принимает посетителей с 11 до 17 часов (по вторникам до 16 часов) ежедневно, кроме среды. Еще один выходной в Петропавловке - последний вторник каждого месяца.

Эрмитаж (ст. м. «Гостиный двор», «Невский проспект») - с 10.30 до 17 часов, по воскресеньям до 16 часов, выходной - понедельник.

Исаакиевский собор (ст. м. «Гостиный двор», «Невский проспект») - с 11 до 18 часов, выходной - среда.

Русский музей (ст. м. «Гостиный двор», «Невский проспект») - с 10 до 17 часов, по понедельникам до 16 часов, выходной - вторник.

Рубль - штучка, три рубля - кучка

«Всегда считал, что чеснок - весовой товар. Однако в продовольственном магазине в гостинице «Никольский посад» его продают поштучно, по одинаковой цене. Допустимо ли это, учитывая, что все головки наверняка по-разному весят?

Руководитель отдела развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг администрации Северодвинска Ирина Бажанова указала на недопустимость подобного факта. Товар можно продавать штучно, если он снабжен фирменной упаковкой, на которой должны быть указаны его вес, реквизиты производителя, срок использования, ГОСТ и пр. Чеснок относится к категории плодоовощной, то есть весовой, продукции. Продавец весового товара обязан указать его стоимость за один килограмм.

Где же прежняя Светлана?

«Дорогая «Вечерка», у меня такой вопрос: почему в сериале «Две судьбы-2» роль Светланы исполняет другая актриса?

Светлана Николаевна».

Мы выяснили, что актриса Ольга Понизова, сыгравшая роль Светланы в сериале «Две судьбы», отказалась участвовать в съемках по причине занятости. Ее заменила молодая актриса Мария Аниканова.

Командировочные проблемы

«Поезд в Архангельск приходит в 23.20, а последний 133-й автобус в Северодвинск отходит в 22.00. До ноля часов мы не успеваем приехать в Северодвинск, но в командировочном удостоверении должна быть зафиксирована именно дата прибытия поезда. Нормально ли это?

Валерий».

Валерий, во-первых, позвольте с вами не согласиться. На такси до Северодвинска езды не более получаса, только кто ж вам в полночь поставит отметку в командировочном удостоверении? Ну а во-вторых, согласитесь, нас окружают в основном вменяемые и доброжелательные люди, с которыми можно договориться. Покажите свой билет и объясните суть проблемы, уверены - вам обязательно помогут.

Каким прибором выслеживают невест?

«Мой сын нашел себе невесту, но не показывает ее. Я хотела бы проследить, куда он ходит. Каким прибором лучше воспользоваться? Хочу посмотреть, кто она такая.

Ирина Петровна».

Ирина Петровна, вы задали нам вопрос, на который нельзя ответить в формате этой рубрики. Тактика слежения за потенциальным противником (в данном случае за будущей невесткой) - это целая наука, ее изучают в военных училищах и академиях. Приборы стоят очень дорого, скажем вам по секрету - они не всегда по карману даже Министерству обороны. Не проще ли договориться с сыном? Ну, в том смысле, чтобы показал вам свою потенциальную невесту.

Если их трое...

«Хотелось бы узнать, как начисляется пенсия по потере кормильца. У меня трое детей.

Марина».

На пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудо-способные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Дети, не достигшие возраста 18 лет, признаются нетрудо-способными членами семьи умершего кормильца. Базовая часть пенсии в случае потери одного кормильца составляет 225 рублей в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца. Страховая часть пенсии по случаю потери кормильца целиком зависит от расчетного пенсионного капитала умершего лица, т.е. от страховых взносов, поступающих на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионный фонд. В любом случае, вам необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства за назначением данной пенсии.

Дедушка, плати!

«Моя соседка не работает и практически не содержит своего сына-подростка, парень вечно голодный, одет ужасно. Правда ли, что в таких случаях внуков обязаны содержать дедушка с бабушкой? Что делать?

Анисимова».

Что правда, то правда. 94-я статья Семейного кодекса РФ гласит, что несовершеннолетние (а также совершеннолетние нетрудоспособные) нуждающиеся в помощи дети, в случае если они не получают достойного содержания от родителей, могут претендовать на официальные алименты от бабушек и дедушек. Обязанность по предоставлению содержания внукам является алиментной обязанностью второй очереди и возлагается как на работающих бабуль с дедулями, так и на пенсионеров. Правда, с одной оговоркой: это не должно привести к существенному снижению уровня жизни пожилых людей. Можно, конечно, обратиться в суд, но лучше, конечно, договориться. Согласны?

А где еще 109 рублей?

«Пенсию обещали повысить на 200 рублей, но я получила прибавку в 91 рубль. С чем это связано?

Валентина Сергеевна».

Пресс-секретарь регионального отделения Пенсионного фонда Ирина Романова так ответила на вопрос нашей читательницы:

- С 1 августа 2005 года увеличились как базовая, так и страховая части пенсии. Базовая часть у всех получателей одинакова, и она увеличилась для жителей Северодвинска на шесть процентов, с 1260 рублей до 1335 рублей. Страховая часть пенсии у каждого пенсионера индивидуальна, ее увеличение должно было составить с 1 августа 4,8%. Судя по всему, в вашем случае сделан перерасчет только по базовой части, но не сделан по страховой. Необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту нахождения пенсионного дела.

«Топить» электричеством - топить купюрами

«Живу на пятом этаже в пятиэтажном доме. Могу ли я отказаться от услуг энергетиков? Нашел другой источник обогрева.

На этот вопрос мы попросили ответить директора МУП ЖКК Ольгу Варзунову:

- Стояки никуда не денутся, за них все равно придется платить. Но отказаться от парового отопления северодвинец Рогачев может. Для этого ему необходимо заказать какой-либо проектной организации проект обогрева своей квартиры, согласовать его с собственником квартиры (если она муниципальная) и обслуживающей организацией. Проектом должна быть соблюдена температурная норма содержания жилого помещения - не менее 18 градусов по Цельсию.

Добавлю, что единственным альтернативным источником обогрева жилья является электрообогрев. В Северодвинске имеются квартиры, владельцы которых греются электричеством. Переустройство системы обогрева вылилось для них в копеечку. Это очень дорогой проект.

Кроха гукает неплохо

«Моей дочурке скоро будет три месяца. Подскажите, пожалуйста, что должен уметь ребенок к этому возрасту?

Анастасия Смирнова».

Мы заглянули в справочную литературу и выяснили следующее. К трем месяцам вашей крохе пора научиться лежать на животе, поднимать и упруго удерживать головку; при поддержке под мышки малыш умеет упираться и отталкиваться от опоры, делать переступательные движения, когда его ножки касаются твердой поверхности. Должен уметь захватывать, подтягивать и хотя бы недолго задерживать игрушку в руке.

Ребенок должен научиться сосредоточивать взгляд на лице мамы, ярких игрушках, речи взрослого. Кстати, в этом возрасте он может разглядеть предметы на расстоянии пяти метров.

Малыш реагирует на голос родителей, отвечает мимикой или гуканьем, осознанной улыбкой или смехом.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт    «Северин» уступил по пенальти  |
Культура   Художника нельзя ломать  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Без прав на полной скорости  |
Опыт, истории и пр.   Обманет она тебя...  |
Подписка   Подписка на «Вечёрку» продолжается!  |
Северодвинск   Новый наряд «пятнашки»  |  Здесь раньше был детский сад...  |  Батареи просят тепла  |  Индийские гости на Первом канале  |
Акции, проекты   Солнышко для рекламодателя  |
Общество   Русский салат из «Эрмитажа»  |   «Вчера» на все времена  |  Уха по-китайски  |  «Проводница дружит с пивом...»  |  Спроси – не поленись  |  По соседству стояли бараки  |  Тебя выручит «Андромеда»  |  Если потребуется, отключим всех!  |  Моя квартира – моя крепость  |  Вам нужен этот геморрой?  |  Грязный душ из-под колес  |  Приходите в «Отражение»!  |  Перезвоны на Двине  |  Хороший знак. Денежный  |  Обмен полисов затягивается  |  Когда соцпакет дороже денег  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com