Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 21 июня 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Эх, прокачусь на «Гоголе»!

«Может ли северодвинец, не работающий на «Звездочке», приобрести путевку на «Гоголь»? Сколько это будет стоить?

Максим».

Директор парохода «Гоголь» Олег Девятов сообщил нам:

- Путевка, разумеется, обойдется дороже, чем если бы ее приобрел заводчанин. На рейсы выходного дня (с пятницы по воскресенье) она будет стоить три-четыре тысячи рублей, в зависимости от каюты. А получить дополнительную информацию можно у меня, по телефону 7-98-75.

Детей не высаживают!

«Наша семья многодетная, малоимущая. У нас имеется розовый проездной ПАТП, дающий право на проезд как в городских, так и в пригородных автобусах. Недавно сын ездил на дачу, а вернувшись, сказал, что проездной теперь не действует. Почему?

Ольга Валерьевна».

Наш корреспондент связался с директором ПАТП Сергеем Неумывако. Письмо с подобным вопросом поступило и на автотранспортное предприятие.

- Мы провели целое служебное расследование по этому поводу, - сообщил газете Сергей Николаевич. - Проездные для многодетных семей, несмотря на то что органы власти их не оплачивают, никто не отменял. Вины ПАТП нет, наши кондукторы не высаживают детей из многодетных семей. Мы не раз сталкивались с тем, что ребятишки по тем или иным причинам вводят родителей в заблуждение.

Странный график

«Заведующая нашим детским садом объявила график работы на лето: два дня по 11 часов, третий - выходной. Считаю, что это не совсем удобно. Почему горуо устанавливает такие графики?

Ирина».

В управлении образования журналисту «ВС» ответили, что составление графика работы педагогов конкретного детского сада или школы в компетенцию горуо не входит. Этим занимается руководитель учебного заведения, который обязан при этом руководствоваться нормами трудового законодательства. Ирина, вы можете обратиться с претензией в управление образования по этому поводу. Все обращения рассматриваются.

Бывшие одноклассники, отзовитесь!

«Дорогая «Вечерка, не поможешь ли найти нам бывших друзей и одноклассников? Оставляем координаты.

Алена и Лилиана».

Отчего бы не помочь, ведь это - основная задача нашей газеты. Лилиана Степанова (lilu1975@mail.ru) ищет своих одноклассников, учившихся в школе № 9 Северодвинска с 1982 по 1992 год. Своих одноклассников разыскивает Алена (девичья фамилия Кравцова), которая в 1985 году окончила школу № 23 Северодвинска и давно живет в Казани. Ее электронный адрес Alena.tnv@mail.ru.

Пуходерки ни к чему

«Спасибо за ответ на мой вопрос о персидских кошках. А еще хотелось бы узнать, как правильно расчесывать шерсть персов.

Татьяна, фелинологи рекомендуют начинать эту процедуру с маленькой хитрости. Сядьте, к примеру, возле телевизора, возьмите на колени кошку и начните ее ласкать. Когда перс расслабится, можно приступать к делу. Щеки и воротник вычесываются по направлению к морде, грудь - от лапок до подбородка, спину - от хвоста до холки. Для расчесывания лап кошку нужно уложить к себе на колени животом вверх. Начинайте с задних. Придерживая лапу, расчесывайте штанишки от пятки к хвосту. Живот и бока - по направлению к хвосту. Хвост без надобности трогать не стоит, шерсть на нем очень тяжело восстанавливается, если ее случайно выдрать.

Затем кошку необходимо перевернуть на живот и пройтись по шерсти щеткой, на которую осядут вылинявшие волоски. Не используйте пуходерок - шерсть гораздо легче потерять, чем восстановить. Для придания блеска и живого вида шубке вашего питомца можно применять слабый раствор лимонной кислоты - слегка смоченную раствором шерсть взлохматьте рукой и расчешите мягкой щеткой.

Студент мечтает об Анталии

«Есть ли скидки на рейс Архангельск - Анталия для студентов?

Кирилл, студент Севмашвтуза».

На этот вопрос мы попросили ответить пресс-секретаря компании «Аэрофлот-Норд» Арину Кривицкую:

- Для учащихся и студентов средних и высших учебных заведений очной формы обучения в компании «Аэрофлот-Норд» действует специальный тариф с

20%-ной скидкой на все рейсы, кроме чартерных. Именно таким и является рейс «Архангельск - Анталия». Билеты на него приобретаются по стабильной цене туристическими агентствами, поэтому авиакомпания «Аэрофлот-Норд» не может устанавливать на этот рейс дополнительные льготы.

Сумка и гарантия вещи не совместимые

«Я приобрела в ЦУМе сумку из кожзаменителя, довольно дорогую, за 1300 рублей. Через две недели замок приказал долго жить. В отделе мне отказались вернуть деньги, но у меня есть чек. Что делать?

Ксения».

Ксения, на такой товар, как сумка, не распространяется гарантия качества, но в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителя» вы можете потребовать вернуть деньги, а если вам отказали - обратиться в архангельское Бюро экспертиз (пр. Троицкий, 64), специалисты которого установят причину поломки. Экспертиза может длиться до 20 дней. При благоприятном для вас исходе денежки вернут.

Хочу помочь соседу

«Мой сосед - очень больной и одинокий человек, который не может сам решать многочисленные бытовые проблемы. Как я могу получить законное основание действовать в его интересах от его имени?

Татьяна Калинина».

Татьяна, вам следует подробно ознакомиться со ст. 41 Гражданского кодекса РФ. В статье, в частности, говорится о том, что дееспособный совершеннолетний человек, который по состоянию здоровья не в силах самостоятельно защищать свои права и исполнять обязанности, может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой оформить над ним патронаж. Эта разновидность попечительства над пожилыми людьми в настоящее время является наиболее распространенной. Распоряжение имуществом подопечного осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления. Совершение бытовых сделок, направленных на содержание подопечного, осуществляется помощником с согласия подопечного.

Хамство до мэрии доведет

«В архангельском автобусе 54-го маршрута мне нахамила кондуктор. После этого инцидента у меня подскочило давление, пришлось обращаться к врачу. Куда я могу пожаловаться?

Валентина Григорьевна, пенсионерка».

Уважаемая Валентина Григорьевна, корреспонденты «Вечерки» выяснили, что со своей претензией в адрес архангельского перевозчика вы можете обратиться в мэрию областного центра. А именно в отдел организации планирования и контроля за работой городского пассажирского транспорта управления транспорта и связи (ул. Ломоносова, 30, тел. 27-11-57). Ваше обращение должно быть оформлено письменно, со всеми подробностями.

Придется «оттрубить» три года?

«Говорят, что вышло постановление, по которому после получения диплома о высшем педагогическом образовании нужно в обязательном порядке отработать три года по специальности, иначе диплом теряет силу. Так ли это?

Юля».

Директор горуо Лев Малейков так ответил на этот вопрос:

- Ничего подобного нет, но этот вопрос на федеральном уровне обсуждается. Предполагается буквально следующее: молодой человек, получивший диплом бакалавра педагогики, сможет продолжить учебу в магистратуре при условии, что несколько лет отработает по специальности. Разработчики данного проекта считают, что таким образом можно повысить качество профессионального образования. Но это, повторюсь, лишь перспектива.

Можно не выписываться?

«В квартире, которую я собираюсь приобрести, прописана моя родственница. Необходимо, чтобы у нее осталась регистрация по этому адресу. Можно ли ей не выписываться при совершении сделки?

- Можно и не выписываться, - отвечает на вопрос нашей читательницы директор муниципального предприятия «Бюро по обмену жилья» Татьяна Ситкина. Но при этом будет заключен договор купли-продажи с так называемым обременением.

В Тулу со своими акциями

«У моего отца есть акции «Газпрома», которые он хочет подарить мне. Как это оформить? Собираюсь переехать в Тульскую область, как мне быть с этими акциями там?

Зинаида Владимировна».

Специалист по ценным бумагам ООО «Деловой центр» Елена Куприянова пояснила, что для начала необходимо составить договор дарения акций либо в простой письменной форме, либо нотариально заверенный. Право собственности на акции у Зинаиды Владимировны наступит, когда ценные бумаги будут зарегистрированы в реестре акционеров того региона, куда она собирается переехать. Дарителю акций, отцу, необходимо оформить в архангельском депозитарии (пр. Новгородский, 91) передаточное распоряжение, а Зинаиде Владимировне открыть счет в тульском депозитарии, на который и будут переведены ее ценные бумаги.

//



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Притронулись к «Недотроге»  |  Притронулись к «Недотроге»  |  «Парни дрались из-за меня. По-страшному...»  |  «Парни дрались из-за меня. По-страшному...»  |  В вечернем Северодвинске  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   А за козла ответишь!  |  А за козла ответишь!  |  Подозревается в убийстве  |  Подозревается в убийстве  |
Слова благодарности   Мы бываем порой капризны  |  Мы бываем порой капризны  |
Опыт, истории и пр.   Размер имеет значение  |  Размер имеет значение  |   «Ты почто красное принес?»  |   «Ты почто красное принес?»  |
Северодвинск   Спроси – не поленись  |  Спроси – не поленись  |  Один раз в год цветы цветут  |  Один раз в год цветы цветут  |  Эхо родного города  |  Эхо родного города  |  Как вырастить «серебро»  |  Как вырастить «серебро»  |
Общество   Очень нужен рейс. Но попозже  |  Очень нужен рейс. Но попозже  |  Как наполнить и продлить жизнь  |  Как наполнить и продлить жизнь  |  Игра в прятки, или Сюрприз для мамы  |  Игра в прятки, или Сюрприз для мамы  |  От самоопределения до самосожжения  |  От самоопределения до самосожжения  |  «Переведены» во взрослую жизнь  |  «Переведены» во взрослую жизнь  |  Короткой очередью по банкомату  |  Короткой очередью по банкомату  |  Какой русский не любит много работать!  |  Какой русский не любит много работать!  |  У Меньшиковой «черных шаров» нет  |  У Меньшиковой «черных шаров» нет  |  Зал рукоплескал лучшим  |  Зал рукоплескал лучшим  |  Здоровья вам, хранители здоровья!  |  Здоровья вам, хранители здоровья!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com