Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 июня 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

В роду Ивановых бракоделов нет

Версия для печатиОтправить статью другу
Тамада, кавээнщик, сказочный богатырь, баскетболист и иранский подводник. Все это о председателе муниципального Совета

С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ муниципального Совета Владимиром Ивановым на страницах «Вечерки» мы говорим в основном о работе и городских проблемах. Но сегодня - никакой работы и политики, только «за жизнь».

- Владимир Николаевич, есть такая традиция - юбилеи отмечать. На свой юбилей собираетесь устроить что-то грандиозное?

- Будут официальные лица, куда без них! Будут люди, с которыми давно работаю, и будут близкие друзья, их у нас всего две пары, они у нас с женой общие, дружим уже тридцать с лишним лет.

- 60 лет - это солидно. А что для вас ваш возраст?

- Сказать по правде, я его не замечаю. Иногда вспомню, сколько мне, и ужаснусь, а потом опять забуду. Мне многое посчастливилось увидеть, испытать, пережить.

- Поделитесь?

- Мне посчастливилось жить у четырех морей. Мальцом учился плавать в Японском море. В первый класс отправился, живя у Балтийского. Аттестат и диплом получал у берегов Черного моря. А Белое стало родным для моих детей и внука.

Я родился в семье морского офицера, отсюда и география такая. Школу оканчивал в Севастополе. Учеба давалась легко. Десятилетку окончил с серебряной медалью. Причем четверка была по предмету, который меня потом всю жизнь сопровождал, - черчению. Наверное, преподаватель ко мне относился по-особенному. Потом была учеба в Севастопольском приборостроительном институте.

И с детства я мечтал стать артистом. Отсюда и участие в художественной самодеятельности (особенно мне удавалось чтение стихов Маяковского), а позже в студенческом театре. Руководила нашим театром молодая тогда актриса Алла Балтер. Потом, совершенно естественным образом, я стал ярым кавээнщиком. Сам участвовал в играх, позже писал сценарии, был ведущим КВН и вел программу на ТВ. Меня даже прозвали «севастопольский Масляков».

Кстати, в Северодвинске мне тоже было где развернуться. Пять лет у нас был настоящий КВНовский бум. Начали проводить игры между цехами «Арктики», потом все остальные подтянулись. Ребята были что надо: и втузовцы, и с Севмаша, и со «Звездочки», даже строители, уж на что тяжелые на подъем, и то один год команду выставили. Даже после того как Масляков исчез, а с ним пропал и КВН, мы еще два сезона играли.

- КВН - хорошая школа?

- Еще бы. Это же школа активного общения, образного мышления, умения быстро сориентироваться на местности и в ситуации. Все надо делать быстро, но продуманно. И, кстати, со своей женой Людмилой я познакомился благодаря КВН. Она, тогда еще студентка-второкурсница, тоже участвовала в играх веселых и находчивых.

- А кроме КВН и Людмилы были еще увлечения?

- Увлекался туризмом. Крым вдоль и поперек исходил. В ручной мяч очень прилично играл. Даже за сборную Черноморского флота играть приходилось. И мечту свою юношескую стать артистом тоже в какой-то мере осуществил. Благо в Севастополе постоянно снимались какие-то фильмы. А кого брать, если не кавээнщиков? Люди мы сообразительные, понимающие, да и художественная самодеятельность какая-никакая школа. Я в восьми фильмах снялся. Правда, на главные роли меня почему-то не брали. Участвовал в съемках «Волшебной лампы Аладдина», был одним из 33 богатырей в «Сказке о царе Салтане». Даже с Тихоновым довелось встретиться на съемках «Оптимистической трагедии». Помните, в фильме: на берегу моря баянист сидит и играет, и несколько ребят брызгаются, купаются. А был конец октября, между прочим, так что особой радости от купания мы не испытывали. Ну а когда пришел Тихонов, нас из кадра убрали.

Когда снимали фильм «Двое суток бессмертия», в один и тот же день мы с друзьями сыграли и немцев, и пленных советских матросов. Всего на пять секунд я появился в эпизоде фильма «Ключи от неба», когда главному герою - рядовому Лагоде (актер Александр Леньков) снится сон: свадьба и толпа, встречающая молодоженов. Снимали этот эпизод целых восемь часов и заплатили мне тогда аж 13 рублей. А так по трояку обычно платили.

- Тоже деньги по тем временам.

- Еще какие, стипендия-то была всего 35 рублей! В общем, артистом я не стал, зато есть что вспомнить.

- А какие сейчас у вас отношения со спортом?

- Я года два как приутих. Был еще баскетбол, хоть и не баскетбольного я роста, а первый разряд имел. За институт играл в волейбол. Уже будучи главным технологом «Арктики» за команду «Технолог» играл. А с 1980 года по 2002-й ходили большой дружной компанией в бассейн. Разминка, волейбол - и в воду. Спасибо Раисе Глазовой, организовала нас, вечно спешащих и занятых. Она и сейчас ведет группу в бассейне «Строитель». А тогда два моих сына тоже со мной ходили. Старший Костя лет с семи, а младший Максим уже в год с небольшим плескался.

- Сыновья выросли ...

- И пошли по стопам отца. Они инженеры и на моей родной «Арктике» работают.

- С «Арктикой» вас много связывает. И ведь там наверняка проще работать, чем руководить муниципальным Советом.

- У меня жизнь так складывается, что я уходил с «Арктики» и всегда туда возвращался. Начал там свою трудовую биографию. Ушел в комсомол на пять лет, вернулся, потом партия призвала на четыре года. Снова вернулся и 16 лет отработал главным технологом. Потом уже «Арктика» отправила меня в депутаты, и я стал секретарем. Тогда, восемь лет назад, азарт появился, сейчас есть опыт, знания, ответственность и обязательства.

- А прокатили бы на выборах - смогли бы вернуться на «Арктику»?

- Почему нет? Думаю, меня бы взяли. Вообще, работа на «Арктике» мне много дала. Я даже подводником себя считаю. Погружался в Бенгальский залив на индийской лодке, в Персидский залив - на иранской, по Средиземному морю на алжирских лодках ходил.

- Значит, и знак подводника имеется?

- Вы будете смеяться, но такой знак я получил только от иранских ВМС. А наши для меня такой знак еще не отлили.

- Как я понимаю, ваши таланты в Северодвинске не пропали даром. Что еще можете припомнить, кроме игр КВН?

- Ежегодно проводили молодежный фестиваль, шествие грандиозное. Запомнились три вечера «От всей души» в ДК Ленкома. Я там на общественных началах лет пять отработал, каждый вечер как во вторую смену заступал. Сценарии специально писал к 8 Марта и к Дню Победы. Находок было много. Интересных моментов.

- Например?

- Был такой Бурков Иван Алексеевич. В Великую Отечественную он воевал в Карелии. Все считали, что он погиб, а он выжил. Мы устроили ему встречу с другом, который все эти годы считал Ивана Буркова погибшим. Представляете, какой была эта встреча! Или сын вернулся из армии, мы его прятали целый день, чтобы потом сделать сюрприз для его матери. А потом все заглохло. Такие вещи зависят не только от энтузиастов. Власть должна помогать. Раньше были партия, комсомол, и не надо этого стыдиться. Сейчас живут разрозненно. Городская власть в нынешнем ее значении - это хозяйственники, обеспечивающие жизнедеятельность города. Для души и сердца каждый старается сам, как может.

- Я слышала, что вы отменный тамада.

- Стараюсь. Да это и не сложно. Главное, всегда помнить, ради чего или кого собрались. Роль тамады - создать атмосферу, чтобы было интересно, весело и главное - уважительно.

- И все знают вас как человека непьющего. Или пьющего мало...

- Я пьющий в удовольствие. Из вин люблю только портвейн. Шампанское терпеть не могу, десертные и сухие вина не люблю. А в удовольствие много не выпьешь и тем более не сопьешься.

- На что уходит ваше свободное время сейчас?

- Его не так много. Есть у меня внук Данила, ему уже пятый год. Парень он очень подвижный и смышленый. Он, как и я, Близнецы, и этим все сказано. Ждем второго внука. Правда, бабушка очень хочет внучку. А у нас есть поговорка, что в семье Ивановых брака не бывает, потому что в роду одни мужики. Но, если бабушка хочет внучку, не будем ее пока разочаровывать, подождем августа.

Есть дача. Я ее почти всю сам построил. В те далекие времена за основу была взята строительная будка. Дачу мы построили на болоте, и место очень красивое. Сейчас там есть все, что нужно: дом, баня, даже бассейн этим летом будет.

- ?!!

- На юге много всякой всячины продается. Вот и купил надувной бассейн размером 4 на 2,5 метра. Внук плавать любит. Оборудую ему, пусть плещется.

- Вы человек публичный, и с выходными, надо полагать, у вас напряженка.

- Но дача - это святое. Вот в прошлую субботу отвез туда жену, вернулся в город, побывал в 3-й школе на последнем звонке, потом в 8-й. В два часа вывод китайской лодки. И в пять часов я уже на даче. А к моему приезду и баня была готова. В эту субботу я садил картошку, а в воскресенье был с Людмилой на закрытии театрального сезона. Мы с женой вообще стараемся не пропускать ни одного спектакля.

- Значит, картошка и грядки - все, как у всех?

- Грядок, как грязи. Раньше их, конечно, больше было. Баклажаны выращивали, перец. До 200 кг кабачков собирали. Даже дыни пытались выращивать в теплице. Дача-то появилась не с жиру, а в силу тяжелого материального положения: когда мы работали, нам не платили, а кушать хотелось. Это сейчас можно расслабиться и вместо овощей цветы разводить. А картошка - это уже привычка, да и землю жалко, если ее не засадить, то через год потеряешь.

- В Северодвинске многие сидят на чемоданах, а кто-то уже уехал. У вас не возникало такого желания?

- Я в 1968 году приехал сюда с полной уверенностью, что отработаю здесь три года и уеду. Так многие думали, приезжая по распределению. Правда, у меня был выбор: остаться в Севастополе или поехать в Киев, Ташкент или Кишинев. Везде работа предполагалась «сидячая», в институтах или каких-то небольших конторах, я же человек не очень усидчивый. А у нас во дворе жила супружеская пара, и к ним приезжал сын из Северодвинска. Он взахлеб рассказывал о городе, о заводе, заинтриговал, одним словом. Да и самостоятельности хотелось. Жена, тогда еще невеста, осталась у Черного моря, ей еще два года учиться оставалось, а я уехал к Белому.

Приехал, начал работать на «Арктике». Летом молотили, как проклятые, без выходных, заказов было много. Зато зимой проще: билет на самолет 36 рублей тогда стоил. Отгулов много было, праздники, выходные, так и летал два года. Потом поженились, и Людмила переехала ко мне. Сначала снимали в буквальном смысле угол за занавеской, потом еще где-то ютились. Года три мы так ерзали, пока мне квартиру дали в деревянном доме.

- Но три года-то давным-давно закончились! Почему же не вернулись, как планировали?

- А нам просто нравилась наша жизнь, работа, мы уже даже не думали уезжать. Это потом предприятия насытились специалистами, и приезжать стали единицы. А мы попали в Северодвинск в то время, когда город активно развивался, и здесь было столько молодежи из Севастополя, Николаева, Владивостока, Новосибирска, Ленинграда, Москвы. Жили коммуной. Практически все были холостые и все здесь переженились. Жить было интересно.

- А сейчас?

- И сейчас. Но это уже другая жизнь, и все в ней по-другому.

Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Как закалялась сталь  |  Спортивная афиша  |  СТК кует здоровую молодежь  |  Сын чемпиона и сам чемпион  |  Два победных нокдауна Олега Хохлова  |
Происшествия   Вандалы из Северодвина  |  Так ветром и сдуло...  |  Хроника 03  |  Попал под локомотив  |  Жаркая пятница  |  Своей рукой схватил угонщика  |  «Ты можешь меня избить». И убить.  |  Криминальный талант Коровина  |  Не борись с «Икарусом»  |  Балка упала удачно  |  И не порыбачили...  |
Политика   Точки роста региона  |  Парламентский саммит в Северодвинске  |  Был Совет, станет Дума?  |
Общество   Была бы воля ваша...  |  В роду Ивановых бракоделов нет  |  Слушай-слушай, а мы посмотрим  |  Новый пожар на Новой улице  |  На проходной встречает милый  |  Чтоб не умереть от жажды  |  К Итернету - интернат  |  Все б скакала да играла!  |  Пирожки кончились, остались лопаты  |  Еще одна заправка  |  Бой мешками и куреш  |  С единым непобедимы?  |  Лес делят - деньги летят  |  Маленький юбилей большого дела  |  Есть ли у войны стаж?  |  ЖЗЛ любимого города  |  На всю оставшуюся жизнь  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Четвертый лауреат  |  Екатерина заслужила  |  Сезон заплат открыт  |  Я другая Лена! А жаль...  |  Рояль от президента  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com