Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Нам только сфинкса не хватает

«Пыталась купить кошку породы Донской сфинкс, даже в Архангельске подавала объявление в газету. Тщетно. Неужели придется ехать в Москву? Романова».

Что ж, от неудач такого рода никто не застрахован. В Северодвинске, да и в Архангельске, по большому счету, выбор кошачьих пород невелик. Попытайте счастья в Москве, вот телефонные координаты нескольких питомников пород Донских сфинксов: 8(095)

189-81-60, 581-85-72, 779-0032.

Купи мне, мама, коника

«Сообщите, пожалуйста, есть ли у нас в городе школа верховой езды? Галина».

Увы, Галина. Не только в Северодвинске, но и в Архангельске школы верховой езды нет. Но есть конюшня и лошадки, которых вы наверняка видели у драматического театра или в городском парке отдыха. Может быть, юные любители верховой езды научат и вас?

Ввиду отсутствия прибыли

«Есть ли какая-либо информация о компаниях «Гермес-Союз» и «ОЛБИ-дипломат»? До сих пор владею акциями. Юлия Ивановна».

Компания «Гермес-Союз» продолжает свою деятельность и располагается по адресу: 107023,

г. Москва, ул. Суворовская, д. 6. Дивиденды обществом пока не выплачиваются ввиду отсутствия достаточной прибыли.

Деятельность АООТ «ОЛБИ-дипломат» фактически прекращена. Еще в 2002 году оно было включено в список компаний на производство компенсационных выплат из средств Федерального фонда. Основанием для производства компенсационных выплат являются формы документов:

- именной сертификат акций общества (выплаты производятся по номинальной стоимости акций, указанной на сертификате);

- свидетельство о депонировании акций на предъявителя при наличии квитанции к приходно-кассовому ордеру с указанием фамилии вкладчика;

- договор купли-продажи ценных бумаг на имя вкладчика при наличии по выбору: сертификата акций, сертификата акций и квитанции к приходно-кассовому ордеру, квитанции к приходно-кассовому ордеру.

Документы на получение компенсации вкладчикам финансовой компании «ОЛБИ-дипломат» оформлялись по адресу: ул. Академика Жука, 12.

Комментарии не в счет

«Обратилась с иском к мировому судье. При составлении заявления опиралась на комментарии юриста к Трудовому кодексу. Должен ли судья учитывать комментарии к законам?

Пресс-секретарь северо-двинского городского суда Ирина Николаева пояснила:

- При рассмотрении уголовных и гражданских дел, вынесении приговоров и определений по ним судья пользуется определенным перечнем нормативно-правовых актов. Это Конституция РФ, конституционные и федеральные законы, международные договоры и пр. Перечень этих актов содержится в ст. 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Комментарии к законам не являются нормативно-правовым актом. Скорее, это помощь судье, а не руководство к действию.

И по-голландски шпрехать!

«Моя дочь собирается поступать на иняз. Кроме немецкого и английского языков, какие еще можно выучить в Поморском университете? Наталья Николаевна».

Межкультурная коммуникация в действии, Наталья Николаевна. Еще французский, а также в качестве второго - норвежский язык, шведский, финский, датский и голландский.

Долго денежки идут

«В 2004 году я приобрела квартиру и в ноябре оформила документы на возврат части налога. В газете прочла, что подобные заявления рассматриваются до четырех месяцев. Денег до сих пор не получила. Почему? Светлана».

Налоговый кодекс устанавливает срок камеральной проверки налоговой декларации гражданина, претендующего на возврат части подоходного налога в связи с приобретением квартиры, - три месяца, плюс один месяц на оформление всех надлежащих документов. В налоговой инспекции «ВС» сообщили, что возможна небольшая задержка, связанная с чисто техническими проблемами службы. Бывает, что сами граждане предоставляют неверную информацию, в таком случае процедуру оформления вычета придется пройти заново.

Вы можете в судебном порядке взыскать с налоговой инспекции пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый просроченный день возврата денег.

Государственная несправедливость?

«Учусь заочно в государственном вузе, работаю в государственном учреждении. Работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск с сохранением заработной платы. Как в таком случае поступить, куда обратиться? Ирина».

Ирина, внимательно ознакомьтесь со ст. 173 Трудового кодекса РФ и, если сочтете, что ваш начальник все же не прав, можете обратиться с исковым заявлением в суд. Главный федеральный инспектор по труду Олег Ахмадулин (т. 6-28-55) подскажет вам, как написать заявление.

А и Б сидели на...

«Почему в нашей области на маркированные конверты нужно наклеивать дополнительные марки? Разве конверты с литерой А и Б не едины на территории России? Елена».

Отвечает начальник отдела эксплуатации почтамта Елена Новикова:

- Почтовые марки на сумму 4 руб. 65 коп. на почтовый конверт и 3 руб. 20 коп. на открытку доклеиваются в связи с приказом Министерства связи и информатизации РФ. Номинал почтовой марки, обозначенный буквами А и Б, - это некая условная единица. Он действителен только для органов федеральной почтовой связи на территории Москвы, если вес отправления не превышает 20 граммов. Для каждого региона тем же приказом определены свои доплаты.

Олимпиец? Подходишь!

«Если я участвовал в олимпиадах и был неплохой результат, зачтется ли это при поступлении в колледж? Максим Журавлев».

Образовательное учреждение среднего профессионального образования может в качестве результата вступительных испытаний зачесть результаты олимпиад и подобных мероприятий, которые проводились с ведения федеральных либо региональных органов управления образованием. Но это, Максим, не означает, что вы не должны сдавать вступительные экзамены. Если будет конкурс, вам, безусловно, отдадут предпочтение.

Между прочим, результаты вступительных испытаний текущего календарного года в другое государственное (муниципальное) учебное заведение среднего звена также могут быть зачтены.

Жена бывшая, цензура настоящая

«Мы с женой в разводе, но живем все еще в одной квартире. Бывшая супруга вскрывает и читает адресованные мне письма. Что с ней делать? Евгений Л.»

Ваша бывшая супруга, Евгений, нарушает ваше конституционное право на тайну переписки, за что Уголовный кодекс предусматривает серьезную ответственность. И вы даже можете намекнуть насчет этого вашей бывшей. Правда, вам придется убедить судью в том, что имели место быть факты перлюстрации адресованной вам корреспонденции. Решились? Проконсультируйтесь с юристом.

А с супругой не пробовали договориться?

Сразу не устроиться

«Служба в армии засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии. Но ведь нельзя на следующий день после демобилизации устроиться на работу. Где-то читал, что 2 или 3 месяца после армии также засчитываются в стаж. Но в Пенсионном фонде специалисты сказали мне, что это не так. Кто из нас прав? Александр».

Отвечает пресс-секретарь ПФ Ирина Романова:

- Александр, вам дали верную информацию. Статья 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ определяет, что в страховой стаж для назначения пенсии наравне с периодами работы или иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы. Причем в том случае, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы или иной трудовой деятельности независимо от их продолжительности. Время, когда вы не работали, не включается в трудовой стаж.

Вы вступили в отношения

«Я частный предприниматель, 8 лет на пенсии. Мне предлагают на обязательное пенсионное страхование уплатить обязательную и страховую часть. Я понимаю, что надо заплатить страховую, но зачем обязательную, если я на пенсии? Ирина Витальевна».

Поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то согласно ФЗ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» вы вступили в правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования. Это значит, что вы должны уплачивать, помимо других налогов, и страховые взносы в Пенсионный фонд. Индивидуальные предприниматели платят страховые взносы в виде фиксированного платежа. На сегодняшний день минимальный размер фиксированного платежа составляет 150 рублей в месяц (максимальный - не ограничен). Из этих 150 рублей 100 рублей поступает в федеральный бюджет для финансирования базовой части пенсий пенсионеров, а 50 рублей - в бюджет ПФР для ежегодного перерасчета страховой части вашей же трудовой пенсии.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   На улицы наши приходят белые ночи  |
Культура   Тронет сердце «Ария»  |  День победы. Светиной  |  Большая гастроль в небольшом городе  |  Успех, еще успех!  |  В вечернем Северодвинске  |  «Она такая маленькая, и одна...»  |
Происшествия   Пятнадцать суток за три буквы  |  Прокурор просил восемнадцать  |
Общество   Когда-нибудь мы вспомним это...  |  Разрешите познакомиться с... квартиркой  |  Мир не без добрых попутчиков  |  Китайская мудрость и русская любовь  |  Возьми фашист прицел левее...  |  Спроси – не поленись  |  Часовой не зря старался!  |  Первая боевая Ивана Егоровича  |  Из Дагестана к нам на «Подворье»  |  Снизить бремя - значит, не увеличить  |  Удобно, стильно, радостно  |  Всюду были товарищи  |  Танки с полярного конвоя  |  Эхо родного города  |  Новоселье через год  |  Мужья и дочки не пройдут  |  Диагноз без опасности  |  С Победой, мама!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com