Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 12 апреля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Единожды призванные

«Слышал, что с 2005 года призыв в армию будет проводиться не дважды, а только один раз. В какой месяц? Дмитрий».

Сотрудник северодвинского военкомата Владимир Прокопец сообщил «ВС», что в Архангельской области один раз в год будут призывать лишь молодых людей из Ненецкого автономного округа. На остальных территориях региона как обычно - два раза в год.

И машинисты мы, и трактористы

«Моя сестра по семейным обстоятельствам желает переехать в Двинской Березник. Встал вопрос, где учиться ее сыну. Есть ли в Березнике профессиональное училище? Ивлева».

В Двинском Березнике по адресу: ул. Дзержинского, 15 - работает ПУ №14. Вы можете позвонить туда по тел. (231)2-14-82.

В училище обучают таким специальностям: машинист лесозаготовительных и трелевочных машин; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; повар, кондитер; продавец, контролер-кассир (на базе 9 классов) и автомеханик (на базе 11 классов).

«Родина» разлюбила студентов?

«Почему в кинотеатре «Родина» отменили скидки для студентов? Раньше ходили вдвоем по одному билету. Сергей».

На вопрос мы попросили ответить директора кинокомплекса «Родина» Инну Гурьева. Вот что она ответила:

- Скидка для студентов не отменена. По четвергам при предъявлении студенческого удостоверения двое студентов могут посмотреть фильм по одному билету. Правда, не любой. Поясню, что владельцы некоторых картин при заключении договора с прокатчиками выставляют жесткое требование не предоставлять льготы и скидки на билеты. Мы вынуждены соблюдать условия договора.

По телефону кассы кинотеатра можно заранее справиться о том, будет ли предоставлена льгота.

Откуда ты, Пашка?

«По каналу СТС идет сериал «Талисман любви». Мне очень нравится актер, который играет Павла Уварова. Что о нем известно? Кристина, 16 лет».

Кристина, имя актера Станислав Бондаренко, ему девятнадцать лет, студент третьего курса актерского факультета Государственного института театрального искусства. До этого снялся в фильме «Рота».

Воспитатели интересуются

«Вопрос от работников детского сада. Горуо задолжало нам за книгоиздательскую продукцию еще за прошлый год. В 2005 году мы получили 200 рублей. Что будет дальше? Коллектив работников».

Главный бухгалтер управления образования Светлана Самофал сообщила, что работники дошкольных учреждений не получили компенсацию за книгоиздательскую продукцию в ноябре и декабре 2004 года и марте 2005 года. Долг, согласитесь, небольшой. Управление изыскивает средства на его погашение.

Получите гонорар

«Предусматривается ли выплата гонорара внештатным авторам в газете «Вечерний Северодвинск»? Аня».

Конечно же, гонорары не только предусматриваются, но и выплачиваются. Для этого в бухгалтерию газеты необходимо предоставить следующие документы: паспорт гражданина РФ, карточку пенсионного страхования и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Федеральный стандарт тесноты

«Какие социальные нормы жилплощади существуют сегодня? Береденников».

Мы выяснили, что на одного члена семьи из трех и более человек полагается 18 кв. м. На семью из двух человек полагается не менее 42 кв. м. Если вы единственный член своей семьи - 33 кв. м. Эти нормы установлены постановлением правительства РФ «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг».

Давно не брал я в руки шашки!

«Как можно в Северодвинске принять участие в чемпионате по русским шашкам? Николай».

Вы успеваете, Николай! Чемпионат города по русским шашкам состоится в октябре. В нем могут принять участие все желающие, но имеющие спортивный разряд не ниже второго, взрослого. Подробности вы можете узнать, позвонив по телефону 58-66-04.

Выпускники или отпускники?

«Положен ли ребенку отпуск после окончания профучилища? Полгода практики на заводе - это довольно утомительно. Мама».

Отвечает директор ПУ-1 Герман Никитинский:

- Право на отпуск возникает, когда у работника и работодателя оформлены трудовые отношения. Ребят, которые учатся в ПУ-1, на практике Севмаш оформляет как временных работников. Отпуск им положен в связи с действием трудового законодательства. Либо через одиннадцать месяцев, либо через шесть по согласованию с администрацией. Насколько мне известно, не все учащиеся северодвинских ПУ проходят практику с оформлением. В таком случае ни о каком отпуске речи быть не может.

Килограмм обиды

«Продавец магазина «Березка» на ул. Мира отказалась продать мне 100 г печенья, заявив, что я должен взять килограмм. Права ли она? Игорь Витальевич».

Руководитель отдела защиты прав потребителей Николай Поваров сообщил, что в ряде продовольственных магазинов города фасовка товара запрещена по причине несоответствия помещений санитарным требованиям. В такие магазины товар поступает в заранее расфасованном виде. К их числу наверняка относится и ваша «Березка».

Чтобы «Зоркий» зорче стал

«У меня есть старый фотоаппарат «Зоркий». Он делал прекрасные снимки, но сейчас поломался, шторку стало заедать, и кадры получаются половинчатыми. Можно ли его где-то отремонтировать? Ольга».

Все поправимо. Можно отремонтировать вашего старого друга, сдав фотоаппарат в любой из отделов «Фотосервиса». Наведите справки по тел. 58-70-67 и 50- 98-21.

Меня выставят на улицу?

«Живу с родителями в неприватизированной трехкомнатной квартире. Квартиросъемщик - мой отец. Родители давно в разводе. Если вдруг отец умрет, буду ли я наследником квартиры? Или по новому Жилищному кодексу меня выставят на улицу? Иванов».

Директор МП «Бюро по обмену жилья» Татьяна Ситкина так ответила на вопрос нашего читателя:

- Наследником вы быть не сможете, поскольку квартира находится в собственности города, а не вашего отца. А вот претендовать на заключение с вами договора социального найма вправе. Разумеется, при условии, что вы зарегистрированы по этому адресу.

Новый Жилищный кодекс в этом вопросе практически ничем не отличается от прежнего. Его статьи прямо указывают на то, что все члены семьи нанимателя имеют равные права на занимаемое жилье. А в случае смерти нанимателя - на заключение с ними договора социального найма.

Сколько сына ни корми...

«Живу одна, пенсия маленькая, постоянно болею. Мой единственный сын в Белоруссии. Знаю, что материально неплохо обеспечен, но помогать отказывается. Могу я подать на материальное содержание? Эмма Петровна».

Можете подать на алименты, поскольку между странами СНГ в 1993 году заключена Конвенция о правовой взаимопомощи и правовых отношениях, в том числе по семейным делам. В конвенции говорится о том, что алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей определяются законодательством того государства, гражданином которого является истец. То есть вы, Эмма Петровна.

Кстати, дети могут быть освобождены от обязанности выплачивать алименты родителю, если в суде докажут, что родитель уклонялся от исполнения своих обязанностей.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Вы поедете на бал?  |  А теперь займемся миссис  |  В вечернем Северодвинске  |  Жил-был «Колобок»  |  Воображалы  |
Происшествия   Убили девушку  |  Увяз по пояс. Откопали  |
Экономика   О проведении конкурса на замещение вакантной должности  |  Непрощеные долги  |  О пользе статистики, клевера и чечевицы  |
Политика   Решение муниципального Совета Северодвинска №6 от 31.03.2005  |  Этот день не станет черным  |
Диеты, лишний вес   Мои милые толстушки!  |
Акции, проекты   Истории продолжаются  |  «Бригада» с улицы Первомайской  |
Общество   Родители, ау!  |  Когда деревья не были большими  |  Молебен отслужит епископ  |  Не так страшен холод...  |  Жизненно важная скидка  |  Шел по улице... тюлень  |  Эхо родного города  |  А хлеб какой нынче едят?  |  Из Беларуси за Белоруссию  |  И откуда силы брались...  |  Ни шара, ни смеха  |  Услышь меня, почтовый министр  |  Спроси – не поленись  |  Консультация для консула  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com