Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 марта 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

На ваше усмотрение

«Купил новую электроплиту, а старую домоуправление принять отказывается, объясняя, что не располагает помещением для хранения этих приборов. Что делать? Дмитрий».

Директор МУП «ЖКК» Ольга Варзунова считает обоснованной позицию жилищников: они не обязаны принимать имущество, вышедшее из употребления. Соответственно, и жильцы вправе распоряжаться старыми электроплитами по своему усмотрению.

Заглядывая в будущее

«Служу на флоте. В ближайшее время, по окончании контракта, мне должны выдать сертификат на жилье. На что я могу рассчитывать? Андрей».

В соответствии с программой «Государственные жилищные сертификаты на 2004-2010 годы», гражданам предоставляется право выбора места жилья. Граждане-участники программы могут приобретать его как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц, в том числе индивидуальный жилой дом (его часть), отвечающий установленным санитарным и техническим требованиям, в том числе - в сельской местности.

Кровь людская - не водица

«Последнее время у меня часто идет кровь из носа. Не знаю, почему. Раньше такого не замечал. Эдуард».

Довольно часто носовое кровотечение - это следствие банальной простуды. Например, длительное использование капель от насморка приводит к пересыханию слизистой оболочки носа, а во время сморкания недолго травмировать сосуды. В этом случае вам помогут необходимые витамины типа аскорбиновой кислоты или аскорутина, которые укрепляют стенки сосудов. Также советуем перед сном закладывать в нос небольшие ватные тампончики, предварительно пропитанные оливковым или облепиховым маслом.

Иногда причиной носового кровотечения может стать гипертония, в этом же случае визит к врачу не стоит откладывать «в долгий ящик».

Общежитие - не приватизировать

«Я прописан в общежитии по адресу: пр. Морской, 13, которое передано городу. Имею ордер на комнату, в которой прописан один. Хочу улучшить свои жилищные условия. Будет ли у нас приватизация? Если будет, то когда и что надо сделать? Анатолий».

Заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Сергей Миргородский ответил, что специализированный жилищный фонд, к которому относятся и любые общежития, не подлежит приватизации. Сейчас разрабатывается муниципальное положение о предоставлении жилья, соответствующее нормам нового Жилищного кодекса, который вступил в силу с 1 марта. Документ, как ожидается, будет готов в течение месяца. Однако ясно, что и его правила не позволят Анатолию и другим обитателям общежитий приватизировать свое жилье.

Черный список лекарств

«Слышала, что многие медицинские препараты вызывают аллергию. А какие именно? Лидия Ч.».

Вызвать аллергию может любое лекарство, поэтому в аннотации к лечебному препарату всегда имеется пункт: «побочные эффекты». У медиков негласно существует так называемый «черный список» препаратов, которые считаются наиболее опасными. Среди них различные анальгетики, нестероидные противовоспалительные, сульфаниламиды, а также лекарства, понижающие давление, и даже некоторые витамины и биологически активные добавки. Такая аллергия может проявляться как в виде легкой красноты и различных высыпаний на коже, так и приступов удушья. Сильную аллергию вызывают поддельные лекарства, причем отличить фальшивку от подлинника иногда крайне сложно.

Отгул или... прогул?

«Я работаю на Севмаше. На днях пришла повестка из военкомата. Мастер говорит, чтобы я оформлял увольнение или отгул. А я ответил, что это общественная обязанность. Предупредив мастера, ушел в военкомат, ничего не написав, в итоге меня наказали. Кто прав? Леонид И.»

В обязанности работодателя входит освобождение человека от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если, в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Таким документом является ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в статье 6 которого говорится, что граждане на время исполнения ими обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы. Следовательно, привлекая работника к ответственности за его уход с работы для исполнения государственных обязанностей, работодатель действовал неправомерно.

Деньги за сына-солдата

«Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за сына, который сейчас проходит службу в армии? Алексей В.».

На основании пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» в случае призыва на военную службу вашего сына должны были снять с регистрационного учета по месту жительства.

Работа в нагрузку

«Кто и в каких случаях имеет право вносить в должностную инструкцию дополнительные должностные обязанности? Ирина».

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ существенными условиями трудового договора, а следовательно, важнейшим условием реализации гражданином права на труд, является определение для работника конкретной трудовой функции, его должностных обязанностей. Постановлением Министерства труда РФ от 14.07.1993 года утверждены рекомендации по заключению договора (контракта) в письменной форме, в соответствии с пунктом 4 которых конкретизация должностных обязанностей производится в должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора с работником. Статья 57 ТК РФ содержит императивную норму относительно запрета изменения условий трудового договора в одностороннем порядке, в соответствии с которым условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон, то есть работника и работодателя, и исключительно в письменной форме.

Внесение изменений в должностную инструкцию работника относительно его должностных обязанностей также допустимо лишь по обоюдному согласию сторон. Статья 73 допускает изменение определенными сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя, но при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, и при условии продолжения работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Все участковому скажу!

«На первом этаже нашего дома располагается продовольственный магазин. Этажом выше, где я живу, постоянно слышен шум от холодильных установок и погрузочно-разгрузочных работ. Хотелось бы узнать, существуют ли какие-либо нормы по шуму и куда обратиться за помощью в его замере? Нина».

Ваш вопрос мы переадресовали заведующей отделением гигиены питания Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Ольге Виноградовой. Вот что она ответила:

- Если жителю дома со встроенным помещением, в вашем случае продовольственный магазин, доставляет неудобство вышеуказанное им, то он должен написать на имя главврача Госсанэпиднадзора заявление и полностью высказать суть своей жалобы. Если после проверки выяснится превышение нормы по шуму (от холодильных установок или от работы вентиляционных систем), то администрации магазина будет предписано провести мероприятия по устранению этого шума.

Полюбопытствуем!

«Кто должен выдавать расчетный листок? Лично мне неприятна «зависть» начальника участка, который, видимо, имеет возможность видеть мой расчетник. Василий, Севмаш».

Ваш вопрос индивидуальный, Василий. Заместитель председателя первичной профсоюзной организации ФГУП «ПО «Севмаш» Андрей Гичко советует для решения данного вопроса обратиться в службу организации труда и заработной платы цеха или в профсоюзный комитет.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Водник» снова чемпион страны  |
Культура   Мальчик, солдат и другие  |  Знойные ритмы фламенко  |  Виктор Панов: «Извините за нескромность...»  |  В вечернем Северодвинске  |  Сам Городницкий нас заметил  |  Любой экзамен на «отлично»  |
Происшествия   Убийство в Прощеное воскресенье  |  Варила в кастрюльке наркотики  |
Экономика   «Лифтеры»  |  Что министр прописал  |
Политика   Кандидат «против всех» проиграл  |  Сезон Донского  |
Северодвинск   Делегацию из Индии ждут не только на Севмаше  |
Общество   Как я не попал в кино  |  Вы помогаете людям  |  Кристиан меня не понял  |  Год Победителя  |  Спроси – не поленись  |  Студентам было не до тусовки  |  Ждать ли «красного петуха»?  |  Разведчик Кочнев: «Служил Советскому Союзу!»  |  Главный по внутренним делам  |  Дыши, рыбка большая и маленькая  |  Успеха во всех делах  |  Эхо родного города  |  Случилась беда - пропал человек  |  Боулинг не терпит мата  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com