Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 декабря 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 декабря 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Нет такой профессии - водку пить

Версия для печатиОтправить статью другу
На вопросы наших читателей отвечает психотерапевт-нарколог Павел Поляков

Мы пригласили Павла Николаевича на традиционный «прямой провод» «Вечерки», потому что не сомневались - звонки будут, и много. Говорят, если равномерно распределить алкоголизм по домам, то получится, что в каждом подъезде живет по алкоголику... Действительно, звонки были, и только один - от мужчины. Через много лет он сказал доктору Полякову: «Спасибо, вылечили». А женщины, матери и жены, спрашивали: как это сделать?

Только уговоры и добрая воля

- Здравствуйте, это Павел Николаевич?

- Да, добрый вечер. Как вас зовут?

- Это Дина Дмитриевна, у меня вопрос такой: сын пьет, как его отучить от водки?

- А можно узнать, что значит пьет? Одним днем все заканчивается или растягивается во времени?

- Уходит в запой на несколько дней.

- Что ж, это признак алкогольной зависимости. Отучить? Невозможно. Только лечить. Правда, если он дает на это согласие. Если нет, насильно помочь вашему сыну не получится.

- Он себя алкоголиком не считает.

- К сожалению, это распространенный случай. Проводите воспитательную работу - просите, доказывайте, напоминайте о последствиях на работе и в семье. Бывает, родственники годами уговаривают больного обратиться к врачу.

- Мы, честно говоря, устали. Раньше алкоголиков забирали на лечение в ЛТП, сейчас их уже нет?

- Давно уже нет, Дина Дмитриевна, как Ельцина президентом избрали. От насильственного лечения отказались, поскольку оно приносило больше вреда, чем пользы. В этих учреждениях алкозависимые брали друг от друга все самое негативное. Рекомендую вам не надеяться на силовые методы. Только уговоры и добрая воля.

- Но ведь был же в Северодвинске стационар на улице Ломоносова при наркодиспансере. Почему его закрыли?

- Он был хорош для людей без определенного места жительства - накормят, обогреют, таблеток дадут, а выпивку друзья принесут. Серьезного лечения тоже не было - так, фельдшеризм. Понимаете, нельзя разрывать психиатрию и наркологию. Врач, лечащий алкозависимого пациента, должен заниматься его психикой.

- А алкоголизм на самом деле можно вылечить?

- Суть болезни - отсутствие меры при употреблении спиртного. Это когда пить перестают в том случае, если уже не лезет. Человек, однажды потерявший меру, уже никогда не будет ее знать. Это и имеют в виду врачи, говоря о неизлечимости болезни. Но можно снять тягу к алкоголю, чем, собственно, наркологи и занимаются. Стопроцентную гарантию излечения ни один серьезный доктор не даст.

- Спасибо, до свидания.

- Добрый вечер, это газета? Можно поговорить с наркологом?

- Здравствуйте, я вас внимательно слушаю.

- Беспокоит Надежда. Мой муж употребляет спиртное в больших количествах. Мы эту проблему пытаемся решить, но я заметила, что когда он трезвый, то какой-то вялый, ничего не нужно ему...

- Биологический фактор влияет, Надежда. Частое употребление алкоголя в нарастающих объемах влияет на нервную систему и головной мозг. Клетки мозга истощаются и перестают вырабатывать нейрогормон радости. В вашем случае, думаю, произошло то же самое. Мозг должен отдохнуть от алкоголя.

- Нельзя ли попасть на лечение в стационар?

- В стационар попадают, как правило, с острыми состояниями. Абстинентный синдром, белая горячка. Можно обратиться за консультацией и лечением к специалисту. Правда, для этого требуется добрая воля самого больного, я бы сказал, его установка на трезвость. Если нет - до свидания. Я пациентов, которых родственники за шиворот притащили, быстро выявляю и отправляю домой. Работать с ними невозможно, точнее, бесполезно.

- Понятно, спасибо за ответ, до свидания, надеюсь.

При социализме город был пьянее

- «Вечерний Северодвинск»? Я хочу задать вопрос доктору Полякову Павлу Николаевичу.

- У аппарата, добрый вечер.

- Ирина Васильевна меня зовут. Супруг работает на заводе, часто с друзьями выпивает. Как вы думаете, смена места работы может его спасти от пьянства? Мне кажется, его доконает «трудовой коллектив».

- Вопрос, конечно, интересный, Ирина Васильевна. Полагаю, ваш муж не пойдет работать в библиотеку либо в парикмахерскую, верно? Он вернется в свою среду.

Профессиональный «рейтинг» моих пациентов выглядит так: Севмашпредприятие, «Звездочка», «Арктика», затем работники различных ООО и безработные. Специальность, как и место работы, не страхует от алкоголизма. Но если у человека достаточно высокий уровень интеллекта, с ним врачу проще работать.

- Почему?

- Потому что у таких пациентов выше мотивация, почему он хочет бросить пить. Если мотивация сильная, считайте, половина проблемы решена.

- Хорошо, а с чего нам тогда начать?

- Если муж осознанно готов к лечению, начните с медикаментозных воздействий, но сначала, разумеется, к врачу на прием.

- Спасибо большое, Павел Николаевич, до свидания.

- До свидания.

- Здравствуйте, позвонила Тамара Дмитриевна.

- Очень приятно, это Павел Николаевич, я вас внимательно слушаю.

- У меня вопрос, может быть, не совсем по теме, но меня он очень интересует. На ваш, специалиста, взгляд, сейчас в Северодвинске пьют больше, чем в прежние времена?

- А вам как кажется, Тамара Дмитриевна?

- Больше! Особенно молодежь.

- Тенденция к омоложению алкоголизма есть - это факт. Стали больше пива употреблять, поэтому больше пивного алкоголизма - это тоже факт. Но в общем и целом пить северодвинцы стали меньше.

- Вот как?

- А вы разве не помните, что творилось в этом смысле при социализме? Ужас ведь....В праздник на улице ни одного трезвого лица, кроме детского. Гулять массово начинали с утра и до поздней ночи, с песнями, плясками...

- А что изменилось с тех пор? Разве жить стали лучше?

- В том-то и дело, что изменилось многое. Тогда за пьянку ругали, но при этом воспитывали, не увольняли. Коллектив брал на поруки, партия - тоже. И лечение было бесплатным. Сейчас жизнь более суровая. Работодателю все равно, спился ты или помер. Как говорят, ваши проблемы, до свидания. Выживает сильнейший. Наверное, это правильно.

- Тогда почему молодежь пьет?

- Не вся, а только та, что не имеет желания или возможности учиться, устроиться на хорошую работу. Алкоголизм ведь болезнь социальная.

- Я вас поняла, спасибо за ответ, Павел Николаевич, до свидания.

- Всего доброго.

Или я, или она!

- Здравствуйте, пьет мой сын, ему пятьдесят лет. Помогите!

- Добрый вечер, как вас зовут?

- Любовь Степановна, мне уже семьдесят пять лет.

- Что случилось, Любовь Степановна?

- Лечили его в Архангельске, год не пил. Трагедия у нас: с женой развелся. Слава богу, нашлась добрая женщина, которая его обихаживает.

- Ваш сын работает?

- Нет, давно не работает. Мы его уговариваем лечиться, так он обижается. Вы нам сможете помочь?

- Как помочь? Нужно, чтобы он сам согласился на помощь, я сегодня об этом уже неоднократно говорил. Насилия в данном случае быть не может, ваш сын не ребенок, вы не можете взять его за ручку и привести в поликлинику.

- А кто мог бы на него повлиять? Мы устали...

- Хорошо, может быть, супруга строгостью припугнет?

- Она уже пыталась его образумить, предупреждала, что бросит, а все бесполезно. Хотя она его вроде бы любит, кормит.

- Ваш сын пьет запоями?

- Один раз думали, что умрет - до того допился.

- Что ж, Любовь Степановна, правда ваша, это алкоголизм, а алкоголики погибели не боятся. Они боятся лишиться того, что им очень нравится, - водки. К сожалению, не жены. Женщины часто ставят вопрос: я или водка? И часто проигрывают. Но если однажды пьющий муж скажет жене: «Ты!», можно надеяться на выздоровление.

- А если ему уже пятьдесят и пьет давно? Что - нам с ним ругаться?

- Чем все более запущено, тем сложнее лечить. Человек со временем, с годами начинает недопонимать ситуацию, в которой оказался. Ругаться? Можно, конечно, и ругаться, только есть ли в этом смысл?

- Не могу сказать.

- Нужны ли ему красота, доброта, ласка? Есть ли у него цель в жизни?

- Ох, какая там цель....Это у нас есть цель.

- Как правило, люди из разряда тех, кого вы описали, не соглашаются на кардинальное лечение. Но можно начать с медикаментов. С нормализации его нервной системы. По телефону давать какие-то конкретные рекомендации я не буду. Обратитесь к городским наркологам.

- Спасибо вам за совет, Павел Николаевич, простите за беспокойство.

Это не прсто алкоголизм...

- Алло! Это «Вечерний Северодвинск»? Можно поговорить с Павлом Николаевичем?

- Вас слушают, представьтесь, пожалуйста.

- Зоя Ильинична. У меня огромная проблема: мой сын спивается.

- Сколько сыну?

- Двадцать пять лет, живет не здесь, в Москве. Он там окончил институт и возвращаться на Север не захотел. Устроился в столице.

- Чем занимается ваш сын?

- Компьютерами. Вроде бы, системный администратор, в какой-то частной фирме работает.

- Вас, как маму, что беспокоит?

- Мне родственники постоянно звонят и говорят, что сын пьет по выходным все время. Бывает, и на неделе употребляет. Он никуда не ходит, ни с кем не общается, ничем не интересуется, отказался от друзей.

- Как долго это происходит?

- Два года точно, может быть, больше. Семьи у него нет. Как профессионал он на хорошем счету.

- То, о чем вы рассказываете мне, Зоя Ильинична, похоже на депрессию, в которой ваш сын находится изначально. А алкоголем он просто пытается улучшить свое самочувствие. Бывает, человек, умница, интеллектуал, пьет, находясь в депрессивном состоянии. Уверяю вас, это не просто алкоголизм.

- А что?

- Нужно смотреть, нет ли у него длительной ларвированной депрессии, когда пьянка маскирует различные психические заболевания. Например, шизофрению.

- Хочу признаться вам, отец моего сына болел шизофренией. И я даже читала, что диагноз передается по генам. Это очень страшно? Сыну можно помочь?

- Пока не выйдет из депрессии, лечить его от злоупотребления алкоголем нет смысла. Я бы рекомендовал вам обратиться к грамотному психиатру.

- Добрый вечер, с Поляковым можно поговорить?

- Добрый, я вас слушаю.

- Это Леонид, вы меня, конечно, не помните, но я у вас лечился. Хочу сказать большое спасибо, я не пью с 1986 года.

- Вам спасибо, что позвонили!

Подготовила Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Семеро смелых и ловких  |  Спортивная афиша  |  Им и тонна по плечу  |  Даша, Ася, Игорь - мо-лод-цы!  |  К финишу на одном «коньке»  |
Происшествия   Хроника 03  |  Ну очень жаркая сауна!  |  Грозил матери пистолетом  |  Молилась ли ты на ночь?  |  Мы тут ходим - кабель снимаем  |  Дама вышла на балкон...  |  А в кузове лежала горсть наважки  |
Политика   А слышно, что...  |
Общество   Атлантида  |  Праздничное разноцветье  |  Что знают дети о войне  |  Звонкие струнки  |  Преподавателя обыграть трудно, но можно  |  Соловки попали в объектив Би-би-си  |  Бусинка, иголочка, опять бусинка...  |  Юбилейная стела  |  Восьмилетний капитан  |  Некоторые любят погромче  |  Выберем наших, северных  |  Я бы на месте Черчилля...  |  Не ори, соседушка!  |  Небо над городом станет чище  |  Календарик «Вечерки»  |  Тарелка для налоговика  |  Адмиральский прием на полигоне  |  Вспомним павших  |  Большие игрушки  |  Так что вперед и с песнями...  |  Как Прошка стал аэронавтом  |  Нет такой профессии - водку пить  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com