Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 7 декабря 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Тротуар пешеходам!

«Почему никто не принимает мер к водителям, которые ездят по тротуарам и оставляют автомобили прямо на тротуарах? Алексей».

- Меры принимаются постоянно, - отвечает инспектор по пропаганде ГИБДД Юрий Ливенцев. - Каждый день на этом основании сотрудники инспекции выписывают штрафы. За движение по тротуарам и пешеходным дорожкам он составляет 0,5 МРОТ (50 рублей), а за остановку и стоянку на тротуаре - 1-2 МРОТ (100-200 рублей), но только в том случае, если стоящий автомобиль создает препятствие для пешеходов. Основная категория наказанных водителей - таксисты.

Адрес каскадера

«Хотелось бы узнать адрес ассоциации каскадеров, которой руководит Александр Иншаков. Екатерина».

Катя, мы нашли для вас этот адрес: г. Москва, ул. Мосфильмовская, д.1, офис 515. Тел. (095) 143-97-54.

Кто отвечает за права животных?

«Мне интересно узнать, есть ли в Северодвинске или в Архангельске общество защиты животных? Куда можно обратиться по этому поводу? Константин».

Константин, к сожалению, подобной организации в Архангельской области не было и нет. Если вас беспокоит факт жестокого обращения с животными, вы можете обратиться с заявлением к участковому уполномоченному милиционеру.

Без бумажной волокиты

«Хочу приобрести жилье в кредит. Надо ли брать справку, чтобы подтвердить доход по месту основной работы? Нестеренко».

Вопрос мы адресовали начальнику отдела по работе с населением Фонда муниципальных жилищных программ Владимиру Аввакумову и получили такой ответ.

При подаче заявления справок из бухгалтерии не требуется. Можно посчитать свой доход самостоятельно или узнать о нем у бухгалтера. Для частных предпринимателей, не имеющих постоянной работы, доход определяется по декларации за предыдущий год. При оформлении продажи в рассрочку покупатели обязаны подтвердить заявленные ранее данные.

Встать, гимн идет

«Не так давно нашим муниципальным Советом был утвержден гимн Северодвинска. А определен ли официальный статус этого произведения? Где, когда и при каких обстоятельствах он должен исполняться? Надо ли вставать при его звучании? Василий».

Ситуацию прокомментировала юрист МС Галина Саладина:

- Принятый гимн обязательно должен исполняться на городских торжественных мероприятиях, в ходе приемов международных делегаций, при открытии памятных досок на зданиях, при вручении звания «Почетный житель Северодвинска». Необходимо вставать при его исполнении. По решению руководителей гимн может звучать на иных торжественных мероприятиях в учреждениях и на предприятиях.

Галина Николаевна обратила также внимание, что Советом утверждены только первый и третий куплеты. Второй исключен, так что «тестовая» пленка «Не губернский, не уездный», где гимн записан под номером один, должна быть скорректирована.

А если это общежитие?

«Наша мама прописана в общежитии на ул. Советской, 9а. С мая по октябрь она живет в деревне. Действительны ли справки на перерасчет? Зинаида Дмитриевна».

Заведующая общежитием Наталья Бессонова на вопрос нашей читательницы ответила положительно. Да, справки на перерасчет по коммунальным платежам действительны. Права жильцов общежитий и обычных домов в данном случае равны.

Подсчитаем скорлупу

«Работаю поваром в детском саду. Когда проходила ревизия, бухгалтер заставляла меня считать яичную скорлупу из ведра отходов. Имеет ли она на это право? Ирина Сергеевна».

В группе питания горуо «Вечерке» ответили, что проверяющий может потребовать от работника кухни достать и пересчитать яичную скорлупу. Нас заверили, что других способов проверить объем заложенного в блюдо продукта нет.

Деньжата-денежки...

«Подскажите, пожалуйста, где в нашем городе можно снять деньги с карточки Балтийского банка? Татьяна».

Все зависит от того, какой картой вы владеете, Татьяна. Если это международная банковская карта платежных систем VISA International, MasterCard International, American Express, деньги можно снять в любом банкомате Сбербанка. За дополнительной информацией обращайтесь в отдел по работе с банковскими карточками на улице Ломоносова, 102а.

Интересно «Сколько башен у Кремля?

Московский Кремль имеет целых двадцать башен. Перечисляем поименно: Спасская, Сенатская, Никольская, Угловая, Арсенальная, Троицкая, Кутафья, Комендантская, Оружейная, Боровицкая, Водовозная, Петропавловская, Тайницкая, две Безымянных, Петровская, Беклемишевская, Константино-Еленинская, Набатная и Царская.

Мне нужно к целителю

«Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, адрес Алана Чумака. Спасибо заранее. Наталья».

Уважаемая Наталья, на официальном сайте целителя Алана (точнее, Аллана) Владимировича Чумака указано, что связаться с ним можно через Дом культуры «Мосгипротранс», где он проводит свои сеансы: Москва, ул. Павла Корчагина, дом 2, телефоны: (095)286-75-88, (095)286-44-35.

Жаль, отцы перестали грешить

«Добрый день, «Вечерка», спасибо, что ответили на мой вопрос о сериале «Грехи отцов», но он оборвался на самом интересном месте. Планирует ли СТС продолжить показ? С уважением, Алена».

«ВС» удалось выяснить, что сериал «Грехи отцов», на который канал делал очень большую ставку, временно приостановлен из-за невысокого рейтинга. Но продолжение сериала обязательно появится. Всего в нем девяносто серий.

Муж домой продукт принес

«Мой муж получил паек мукой не самого высшего качества. Ничего не получается из нее - ни блинов испечь, ни пирогов. Я бы хотела спросить, что можно из нее приготовить? Светлана».

Дорогая Светлана, если у вас есть дети, вы можете заняться с ними творчеством, делать мукосольки. Употреблять в пищу просроченную муку мы вам не рекомендуем. Здоровье, как известно, дороже денег. И еще. Ваш супруг, наверное, должен поинтересоваться, почему ему выдали паек продуктом, не годным к употреблению.

Ребенок учится и нуждается

«С мужем развелась двенадцать лет назад. Он платит алименты только на несовершеннолетнего сына. Могу ли я потребовать, чтобы он платил и на 19-летнюю дочь, которая часто болеет и учится на коммерческом отделении вуза? Валентина Петровна».

Валентина Петровна, вам стоит обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Семейный кодекс РФ (ст. 86) предусматривает возможность в исключительных случаях потребовать от родителей дополнительные расходы. К примеру, в случае тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода и пр.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. Суд также может обязать бывшего мужа принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Привет, Антон Вилливич!  |  Карен Нерсисян: «Я в театре - не мальчик»  |  Пиф-паф, ой-ой-ой!  |  В вечернем Северодвинске  |  По просьбе зрителей  |
Происшествия   Спасибо дяденькам прохожим!  |
Экономика   Компенсации увеличены  |  Долгов по льготам нет  |
Политика   Программу «Единой России» писала вся область  |
Акции, проекты   «Сиди дома» на НТВ  |
Общество   Помогите достроить храм  |  Каши наелась на год вперед  |  Шесть дней в израильской «духовке»  |  Спроси – не поленись  |  «Гранд При»: возвращение в Северодвинск  |  Расскажите про покупки! Покажите макияж  |  Нашего Грушу никому не скушать!  |  Как перевоспитать Карабаса-Барабаса  |  Великолепная пятерка  |  Ни бабла, ни тачки, ни кола, ни дачки  |  Эхо родного города  |  Заявление Союза журналистов Архангельской области  |  Копилка опыта  |  Спросите об этом у нарколога  |  С квартирой вас, Власовы!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com