Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 октября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Операция «Освобождение»

Версия для печатиОтправить статью другу
Пластилиновым людям и в подвале рай: тепло, сухо и никто не кантует

Об этой детективной истории знает не только Северодвинск, но и вся Россия. По одному из центральных телеканалов показали сюжет о северодвинке Л., которая хотела продать свою жилплощадь через посредников, а оказалась заточенной ими в подвал. Зрителям предлагалось заодно вглядеться и в святые лики икон, найденных при обыске в квартире одного из подозреваемых: не краденые ли? Хотя к тому дню семейная реликвия уже была возвращена. Впрочем, и само дело о незаконном удержании и мошенничестве, которое наш брат журналист сделал очень громким, к тому времени тихо сошло на нет.

Действующие лица

Ольга Михайловна Л. - женщина без определенного занятия и с недавнего времени без определенного места жительства.

Елизавета - ее шестнадцатилетняя дочь.

Роман Проценко и Сергей Боровских - ранее судимые молодые люди, подозревавшиеся в незаконном удержании Ольги Михайловны.

Людмила - гражданская жена Романа Проценко.

Трое молодых людей, которые тоже хотели стать посредниками в продаже жилья Ольги Михайловны. В дальнейшем для краткости будем называть их конкурентами.

Они зашли в мой кабинет: Ольга Михайловна, Лиза и Людмила. Пожилая женщина протянула паспорт: «Я та самая гражданка Л.» Внешность обманчива, по документу Ольге Михайловне всего тридцать девять. Но из всех жизненных званий у нее осталось одно: пьющая. Это я уточняю осторожно, боясь обидеть Лизу. И понимаю, что умнице девочке уже давно не стыдно за мать.

Гражданка Л. трезва, поэтому, наверно, ей так трудно вспоминать и говорить:

- Я... не... пострадавшая, меня никто силой не удерживал.

Перевертыши

- У меня было две комнаты в коммунальной квартире на Беломорском, 28, - рассказывает Ольга Михайловна. - За них много долгов накопила, около 24 тысяч. А заплатить нечем. ЖЭУ за мной охотилось, и соседи, с которыми плохие отношения были, домой уже не пускали. В общем, два года я там не жила и после очередного предупреждения о выселении решила продать жилплощадь. Сережу Боровских я знала давно, обратилась к нему. Он меня с Романом Проценко познакомил. Тот согласился помочь и все сделал на свои деньги: ремонт, погасил долги, приватизацию оформил, выписал Лизу на квартиру моей бабушки, где она и жила до этого, нашел покупателя и продал комнаты. Но сделку в АОЦРП оформить не смог, потому что я ее приостановила.

- Почему, если все шло так хорошо?

- Знакомые ребята отговорили, сказали, что Роман и Сергей меня обманут, а они сами могут продать быстрее и лучше. Они и раньше мне это предлагали, даже помогли утерянные паспорт и свидетельство о рождении дочери восстановить, но потом передумали, сказали, что очень много хлопот.

Дальше история, по словам Ольги Михайловны, развивалась так: конкуренты отвезли ее к своим знакомым на улицу Советскую. А затем переместили в дом 2 на улице Чехова, в квартиру, которая стояла опечатанной (ее хозяйка переселена в места не столь отдаленные). Но трудно ли бумажку с печатью сорвать, если подходящий к замку ключ имеется.

- Я жила в ней около месяца, там не было холодной воды, плиты и мебели. Спала на полу, курткой своей укрывалась. Мне привозили выпивку и вермишель быстрого приготовления, заливала ее горячей водой из-под крана и ела. Вместо чая тоже была горячая вода. А потом дверь открыли работники жилконторы и меня выгнали. Тогда меня опять перевезли на Советскую.

Проценко и Боровских, встревоженные пропажей продавца и грозящим срывом сделки, начали Ольгу Михайловну усиленно искать. Вышли на конкурентов и с применением физической силы «уточнили» адрес конспиративной квартиры.

- Роман Проценко приехал и меня по моей просьбе забрал. А куда идти? «Оля, - предложил он, - под моей квартирой есть подвал, оборудованный под спортзал. Там не поживешь?» Я согласилась. Никто меня в подвале не запирал, дверь я могла снаружи открыть. Но там было хорошо. Я лежала, отдыхала, читала книжки, в душе помылась впервые за много месяцев. С шампунем! Роман мне каждый день вкусную еду приносил, даже горячий суп в баночке. И выпить носил, когда просила.

Улучшила жилищные условия

Можно сказать, что, перебравшись в подвал дома 95 на улице Ломоносова, Ольга Михайловна, до этого обитавшая черт знает где и как, значительно улучшила свои жилищные условия. Я спускалась, видела: там не подземный рай, но чисто, тепло, светло и сухо. Есть мягкая лежанка, душ действительно работает, на стенах ковры старые висят. Но самое главное, никак не могли человека там насильно удерживать! Замок на входную дверь был повешен домоуправлением только после случившегося. А все остальные запоры отмыкались и отмыкаются снаружи просто - железякой, которая просовывается в дырочку и отодвигает с внутренней стороны щеколду. А изнутри ее открыть и вовсе секундное дело: задвижку дернул, и ты на свободе.

«Дверь могли подпереть». Против этого аргумента протестует окно примерно в полтора метра высотой и около метра шириной. Без стекла и с решеткой, отогнутой снизу настолько, что при желании через дырку может проползти человек и поплотнее Ольги Михайловны. Правда, дата отгибания решетки документально не зафиксирована. Но, повернув шпингалет и открыв деревянную ставню окна, Л. в любой момент могла криками о помощи привлечь внимание многочисленных прохожих. Что она и сделала.

- Я шла мимо с коляской, увидела - женщина из окна выглядывает. Прикурить она у меня попросила, - рассказывает жительница этого дома Оксана.

Случилось странное...

- 26 августа, - продолжает Ольга Михайловна, - приехала милиция, меня увезли в УБОП, там заявление написала. Под напором... А мой паспорт, который забрали у Романа, почему-то не вернули.

Дальше, по словам Л., случилось странное. Из рук сотрудников милиции прямо в кабинете УБОП она чудесным образом попадает в руки тех самых конкурентов. Они забирают «освобожденную» гражданку, везут ее в ту же самую, в очередной раз опечатанную квартиру на Чехова и уходят, закрывая железную дверь на замок. С наружной стороны. Наедине со своими мыслями, с горячей водой и «бомж-пакетами» на завтрак, обед и ужин жила Ольга Михайловна несколько дней, пока случайно не увидела дочку.

- Лиза, а ты маму не искала? - спрашиваю я.

- Нет, я тогда в больнице лежала. А второго сентября шла по улице и увидела, как она в окно второго этажа стучит, - всю нашу беседу девушка старательно избегает слова «мама». Или просто по привычке обходится без него. - Она крикнула: «Помоги, я тут голодная сижу». Я сбегала за Людой, мы с ней уже были знакомы, принесли еды, сигарет, она их подняла на веревке. А потом я пошла в домоуправление, попросила его работников открыть дверь.

В очередной раз освобожденная Ольга Михайловна стала для семьи Проценко самым близким человеком из всех чужих. Они наняли ей адвоката, с помощью которого гражданка Л. вернула свой паспорт и написала в прокуратуре объяснение, в котором отказалась от своих предыдущих претензий. С этого документа дело о незаконном удержании и мошенничестве перестало существовать. А до этого момента Ольгу Михайловну тоже старательно прятали, но уже от сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью.

- Нас с Лизой несколько раз вызывали на Советскую, 11, в УБОП, - рассказывает Людмила. - Лизу его сотрудник И.Г. Кульминский из больницы забирал и из дома, и из училища ее привозили, а меня - с работы. По нескольку часов держали, спрашивали про Романа и где Ольга прячется. Говорили, что будем так хоть всю ночь сидеть, пока не скажем. Но мы ничего не сказали.

- И заявления я не написала, хотя предлагали, - добавляет Лиза, улыбаясь невесело. - О чем? Не знаю, сказали, что продиктуют...

Не лютики полевые

Понимаю чувства и поступки родителей Проценко и Боровских, которые защищают своих детей. Да, говорят они, наши сыновья не лютики полевые, пусть отвечают, но только за то, что совершили. Но нет в предложенной ситуации у меня симпатии ни к Роману и Сергею, не тянущим на роль Робина Гуда, ни к «защитникам» сирой и убогой гражданки - их конкурентам...

- ...ни к ментам? - продолжает мое рассуждение замначальника северодвинского управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Геннадьевич Кульминский.

...Однажды один большой правоохранительный начальник так мне сказал: «Самый правильный фильм про милицию - первые серии «Ментов». Но если на киношных героев наш народ смотрит с восхищением, то настоящим не прощает ничего. А они точно такие же...» Ограничу этими словами и свои эмоции по поводу некоторых методов работы этой силовой структуры.

- На самом деле ситуация простая, - отвечает Кульминский на мои вопросы, - к сожалению, в нашей стране нет института защиты свидетелей. Ольга Михайловна - алкоголик, в момент протрезвления она поняла, что осталась без денег и жилья, и обратилась за помощью, а потом пропала. У нас появилась информация о том, где ее искать. Во время обыска в машине Проценко был найден ключ от подвала. Да, она из него не вырывалась, а зачем, если ее кормили и поили? Официальное заявление гражданка Л. написала вот на этом самом месте, где сейчас сидите вы, добровольно, безо всякого напора. И все бы замечательно, но так случилось, что Ольга Михайловна опять пропала, ее стали прятать уже от нас. Понимаете, такие люди, как пластилин... Проценко и Боровских предъявлено обвинение в причинении телесных повреждений средней тяжести и грабеже. Это была не драка с «конкурентами», а избиение. Дело уже передано в суд.

Игорь Кульминский считает: вмешательство милиции спасло Л. от более печальной участи. Тот факт, что и в нехорошей квартире на Чехова ее вряд ли что-то хорошее ждало, остается без комментариев: «Так получилось». Про паспорт Ольги Михайловны: «Его никто не отбирал, он был оставлен в деле у следователя». Долгие беседы с несовершеннолетней Лизой, доставлявшейся в УБОП даже из больницы, Игорь Геннадьевич назвал разговорами, необходимыми для следствия.

И на прощанье предложил:

- Давайте после суда сделаем репортаж о жизни Ольги Михайловны.

Кому тогда она будет нужна? И так знаю: хеппи-энд не получится. За прошедшую после нашего разговора неделю гражданка Л. умудрилась в очередной раз посеять паспорт, а сама затерялась в многочисленных северодвинских притонах... Хорошо, что деньги - часть суммы, вырученной от продажи комнат (сделка была все-таки официально оформлена), семья Проценко перечислила на Лизину сберкнижку.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Кто быстрее под дождем  |  Чистые победы северодвинок  |
Культура   Как попасть... в джунгли  |  «Полтинник» Сметанина на Первом канале  |
Происшествия   Смерть на берегу  |  Фекалии залили площадку подъезда  |  Форточник Глухов будет сидеть  |  Итоги 9 месяцев  |  Угонщик в белых перчатках  |  «Лечь на пол, у меня топор!»  |  Месяц без сознания  |  Благородство с ножом в пояснице  |  Холодильник подкузьмил хозяину  |
Экономика   Заграница ТЭЦ поможет  |  «Что принесут, то и платим...»  |  Бюджетников довели до забастовки  |
Общество   Операция «Освобождение»  |  Вся правда о бароне  |  Подарочек 49-го размера  |  Смилостивилась погода!  |  Все входящие - бесплатно  |  Бермалибский треугольник  |  Первый снег  |  В Ярославле такой книги нет  |  Не стареют... силой  |  Преподаватели в мешках - это весело!  |  Народный учитель Василий Третьяков  |  Контролировать - не строить  |  Ночной дозор Горгаза  |  Отдел кадров  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Муси-пуси, милый мой... электорат  |  Вопросы Акимову  |  Домашний праздник «Дарницкого»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2004
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com