Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 сентября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Грамотно расстаться с девушкой

«Встретил в одном молодежном журнале слово «пикапер» - оно употребляется там несколько раз. Только не совсем понял, что оно означает. Сергей».

Слово «пикап» имеет ан-глийские корни: происходит оно от слова «pickup» - причаливать, подъезжать, а в переносном смысле - знакомиться. В Москве уже существуют всевозможные школы пикаперов-соблазнителей, издаются многочисленные пикап-энциклопедии и руководства к действию: как «кадрить» девчонок в Интернете и в реальной жизни, как стать девичьей мечтой, как разбивать женские сердца и... как правильно с девушками расставаться. Девчонки, держитесь!

Спешите делать добро

«Как-то в «Вечерке» был вопрос-ответ про вещи, сданные в Комитет Красного Креста. Но почему мы не говорим слова благодарности тем, кто приносит эти вещи? За рубежом, например, даже налоги уменьшают жертвователям. Почему бы в вашей газете не печатать имена тех, кто не жалеет своего времени приехать и передать вещи? Ирина Николаевна».

В будущем, уважаемая читательница, мы постараемся учесть ваше предложение. Но все же, согласитесь, добро, творимое напоказ, вряд ли можно считать чистосердечным. И все же обещаем подумать. Спасибо за внимание к «Вечерке».

Откуда машины?

«На улицах нашего города стал часто замечать машины с номерами 45, 50 и 70. Откуда они? Корелов».

Номер 45 - Курганская область, 50 - Московская, 70 - Томская.

Обидно до слез

«Почему радиостанция «Маяк» прекращает свое вещание в двенадцать ночи? Я работаю по ночам, и всегда удобно было слушать итоговый информационный выпуск. Теперь я этого лишен. Мне обидно до слез. Борис Петрович».

Борис Петрович, вы не сообщили, как именно вы слушаете «Маяк». Если в FM-диапазоне, на волне 103,4 FM, то здесь расписание вещания составляется в соответствии с указаниями самой Государственной радиовещательной компании «Маяк». А вот проводное вещание зависит от расписания работы радиоузла.

Решилась на операцию

«Где я могу сделать операцию по поводу близорукости? Ирина».

Как ответила врач-офтальмолог центра «Мода-Оптик» Марина Каргополова, сначала необходимо пройти обследование у окулиста. В зависимости от диагноза вам могут посоветовать лазерную операцию либо радиальную кератомию. Последнюю можно сделать в Северодвинске либо в Архангельске. А для лазерной операции придется поехать в Москву или Санкт-Петербург.

А пейджеры еще в ходу?

«Раньше очень модными были пейджеры. А сейчас они еще в ходу? Хотел купить для сына. Дмитрий Иванович».

Директор северо-двинского филиала компании «Телесэт» Наталья Ильина ответила нам, что пейджинговая связь на территории Архангельской области работает. Более того, разработаны и внедрены новые льготные тарифы для молодых людей. К примеру, обслуживание пейджера по тарифу «Школьный» стоит 99 рублей в месяц, а по тарифу «Молодежный» 157 рублей в месяц. Можно воспользоваться услугой «виртуального пейджера», сообщения будут доставляться на электронный адрес. Дополнительная информация по телефону 52-22-25.

Требуется логопед

«Моя дочь учится в пятом классе, у нее проблемы с речью. Куда можно обратиться за консультацией и не поздно ли нам исправлять дефекты в таком возрасте? Юлия Воронина».

Бесплатную консультацию логопеда вы, Юлия, сможете получить 25 сентября в муниципальном «Центре диагностики и консультирования» на ул. Советской, 35б. Предварительную информацию вы получите по телефону 6-16-75. Кстати, в этот день в Центре будут консультировать психологи, в том числе по вопросам семейных отношений.

Сдала чубайсовские ваучеры

«Где я могу найти «Фонд Севера»? В свое время сдала туда чубайсовские ваучеры, и с тех пор ни слуху ни духу... Тамара Серафимовна».

«Фонд Севера» находится в Архангельске по адресу: ул. Попова, 14, кабинет 512. Предварительно вы можете позвонить по телефону 21-03-01. Мы также выяснили, что «Фонд Севера» выплачивает своим вкладчикам дивиденды за 2002 год в размере двух рублей на одну акцию. Деньги можно получить по этому адресу строго с 9 до 13 часов. За 2003 год дивиденды не начислялись.

Детишкам на молочишко

«Я живу с мужем в гражданском браке. У нас родился первый ребенок. Муж работает в СМУП ЖКТ. Должны ли в бухгалтерии изменить какие-либо вычеты с подоходного налога в связи с рождением ребенка? Татьяна».

Татьяна, к сожалению, льгота по подоходному налогу для вашего гражданского мужа не действует. Для этого необходимо, чтобы брак был официально зарегистрирован. В таком случае отец вашего ребенка, если его доход не превышает 20 тысяч рублей в месяц, имел бы право на возврат 300 рублей из подоходного налога один раз в год.

Под знаком уважения к стране

«Обращаюсь в вашу газету впервые. Почему бы вам не напечатать текст нового Гимна России? Музыка-то всем знакома с детства, а вот слова знают далеко не все. Так по привычке и вспоминаем - «Союз нерушимый...» Пономарев».

Автор текста Государственного гимна Российской Федерации Сергей Владимирович Михалков.

Россия - священная наша держава!

Россия - любимая наша страна!

Могучая воля, великая слава,

Твое достояние на все времена.

Припев:

Славься, Отечество наше свободное -

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная,

Славься страна! Мы гордимся тобой!

От южных полей до полярного края

Раскинулись наши леса и моря.

Одна ты на свете! Одна ты такая!

Хранимая Богом родная страна.

Припев.

Широкий простор для мечты и для жизни,

Грядущее нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев.

Не много ли «Вестей»?

«Регулярно смотрю российские «Вести». Как-то обратил внимание, что «вестей» и на «Поморье» предостаточно. Кроме информационных выпусков, постоянно в эфире «Потребительские вести», другие вести и весточки. Что же, фантазия у телевизионщиков истощилась? Зачем же слепо копировать центральный канал? Иващенко».

Не будем упрекать тележурналистов в отсутствии фантазии. Дело в том, что слово «Вести» должно присутствовать в программах всех региональных телекомпаний, входящих в структуру Всероссийской государственной телерадиокомпании, составной частью которого является и наше «Поморье». Это оговорено в уставе ВГТРК.

Маска, я тебя знаю!

«Я без ума от Андрея Губина. Можно ли у вас узнать, когда у него день рождения и как ему написать? Марина Мохова».

На самом деле Губин - это актерский псевдоним молодого певца. По паспорту он Андрей Валерьевич Клементьев. Родился 30 апреля 1974 года. Написать ему можно по адресу: 105066, Москва, Ольховская улица, дом 33, квартира 30. Желаем успеха.

Подскажите инвалиду

«Я ушла на пенсию, сама инвалид и мне еще нет пятидесяти лет. Сын погиб. Могут ли мне назначить пенсию по потере кормильца? Могут ли из моей пенсии автоматически перечислять платежи за кредит? Любовь».

Уважаемая Любовь, пенсия по потере кормильца вам может быть назначена по достижении пятидесятилетнего возраста. А насчет перечисления денег по кредитному договору, то тут мы вынуждены вас огорчить. В соответствии с действующим законодательством удержания из пенсии производятся на основании исполнительных документов по решению суда и еще в некоторых случаях. Но кредит - не тот случай.

В холодильнике больше микробов?

«Недавно я обратилась в поликлинику с пищевым отравлением. В столовых я не питаюсь, продукты покупаю свежие. Может, дело в старом холодильнике? Лариса Сергеевна».

Возможно, что и холодильник виноват. На одном квадратном сантиметре стенок и полок давно не мытого холодильника «живет» больше бактерий, чем на кухонном полу. Поэтому санитарные врачи рекомендуют употреблять, к примеру, фарш не позднее двенадцати часов после того, как он был приобретен, а мясо готовить через один-два дня. Или почаще мыть холодильную камеру.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Заморочки для болельщиков  |
Культура   Первые шаги в «Импровизе»  |  Открытие до... открытия  |  Булгаков в антрепризе  |  В вечернем Северодвинске  |  Регину жалко  |
Происшествия   До взрыва не дошло  |  Трагедия на бульваре Строителей  |
Политика   В демократию мы уже поиграли  |
Общество   Хамство - двигатель торговли?  |  Ящик с сюрпризом  |  А наш Виконт дружит с Тюпой  |  Любите ли вы деньги?  |  Спроси - не поленись  |  Парк холодов не боится  |  Пустым отсюда не уйдешь  |  Эхо родного города  |  Лизины качели  |  На линии огня  |  Айда учиться!  |  Холодно. Теплее. Горячо?  |  Сосед за соседа пошел в огонь  |  Почетный выход колбасы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com