Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 сентября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Растут и «база», и «страховка»

«Помогите разобраться. Я пенсионер; слышал и читал, что с 1 августа этого года повышается размер и базовой, и страховой частей пенсии. По моим же подсчетам, около 100 рублей я в августе недосчитался, и не я один. Неужели у нас поднимают только базовую часть?

Николай Сергеевич».

Надеемся, что здесь какое-то недоразумение, уважаемые читатели. Индексация пенсий с 1 августа касается не только страховой части, но и базовой. Об этом, в частности, заявлял министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, в том числе на встречах с президентом РФ. По словам министра, «исполнение бюджета за первое полугодие дает возможность с 1 августа не только повысить страховую часть пенсии, но и поднять до 660 рублей ее базовую часть, что планировалось сделать с 1 октября. В результате средний доход пенсионеров возрастет на 130 рублей». Прибавка ветеранам Великой Отечественной войны составит 280-285 рублей. Если до августовской индексации средний размер трудовой пенсии по старости составлял 1970 рублей, то сейчас должен приближаться к уровню 2100 рублей. Информацию об этом можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда (ПФ) РФ: www.pfrf.ru.

Другое дело, что реформированная система начисления пенсий у нас такова, что разобраться в ней нелегко. Поэтому уважаемому читателю лучше всего обратиться за пояснениями к сотрудникам ПФ или в управление социальной защиты населения.

«Шансон» был и есть

«Куда исчезло из эфира радио «Шансон», которое вещало на волне 103,6 FM? Евгений».

«Шансон» никуда не исчез, уважаемый Евгений. Попробуйте проверить или перенастроить свой приемник: радио «Шансон» выходит в эфир на волне 101,6 FM.

Теперь ты в армии, сынок!

«Сын окончил Севмаш-втуз. Факультет без военной кафедры. Сейчас он устроился на завод. Возьмут ли его в армию на один год? Дмитрий Леонидович».

Начальник отдела призыва и подготовки к воинской службе горвоенкомата Виктор Прокопец ответил на этот вопрос так:

- Если молодой человек устроился на предприятие, входящее в систему ГРЦАС, то в соответствии с постановлением правительства РФ ему предоставляется отсрочка на время работы на данном производстве.

Нарушил, зато с молоком

«Обед в нашем подразделении с 12 до 13 часов. Когда я прихожу в столовую за молоком, оно уже, как правило, заканчивается. В итоге приходится нарушать правила трудового распорядка и ходить в столовую раньше времени на свой страх и риск. Для мастера дисциплина прежде всего.

По словам юрисконсульта первичной профсоюзной организации ФГУП «ПО «Севмаш» Александра Васильева, порядок выдачи работнику молока определяется работодателем самостоятельно. У нас этот порядок определен «Положением о порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам объединения, занятым на работах с вредными условиями труда» от 1 июня 1990 года, утвержденным генеральным директором Севмаша и президиумом профсоюзного комитета. Там сказано, что администрация цеха, производства, отдела и столовой комбината питания обязана обеспечить выдачу и потребление молока.

Бегом в загс, парень

«В сентябре у моего сына должен родиться ребенок. Он в гражданском браке, учится на дневном отделении вуза. Скорее всего, ему придется перевестись на вечернее отделение. Дадут ли сыну отсрочку от призыва? Елизавета Алексеевна».

В военкомате «Вечерке» сообщили, что если брак официально не зарегистрирован, то об отсрочке от призыва, в случае перевода на вечернее отделение вуза, речи быть не может. Даже если ребенок будет записан в паспорте отца. Легче зарегистрировать семейные отношения.

Опоздал поезд? Платите!

«В случае опоздания поезда на место прибытия могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба за некачественную услугу? Леонид».

Леонид, вы вправе предъявить претензию об уплате штрафа за опоздание пассажирского поезда согласно статье 130 ФЗ «Транспортный устав железной дороги РФ», по которой предусмотрена выплата железной дорогой пассажиру штрафа в размере трех процентов от стоимости билета за каждый час опоздания пассажирского поезда на станцию назначения, за исключением перевозок в пригородном сообщении, но не более чем в размере стоимости проезда. Претензии направляются в адрес дирекции по обслуживанию пассажиров Северной железной дороги с приложением проездных документов с соответствующей отметкой об опоздании в пункте назначения, сделанной администрацией железной дороги (вокзала).

А где настоящие «менты»?

«Когда по телевидению начнется показ настоящего сериала «Улицы разбитых фонарей» с участием Дукалиса, Ларина и Мухомора? Иван».

Иван, «Улицы разбитых фонарей-6», которые сейчас показывает канал НТВ, в общем-то, тоже настоящие. Правда, жаль, что в сериале отсутствуют давно любимые актеры Юрий Кузнецов, Алексей Нилов и Сергей Селин. Хотя, если помните, в последней серии «Улиц» Дукалис и Ларин погибли от взрыва гранаты и их торжественно предали земле. А Мухомор, вероятно, вышел на пенсию - годы... Это о персонажах. Что касается актеров, то разговоры о том, что часть дружной компании «ментов» может отказаться от участия в дальнейших съемках, ходили давно. Многих не устраивали сценарии, кто-то просто устал играть одну и ту же роль. Придется привыкать к новым героям.

Нейродермит замучил

«У моей дочери-подростка нейродермит. Мы обращались к врачам, но советы помогают лишь на время. Есть ли какие-нибудь народные способы лечения? Виктория Попова».

Мы нашли для вас два рецепта с применением растительных компонентов. Смешайте в равных пропорциях листья крапивы, березы, листья и корни обычного большого лопуха, аптечную ромашку, чистотел, полевой хвощ и птичий горец. Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка. После часового настоя протирайте раствором поврежденные участки кожи. Более простой отвар готовится так: стакан березовых почек нужно залить стаканом кипятка и настаивать минут двадцать.

Сладкое слово - собственность

«У меня два вопроса по ипотеке. Чем отличается совместная собственность от долевой? Могут ли быть покупателями ипотечного жилья граждане, прописанные в разных квартирах, не связанные кровными или семейными узами? Вера Анатольевна».

На вопрос читательницы «ВС» ответил начальник отдела по работе с населением Фонда муниципальных жилищных программ Владимир Аввакумов:

- Долевая собственность - это общая собственность нескольких лиц с определением конкретной доли собственности каждого из собственников. Если такие доли не определены, это совместная собственность. Общая собственность возникает на имущество, приобретаемое только супругами, которое не может быть разделено без изменения его назначения (в данном случае это жилье). В соответствии с Гражданским кодексом РФ с согласия всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Отвечая на второй вопрос, следует отметить, что покупателями могут быть любые граждане, но прописанные именно в Северо-двинске. При этом никаких ограничений на состав участников не накладывается. Это могут быть близкие или дальние родственники, соседи по коммунальной квартире, бывшие супруги и т.д., решающие общую жилищную проблему. Для граждан, сдающих собственное жилье в качестве оплаты приобретаемого, покупателями являются все члены семьи, включая детей, если квартира была приватизирована на них, а также все, имеющие право собственности на данную недвижимость.

Рыбка-лилипутка с волос толщиной

«Про самую маленькую птичку в мире знаю: это колибри. А есть ли, интересно, самая маленькая рыбка? Таня».

Рыбку-лилипутку совсем недавно обнаружили австралийские ученые. В длину она всего восемь миллиметров, а толщиной - внимание! - с человеческий волос. Если верить ученым, это самое маленькое в мире позвоночное существо и водится оно в единственном месте на планете - у восточного побережья Австралии.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Сначала цветочек, а потом кузнечик  |  Соло Сергея Левкина  |  Стоят девчонки… в сторонке  |  Сто пятьдесят на троих  |  В вечернем Северодвинске  |
Экономика   Сколько стоит приватизация?  |
Политика   Депутатов станет больше 19 декабря  |
Общество   Папа, я так тебя люблю!  |  Пепел на макушки своих чад  |  Переименуем Маркса в Бахтина  |  С таким коллективом не пропадешь!  |  Плоды жизни  |  Лапы целы, хвост живой  |  Подайте милостыню ей  |  Спроси - не поленись  |  О проведении плодоовощной ярмарки  |  Прощай, Берлин!  |  Чтобы было меньше слез  |  Пони как лекарство от стресса  |  Эхо родного города  |  Приступ рвения  |  Незаменимые люди есть  |  И фонарик доктору  |  Дерзайте, молодые!  |  Яхта села на мель  |  Решетка не спасла  |  «Ривьера»: уже не отдохнешь  |  «Ваш врач» Елена Дворникова  |  Не опустеют ли автостоянки?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com