Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 3 августа 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Служебная квартира, стань моей!

«Я пятнадцать лет отработала дворником. Проживаю в служебной квартире, но слышала, что, если дворник проработал десять лет, он может расслужебить и приватизировать жилье. Мне отказывают. Что делать? Людмила».

В администрации Северодвинска «Вечерке» сообщили, что решение оставить за работником жилплощадь с исключением ее из числа служебной может быть принято в том случае, если работник прекратил трудовые отношения с предприятием и не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения. Эта норма относится и к тем, кто отработал на предприятии более 10 лет.

Требуется ходатайство руководства предприятия, за которым закреплена жилплощадь в качестве служебной. Однако действующее законодательство не содержит нормы, в соответствии с которой администрация обязана исключать жилплощадь из числа служебной.

Растет дельтовидная косточка

«У меня на ноге возле большого пальца растет дельтовидная косточка. Как можно от нее избавиться, не прибегая к хирургии? Валентина Ильинична».

К сожалению, Валентина Ильинична, без помощи хирургов вам не обойтись. Во избежание неприятностей со здоровьем обратитесь к специалисту своей поликлиники.

Плачу, плачу, а толку?

«За ремонт жилья плачу 52 рубля в месяц. В бухгалтерии домоуправления мне перечислили целый список услуг, которые должны оказываться. Получается, что только с нашего девятиэтажного дома в месяц собирается девять тысяч, а в год - до ста десяти тысяч. На что уходят эти деньги? Петрова».

Начальник планово-экономического отдела жилищно-коммунального хозяйства мэрии Людмила Токмакова ответила, что население не платит за капитальный ремонт жилых зданий, только за текущий. А это кровля, лестничные клетки, подвальные помещения, электрооборудование, сантехнические сооружения. По словам Людмилы Лукиничны, текущему ремонту подвергаются практически все северо-двинские дома, просто жильцы этого часто не замечают. Что касается ста десяти тысяч в год, то гражданка Петрова в данном случае говорит об условно начисленной сумме. Платежная дисциплина населения, увы, оставляет желать лучшего, то же самое можно сказать и о компенсациях за льготников.

Питерское образование сгодится?

«Я работаю в муниципальном предприятии. Заочно отучился в Петербургском кораблестроительном университете, сносно владею английским языком. Слышал, что в свое время «Звездочка» искала инженеров для работы за рубежом. Насколько это актуально сейчас, куда обратиться? Николай Сучков».

Отвечает помощник генерального директора ФГУП «Звездочка» по информации Надежда Щербинина:

- Проблема специалистов для нашего предприятия не теряет актуальности. В перспективе «Звездочка» может стать неким сервисным центром по обслуживанию судов, которые Россия поставляет своим зарубежным заказчикам. Эту задачу для нас сформулировал премьер-министр правительства России Михаил Фрадков.

Словом, люди требуются, но опытные. Поэтому Николаю для достижения заветной цели я бы рекомендовала поработать по специальности. А для начала обратиться в отдел кадров нашего завода.

С вопросом к гендиректору

«Подскажите, пожалуйста, как мне разыскать главное управление по Архангельской области компании «Росгосстрах». Есть вопрос к директору. Алевтина».

Офис главного управления страховой компании «Росгосстрах» расположен по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, 15. На всякий случай телефон/факс (822) 65-56-61. А генерального директора архангельского «Росгосстраха» зовут Владимир Леонидович Сороченко.

Три в одном - это просто

«Где в Северодвинске можно приобрести трехпрограммный сетевой громкоговоритель? А. Сокова».

Как подсказали «ВС» в городской справочно-информационной службе, сделать такую покупку можно в магазине «Электа» по адресу: ул. Индустриальная, 7. О режиме его работы справьтесь по тел. 6-29-30. Впрочем, есть смысл и по ЦУМу прогуляться. Ведь там, как в Греции, все есть.

Сын живет в гражданском браке

«Мой сын живет в гражданском браке, у них с женой шестимесячный ребенок. Отцовство оформлено, но жена собирается подать на алименты. Сама она нигде не работала, декретные не получала. Сколько должен будет вы-плачивать мой сын на содержание жены и ребенка, если дело дойдет до суда?

Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих детей (ст. 80). Если ваш сын, Анна Сергеевна, не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Данная обязанность предусмотрена только в отношении детей, поэтому гражданская жена не можете требовать алиментов и на ее содержание. Анна Сергеевна».

Размер алиментов может быть установлен как в процентном отношении от уровня заработной платы отца, так и в твердой денежной сумме.

Этот многоликий баррель

«В теленовостях часто слышу слово «баррель» применительно к нефти. Что это за величина? Игорь Дмитриев».

Это понятие далеко не однозначное. К примеру, английский баррель равен

163,65 литра, винный баррель в США - 119,24 л, а нефтяной баррель включает в себя 19 литров. Кстати, сегодня стоимость барреля нефти из района Персидского залива составляет 35 долларов.

В гости из-за рубежа

«Моя племянница живет с мужем в Финляндии. Они собираются приехать сюда в августе, поэтому встал вопрос о том, что показать гостю. Слышала, что в Малых Корелах открылась приличная гостиница. Как найти ее координаты? Дмитриева».

Действительно, в Малых Корелах работает так называемая туристическая деревня - гостиница и несколько коттеджей. По телефону в Архангельске (822) 44-89-90 вам расскажут обо всех условиях пребывания в туристической деревне.

Все ли мужики «сво...»?

«Я с большим интересом смотрела по телевидению фильм «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...». Очень хотелось бы узнать, будет ли продолжение этого сериала? Наталья».

Дозвонившись до редакции кинопрограмм НТВ, «Вечерке» удалось выяснить, что продолжения этого телевизионного фильма в ближайших планах студии нет.

По сервисной брони в плацкартном вагоне

«В кассе нашего железнодорожного вокзала пыталась приобрести плацкартные билеты на московский поезд за 20 суток до отправления. Но кассир предложила лишь «боковушки» возле туалета и в ответ на мое возмущение посоветовала обратиться в кассу «сервисного обслуживания». Действительно, в «сервисной» кассе я, изрядно переплатив, купила более или менее хорошие билеты. А по какому, спрашивается, праву туда отдают хорошие места? Т.К.»

- Пассажирка возмущается зря, - заверила нас начальник Северо-двинского железнодорожного вокзала Анна Алексеевна Тучина. - Действительно, существует так называемая «сервисная бронь», но это лишь очень небольшой процент от общего количества мест. Кассы «сервисного обслуживания» продают билеты как по этой брони, так и на общих основаниях. Согласитесь, что в такие кассы пассажиры обращаются реже, чем в обычные, поэтому «бронированные» места подчас и остаются. Скорей всего, зная об этом, кассир и посоветовала женщине пойти туда. Так что «лучшие» места эта касса не «забирает». Дополнительная плата в ней берется лишь за «условия повышенной комфортности», то есть за возможность приобрести билет без очереди. А что касается хороших мест, то и в кассе сервисного обслуживания можно с изрядной наценкой купить себе «комфорт» на «боковушке», тогда как в обычной можно приобрести хороший билет, если позаботиться об этом пораньше, за 45 суток до отправления поезда.

Чистка на дому

«Как можно почистить дубленку в домашних условиях? У дочери возникла такая необходимость. Обратились в «Лавандерию», но стоимость услуги оказалась для нас слишком высокой... Мама».

В домашних условиях дубленку можно почистить обыкновенным ластиком, то есть той стирательной резинкой, которой еще в школе двойки стирали, а потом в дневнике дырки получались. Впрочем, в дубленке дырку не протрешь. На чистку может уйти не одна резинка, так что покупать их придется впрок. Ластики лучше выбирать из жесткого материала, предназначенные для стирания написанного ручкой. Мягкие годятся лишь для карандаша и в контакте с дубленкой менее эффективны.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Ждали-ждали «Авангард»...  |
Культура   Добрый старт «Хорошей музыки»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Этим двоим - не наливать!  |  Каникулы огнеопасны  |  Несчастливая «десятка»  |  Закрыли дядю в погребе  |
Общество   О человеке, обществе и мире  |  Изжога Артема Уланова  |  Марш домой! - А я дома  |  Наш парк гостям рад  |  От осины хотите апельсины?  |  Когда Северодвинск был «голеньким»...  |  Меняю комфорт на «сталинку»  |  Спроси - не поленись  |  Распоряжение мэра муниципального образования «Северодвинск» № 357-р от 23.07.2004 г.  |  Голландец у мельниц  |  Остудил Илья воду  |  О вечной портянке  |  Эхо родного города  |  Торможение в тумане  |  Когда копали колодец...  |  Свалку - на свалку истории  |  Парашют и летучая мышь  |  Водитель отреагировал мгновенно  |  Ну, кто тут спиртом торгует?  |  Журналист завтрашнего дня  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com